Исповедь и причастие

Тема в разделе "Задать вопрос священнику", создана пользователем Andrew, 24 мар 2013.

  1.  
    Andrew
    Оффлайн

    Andrew Новичок

    Сообщения:
    47
    Симпатии:
    9
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Здравствуйте, Батюшка!
    Я ещё ни разу ни исповедовался и не причащался после крещения, не знаю как правильно это делать. Почитал на сайтах информацию, основную часть вроде бы понял.
    Не понял вот что. Что значит "выбирать себе духовника"? Выходит исповедаться можно не у любого священника и после исповеди в дальнейшем исповедоваться у одного и того же?
    И в целом, если я чувствую, что после первой исповеди всё-равно через какое-то время смогу повторить исповеданный грех (а то и не один), что тогда делать? Что хуже не исповедаться, или исповедать и вновь согрешить?
    И где можно почитать об епитимии? Как она налагается, от чего зависят сроки?
     
  2.  
    Богданка
    Оффлайн

    Богданка Новичок

    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Здравствуйте, Батюшка.
    Для того, чтобы причаститься, даже не в посте, надо не менее трех дней поститься. Почему же когда начинается Великий пост, сразу после "прощенного воскресенья" через два дня (первая среда) люди причащаются, не ужели они постили в "масленницу"?
     
  3.  
    максим 3931
    Оффлайн

    максим 3931 Новичок

    Сообщения:
    30
    Симпатии:
    1
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Хоть я и не батюшка, а люди ждут. То первому - достаточно вы начитались, пора идти в церковь, после службы поговорите со священником, выберите одну тему, чтобы не было каши в голове. Второму - для того, чтобы причаститься нужно не постится, а исповедоваться.
     
  4.  
    Богданка
    Оффлайн

    Богданка Новичок

    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Здравствуйте, хотела бы знать от батюшки: Для того, чтобы причаститься, даже не в посте, надо не менее трех дней поститься. Почему же когда начинается Великий пост, сразу после "прощенного воскресенья" через два дня (первая среда) люди причащаются, не ужели они постили в "масленницу"?
     
  5.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
  6.  
    Andrew
    Оффлайн

    Andrew Новичок

    Сообщения:
    47
    Симпатии:
    9
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Ой, спасибо большое! Теперь и Ваш сайт буду читать :)
     
  7.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    Не будем излишне мудрствовать. Господь допустил, вот и причащаются!
     
    Тамара нравится это.
  8.  
    Богданка
    Оффлайн

    Богданка Новичок

    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Батюшка, как младенцам правильно причащаться, когда в последний раз кушают до причастия? Когда мой ребенок был младенцем, то одна воцерковленная женщина сказала мне, что после 12 ночи нельзя есть, а он в 6 утра кричал (потому, что был голодный) и до 9 утра не мог выдержать, и я не могла его носить на причастие, пока он не вырос и смог терпеть голод.
     
  9.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    До 7 лет ребёнок ест утром перед причастием. То что сказала женщина относиться к взрослым.
     
    Тамара нравится это.
  10.  
    Наталья ру
    Оффлайн

    Наталья ру Новичок

    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Добрый день. Хочу уточнить некоторые моменты. Хочу пойти на исповедь и причастие. Но не знаю как правильно это сделать и что нужно точно делать . Первый раз пошла на вечернюю в субботу а в воскресенье пошла на утреннюю исповедовалась после службы но причастие не приняла так как с утра (забыла) и перекусила. Нужно все повторять идти на вечернюю и утреннюю и повторно исповедоваться и причащаться....расскажите все подробно.
     
