Искушение Христа.

Тема в разделе "Задать вопрос всем", создана пользователем Никомах, 26 сен 2012.

  1.  
    Мария Леонтьева
    Оффлайн

    Мария Леонтьева Мисс Спорт Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.925
    Симпатии:
    240
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Отец Вячеслав, не уходите пожалуйста из беседы. Ваше мнение очень важно.
    Вы задали неудобные вопросы. Но мы (даже многие читающие) не хотят быть тупыми и непроходимыми. Вы показали тот лучик света, который многие и не видели. Не оставляйте нас на пол пути.


    *Модераторское***

    Приношу извинения за себя и форумчан, за ропот и фыркание. Это, видимо, от немощи нашей. Надеюсь, больше такое не повториться.
    Вы сказали:
    Мы тоже хотим вместе идти к ответу. :bc:
     
  2.  
    Сергей
    Оффлайн

    Сергей Модератор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    9.182
    Симпатии:
    16.495
    Лучшие ответы:
    23
    Вероисповедание:
    Православный
    О. Вячеслав, не оставьте нас в неведении.
     
  3.  
    Serg
    Оффлайн

    Serg Фотогуру Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.600
    Симпатии:
    243
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Православный
    Так будет нам ответ? Апостолы в Эммаус уже давно дошли бы, а у нас все нет ответа.
     
  4.  
    Никомах
    Оффлайн

    Никомах Пользователь

    Сообщения:
    344
    Симпатии:
    23
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный невоцерковленный
    "Сообщение от Прот. Вячеслав Рубский [​IMG]
    ... Итак, сторонних свидетелей искушения Христа в пустыне не было. Это значит, что Иисус Сам рассказал об этом ученикам.
    Вопрос: зачем?"


    ИМХО, ПРедупредить о предстоящих искушениях и показать способ противостояния им и всем последующим поколениям христиан, особенно тем, кто ведет аскетический образ жизни...
     
  5.  
    Сергей
    Оффлайн

    Сергей Модератор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    9.182
    Симпатии:
    16.495
    Лучшие ответы:
    23
    Вероисповедание:
    Православный
    Предположение.
    Рассказ об искушении Христа в пустыне тесно связан с Его крещением. Сын Божий в крещении получил небесное оружие и вот Он идет явить силу этого духовного оружия. Получив крещение водою и Духом Святым, Он теперь получает огненное крещение искушения в пустыне. Для Христа и Его последователей дарования Божьи не служат ручательством в том, что Он не встретится со злом. Скорее даже наоборот, эти дарования - великая сила, которою Он посвящен для борьбы. Искушение входит в тот Божественный порядок, в котором следовали события в жизни Спасителя.

    http://dearfriend.narod.ru/books/mvb/1-08.html
     
    Последнее редактирование: 3 окт 2012
  6.  
    Светланна
    Оффлайн

    Светланна Мэри Поппинс, возвращайся! Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.812
    Симпатии:
    252
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Сергей, забыли добавить

    Тренч, архиеп.Дублинский.
    «Православное обозрение», 1881
     
  7.  
    Иерей Игорь Бурдейный
    Оффлайн

    Иерей Игорь Бурдейный Искра форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    6.949
    Симпатии:
    6.766
    Лучшие ответы:
    26
    Вероисповедание:
    Православный
    Зачет.Поймали Сергея на плагиате.:)
     
  8.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    огненное крещение это совсем другое. Слово "крещение" - тождественно "полное погружение для очищения". В Книге Левит описано водное и огненное очищение. Но это прообразы.
    Огненное крещение иногда объясняется как крещение Духом Святым (сошел в виде огненных языков), иногда как то, что произойдет по книге Апокалипсис, когда смерть (и обладаемые ею) будет ввержены в озеро огненное (тогда зло прекратится), иногда речь идет о духовной брани. Самое частое мнение - первое.

    О небесном оружии - это Вы зря.
    Мы Иисуса называем Христом-Помазанником (Царь, Пророк и Священник). Вот Его Помазание.
    Вместо оружия - Он является взявшим грехи всего мира. Есть толкование (оно какое-то аллегоричное): когда крестились люди - их грехи входили в воду, когда крестился Иисус - грехи их взошли на Христа (грубое изложение, простите, надо поточнее изложить, может, так сойдет? :ah:).
     
