Исповедь? Все ли правильно мы делаем?

Тема в разделе "Задать вопрос всем", создана пользователем A.D.R.E.Y, 12 фев 2012.

  1.  
    A.D.R.E.Y
    Оффлайн

    A.D.R.E.Y Заблокирован

    Сообщения:
    101
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Здрасвуйте.Хочу разобрать какое понимание правильное и для чего исповидь. Мое понимание такое : человек приходящий в церковь хочет через исповидь скинуть тяжесть грехов и Святым причастием приблизиться к Богу.В исповиди должно быть глубокое чуство раскаивание в грехах так как будто ты перед Богом стоиш и раскаеваешся в том что ты не такой каким тебя Он хочет видеть что ты грешник. Но даже в статусе грешника надеешся на милость что Бог тебя простит,а свещеник тут играет роль посредника между Богом и человеком. А вот другое понимание: После того как через Адама вошел грех в мир, всякий человек рождается с семенем ехидны (сатаны) и в его душе находится дух противления – дух дьявола. Сатана обманывает человека и человек не видя корня греха, кается в видимых плодах: обманул – покайся, украл – покайся, прелюбодействовал – покайся, но все это не то что хочет видеть Бог от человека. Представьте себе дерево, на ветвях его висят - злые помыслы, прелюбодеяния, любодеяния, убийства, кражи, лихоимство, злоба, коварство, непотребство, завистливое око, богохульство, гордость, безумство и человек пытается сбивать эти плоды покаянием, для того чтобы стать угодным Богу. Хотя избавится нужно от корня, чтобы дерево не плодоносило. Или признайте дерево хорошим и плод его хорошим; или признайте дерево худым и плод его худым, ибо дерево познается по плоду.(Матф.12:33) Все это началось после того как человек стал жить познанием добра и зла, с тех самых пор он и пытается избавиться от зла и сохранить добрую часть в себе, хотя этот плод есть плод смерти: а от дерева познания добра и зла не ешь от него, ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертью умрешь.(Быт.2:17) И даже жить с Богом он пытается через это познание. Но Бог хочет от человека только одного – ВЕРЫ! Покаяние это признать себя мертвым для познания добра и зла, мертвым для Бога. Поверить в слово Бога - Быт.2:17.Вопрос вот в чем :так какое из этих двух пониманий правильное? И для чего исповидь.
     
  2.  
    Иерей Игорь Бурдейный
    Оффлайн

    Иерей Игорь Бурдейный Искра форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    6.949
    Симпатии:
    6.766
    Лучшие ответы:
    26
    Вероисповедание:
    Православный
    [ame="http://www.youtube.com/watch?v=1i70SXO_XxQ&context=C33264deADOEgsToPDskKr3UupEpRYoMA6LMvgFCLG"]2 ангела забирают душу праведную - YouTube[/ame]


    Вот для этого мы исповедуемся.
     
  3.  
    A.D.R.E.Y
    Оффлайн

    A.D.R.E.Y Заблокирован

    Сообщения:
    101
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Я и раньше видил это видео.Да заворажывает.Но это полезно для тех кто не верит в Бога. Недавно я встретил просто на улице одного священика.При одном взгляде на него можно было разгледеть в нем что то не истественое.В этом человеке соиденялись столько положытельных качеств что я немнго порозмышляв догнал его и запросил на чашечку чая чтобы он ответил на волнующие меня вопросы.Он любезно согласился хотя очень спешил и добавил "Бог поможет".Так вот на вопрос почему люди которые умирали кленической смертью,или был случай когда одна женщина воскресла на третий день после смерти и свидетельствовала о загробной жызни ничего не говорила о мытарствах ?Он ответил приблезительно так :душа после смерти еще три дня находиться на земле с сосвоими родными или в тех местах где она любила бывать соответствено душа еще не проходила мытарства.Так вернемся к видеоролику почему душа там сразу улетала с ангелами а не была три дня на земле?
     
  4.  
    A.D.R.E.Y
    Оффлайн

    A.D.R.E.Y Заблокирован

    Сообщения:
    101
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    [ame="http://www.youtube.com/watch?v=EovI31Fnxcc&feature=related"]Рай и ад - свидетельство - YouTube[/ame] Вот ссылка на интересное видео
     
  5.  
    Иерей Игорь Бурдейный
    Оффлайн

    Иерей Игорь Бурдейный Искра форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    6.949
    Симпатии:
    6.766
    Лучшие ответы:
    26
    Вероисповедание:
    Православный
    С первым видео у меня мнение наоборот.Не верующему все равно,а для верующего подтверждение его чаяния.Мы не знаем на какой день душу забирали ангелы.И проходила ли она мытарства или нет.
     
