Искушение Христа.

Тема в разделе "Задать вопрос всем", создана пользователем Никомах, 26 сен 2012.

  1.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    А как это делается?
    Я - лентяй, к серьезной работе не приучен. Так, сказал (напечатал) предложение, и в кусты.
     
  2.  
    Светланна
    Оффлайн

    Светланна Мэри Поппинс, возвращайся! Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.812
    Симпатии:
    252
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Нажимаете на Православие ( папка слева над Последними темами) , выбираете слева раздел форума в который подходит тема, клацаете на разделе и жмете на окошко " Создать новую тему!..
     
  3.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Я - человек страстный. Меня устраивает неприязнь к Гитлеру.
    У Исаака Сирина, Силуана Афонского, в отечнике, я встречал мысль о плаче о всей твари, которая рождается любовью. Но мне это не понятно.
    Да, благой человек способен видеть "во гробе лежащую по образу Божию созданную красоту".
    Христос воскорбел духом, видя зло в душе Иуды. Это была скорбь о душе Иуды, которая порабощалась демонам.
     
  4.  
    Прот. Вячеслав Рубский
    Оффлайн

    Прот. Вячеслав Рубский Новичок Cвященнослужитель

    Сообщения:
    119
    Симпатии:
    30
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    C вашего соизволения вернусь к теме об искушении Христа.
    Я, конечно, согласен со всеми высказываниями выше, но мне картина не кажется вполне прояснённой.
    Давайте постараемся от начала рассмотреть вопрос.
    Итак, сторонних свидетелей искушения Христа в пустыне не было. Это значит, что Иисус Сам рассказал об этом ученикам.
    Вопрос: зачем?
    Ведь Иисус знал, кто его искушает, поэтому урока благочестия тут получиться не может. Вся соль лукавого в его маскировке. Если бы каждый из нас знал заранее, что ему предлагают яд, никогда бы его не выпил.
    Зачем же Спаситель рассказывал об этом ученикам?
    Зачем евангелист нам об этом рассказывает?

    (я имею ответ, но хочу, чтобы мы шли к нему вместе).
     
  5.  
    Светланна
    Оффлайн

    Светланна Мэри Поппинс, возвращайся! Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.812
    Симпатии:
    252
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    А можно я отвечу словами отца Алексия ? :)



    Т.е. для того, чтобы мы точно знали чем именно нас обольщает дьявол и что это не от Господа .
     
  6.  
    Прот. Вячеслав Рубский
    Оффлайн

    Прот. Вячеслав Рубский Новичок Cвященнослужитель

    Сообщения:
    119
    Симпатии:
    30
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Так ведь суть в том, что когда бы мы знали точно (как Иисус) что в тем-то и тем-то нас искушает диавол, то мы не клюнули бы ни на что!
    Несправедливо показывать пример, где некто справился с искушением, точно зная кто его искушает. Преложил бы вам товарищ с рожками отведать молодильных яблок, стали бы есть?
     
  7.  
    Светланна
    Оффлайн

    Светланна Мэри Поппинс, возвращайся! Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.812
    Симпатии:
    252
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Сейчас Вы мне сломаете всю логическую цепочку в голове, которую я только собрала :ap:

    Так мы же теперь знаем чем нас искушают . Я не знаток Библии, но по памяти знаю только 2 момента где описано именно искушение, это искушение змием Евы и Господа Иисуса Христа , остальное все как-то в дымке спрятано.
    Если бы видела рожки - то нет, а так кто его знает, иногда и не разберешь . Где-то читала, что Сатана нас так искусно может искушать, ведь он даже цитаты из Псалмов Давида свободно говорит, и таки может представать далеко не с рожками, а довольно в благочестивом виде.
    Пошла перечитаю еще раз этот отрывок из Евангелия..

    И приступил к Нему искуситель и сказал: если Ты Сын Божий, скажи, чтобы камни сии сделались хлебами.
    4 Он же сказал ему в ответ: написано: не хлебом одним будет жить человек, но всяким словом, исходящим из уст Божиих. Втор 8:3
    5 Потом берет Его диавол в святой город и поставляет Его на крыле храма,
    6 и говорит Ему: если Ты Сын Божий, бросься вниз, ибо написано: Ангелам Своим заповедает о Тебе, и на руках понесут Тебя, да не преткнешься о камень ногою Твоею. Пс 90:11–12
    7 Иисус сказал ему: написано также: не искушай Господа Бога твоего. Втор 6:16
    8 Опять берет Его диавол на весьма высокую гору и показывает Ему все царства мира и славу их,
    9 и говорит Ему: всё это дам Тебе, если, пав, поклонишься мне.
    10 Тогда Иисус говорит ему: отойди от Меня, сатана, ибо написано: Господу Богу твоему поклоняйся и Ему одному служи. Втор 6:13; 10:20
    11 Тогда оставляет Его диавол, и се, Ангелы приступили и служили Ему.