  9.  
    Светланна
    Оффлайн

    Светланна Мэри Поппинс, возвращайся! Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.812
    Симпатии:
    252
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Я слышала о таком, мама мне рассказывала после поездки в Израиль и окунания в Иордане.
     
  10.  
    протоиерей Всеволод
    Оффлайн

    протоиерей Всеволод Мудрость форума Команда форума + Модератор Cвященнослужитель

    Сообщения:
    1.180
    Симпатии:
    1.097
    Лучшие ответы:
    4
    Вероисповедание:
    Православный
    Стоит добавить, что не нужно умалять действие во Христе человеческой природы. То, что Он, как Бог, знал, кто его искушает, не делает легче для Его человеческой природы преодоление этого искушения. Иначе мы впадем в монофизитство. Это был не просто назидательный рассказ, это было реальное искушение на грани возможностей. Ибо одно дело преодолеть такое любому из нас, немощных и бессильных, а иное дело - Ему, знавшему, что Он имеет силу и камни хлебом сделать, и по воздуху летать.
    Я сторонник той точки зрения, что рассказ об искушениях - средоточие главной мысли Евангелия: "Царство Мое - не от мира сего".
     
  11.  
    Прот. Вячеслав Рубский
    Оффлайн

    Прот. Вячеслав Рубский Новичок Cвященнослужитель

    Сообщения:
    119
    Симпатии:
    30
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Извиняюсь, так как тема была разделена на две, то мой ответ на эту тему от 6 октября есть тут. Продолжить обсуждение, наверное, можно и здесь.
     
  12.  
    Прот. Вячеслав Рубский
    Оффлайн

    Прот. Вячеслав Рубский Новичок Cвященнослужитель

    Сообщения:
    119
    Симпатии:
    30
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Ещё раз обращаю внимание обсуждающих: вся акскетика состоит в распознании того, полезно это действие/чувство мне или нет? Это зависит от того, кто является вдохновителем сего.
    В примере Иисуса в пустыне в былинном духе описывается "искушение" с заранее известным (очевиднейшим) ответом! Как мы можем брать с этого пример? Часто ли при духовных раздумьях мы видим дьявола, проговоривающего нам свои предложения?

    "Объяснение" Тренча - просто мимо.
    Но к чему эта бравада? У нас, простых смертных, таких бонусов нет! Опять же звучит как испытание джидайского мегамеча. А нам... сиди догадывайся: дать булку хлеба бомжу, это - ближнему или своему тщеславию?

    Монофизитством было бы также признать эту историю назидательной, т.к. тогда мыслилась бы только человесческая природа Спасителя. Но так как весь рассказ подаёт искушение очевидным, то он никак нам в назидание не годится. У нас нет ни одного столь очевидного искушения. Даже совет убить старушку-процентщицу иногда не кажется чистой дьявольщиной.
    Я - тоже. См. указанное сообщение.
     
  13.  
    Павел Тренкеншу
    Оффлайн

    Павел Тренкеншу Айболит форума

    Сообщения:
    584
    Симпатии:
    71
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    я попробую, если позволите.
    Он, Учитель, пришел. Сильнее всех сильных.
    Но дьявол даже к Нему "клинья подбивал".
    Потому и надо было знать ученикам Его, а через них - и нам, что и к ним (нам) будет подбираться дьявол, для того и рассказано.

    Меня вот еще какое противоречие смущает.
    Во многих местах я встречал, что дьявол был повержен и связан Христом даже в своей вотчине, в аду.
    И в то же время, как мы видим, у него довольно-таки развязаны руки (щупальца или что там еще может быть:)).
     
  14.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Маленькая пометка. :br:
    "Верую в Бога Вседержителя ..." означает, верую, что у диавола нет никакой вотчины во всем творении Божьем. :bs:
    Бог сотворил только одно место, которое может стать такой вотчиной - душа человека. Целый мир (человеческая душа) может оказаться местом, где Бога нет. Поэтому я верю атеистам, которые говорят, что Бога в их мире нет.
     
