имя при крещении

Тема в разделе "Задать вопрос священнику", создана пользователем Виктория Л., 31 июл 2013.

  1.  
    Виктория Л.
    Оффлайн

    Виктория Л. Новичок

    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Здравствуйте. Меня зовут Виктория, крестили меня тоже как Викторию в 1985 году. Знакомые говорят, чтот нет такого имени в православии и мне нужно второй раз перекреститься. Так ли это?
     
  2.  
    священник Олег Криволап
    Оффлайн

    священник Олег Криволап Активный пользователь Cвященнослужитель

    Сообщения:
    114
    Симпатии:
    40
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Есть в официальном календаре Виктория в списке женских имён. Сам на днях смотрел. Не надо перекрещиваться! :) Да это и невозможно, и запрещено!:bl:
     
    Тамара нравится это.
  3.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    А ещё бывает Виктории при крещении имя Ника дают. И Виктория и Ника-означает Победа.
     
    Тамара нравится это.
  4.  
    Виктория Л.
    Оффлайн

    Виктория Л. Новичок

    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Спасибо большое!!!!
     
  5.  
    Анн а
    Оффлайн

    Анн а Новичок

    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Добрый день! У меня похожий вопрос, дочь в свидетельстве о рождении записана Кристина, на украинском языке она тоже Кристина, крестили ее таким же именем (есть свидетельство), хотя я спрашивала может Христиной ее крестить, сказали будет как в свидетельстве о рождении, только теперь при подаче записок у меня возникают проблемы, последний раз заказывала сорокоуст ( из поданой записочки имена переписывают в тетрадь) так женщина сказала, что своей рукой даже писать не будет, так как нет такого имени в православии, развернула мне тетрадь, чтобы я сама написала имя, сказала, что я как мать должна была настоять, чтобы крестили ребенка Христиной , подскажите что мне делать?
     
  6.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    Христина-Христова. Так и пишите в записочкай Христина. Бог знает о ком идёт речь. Более ничего нет необходимости делать! Есть недавнее разьяснения синода РПЦ о принятии из других православных Церквей (Например Грузинская Православная Церковь) поминают тем именем, которым крещён в Грузинской Церкви, а их имена отличаются от принятых в РПЦ.
     
    Тамара нравится это.
  7.  
    Анн а
    Оффлайн

    Анн а Новичок

    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Спасибо большое!
     
  8.  
    протоиерей Алексий Носач
    Оффлайн

    протоиерей Алексий Носач Правдоруб форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    516
    Симпатии:
    109
    Лучшие ответы:
    2
    Вероисповедание:
    Православный
    В Полном месяцеслове Востока (М., 1875; 2-е изд.: Владимир, 1901–1902. Т. 1–2; репринт – 1997) архиепископа Сергия (Спасского) с именем Виктория упомянуты святые мученицы древней Восточной Церкви: 1. Виктория Эфесская (25 мая /7 июня); 2. Виктория Солунская (1 (14) июня); 3. Виктория Никомидийская (24 октября / 6 ноября); 4. Виктория Кулузская (8 (21) декабря) (+ около 477 – 484). Имя это римское. В переводе означает победа. Иногда, подавая записки о здравии, заменяют данное родителями имя на имя Ника (греч. – победа). Делать этого не нужно, потому что это другое имя - http://www.pravoslavie.ru/answers/6805.htm
     
Похожие темы
  1. prestige
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    4.247
  2. И-я
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.636
Загрузка...
Загрузка...