    Еще один вариант ответа , так же чтобы мы не искушали Господа тем же.
     
    Последнее редактирование: 28 сен 2012
  8.  
    Светланна
    Оффлайн

    Светланна Мэри Поппинс, возвращайся! Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.812
    Симпатии:
    252
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Отец Вячеслав,каюсь, не смогла дождаться ответа и подверглась искушению посмотреть толкование Иоана Златоуста.

    http://mystudies.narod.ru/library/i/in-zlat/07/13.html

    "Так как Христос все делал и терпел для нашего научения, то и теперь попускает Он отвести Себя в пустыню и поставить в борьбу с дьяволом для того, чтобы никто из крестившихся, если бы ему случилось после крещения претерпевать еще больше прежних искушения, не смущался ими, как чем-то неожиданным, но мужественно переносил бы всякое искушение, как дело обыкновенное. Не для того, ведь, ты получил оружие, чтобы быть праздным, но чтобы сражаться. Вот почему и Бог не препятствует посещать тебя искушениям. Во-первых, Он попускает их для того, чтобы ты познал, что ты сделался гораздо сильнее; во-вторых, чтобы ты пребывал в смирении, и не превозносился величием даров, видя, что искушения могут смирять тебя; в-третьих, для того, чтобы лукавый дух, все еще сомневающийся в твоем от него отступлении, видя твое терпение в искушениях, уверился, что ты совершенно оставил его и отступил от него; в четвертых, чтобы ты через это сделался тверже и крепче всякого железа; в-пятых, чтобы получил ясное свидетельство о вверенных тебе сокровищах "

    Теперь и слова о Алексия ( которые я цитировала) у меня другой смысл приобрели..
     
  9.  
    Иерей Игорь Бурдейный
    Оффлайн

    Иерей Игорь Бурдейный Искра форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    6.949
    Симпатии:
    6.766
    Лучшие ответы:
    26
    Вероисповедание:
    Православный
    Светлана!Все равно у вас ответ,что искушаемый как бы знает,что его искушают.А ведь Ева и Адам знали заповедь,что нельзя,а что искушаются от рогатого под вопросом.
    Что-то в вопросе о.Вячеслава у меня в голове не до конца все укладывается.
     
  10.  
    Светланна
    Оффлайн

    Светланна Мэри Поппинс, возвращайся! Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.812
    Симпатии:
    252
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Игорь, Вы считаете что у отца Вячеслава трактование Евангелия иное чем у Иоана Златоуста ???? Там же все четко расписано.
     
  11.  
    Иерей Игорь Бурдейный
    Оффлайн

    Иерей Игорь Бурдейный Искра форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    6.949
    Симпатии:
    6.766
    Лучшие ответы:
    26
    Вероисповедание:
    Православный
    Да нет. У него иной вопрос, который не могу переварить.:an:
     
  12.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Я снова извинюсь, что плохо разбираюсь в Писаниях, и, наверное, не только не знаю ответа, но и не понимаю вопроса.

    Я, читая об искушении Христа, стараюсь найти назидание для себя.
    Если вдруг ангел с неба, пророк, мученик или некто, на котором будет написано "се -Христос" вдруг начнет мне предлагать то же, что и сатана Христу, я буду точно знать, что передо мною демон в образе Христа, ангела и тд.
    Для меня это важный вопрос, так как Христос указал среди признаков православия: способность отличать голос диавола от голоса Божия (Иоанн гл10).
    (там вопрос такой умный, продолжение его еще умнее, а я все про себя и про себя).
     
  13.  
    Мария Леонтьева
    Оффлайн

    Мария Леонтьева Мисс Спорт Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.925
    Симпатии:
    240
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Попробую объяснить, поправьте пожалуйста если не правильно.
    Рассказал потому, что любит всех людей и ничего не утаивает, это правда нашей жизни, в восточной философии это понятие называется "данность".

