Исповедь ветхого дома

Тема в разделе "Ваши проза и поэзия", создана пользователем Stiks, 28 июн 2014.

  1.  
    Stiks
    Оффлайн

    Stiks Турист форума

    Сообщения:
    370
    Симпатии:
    503
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Вы когда-нибудь видели исповедь ветхого дома,
    В ожидании чуда уже восходящего Солнца?
    Оно Светом проникнет сквозь щели неровностей пола,
    Под настилы и доски крыльца,
    Пробираясь по крыше и треснувшим стенам,
    Сквозь окна, на мятую скатерть льняную.
    Как скользя по тарелкам на кухне
    Разлетаясь в решётке плетёной корзины под стулом,
    Проскочив между креслом и старым комодом,
    Зацепив стопку книг, карандаш и расчёску,
    Рассыпаясь на плитке и нежась на тёплом ковре,
    Застигая врасплох люстру, зеркало, печку с разваленным верхом,
    Свет внезапно засеет весь дом семенами надежды,
    Растворяясь в сиянье и всепоглощающем счастье,
    Исцеляя, прощая, меняя, крестя, освящая,
    Вытирая росу на морщинах облущенных ставней.
    Как вздохнёт старый дом покосившейся низенькой дверью,
    Черепицей побитой, скрипучими петлями, кладкой кирпичной,
    Да поросшим травою крыльцом.
    И стряхнув с себя мрачные мысли,
    Улыбнётся во все побелевшие хрупкие стёкла:
    Как же я благодарен, что мне не укрыться от Солнца,
    Оно так неизменно в своём бесконечном Сияньи.
     
  2.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    А мы ведь хотим евроремонт сделать...
     
    Руся, Тамара и Наталья_* нравится это.
  3.  
    Stiks
    Оффлайн

    Stiks Турист форума

    Сообщения:
    370
    Симпатии:
    503
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Ну вот давайте хотя бы тут без политики.
    Причём здесь евроремонт? Дом здесь аллегория человеческой души. Страна, локация на карте, качество жилья, размеры населённого пункта, часовой пояс и название партии не имеют никакого отношения к человеческой душе. Или нынешняя Церковь уже не способна думать иными категориями кроме как политическими?
     
  4.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    Я хочу сказать, что там где мы не видим внешнего благоустройства, удобства, комфорта, пользы, смысла и прочего, вполне возможно, как раз и скрыт промысел Божий и глубокий ДУХОВНЫЙ смысл!*HELLO*

    [​IMG]
     
