Использование Иисусом материальных веществ в чудесах

Тема в разделе "Изучение Священного Писания", создана пользователем JShantal, 5 июн 2012.

  1.  
    JShantal
    Оффлайн

    JShantal Новичок

    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Доброго времени суток, уважаемые форумчане. С какой целью Господь использовал в Своих чудесах материальные вещества (слюна, брение)? Ведь Он же мог сотворить эти чудеса просто словом, без использования подобного?
     
  2.  
    Иерей Игорь Бурдейный
    Оффлайн

    Иерей Игорь Бурдейный Искра форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    6.949
    Симпатии:
    6.766
    Лучшие ответы:
    26
    Вероисповедание:
    Православный
    Материя вторична от духовного и неразрывно с ней связана. Через наши жизненные ситуации Господь нас поставляет так,чтобы мы прозрели духовно. Некоторых,чтобы обратились к Богу Господь делает бедными и больными,других наоборот богатыми и здоровыми.
     
    Тамара нравится это.
  3.  
    JShantal
    Оффлайн

    JShantal Новичок

    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Я так понял что эти действия имеют чисто символический характер, но почему вместо того, чтобы словом одним исцелить слепого, как совершал Свои чудеса Христос в других случаях, я так и не понял.. В чем суть символизма? Его смысл?
    Перефразируя вопрос с учетом ответа многоуважаемого Папани, зачем мазать грязью глаза слепому, как это даст ему "прозрения духовно"?
     
  4.  
    Иерей Игорь Бурдейный
    Оффлайн

    Иерей Игорь Бурдейный Искра форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    6.949
    Симпатии:
    6.766
    Лучшие ответы:
    26
    Вероисповедание:
    Православный
    Прикладываясь к святыням - иконе,мощам и пр. видимым вещам,и через эту материю получая исцеление. Разве это не одно и тоже?
    А духовное прозрение видеть в Иисусе Бога,как это говорил Петр. На что Христос ему ответил,что это ему Отец открыл.
     
    Последнее редактирование: 6 июн 2012
    Тамара нравится это.
  5.  
    протоиерей Всеволод
    Оффлайн

    протоиерей Всеволод Мудрость форума Команда форума + Модератор Cвященнослужитель

    Сообщения:
    1.180
    Симпатии:
    1.097
    Лучшие ответы:
    4
    Вероисповедание:
    Православный
    Христос соединил в Себе Бога и человека, человек тоже состоит из духовного и материального начала. Материя способна нести Божию благодать - тогда этот тезис был весьма важен. И даже не смотря на эти действия Христа манихеи и гностики утверждали о "демонической" природе материи.
     
    Тамара нравится это.
  6.  
    Poimen
    Оффлайн

    Poimen Примерный семьянин

    Сообщения:
    1.391
    Симпатии:
    670
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Лютеранин
    я думаю, что Иисус использовал физические вещи исключительно ради нашей духовной немощи. Нам, людям, легче поверить Богу если при этом мы что-то видим своими собственными глазами или держим что-то в руках. Иисус был крайне осторожен в использовании каких-нибуть предметов, потому-что знает нашу склонность к обожествлению этих предметов.
     
  7.  
    Serg
    Оффлайн

    Serg Фотогуру Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.600
    Симпатии:
    243
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Православный
    Соглашусь с Poimen, скорее всего. Смешно думать, что Иисус не смог бы его исцелить только словом.
    И говорил иногда не потому, что требовалось, а чтобы люди вокруг понимали суть происходящего.
    От Иоанна 11:41-42
    41. Иисус же поднял глаза к небу и сказал: "Отец, благодарю тебя, что ты меня услышал.
    42 Да, я знал, что ты всегда слышишь меня, но сказал это ради народа, стоящего здесь, чтобы они поверили, что ты послал меня".
     
Загрузка...