Использование мобильного телефона в церкви

Тема в разделе "Задать вопрос всем", создана пользователем Thomastrer, 4 мар 2017.

  1.  
    Thomastrer
    Оффлайн

    Thomastrer Новичок

    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Я заметил, что все больше и больше, верные и священники используют телефон, чтобы следовать за молитвы Когда они находятся в церкви.

    Я хотел бы знать, если это разрешено (я так думаю), и, если желательно, чтобы следовать за молитвы в книге. Существует всегда возможность отвлекаться больше с мобильного устройства и ввести социальные сети, Как я знаю, что происходит с некоторыми людьми.

    Заранее большое спасибо.
     
  2.  
    IgorM
    Оффлайн

    IgorM Молодожен форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.448
    Симпатии:
    1.368
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Пусть хоть голограмма. Без разницы, если не отвлекает людей (всяким пиканьем) и есть внимание на читаемом (на отрывке из Евангелия или молитве например).
     
  3.  
    Калерия
    Оффлайн

    Калерия Мисс Рассудительность

    Сообщения:
    825
    Симпатии:
    1.660
    Лучшие ответы:
    6
    Вероисповедание:
    Православный
    Тоже заметила, что телефон вошёл в обиход во время богослужений. Вчера общалась с одной прихожанкой. Она где-то где-то читала, что телефон не должен быть при нас в храме даже в выключенном режиме. Т.е в храм его вообще не брать...
     
    little_rabbit нравится это.
  4.  
    Иерей Игорь Бурдейный
    Оффлайн

    Иерей Игорь Бурдейный Искра форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    6.949
    Симпатии:
    6.766
    Лучшие ответы:
    26
    Вероисповедание:
    Православный
    Это магия или суеверие?
    Я, например, всегда пользуюсь для службы телефоном, делаю закладки Евангелие. Молитвы не читаю, хотя было и такое. Выручал несколько раз во время службы.
     
  5.  
    Сергей
    Оффлайн

    Сергей Модератор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    9.182
    Симпатии:
    16.495
    Лучшие ответы:
    23
    Вероисповедание:
    Православный
    Некоторые наоборот на используют, наученные горьким опытом, когда во время службы техника давала сбой.
     
    olga75, Ищущий Правду и Тамара нравится это.
  6.  
    Калерия
    Оффлайн

    Калерия Мисс Рассудительность

    Сообщения:
    825
    Симпатии:
    1.660
    Лучшие ответы:
    6
    Вероисповедание:
    Православный
    Да я как-то никак для себя это не определила... Пока только анализирую. И дело не в суеверии или магии....
     
  7.  
    Просто Оксана
    Оффлайн

    Просто Оксана Настоящая Просто Оксана Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.857
    Симпатии:
    5.951
    Лучшие ответы:
    19
    Вероисповедание:
    Православный
    Хороший вопрос. Согласна, что для ответственных за четкость и своевременность служения лучше читать с листа, т.к. техника иногда дает сбой. Если храм бедный, набора книг и возможности печатать нет, криминала в пользовании мобилками/планшетами для богослужебных целей не вижу. А когда как просто прихожанке есть необходимость следить за ходом службы, то пользуюсь мобилкой, у меня установлено приложение "Церковнославянская библиотека", там есть все богослужебные книги (хотя Минеи староваты, дополнительно качаю себе зеленые привычные Минеи). Правда недавно нарвалась на замечание от одного дедка-служки в одном из почтенных храмов, что дескать тоже нельзя им пользоваться. Надо бы подойти к настоятелю того храма и спросить, благословляет ли он для молитвенных нужд пользоваться техникой в храме. В Лавре обычно спокойно себе читаю, если клирос неотчетливо слышен. Да и в родном моем храме нет телефонофобии.
     
  8.  
    Владимир
    Оффлайн

    Владимир Ночной дозор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.328
    Симпатии:
    14.766
    Лучшие ответы:
    18
    Вероисповедание:
    Православный
    Лучше спросить у деда, есть ли у него благословение от настоятеля, ходить и делать замечания?
    А то, что кто то использует телефон, как источник информации, то в этом нет ничего плохого...
    Любую вещь можно использовать как пагубу, так и во спасение!
    Церковь относится к таким вещам очень здраво, без фанатизма, в отличии от некоторых, отдельных своих членов...
     
