Искусство, телевидение и Иисус Христос

Тема в разделе "Задать вопрос священнику", создана пользователем novichok, 19 авг 2016.

  1.  
    novichok
    Оффлайн

    novichok Активный пользователь

    Сообщения:
    169
    Симпатии:
    121
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Здравствуйте! Приобрела недавно книгу Архимандрит Рафаил( Карелин) Путь христианина" Это собрание бесед и проповедей. Замечательная книга.
    Хочу привести некоторые строчки дословно, чтобы потом задать вопрос:
    " В Библии сказано: " Не вноси мкерзости в дом твой!"( ср. Втор.7, 26) Телевизор сорвал двери с нашего дома- и кто к нам только не приходит! толпами ходят и весьма странные люди, и пришельцы с далёких планет, и призраки, созданные фантастами. Приходят без стука и без спроса, не интересуясь нихозяином, ни домашними его, приходят ковбои и гангстеры, приходят убийцы и девицы известного поведения, приходят лжецы и обольстители, короче говоря,- приходят люди, с которыми мы бы не хотели иметь ничего общего. Дом стал проходным двором, перекрестком многих дорог.".............."....... телевизор обусловил духовный регресс, распад и дегенерацию человеческой души".... " .......каждый человек- неповторимая индивидуальность. Телевизор обезличивает людей"......" ..... " телевизор незаконно посягнул на духовную жизнь человека"..... " телевизор принёс в наши дома кощунственные кинофильмы о Христе Спасителе. Искусство перевоплощаться, умение забывать себя, отождествлять себя с тем, кого " играют"- и вот артистам уже необходимо присутствие всякого религиозного чувства или какая- то искаженная демоническая религиозность, чтобыв отождествлять себя со Христом!
    Сатана сказал: " Я бог! ." Артист говорит: " Я хочу показать через себя миру Христа Спасителя"- значит , этот артист уверен, что он может думать как Христос, любить людей как Христос, действовать как Христос. Это более опасное богохульство, чем примитивная и пошлая антирелигиозная пропаганда. Святыня не может быть основой театрального зрелища!"

    Я согласна с каждой строчкой.... но вот возник очередной вопрос..
    Я в своей жизни смотрела ,неплохо кстати, поставленные фильмы на библейские темы и эти фильмы я нашла на христианских сайтах. Значит это неверно ? Смотрите, а может быть такое, что человек посмотрев тот или иной фильм потянется к Библии, чтобы перечитать что- то. Что касается с ролью Иисуса Христа..... совсем не помню где, но я читала но одного актера долго уговаривали на роль Христа и он наконец- то сказал: " Хорошо, я сыграю Иисуса, но с одним условием-после этой роли я больше не буду никогда никого играть". К сожалению, я не помню ни источника, ни страны, ни актера. Я читала давно.Кажется, он сдержал слово.
    Фильмы об Иисусе я смотрела в разных вариантах. 2 не понравились, 1 понравился. Наверно мне не понравилась постановка, игра актёров.... Вот я подумала- фильмы на библейские темы значит не стоило вообще ставить? Или просто нельзя играть Иисуса? А не может ли так случиться, что человек, посмотрев фильм об Иисусе вдруг задумается? А репродукции на библейскую тему? Как вы относитесь к картине, например: " Снятие с креста?" Неужели эта картина оставит кого- то равнодушным? Вообщем...я запуталась... что правильно и что неправильно?
     
  2.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    Да. Можно согласиться с каждой строчкой.
    Как в повседневной жизни мы вынужденно будем сталкиваться с соблазнами, так и в ТВ. Верующий человек имеет право, и должен выбирать, что полезно, что вредно. Совсем уйти Церкви из СМИ неверно. Уйти Церкви из СМИ, значит оставить поле боя противникам Церкви.
    добавлено: 23 авг 2016
    Не стоило вообще ставить.
    Человек не может сыграть Бога.
    добавлено: 23 авг 2016
    А что? Это единственная возможность чтобы познать Бога?
    Скорее наоборот! Просмотр такого фильма оттолкнёт человека от Веры.
    добавлено: 23 авг 2016
    Это несколько другое. В картине изображается, только внешний облик Иисуса Христа. Как внешне выглядел Иисус Христос было известно несколько веков по Нерукотворному образу Иисуса Христа.
     
    Сергей нравится это.
Загрузка...