Искушение Христа.

Тема в разделе "Задать вопрос всем", создана пользователем Никомах, 26 сен 2012.

  1.  
    Никомах
    Оффлайн

    Никомах Пользователь

    Сообщения:
    344
    Симпатии:
    23
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный невоцерковленный
    Доброго времени суток. Вопрос такой - Знал ли сатана, когда предлагал Христу весь мир, что Он есть Сын Божий? Ведь если знал, то не мог не понимать абсурдность своего предложения. А если не знал, то за кого принимал Его?
     
  2.  
    Сергей
    Оффлайн

    Сергей Модератор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    9.182
    Симпатии:
    16.495
    Лучшие ответы:
    23
    Вероисповедание:
    Православный
    Предполагал. Наверняка узнал только по сошествии Христа в ад.
     
  3.  
    Никомах
    Оффлайн

    Никомах Пользователь

    Сообщения:
    344
    Симпатии:
    23
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный невоцерковленный
    Спасибо:)
     
  4.  
    Прот. Вячеслав Рубский
    Оффлайн

    Прот. Вячеслав Рубский Новичок Cвященнослужитель

    Сообщения:
    119
    Симпатии:
    30
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    мне лень писать много (а писать пришлось бы много). Вопрос неправомочен. Чтобы понять почему прослушайте с 28 по 32 минуту этой лекции из цикла по Ев. от Мф.
     
  5.  
    Никомах
    Оффлайн

    Никомах Пользователь

    Сообщения:
    344
    Симпатии:
    23
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный невоцерковленный
    Я прослушал. Ответа на свой вопрос не нашел. Более того, все это похоже на частное мнение, потому что я не услышалл ни одной ссыллки на св. отцов. Откуда такое толкование? Рассказ про мощи и почитание их РПЦ вообще не имеет ничего общего с действительностью. Хотя, в целом, мысли здравые, но как то.... голословно, что ли... да и передергиваний достаточно.
     
  6.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Отче, а чьи это лекции?
     
  7.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Простите, за частное мнение и отсутствие цитат.
    Если не ошибаюсь, Иоанн Златоуст (у Димитрия Ростовского точно такая мысль есть, не спрашивайте, где :ah:, не помню), говорит, что диавол не знал о рождестве Христовом от Марии, жены Иосифа. Первый раз (это уже не по Иоанну Златоусту) диавол узнал эту новость от волхвов (когда весь Иерусалим пришел в движение).

    Мудрецы Сионовы решили тут же сдать своего Царя Ироду (репетиция суда у Анны и Каиафы). Дальше опять где-то читал:ah: (имеется в виду Иоанн Златоуст), диавол успокоился в надежде, что Мессия уже заклан. И так до явления Христа на Иордане.

    Опять же толкование (не знаю чье :ah:, память держит только содержание) "если Ты Сын Божий" полны удивления и сомнения.
     
  8.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Маленький совет: Библию нужно исследовать для того, чтобы жить по ней. Все вещи, которые выходят за пределы практической жизни - не стоят большого внимания. Это больше любопытство.

    Искушения Христа? Я там вижу искушение протоиерея Алексия. Диавол спрашивает у меня "Сын ли ты Божий", "рожден ли ты от Бога по благодати, или отец твой диавол (как у фарисеев)"?, "где твое родство? брат ли тебе Христос, или страсти сроднились с тобой?" А "знал, не знал"? Пожимаю плечами. Сейчас диавол выясняет то же самое у меня, но моя жизнь не показывает ему это однозначно. Об этом стоит позаботиться, что диавол до сих пор не решил, чей я сын.
     
  9.  
    Никомах
    Оффлайн

    Никомах Пользователь

    Сообщения:
    344
    Симпатии:
    23
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный невоцерковленный
    Ну да, я и не отрицаю, спросил просто из любопытсва. Каюсь. Я думал, что на этот счет есть какое то объяснение, уж больно действия сатаны нелогичны, не дурак же он предлагать мир Тому, Кто его создал... Конечно, это неважно, простите.
     
  10.  
    Светланна
    Оффлайн

    Светланна Мэри Поппинс, возвращайся! Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.812
    Симпатии:
    252
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный

    Спасиба за такой подробный ответ..:ax:

    Теперь ,лично мне, полностью стало понятно почему не открывался Христос до Иордана, до этого знала только общую фразу " Его время еще не настало" и все.
     
