именные иконы

Тема в разделе "Задать вопрос священнику", создана пользователем саня, 2 фев 2015.

  1.  
    саня
    Оффлайн

    саня Новичок

    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    какие именные иконы подходят?Арина дата рождения 22 марта и Юлия дата рождения 12 июля?Заранее спасибо!
     
  2.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Вы хотите узнать, в честь каких святых крестили Ваших знакомых?
     
    Тамара и Андрей Чивильдеев нравится это.
  3.  
    саня
    Оффлайн

    саня Новичок

    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    да я хочу узнать в честь каких святых крестили знакомых!!!
     
  4.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Было бы проще начать выяснять у самих людей.

    Есть благочестивый обычай называть человека по святцам. Тогда Вам поможет календарь.
    Но есть и не менее уважаемый обычай называть младенца, давая имя святого, которого особенно почитают родители. Поэтому может оказаться небесным покровителем не ближайший по святкам Николай Ростовский, а Николай Чудотворец.

    С Ариной вообще не понятно. С одной стороны, это совершенно языческое имя, даваемое в честь Ярила. Но таких, как правило, крестят с именем Ирины.
     
    Тамара нравится это.
  5.  
    саня
    Оффлайн

    саня Новичок

    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    у Арины и в свидетельство о крещении батюшка написал имя Арина!
     
  6.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Тогда там указан и День Ангела.

    Может быть почтенные форумчане мне дадут ссылку на житие святой Арины, чтобы повысить уровень моей образованности?
    Иначе, подарите ей икону Всех Святых (так делают, если у человека нет прославленного Церковью Небесного покровителя).
    НБ: В свидетельстве необходимо переписать паспортные данные из гражданского документа (Свид. о Рожд. или паспорт). Может, об этом речь?
     
    Тамара нравится это.
  7.  
    Ольга Дениско
    Оффлайн

    Ольга Дениско Новичок

    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    17
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    А я вот заказала через интернет схему для вышивания икону мч.Арины....Батюшка,скажите,можно ли мне эту икону вышивать,а потом освятить в храме???Для меня это очень важно,так как дочку мы назвали Ариной,думали,что покрестять с именем Ирина,но батюшка сказал,что есть такая святая...
     
  8.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Я не знаю, что Вам ответить, потому что никогда о такой святой не слышал. Форумчане ничего не ответили на просьбу о ссылке на ее житие.
    добавлено: 6 фев 2015
    Что касается вышитых икон, где-то было обсуждение по этому вопросу.

    Освящать икону святых, вышитые нитью, можно. Чаще всего люди покупают канву, в которой лик отпечатан. А вышивка - это украшение готового лика.

    Лично мне такие иконы не нравятся, но здесь скорее всего вопрос эстетического чувства, и я такие иконы освятил уже в большом количестве.
     
    Тамара нравится это.
  9.  
    Ольга Дениско
    Оффлайн

    Ольга Дениско Новичок

    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    17
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    а у меня схема для вышивания бисером...
     
  10.  
    Просто Оксана
    Оффлайн

    Просто Оксана Настоящая Просто Оксана Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.857
    Симпатии:
    5.951
    Лучшие ответы:
    19
    Вероисповедание:
    Православный
    Я искала. Нашла только Ирину. Но иконы Арины есть. Видимо по законам рынка, спрос породил предложение.
    Хотя есть догадки. Либо автор вопроса крестил ребенка в той местности, где детей называют не по святцам, принятым в Русской церкви либо церковь, где состоялось крещение, не признана вселенским Православием, либо с батюшкой возникло недопонимание (ну либо я безграмотная :)).
    Кстати, будете смеяться, но "икону" святой Оксаны (sic!) для вышивки крестиком я тоже нашла...
     
    Последнее редактирование: 6 фев 2015
    Тамара и Сергей нравится это.
  11.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Обычно акт канонизации = благословение на изображение икон и составление Жития (словесной иконы), а также богослужения.
    Пока у меня сомнение на то, что можно делать икону Арины. Я надеюсь, форумчане его развеют.
     
    Тамара нравится это.
  12.  
    Ольга Дениско
    Оффлайн

    Ольга Дениско Новичок

    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    17
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Я все поняла,спасибо!Батюшка,теперь только один вопрос-что делать со схемой "иконы"?Я ее заказывала через интернет и заплатила 160 гривен...А можно ее просто вышить,но не освящать и не молиться ей,а просто повесить на стену???
     
    Тамара нравится это.
  13.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Заканчивайте вышивку, а потом покажете священнику. Он Вам все скажет. (я подозреваю, что Арина=Ирина)
     
    Тамара нравится это.
  14.  
    Ольга Дениско
    Оффлайн

    Ольга Дениско Новичок

    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    17
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Спаси Господи,батюшка,за совет!!!!С праздником Сретения !!!
     
Загрузка...