Исповедь

Тема в разделе "Задать вопрос всем", создана пользователем Игорь Войтехович, 4 окт 2012.

  1.  
    Игорь Войтехович
    Оффлайн

    Игорь Войтехович Мистер Доброе Сердце Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.638
    Симпатии:
    3.732
    Лучшие ответы:
    7
    Вероисповедание:
    Православный
    Каждое воскресенье я стараюсь посетить утреннюю службу. Проходя исповедь никогда не задумывался к какому священнику мне идти.
    Правильно я поступаю?
    Почему возник такой вопрос..
    В молитве за живых необходимо упомянуть имя духовного отца;
    Спаси, Господи, и помилуй отца моего духовнаго (имя его), родителей моих (имена их), сродников, наставников и благодетелей и всех православных христиан.
    Имя какого духовного отца в этой молитве я должен упомянуть, если я не знаю к кому попаду на исповедь?
     
  2.  
    Сергей
    Оффлайн

    Сергей Модератор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    9.182
    Симпатии:
    16.495
    Лучшие ответы:
    23
    Вероисповедание:
    Православный
    А Вы упоминайте имя того отца, у которого в последний раз были на исповеди.
     
  3.  
    Светланна
    Оффлайн

    Светланна Мэри Поппинс, возвращайся! Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.812
    Симпатии:
    252
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Я в этом месте никогда не вспоминаю имя того, у кого исповедуюсь. Раньше это всегда были разные священники, а если это в монастыре происходит, так и имени не знаешь.

    У меня своего духовного отца нет, поэтому поминаю в этом месте настоятеля храма в который хожу,и тех священников к которым обращалась и обращаюсь с важными вопросами, и от которых получала помощь.Вопросы конечно имеются ввиду не из разряда " Куда девать скорлупу с пасхальных яиц " :)
    Правда я пропускаю слова "отца моего духовнаго", а начинаю перечислять имена . Не знаю правильно или нет, но как-то так .

    Забыла сразу написать, помимо настоятеля и всех священников храма.
     
    Последнее редактирование: 5 окт 2012
  4.  
    Игорь Войтехович
    Оффлайн

    Игорь Войтехович Мистер Доброе Сердце Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.638
    Симпатии:
    3.732
    Лучшие ответы:
    7
    Вероисповедание:
    Православный
    Я тоже пришел к такому выводу, спасибо.
    А вот пропускать имя духовного отца думаю не верно будет. Думается, та духовная связь с Богом через духовного отца, не меньше, чем молитва перед образом на иконе.
     
  5.  
    Zoya
    Оффлайн

    Zoya Мисс Добрая Справка Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.116
    Симпатии:
    4.802
    Лучшие ответы:
    10
    Вероисповедание:
    Православный
    А можно молитвенно попросить Господа послать Вам встречу с будущим духовным отцом.
     
  6.  
    Надежда
    Оффлайн

    Надежда Кулинар форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.588
    Симпатии:
    279
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Говорят не можно, а НУЖНО
     
  7.  
    Светланна
    Оффлайн

    Светланна Мэри Поппинс, возвращайся! Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.812
    Симпатии:
    252
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Я пропускаю, т.к. у меня его нет .Духовный отец ,лично для меня, не = исповедник. На исповеди священник просто свидетель, мы при нем приносим исповедь Господу, он в конце только спрашивает во всех ли грехах каемся , дает благословение на Причастие и читает разрешительную молитву.

    А вот духовный отец ведет нас по жизни, молится за нас и мы можем у других исповедываться часто, но он все равно остается нашим единственным духовником.

    Интересно батюшек услышать по этому вопросу конечно..
     
  8.  
    Игорь Войтехович
    Оффлайн

    Игорь Войтехович Мистер Доброе Сердце Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.638
    Симпатии:
    3.732
    Лучшие ответы:
    7
    Вероисповедание:
    Православный
    Аналогично:)
    Меня постоянно тянет на беседу с служителями собора, куда я хожу. Но все как-то не ловко навязываться, отвлекать что-ли.. а как хочется послушать знающего Слово Божие, получить добрый совет, наставление :bv:
     
    Руся нравится это.
  9.  
    Светланна
    Оффлайн

    Светланна Мэри Поппинс, возвращайся! Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.812
    Симпатии:
    252
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Подойдите просто в будний день и Вам обязательно ответят на все вопросы, или начните ходить в воскресную школу для взрослых.
     