  9.  
    Просто Оксана
    Оффлайн

    Просто Оксана Настоящая Просто Оксана Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.857
    Симпатии:
    5.951
    Лучшие ответы:
    19
    Вероисповедание:
    Православный
    Володя, я с Вами согласна. Но из-за этого деда у меня настроение стало очень немирным и мне не хотелось дополнительно в храме устраивать пререкания с ним и усугублять немирствие.
     
    olga75 и Алексей-Т нравится это.
  10.  
    Иерей Игорь Бурдейный
    Оффлайн

    Иерей Игорь Бурдейный Искра форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    6.949
    Симпатии:
    6.766
    Лучшие ответы:
    26
    Вероисповедание:
    Православный
    Вот и есть повод посмиряться. )
     
    olga75, р.б. Ольга, Тамара и ещё 1-му нравится это.
  11.  
    Иерей Игорь Бурдейный
    Оффлайн

    Иерей Игорь Бурдейный Искра форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    6.949
    Симпатии:
    6.766
    Лучшие ответы:
    26
    Вероисповедание:
    Православный
    Есть тропарь, у клироса есть, а у нас нет. И что делать? Я понимаю, что заранее нужно было открыть Богослужебные Указания , выяснить.
    Вот вы трудитесь. И мы. Только ко всему прочему мы ещё должны проповедовать, благовестить, востанавливать, ремонтировать и т.д. и т.п, а добровольцев мало. А семья? Она вообще выпадает.
    Братия, вы смотрите одними глазами, а мы по обстоятельству.
    Прошу, не осуждать из-за этих гаджетов священство.
     
  12.  
    Дмитрий2017
    Оффлайн

    Дмитрий2017 Пользователь

    Сообщения:
    88
    Симпатии:
    96
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Если телефон нельзя, тогда и бумага бесовское изобретение и надо запретить!)) А читать всё с глиняных табличек или в лучшем случае с пергамента)

    сколько спрашивал у священства в интернете, никто не видит ничего плохого в чтении с электронных источников в храме.
     
    Тамара нравится это.
  13.  
    little_rabbit
    Оффлайн

    little_rabbit Новичок

    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    1
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Но меня телефон отвлекает от молитвы. Я уже смотрю на того, кто ходит с этой камерой, а не думаю о Боге. Нет, мне очень неудобно когда фотографируют меня за молитвой. Мешает сосредоточиться. Но я думала, что телефоны запрещены в церкви. А оказывается, как я поняла, к сожалению, нет. А вы говорите, что и батюшка фотографирует. Ну так это вообще печально. Теперь я на исповеди буду думать, что меня батюшка фотографирует или записывает на телефон, а потом с друзьями будут смеяться надо мной или же выложит в инет, и все будут смеяться надо мной.
     
  14.  
    Сергей
    Оффлайн

    Сергей Модератор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    9.182
    Симпатии:
    16.495
    Лучшие ответы:
    23
    Вероисповедание:
    Православный
    Вы неверно истолковали топикстартера. Вряд ли кому-то нужна наша исповедь кроме нас самих.
     
    Тамара нравится это.
  15.  
    Lupus
    Оффлайн

    Lupus Морской волк Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.113
    Симпатии:
    2.389
    Лучшие ответы:
    6
    Вероисповедание:
    Православный
    Да кому мы нужны - записывать еще нас?
     
    Геннадий Сокол и Тамара нравится это.
  16.  
    тимофей
    Оффлайн

    тимофей Безмятежное счастье Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.349
    Симпатии:
    2.769
    Лучшие ответы:
    15
    Вероисповедание:
    Православный
    Это хорошо,что ты так думаешь и чувствуешь то,что тебя видят и за тобой следят ...и ещё более то,что тебя увидят.Так оно ,наверное и будет на Суде - Все дела обличатся. и будет нам стыдно.Надо всегда иметь предстояние перед Ним,что бы потом не стыдиться.А во время исповеди идёт стирание этого стыдного материала,который мы допустили в нашей жизни...которого и не стыдились и..не стыдимся..."Теперь я на исповеди буду думать, что меня батюшка фотографирует или записывает на телефон' -- А Ангелы...А бесы не фиксируют?--Это не хохма,что я говорю
     
    Тамара нравится это.
  17.  
    Lupus
    Оффлайн

    Lupus Морской волк Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.113
    Симпатии:
    2.389
    Лучшие ответы:
    6
    Вероисповедание:
    Православный
    Я думаю, что в большинстве случаев стыд - он возникает от гордыни. Святые юродивые тому пример, и не только. Как мне видится, они старались убить в себе гордость и стыд соответственно, чтобы потом совершать поступки чисто по любви к Богу, а не по каким-либо иным причинам.
     
Загрузка...