Имя, которым крестили

Тема в разделе "Задать вопрос священнику", создана пользователем Алиша, 11 авг 2014.

  1.  
    Алиша
    Оффлайн

    Алиша Новичок

    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    10
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Добрый день! Помогите, пожалуйста, в таком вопросе. Я не знаю каким меня именем крестили. Меня зовут Алина. Никто из родных тоже не знает. Мама не уверенна, но думает что Еленой. Она ходила в церковь, батюшка сказал что наверное Ангелина. Но можно ли так наугад теперь себя называть, например на исповеди?
     
  2.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    Вам нужно выбрать имя самой. Подойти к священнику в православной церкви. Он прочтет молитву на наречение православного имени из последования к Таинству Крещения. Это имя и будет Вашим церковным именем.
    \\\\\\\\\\\\\
    "Относительно перемены имени уже крещеному человеку нет общецерковных правил, поэтому можно сослаться на резолюцию митрополита московского Филарета (от 22 мая 1839 г.), согласно которой следовало поступить так: «Велеть отроку приготовиться к принятию Святых Таин и при исповеди и причащении Святых Таин нарещи ему имя, которое, быв употреблено при таинствах, избудет для него твердым». Так же, по его мнению, следует поступить и в случае перемены имени «по неудобопроизносимости». Как выбирать имя, наречение имени, церковные имена
    Тоже самое и в Вашем случае.
     
    Лариса Т. и Сергей нравится это.
  3.  
    Алиша
    Оффлайн

    Алиша Новичок

    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    10
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Спасибо большое за ответ!
     
    иерей Леонид Глебец нравится это.
  4.  
    протоиерей Всеволод
    Оффлайн

    протоиерей Всеволод Мудрость форума Команда форума + Модератор Cвященнослужитель

    Сообщения:
    1.180
    Симпатии:
    1.097
    Лучшие ответы:
    4
    Вероисповедание:
    Православный
    О. Леонид, я извиняюсь, но "молитва на наречение имени" нарекает человека именем Христа. "Да пребудет имя Твое святое на нем...".
    В приведенной Вами цитате как раз все подробно изложено: человек исповедуется и причащается с новым именем.

    К сожалению такие случаи не редкость. Особенно когда приходят на исповедь перед венчанием...
     
    иерей Леонид Глебец нравится это.
  5.  
    Алиша
    Оффлайн

    Алиша Новичок

    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    10
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Прошу прощения, хочу уточнить чтоб уже наверняка было правильно. Прочитав, Как выбирать имя, наречение имени, церковные имена правильно ли я поняла?: день моего рождения 19 августа (Спас)-имен нет, а если считать 8 день по рождении это 27 августа то есть мой выбор должен быть имя Моника ? Вот православный календарь имен по которому я ориентировалась Православный календарь именин | Православие и мир . Спасибо Вам большое за ответы и за помощь!
     
  6.  
    протоиерей Всеволод
    Оффлайн

    протоиерей Всеволод Мудрость форума Команда форума + Модератор Cвященнослужитель

    Сообщения:
    1.180
    Симпатии:
    1.097
    Лучшие ответы:
    4
    Вероисповедание:
    Православный
    Большой разницы, имя какой именно святой Вы выберете нет. Главное - не забудьте его опять. =)
    А еще хорошо выбрать имя святой, о которой Вы хоть что-то знаете. Или можете узнать. И её житие Вам близко.
     
    иерей Леонид Глебец нравится это.
  7.  
    Алиша
    Оффлайн

    Алиша Новичок

    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    10
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    =) я поняла, спасибо Вам большое!!!
     
  8.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    Отец Всеволод грамотнее меня, Алиша послушайте Его. Я у Него бывает тоже советуюсь.
     
  9.  
    vagdalena
    Оффлайн

    vagdalena Новичок

    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Здравствуйте! У меня такая же проблема я не знаю каким именем меня крестили. Меня крестила в России бабушка, без родителей. Я даже не знаю своих крестных, родственники двоюродный дядя с женой. А вот лет 5 назад бабушка сообщила, что меня крестили по свидетельству рождения дочки моих крестных Ксенией. В миру я Наталья. Вот я даже не знаю при молитве и причастии какое имя называть. Последние годы всегда говорю Ксения.
    добавлено: 14 авг 2014
    протоиерей Всеволод, иерей Леонид Глебец, Здравствуйте! У меня такая же проблема я не знаю каким именем меня крестили. Меня крестила в России бабушка, без родителей. Я даже не знаю своих крестных, родственники двоюродный дядя с женой. А вот лет 5 назад бабушка сообщила, что меня крестили по свидетельству рождения дочки моих крестных Ксенией. В миру я Наталья. Вот я даже не знаю при молитве и причастии какое имя называть. Последние годы всегда говорю Ксения.
     
  10.  
    протоиерей Всеволод
    Оффлайн

    протоиерей Всеволод Мудрость форума Команда форума + Модератор Cвященнослужитель

    Сообщения:
    1.180
    Симпатии:
    1.097
    Лучшие ответы:
    4
    Вероисповедание:
    Православный
    Если бабушка уверена, то в Церкви Вы Ксения.
     
Загрузка...