  6.  
    Надежда
    Оффлайн

    Надежда Кулинар форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.588
    Симпатии:
    279
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Согласна с Папаней на все 100. Сама смотрела-мурашки по коже, а показала мужу-вообще не впечатлился. Атеисты вообще барьер ставят от веры, и только Господь может его разрушить. А вот если человек хоть чуть верует-это в укрепление.
     
  7.  
    Надежда
    Оффлайн

    Надежда Кулинар форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.588
    Симпатии:
    279
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный

    Ув. Андрей, я думаю тут аксиомы быть не может. А вот люди, которые рассказывают о смерти и воскресении свидетельствуют и о том, что ангел забрал их сразу же. Кто мы с вами такие, чтоб разобраться в этом? Боюсь при всей начитанности не справимся.
     
  8.  
    A.D.R.E.Y
    Оффлайн

    A.D.R.E.Y Заблокирован

    Сообщения:
    101
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Подскажите пожалуйста где в Библии сказано, что нужно постояно исповедоваться что бы очистить грехи.Может это написано где то в другом месте, то где нужно искать. Зарание спасибо.
     
  9.  
    Serg
    Оффлайн

    Serg Фотогуру Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.600
    Симпатии:
    243
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Православный
  10.  
    Дионисий
    Оффлайн

    Дионисий Новичок

    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    “И говорит (Иоан Креститель): покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное” (Матф.3:2)
    « Услышав же Иисус, что Иоанн отдан под стражу, удалился в Галилею. С того времени Он начал проповедовать и говорить: покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное» Матфея 4, 12.17
    И священник является на таинстве исповеди не посредником, а свидетелем покаяния человека. А человек (который исповедается) свидетельствует осознание своих грехов перед лицом Господа на исповеди. А Господь и так знает все наши грехи и хочет чтобы мы одумались, отошли от греха пришли к Нему.
     
  11.  
    Светланна
    Оффлайн

    Светланна Мэри Поппинс, возвращайся! Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.812
    Симпатии:
    252
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    У меня все намного проще :) Я каюсь в том за что мне стыдно и не дает покоя на душе. Как в детстве, когда сделаешь какую-то шкоду, а потом идешь к маме прощения просить. И именно не из-за страха наказания (хотя он тоже есть), а чтобы сбросить камень с души и не мучиться.
    Ну и у всех есть постоянные грехи, которые мы сами не можем преодолеть и нам нужна помощь в борьбе с ними. Хотя мы сами вообще ничего и нигде не можем, кроме как волю свою выразить.
     
  12.  
    A.D.R.E.Y
    Оффлайн

    A.D.R.E.Y Заблокирован

    Сообщения:
    101
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Иоанн приводил к осознанию, что спасение не в делах, которые мы бы могли сделать, а в милости Господа. Но чтобы получить её нужно покаяться. Чему как думаю, он и учил. Крещение Иоанна, это просто учение о покаянии. И кто крестился, то есть погрузился в это учение, тот просто покаялся пред Богом, не сам по себе, а так как это приемлемо для Бога.Погружение человека с головой в воду символизирует смерть, смерть человека для мира. "3 Неужели не знаете, что все мы, крестившиеся во Христа Иисуса, в смерть Его крестились?4 Итак мы погреблись с Ним крещением в смерть, дабы, как Христос воскрес из мертвых славою Отца, так и нам ходить в обновленной жизни.5 Ибо если мы соединены с Ним подобием смерти Его, то должны быть [соединены] и [подобием] воскресения,"(Рим.6:3-5) То есть покаяние и спасение - два взаимосвязанных деяния, между которыми нет интерв
     
  13.  
    A.D.R.E.Y
    Оффлайн

    A.D.R.E.Y Заблокирован

    Сообщения:
    101
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    1. Господь и Учитель наш Иисус Христос, говоря: "Покайтесь...", заповедовал, чтобы вся жизнь верующих была покаянием.