  10.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Когда совершается поминание, имена перечисляются в определенной последовательности. В той части поминания, где называется имя Вашего духовного отца, Вы можете называть все духовенство, знакомое лично Вам и духовными советами которых Вы пользовались.
    То просто план поминания: царь с синклитом, синод и правящий архиерей, настоятель Вашего монастыря, старшая братия (благочинный, указной духовник, все священство монастыря по чину), и дальше. Его можно расширять и сужать. (кстати, план такой от апостолов, но это так, дань традиции).
     
  11.  
    Игорь Войтехович
    Оффлайн

    Игорь Войтехович Мистер Доброе Сердце Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.638
    Симпатии:
    3.732
    Лучшие ответы:
    7
    Вероисповедание:
    Православный
    Спасибо батюшка, принял к сведению.
     
  12.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Крест, который батюшка носит поверх рясы на груди - это знак проповеди Евангелия. Его одевают в России в день хиротонии (на Востоке - его нужно еще заслужить "многими разговорами с такими как Вы людьми"). Не мешайте нам исполнять наш долг - говорите с нами. (правда иногда абсолютно времени нет, так что готовьтесь, что могут не ответить. Я служу в маленьком храме- времени много. А первый год - в соборе. Там есть анекдот поповский: "нам приходится так много служить, отпевать, крестить, что помолиться некогда" - это все-таки анекдот, но часть правды в этом есть).
     
  13.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Я, когда читаю эту молитву, говорю или без имени, или перечисляю всех священников и епископов с кем дружу, чьими советами пользовался, у кого исповедовался. (все зависит от времени). Когда времени нет, тогда всех "оптом".
     
  14.  
    Игорь Войтехович
    Оффлайн

    Игорь Войтехович Мистер Доброе Сердце Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.638
    Симпатии:
    3.732
    Лучшие ответы:
    7
    Вероисповедание:
    Православный
    еще раз спасибо.
    я тут в семинарии побывал, выяснил когда и где могу поучаствовать в беседах, задать вопросы. а в это воскресенье первый раз возьму сына на службу, ему 9 лет. он как-то был уже со мной в соборе, говорит не против сходить еще. только вот не знаю, стоит ли на исповедь подвезти, ведь он даже не знает что это такое.
     
  15.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Первая исповедь - это окончания Таинства крещения. То есть, Первая исповедь - это вступление в Завет со Христом. Готовиться к ней надо, как к самому крещению. Возьмите Закон Божий Слободского и обсудите заповеди и Символ веры. Когда приводят нулячих детей на Первую исповедь, батюшка должен либо подойти к вопросу формально, либо беседовать с Вашим ребенком минут сорок (либо он - Серафим Саровский)
     
  16.  
    Сергей
    Оффлайн

    Сергей Модератор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    9.182
    Симпатии:
    16.495
    Лучшие ответы:
    23
    Вероисповедание:
    Православный
    Примерно так и было. Несколько раз всё объяснил ребёнку перед первой исповедью и всё же она заняла с полчаса. Народ сначала тоскливо переминался с ноги на ногу в ожидании, а потом настроение стало меняться с покаянного на военное :ap:. Теперь мы подходим последние: бережём чувства верующих :bs:, а дочь всё время спрашивает: "Ну когда уже наша очередь?!"
     
  17.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Есть вариант, приходите на вечерню, а еще лучше, договоритесь вне службы побеседовать и поисповедоваться.
     
Похожие темы
  1. IgorM
    Ответов:
    17
    Просмотров:
    7.631
  2. Adam
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    4.338
  3. Ксения К
    Ответов:
    11
    Просмотров:
    3.122
  4. Кат
    Ответов:
    18
    Просмотров:
    3.632
  5. Андрей Чивильдеев
    Ответов:
    6
    Просмотров:
    2.708
Загрузка...
Загрузка...