  11.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    Когда мы походим в храм, то на утреней службе увидим нечто знакомое. Очередь! Что дают? Присмотревшись увидим, ничего не дают!? На аналое лежат крест и Евангелие в металлическом переплёте, рядом стоит священик, выстроившиеся в очередь люди подходят к священику, что-то говорят, кладут голову на Евангелие, священик читает над ними молитву и люди отходят. Мы увидили одно из семи таинст-таинство исповеди. В таинстве, помимо видимых нами действий, присутствует действие Святого Духа. Действие Святого Духа от нас сокрыто-таинственно, отсюда и происходит название-таинство. (Попутно заметим, что в Православной Церкви секретной информации или "Высшего знания"-для избранных нет.) Человеку, по немощи своей природы, свойственно ошибаться, в какой-то степени нарушать заповеди Божие, что и является грехом. Для распознания греха Господь вложил в душу (сердце) человеческую СОВЕСТЬ. Что такое муки совести известно каждому. Как с атеистической точки зрения обьяснить приобретение человеком механизма совести? С точки зрения полезности-выгоды совесть не нужна. Известно всем: "Наглость-второе счастье!"-народная "мудрость." На исповеди верующий и кается Богу, в тех своих действиях из-за которых душа болит, а совесть обличает. Священик на исповеди является посредником и помошником, ибо каются не священику, а Богу. Исповедальный аналой-это образ плахи, кающийся повинную голову кладёт на плаху. Но вместо удара топора слышит: "прощаю и разрешаю от всех грехов." Действие таинства вполне ощутительно, совесть перестаёт мучить и душа не болит. Человек помнит событие греха, но уже не болезнено, как будто это было не с ним.
    добавлено: 9 апр 2014
    Исповедь дело не простое и многим на первую исповедь решится трудно. Священик поможет исповедоваться, бояться исповеди не нужно, бояться нужно вечной погибели души. Когда у нас болезнь, мы идём к врачу. Хочеш-не хочеш, рассказывай врачу историю болезни и показывай в каком месте болезнь находится, иначе врач лечить не будет. Так и болезнь души, предъяви врачу-Иисусу Христу, нет такого греха, который побеждает милосердие Божие. Покаяние означает исправление души-это его назначение. Интересное наблюдение: совершённый грех человек в себе утаить не в силах! Расскажет, обязательно расскажет! Приятелю, соседу, незнакомому попутчику, экстрасенсу, целителю, психологу за деньги, но не на исповеди в церкви! В чём же причина? В бесе. В случае покаянной церковной исповеди-бес будет духовно противодействовать-препятствовать, т.к. исповедь грех уничтожает-бес этого не хочет. А в остальных случаях бес будет духовно понуждать-поощрять человека рассказать о своём грехе, чтобы других людей уязвлять смрадом не содеяного ими греха и грех умножить. Для новичка подготовка к исповеди упрощенная: с 00 часов не кушать, не пить, не курить, хорошо если человек уже читает дома молитвы (если ещё нет, пусть всё равно идёт на исповедь. Исповедь-таинство, а подготовка нет. Что важнее?), внимательно послушать совесть, повспоминать свои грехи. Можно записать грехи на листочке бумаги.
    добавлено: 9 апр 2014
    Сейчас издано нимало книг о исповеди и подготовке к исповеди, полезно их почитать, помогут исповедоваться. Как часто прихожане исповедуются? (Священики, тоже исповедуются.) Все по разному. Кто чаще, кто реже. Из опыта священика вывод: чем чаще тем лучше! Хорошо, когда исповедуются каждую неделю. Некоторые говорят: "Каждую неделю исповедоваться, трудно подготовиться!" Многие священики служат три и более литургии в неделю и к каждой литургии священик готовится. Правило подготовки у священика несколько побольше. Дети начинают исповедоваться в 7 лет. Женщины в женские дни могут исповедоваться по особым причинам: душа болит сил нет, ложится в больницу, надолго уезжает и т.п. Если человек хронически болен и не может обойтись без лекарства, пусть выпьет лекарство. Больные сахарным диабетом, должны покушать.
    добавлено: 9 апр 2014
    На исповеди можно задавать священику вопросы касающиеся духовной, церковной жизни. Если исповедующихся немного и время позволяет, можно попросить у священика совета и в делах житейских. Т.к. и житейские дела могут способствовать духовному перерождению, так и препятствовать. Существует приходская практика: помолились, попросили помощи у Богородицы и святых затем мысленно: "Господи вразуми меня через священика!" И попросим совета-помощи у священика. И Господь за смирение наше, вразумит нас через священика, как правильно поступить, какой выбор сделать. Иерей Леонид.
    добавлено: 9 апр 2014
    После исповеди вполне возможно священик допустит вас причаститься Святых Христовых Тайн. Перед литургией (служат с утра или в ночь на праздники) священик на проскомидии вырезает из большой просфоры Агнец, наливает в чашу-потир красное вино и чайную ложку воды.Вот и все вещества, на которых служат Божественную литургию. Больше ничего в чашу не добавляют, а тесто Агнца такое же, как в остальных просфорах, которые после службы раздают верующим. Когда мы все молимся, во время Евхаристического канона на литургии происходит ПРИСУЩЕСТВЛЕНИЕ Тела и Крови Христовых, действием Святага Духа, к веществу приготовленому священиком на проскомидии, от которого все мы и причащаемся. "Иисус же сказал им: истино, истино говорю вам: если не будете есть Плоти Сына Человеческого и пить Крови Его, то не будете иметь в себе жизни; ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь имеет жизнь вечную, и Я воскрешу его в последний день."-(Иоанн 6.53-54) "слова которые говорю Я вам , суть дух и жизнь"-(Иоанн 6.63). Причастие Тела и Крови Христовых, оказывает вполне ощутимое действие на человека, порой очень яркое, как Бог даст! К таинствам церковным приступают только крещенные в православной вере. Быль: Я крестился в г.Коркино в 1995 году, После крещения понял, что во мне, что-то произошло, изменилось. На душе легко и радостно. В благодарность я подошёл и поцеловал руку священика (о.Сергий Гулько). Дома перед сном перекрестил детей. Имею право! Через неделю причастился. Шёл домой через два ряда гаражей между улицами Ленина и 9 января. Я и в детстве ходил через эти же гаражи и всегда завидовал, машины у родителей не было. Люди ездят по всему свету: на озёра, по грибы ягоды! После первого причастия, когда шёл через гаражи хотелось крикнуть владельцам: "Люди там такое! А вы тут такой ерундой занимаетесь!" Состояние души после причастия: было ощущение полноты бытия, ничего больше не нужно, счастье не передаваемое и любовь к Богу, источнику Благодати, и ко всем. Как описать те чувства?
     
Загрузка...