Имя ребенку

Тема в разделе "Задать вопрос священнику", создана пользователем Евгения1508, 4 дек 2012.

  1.  
    Евгения1508
    Оффлайн

    Евгения1508 Новичок

    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Здравствуйте! Я жду ребенка и мне очень понравилось имя Дан. Если крестить таким именем нельзя, то можно покрестить как Даниил. Но меня смущает другое — когда я читала про это имя, я нашла 2 источника. В одном пишется, что антихрист выйдет из рода Дана. А во втором источнике я прочитала, что В Православии почитается в сонме святых как один из праотцов. Память о нём совершается в Неделю святых праотец (за две недели перед праздником Рождества Христова).
    Непонятно можно ли называть так ребенка, не хочется, чтобы имя было связано как-то с антихристом. Подскажите, пожалуйста, как вернее поступить! спасибо вам большое!
     
  2.  
    протоиерей Всеволод
    Оффлайн

    протоиерей Всеволод Мудрость форума Команда форума + Модератор Cвященнослужитель

    Сообщения:
    1.180
    Симпатии:
    1.097
    Лучшие ответы:
    4
    Вероисповедание:
    Православный
    Дан - один из 12-ти сыновей Иакова (Израиля). Почитается в Неделю праотец.
    Считается, что Антихрист придет из потомков Дана (колена Данова) - есть определенные указания на это в Писании. К имени Дан и к самому праотцу это отношения не имеет. Но ассоциации все равно (у знающих людей) будут. Тут уж ничего не попишешь. Поэтому решайте сами - можно и Даниилом, можно и Даном назвать.
     
    Последнее редактирование: 5 дек 2012
    Тамара нравится это.
  3.  
    Евгения1508
    Оффлайн

    Евгения1508 Новичок

    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Большое спасибо за ответ! Мне главное самой знать и быть уверенной, что мой ребенок в имени не будет иметь отношения к плохому, а ассоциации других людей, наверное, не так уж важны.
     
    Последнее редактирование: 5 дек 2012
  4.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    Как сказать!? Жить-то ему!
     
    Тамара нравится это.
  5.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Святую Макрину крестили с именем Фавста. А называли все время "Макрина" (и в святцах так).
    Меня назвали "Алексий", а как только не называли. Мне особенно нравится "Лёха" (на Украине так свиней называют).
    Назовите Даниил, а потом зовите, как хотите. (не одной дразнилки не придумал, кроме Третий Дан по карате). А чем Вам Дан понравился? Ничего замечательного не сделал.
     
    Тамара нравится это.
  6.  
    Евгения1508
    Оффлайн

    Евгения1508 Новичок

    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Да мне само имя Дан понравилось, Даниил тоже красивое, но Дан еще красивее)))
    Я вот все хорошенько обдумала и решила, что раз сомнения так и остались (а они остались) - не буду я называть сына Даном. Нравится-не-нравится, меня все время будет смущать то, что я прочитала) Так что над именем еще подумаю, возможно и Даниил, и какое-то еще. Но не Дан однозначно.
    И спасибо большое за ответы! Есть такие вопросы, где однозначно ответить что-то сложно и даже если пытаться найти ответы в православной литературе или Библии, иногда это все равно не получается. А своей мудрости не хватает. Поэтому спасибо за то, что сейчас в моей голове все стало на места. Хоть однозначного ответа и нет, но сомнения - это уже ответ лично для меня!)
    P.S
    Протоиерей Алексий, а я тоже из Украины и тоже из Донецка!
     
    Последнее редактирование: 7 дек 2012
  7.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    Да благословит Вас Господь!
     
    Тамара нравится это.
Похожие темы
  1. Лера
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    3.169
Загрузка...
Загрузка...