    Мы, простые люди, духовно очень темные. Мы все созданы по образу и подобию Божиему, но являемся настолько разными. Помимо божественного, в нас заложена еще и свобода воли и выбора. Эта свобода нас отличает друг от друга.

    Иисус совершенен. Он показал всем нам пример жизни, полной доверия Богу. Потому он знал кто его искушает.
    Мы же слова Иисуса должны понимать как урок - видеть в любом прежде всего Бога, а потом уже оболочку с определенным генотипом и именем.

    Сама ситуация с искушением показывает нам широту и многогранность земной жизни. Нам нужно научиться видеть эти искушения и не бороться с ними, но принимать. Это все равно, что видеть в Гитлере и Чикатило (как заявлено выше) человека=Божественное создание. Это также как принять смерть близкого и рано ушедшего. Это значит - принять Волю Божию в целом.
     
  14.  
    Мария Леонтьева
    Оффлайн

    Мария Леонтьева Мисс Спорт Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.925
    Симпатии:
    240
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Батюшка, не останавливайтесь! Очень интересно читать ваши размышления и опыт.
    Толку-то нам от готовых решений, если мы даже читая сути понять не всегда можем.
    По крайней мере, мне это очень полезно.
     
  15.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Добавлю еще раз: "знал" - тот, кто будет говорить как диавол на Горе соблазна, диавол и есть.
    Евангелие говорит, что диавол может говорить внутри меня:"Он же, обратившись, сказал Петру: отойди от Меня, сатана! ты Мне соблазн! потому что думаешь не о том, что Божие, но что человеческое" (Матф.16:23) - во, пожалуйста, соблазн с горы повторился - вопросы те же, участники те же, только форма и сцена оформлена по другому.
     
  16.  
    Светланна
    Оффлайн

    Светланна Мэри Поппинс, возвращайся! Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.812
    Симпатии:
    252
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    И я теперь , с Вашей помощью, тоже :)
     
  17.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Еще добавлю: Гора соблазна растянулась почти на все Евангелие. Особенно на последние страницы.
    Например: "Разрушающий храм и в три дня Созидающий! спаси Себя Самого; если Ты Сын Божий, сойди с креста" (Матф.27:40)
    "заклинаю Тебя Богом живым, скажи нам, Ты ли Христос, Сын Божий?" (Матф.26:63) (при этом Каифа надеялся, что Христос наконец-то пожелает возглавить восстание против римлян, а Он опять, про победу над смертью и грехом.

    Все эти случаи - те же вопросы сатаны (и соблазны). Но не подписан автор. Хватит есть молочко, пора твердую пищу: сатана действует в мире в помысле, страсти, через человека, в виде человека, в виде приведения.
     
  18.  
    Светланна
    Оффлайн

    Светланна Мэри Поппинс, возвращайся! Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.812
    Симпатии:
    252
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Вот для меня здесь все в дымке, как и предательсто Иуды. Имею ввиду что не показано полностью искушение, а уже как бы результат его.

    Вспомнила еще одно место в Ветхом Завете - искушения Иова Многострадального.. Там все полностью показано, и как искушали и что можно было и в то время устоять, хотя сатана имел сильную власть над людьми, т.к. еще не был связан Господом в аде..


    P.S. Тема перешла в русло нового важного для всех вопроса - искушения :)
     
  19.  
    Serg
    Оффлайн

    Serg Фотогуру Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.600
    Симпатии:
    243
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Православный
    У меня есть несколько вариантов ответа:
    1. Там где Адам совершил промах (грех), Христос показывает как нужно идти истинным путем. Возможно ему нужно было пройти такие же искушения от сатаны, как у ветхого Адама (голод, гордыня, вера), но он показывает, что он преодолел их.
    2. Еще раз подтверждает, что Царствие Небесное выше всех земных материальных ценностей. Полезно знать тем, кто читает Библию, но еще не христианин.
    3. Показывает общее основание всех искушений -те же голод, гордыня, вера. Если есть эти искушения, то они точно от сатаны, даже если предлагает их гражданин без рожек.
    4. Победой над предложениями сатаны показывает прообраз свое будущей победы над смертью.
     
  20.  
    иерей Павел
    Оффлайн

    иерей Павел Флагман форума Команда форума + Модератор Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.054
    Симпатии:
    1.569
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Православный
    Готов поспорить что так и есть. У о. Вячеслава наверняка иное толкование.
     
Загрузка...