    Лариса Т., Руся, Тамара и ещё 1-му нравится это.
  5.  
    Stiks
    Оффлайн

    Stiks Турист форума

    Сообщения:
    370
    Симпатии:
    503
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Я согласен с тем, что присутствие проблем и забот, больше распологает к смирению и соответственно к тому чтобы обратится за помощью к Богу (что почти наверняка и является целью всех этих недостатков и невзгод, я так думаю). Я, например, хожу в горы, намеренно лишаю себя комфорта и разных цивилизованных благ, дабы побыть там наедине с самим собой, своей жизнью и Богом (я в горах атеистов пока ещё ни разу не встречал). Мне нравится идти этот трудный путь, смиряя свой разум, который то и дело пытается найти мне достаточно аргументов чтобы повернуть обратно. И самое прекрасное, что я встречаюсь в горах с людьми которые осознанно или где-то на уровне ощущений жаждут того же. И мы друг друга прекрасно понимаем и радуемся тому, что каждый из нас сейчас здесь, радуемся друг другу, что мы решились на это и делаем это. Люди в горах друг за друга радуются, понимая значение всего этого. Не все способны чётко объяснить, сформулировать даже для самих себя, почему они это делают, но ощущают надобность этого безошибочно. Это как материнская любовь - иногда трудна в понимании, особенно в объяснении, но проста и понятна в ощущении. Ровно так же люди находят смирение в своей работе (работа вообще во многом смиряет), там есть место усердству и любви к тому, для кого ты это делаешь, и есть место лени и притворству (так же как в ежедневной молитве). Когда прихожанин приходит в Почаев, он неизменно замечает, как там благоустроена территория, и ему радостно от этого, потому что это показывает отношение служителей этой Церкви к прихожанам. Да, конечно, мы приходим туда за другим, за более важным и значимым. Но как же приятно, когда священник смотрит на тебя как на человека, а не мешок с непотребными грехами. Ведь для того чтобы благоустроить что-то, нужно работать, нужно проявить заботу о том, кто придёт сюда, нужна определённая доля смирения и лююбви к человеку, ведь это благоустройство сыграет свою роль в том, чтобы не оттолкнуть, чтобы не дать лишний повод отвернуться и уйти. В любой стране и любой среде человек наткнётся на детельность, в которой будет место и для смирения и для духовной лени, и решение уже будет зависеть только от человека. А смирять человека против его воли, искуственно создавая ему проблемы - это лицемерие и кощунство.
    Я благодарен людям, которые изобрели стиральную машину, ведь теперь моя мать не стирает стоя на коленях возле ванны. Я благодарен людям, которые изобрели электронные книжки и сделали их такими доступны в цене, потому что на моих глазах большое количество людей вернулось к чтению. Бумажная книга имеет свой шарм и тоже должна остаться, но она не могла заинтересовать в чтении этих конкретных людей, а электронная книга смогла. И то и другое имеет все основания и право на существование. Я благодарен людям, которые изобрели интернет - ведь это прекрасно иметь доступ к всемирной базе знаний. Другое дело кто и как этим пользуется, но это опять таки зависит от человека. Я благодарен людям, которые строят хорошие больницы, удобные дома, проектируют качественные машины, собирают хорошую мебель. Я благодарен программистам написавшим ОС Убунту, которой я сейчас пользуюсь и тем меценатам, которые сделали эту ОС официально бесплатной. Да, большинство делают работу за деньги, но ведь и Церквоь живёт за счёт прихожан и священник кормиться с их денег. То что мы друг от друга зависим и то, что нам приходится что-то для кого-то делать, да ещё и качественно - тоже ведь в какой-то степени смиряет. Ну а результат качественной работы не заставит себя ждать, вот и появляется комфорт и удобства, а когда ими пользоваться, а когда от них уходить, каждый решает для себя сам, и кстати, большое количество благ тоже может вызвать обратную реакцию. Это как сладкого объелся и потом вырвало.
    Везде есть человеку место для духовного подвига и везде есть ему место для греха.
    Удобным и красивым ножом можно нарезать хлеб для гостя, а можно и гостя зарезать, нож от этого не поменяется, это решение исключительно человека.
    Это всего лишь моё мнение как обычного человека, не обязательно правильное и не претендующее на Истину.
     
    Руся и иерей Леонид Глебец нравится это.
  6.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    Значит Вы не встречали в горах Владислава Борисовича Егорова?
    добавлено: 1 июл 2014
    добавлено: 1 июл 2014
    Я ведь тоже по горам лазил...:[по маленькому....
     
    Тамара и Наталья_* нравится это.
  7.  
    Stiks
    Оффлайн

    Stiks Турист форума

    Сообщения:
    370
    Симпатии:
    503
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Нет, такого не встречал.
    А лазить по маленькому - это в цитатник! *ROFL*

    В 2011 - мы с женой и моим отцом провели почти месяц в Гималаях. Местный народ мне кстати там не понравился, но тоже может мало смотрел, не знаю. Правда встретили как-то пастуха, когда в низине блуданули сначала в бамбуковой роще, а потом в джунглях, так вот пастух был замечательным человеком (не испорченным туристами). А вот горы там... Смертоносны и величественны, и одновременно как-то завораживающи в своём равнодушии. А после того как оттуда приезжаешь, смотришь - а проблемы твои на работе не такие уж и проблемы и не так всё страшно оказывается и всё вполне решаемо, и чё переживал? И больше радуешься обычному простому чаю, хлебу с маслом, молоку, тёплому одеялу, хорошей книжке, солнышку, или дождю за окном, удобным шлёпкам, чистой рубашке... Простым вещам... Полезная переоценка ценностей )
     
  8.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    Это Таганай. Недалеко от г. Златоуста.

    [​IMG]

    Иеремель.
    [​IMG]

    Скалы озера Тургояк, здесь соревнования скалолазов летом проходят.
    [​IMG]
    [​IMG]
    Анатолий Букреев и Василий Леоньтев из нашей альпсекции. г. Коркиною
    Все фото в Челябинской обл.
     
    Наталья_*, Тамара и Stiks нравится это.
  9.  
    Stiks
    Оффлайн

    Stiks Турист форума

    Сообщения:
    370
    Симпатии:
    503
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Здорово, молодцы, вот это по нашему, по мужски! )
     
    иерей Леонид Глебец нравится это.
Загрузка...