  11.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    А еще в словах диавола есть образец неправильной "молитвы". Человек тоже так может молиться: "если Ты Бог (Сын Божий)" пусть будет то или то: хлеб, чудо, слава". Смотрю на него и учусь: так делать нельзя.
     
  12.  
    Никомах
    Оффлайн

    Никомах Пользователь

    Сообщения:
    344
    Симпатии:
    23
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный невоцерковленный
    Но все равно, вопрос то в том, что если Христос не открывался, то за кого Его принял сатана? (а не почему Он не открывался)
     
  13.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    А вообще-то искушение Христа очень-очень важный момент.
    Там изложены глубины аскетических опытов даже не человека, а Богочеловека. Это повторение едемского искушения. Мы проходим его каждую секунду нашей жизни. Там речь о земле, о идолах, о прахе земном. в котором пресмыкается змий: это печать антихриста. Это земля из притчи о званных на вечерю, это стена между Царством небесным и человеком, это урим и туммим для определения обольщения.
     
  14.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Он видел перед собой того же, что и Анна с Каиафой: Человека.
    Свободного Человека, Который может согрешить. Нового Адама, с которым стоило бы побеседовать вновь. (человеческая природа же Христа - человеческая, человеческая Его праведность - плод Его свободного выбора).
    А если бы диавол был умным, он бы не был бы диаволом, а оставался херувимом по достоинству.
    Блаженны чистые сердцем, только они Бога узрят, из-за этого ни демоны, ни злые люди не видят Бога ни в Церкви, ни в Таинствах, ни в мире, ни в ближнем, ни (говоря о людях) в самих себе - от этого все наши беды (тем проповеди на Неделю о слепом): от этого они с Церковью борются и с заповедями
     
  15.  
    Сергей
    Оффлайн

    Сергей Модератор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    9.182
    Симпатии:
    16.495
    Лучшие ответы:
    23
    Вероисповедание:
    Православный
    Вполне возможно, что за пророка.
    Сатана наверняка не знал, что Иисус Христос есть Бог. Обратное предположение будет очень странным, даже лишенным смысла. Как можно искушать Бога на грех? Как создание может искусить Бога?
    "Некоторые отцы, в особенности святой Григорий Нисский, предлагают нам символ "Божественной хитрости"; человеческая природа Христа была как бы приманкой на крючке Его Божества. Диавол бросился на жертву, но крючок пронзил его: он не может поглотить Бога и умирает."
    http://psylib.org.ua/books/lossv02/txt19.htm
     
  16.  
    Светланна
    Оффлайн

    Светланна Мэри Поппинс, возвращайся! Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.812
    Симпатии:
    252
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Батюшка , получается что мы именно поэтому и злимся на людей и замечаем в них только плохое, потому что видим в них просто людей ( Машу,Пашу и т.д.), а не создания Божьи?

    А у Вас нет проповеди на Неделю о слепом?
     
  17.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Где-то валялась.
    А то что Вы поняли, это так.

    "Я сказал: вы - боги, и сыны Всевышнего - все вы" (Пс.81:6). Здесь богом назван образ Божий. Всякий человек (Гитлер, Чикатило) остается нерукотворной иконой, где от образа переходим к Первообразу.
    "истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне" (Матф.25:40).
    Ой, таких мест в Библии море --- исцеление десяти прокаженных - Игнатий Брянчанинов толкует : начал благодарить человека, а поблагодарил Бога.
     
  18.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Нет, на бумаге нет. Проверил. Есть в МР3. Только не очень хорошая: я в процессе учения. Да и содержание уже высказал.
     
  19.  
    Никомах
    Оффлайн

    Никомах Пользователь

    Сообщения:
    344
    Симпатии:
    23
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный невоцерковленный
    Спасибо, вроде что-то проясняется:)
     
  20.  
    Светланна
    Оффлайн

    Светланна Мэри Поппинс, возвращайся! Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.812
    Симпатии:
    252
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Жаль :(

    Еще вопрос по теме, если можно.

    Т.е. мы видим в Гитлере и Сталине исключительного падших людей и поэтому их не любим, а если бы были чистыми сами, то видели бы в них погибшие души, поддавшиеся искушениям и плакали бы о них . Или я неверно понимаю?

    И может ли от того, что где-то в наших глубинах возможно есть капелька чистого в душе, появляться сострадание и жалость потом к преступникам, когда они предстают пред судом и получают свое наказание?

    А Вы еще обещали, если нам интересно будет, то открыть важную тему " Отношение православных к своим грехам".. :ah::ah:
     
Загрузка...