    2. Это слово ["покайтесь"] не может быть понято как относящееся к таинству покаяния (то есть к исповеди и отпущению грехов, что совершается служением священника).

    3. Однако относится оно не только к внутреннему покаянию; напротив, внутреннее покаяние - ничто, если во внешней жизни не влечет всецелого умерщвления плоти.

    4. Поэтому наказание остается до тех пор, пока остается ненависть человека к нему (это и есть истинное внутреннее покаяние), иными словами - вплоть до вхождения в Царствие Небесное. В етих тезисах , по моему ,больше действия чем в исповиди.
     
  14.  
    A.D.R.E.Y
    Оффлайн

    A.D.R.E.Y Заблокирован

    Сообщения:
    101
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Хотя мы сами вообще ничего и нигде не можем, кроме как волю свою выразить. Я с єтим положением полностью согласен.
     
  15.  
    Иерей Игорь Бурдейный
    Оффлайн

    Иерей Игорь Бурдейный Искра форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    6.949
    Симпатии:
    6.766
    Лучшие ответы:
    26
    Вероисповедание:
    Православный
    Объясните пожалуйста, кто понял, что Адрей сказал? Я в этих зигзагах потерялся.
     
  16.  
    Светланна
    Оффлайн

    Светланна Мэри Поппинс, возвращайся! Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.812
    Симпатии:
    252
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Я, честно,, пыталась , и даже где-то что-то почти уловила, но потом опять потеряла на 4 пункте :)
     
  17.  
    Serg
    Оффлайн

    Serg Фотогуру Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.600
    Симпатии:
    243
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Православный
    Да ладно вам, все понятно.
    Со 2-м пунктом не согласен.
    А 3-й не очень понятен - если покаяние истинно, то всегда влечет за собой изменения. По другому не бывает.
     
  18.  
    Мария Леонтьева
    Оффлайн

    Мария Леонтьева Мисс Спорт Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.925
    Симпатии:
    240
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    сплошные вопросы...

    п.2 - ни о чем, либо совсем не объяснен.

    п.3 - продолжение второго??... тогда понятно.:ar: если же мысль иная, то утверждение не верно. Сергей все правильно описал.

    п.4 - самый забавный. Как это надо понимать?? :
    "истинное внутреннее покаяние" = наказание
    "истинное внутреннее покаяние" = "ненависть человека к нему" (один вопрос: к КОМУ??)

    Ну а вывод совсем не обрадовал. Андрей, разъясните пожалуйста свой вывод о приведенных вами тезисах.
     
  19.  
    A.D.R.E.Y
    Оффлайн

    A.D.R.E.Y Заблокирован

    Сообщения:
    101
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    (один вопрос: к КОМУ??) к себе.
     
  20.  
    A.D.R.E.Y
    Оффлайн

    A.D.R.E.Y Заблокирован

    Сообщения:
    101
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Ну а вывод совсем не обрадовал. Андрей, разъясните пожалуйста свой вывод о приведенных вами тезисах. В этих тезисах расписано какое внутренние состояние должно быть у человека всю его жизнь, а не только когда идем исповедоваться. После исповеди человек радуется, все я покаялся очистился и где-то подсознание говорит что ты чуть ли не заслуживаешь рая. На самом деле естество, в большинстве случаев не меняется и проходит время и мы снова идем каяться."напротив, внутреннее покаяние - ничто, если во внешней жизни не влечет всецелого умерщвления плоти."Если начинать исследовать то приходишь к выводу что: сатана действует через плоть умерщвляя плоть мы пытаемся сделать его влияние менее сильным но наших стараний мало тут нужна защита от Бога. Иисус перед искушением сорок дней прибывал в молитве Он будучи в своей силе серьезно подготавливался то можно себе представить как нужно нам грешным уповать на Бога что бы не впасть в искушение. И для меня тут постает главный вопрос : Что нужно человеку :стараться самому противиться сатане, или всецело отдаться в руки Бога и в молитве уповать на его защиту.
     
Похожие темы
  1. Римма
    Ответов:
    19
    Просмотров:
    6.940
  2. IgorM
    Ответов:
    17
    Просмотров:
    7.616
  3. Игорь Войтехович
    Ответов:
    16
    Просмотров:
    3.640
  4. Adam
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    4.306
  5. Андрей Чивильдеев
    Ответов:
    6
    Просмотров:
    2.668
Загрузка...
Загрузка...