  15.  
    Павел Тренкеншу
    Оффлайн

    Павел Тренкеншу Айболит форума

    Сообщения:
    584
    Симпатии:
    71
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Спасибо. Но вот не сходится у меня это с тем, что "князь мира сего - диавол".
     
  16.  
    протоиерей Всеволод
    Оффлайн

    протоиерей Всеволод Мудрость форума Команда форума + Модератор Cвященнослужитель

    Сообщения:
    1.180
    Симпатии:
    1.097
    Лучшие ответы:
    4
    Вероисповедание:
    Православный
    Если учесть поправку о. Алексия, что "мир сей" - место, лишенное Бога, т.е. души атеистов и равнодушных, то все очень сходится.
     
  17.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Это слова Христа: "идет князь мира сего, и во Мне не имеет ничего" (Иоан.14:30)

    Или я в молоко попал? Что не сходится? Его власть над нами?
     
  18.  
    Павел Тренкеншу
    Оффлайн

    Павел Тренкеншу Айболит форума

    Сообщения:
    584
    Симпатии:
    71
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Каша сейчас в голове. Вы не в молоко попали.

    Вопрос не в том, что власть его осталась над нами, хотя и это странно.

    Еще страньше (с) то, что даже когда выбираешь Бога, из-под власти дьявола надо с таким трудом выходить.
    Ведь вроде бы свобода воли, свобода выбора.
    Человек делает свой выбор, настроен на него в меру своих сил (я о себе в третьем лице, ничего?:)
    Уже и Христу (на исповеди) рассказал, и настроился, и поддержку получил...
    А затем все равно повторяется адамова история.
    Как я понимаю, это далеко не уникальная история, наоборот.

    Получается, Христос дал освобождение не как факт, а как возможность, путь?
    «Я есмь дверь: кто войдет Мною, тот спасется» (Ин.10:9)

    В то же время,

    «Иисус сказал ей: Я есмь воскресение и жизнь; верующий в Меня, если и умрет, оживет» (Ин.11:25)

    Я беру только цитаты Христа.

    Усугубляю.

    По сути, Он дает две заповеди, на которых строится все остальное: "Возлюби Господа Бога..." и "Возлюби ближнего своего...".

    Ведь исключений в Евангелии нет, только в Деяниях появляется "вера без дел мертва".

    Тут я понимаю, что ухожу в сторону от Православия, ибо образ мыслей угрожает принять протестантский вариант или вариант какой-то ереси :bu:.


    Резюмирую, насколько смогу.
    Я не хочу сказать, что по словам Христа, можно в Него уверовать и сидя с чашечкой чая на берегу реки тихонько ждать спасения, т.е. речь не о том "где моя халява"... хотя, если быть до конца честным и с самим собой, и с вами, уважаемые читатели и писатели форума, и об этом тоже.

    Скорее речь все-таки о том, что после я написал в
    "Человек делает свой выбор, настроен на него в меру своих сил (я о себе в третьем лице, ничего?:)
    Уже и Христу (на исповеди) рассказал, и настроился, и поддержку получил...
    А затем все равно повторяется адамова история.
    Как я понимаю, это далеко не уникальная история, наоборот."
    Почему? Чому? Why?
    и, главное, ЗАЧЕМ?
    в чем смысл?Не знаю, форумный ли формат, да и действительно каша получилась... ну, что есть, то есть.
     
  19.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    мне кажется, что ответ на Ваш вопрос в книге Феофана Затворника "Путь ко спасению".
    Больной болен, ветхие мехи очень ветхи, от нового вина лопнуть могут.
     
  20.  
    paladin-1981
    Оффлайн

    paladin-1981 Новичок

    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Диавол икушал Человеческое начало Христово и конечно же он знал с кем имеет дело , разве мог он Божеству предлагать то , что у Него и так есть (речь идет о земных царствах) , однако отдавал себе отчет в том , что перед ним не простой Человек , в противном случае не предлагал бы прыгнуть с крыши цитируя 90-й псалом .
     
Загрузка...