Истинное непротивление или как жить христианину в период апостасии.

Тема в разделе "Православная литература, (книги, статьи)", создана пользователем протоиерей Всеволод, 7 дек 2012.

  1.  
    протоиерей Всеволод
    Оффлайн

    протоиерей Всеволод Мудрость форума Команда форума + Модератор Cвященнослужитель

    Сообщения:
    1.180
    Симпатии:
    1.097
    Лучшие ответы:
    4
    Вероисповедание:
    Православный
    Тему сформулировал я сам, статья была немного о другом. Но меня очень поразило вот такое место:
    Видно под настроение попало (вернее Господь послал для укрепления). А то много грустных мыслей было от тенденций в современной социальной работе... Впрочем это уже другая тема.
    Сама статья тут:
    Трауберг Наталья Леонидовна - Статьи и интервью.


    ТОЛКИН И НЕПРОТИВЛЕНИЕ…
     
    Последнее редактирование: 7 дек 2012
  2.  
    Никомах
    Оффлайн

    Никомах Пользователь

    Сообщения:
    344
    Симпатии:
    23
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный невоцерковленный
    Всю статью пока не осилил, прочитаю потом до конца. А вот приведенная цитата напомнила ницше. Но где теперь тот ницше?
    А по сабжу - жить как в первые века. Апостасия началась давно, даже не в прошлом веке. Ошибочно полагать, что все вот недавно были христианами, а теперь стали апостасизироваться. Христианство всегда было и будет во враждебном, в лучшем случае, в отстраненном окружении.А непротивление - в осознании ненужности что-то логически доказывать внешним, уверять их в правильности пути. Убедить себя, и довольно.
    "Я Твой, Господи, я больше ничей. Кроме Тебя здесь никого нет.
    Пусть они берут все, что хотят. А я хочу к Тебе, туда где Свет."
     
    Просто Оксана нравится это.
  3.  
    Никомах
    Оффлайн

    Никомах Пользователь

    Сообщения:
    344
    Симпатии:
    23
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный невоцерковленный
    Очень сложно было читать этот корявый текст. Как будто сначала перевели с русского на английский, а потом обратно. Прочитал пару статей и бросил.
     
  4.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    "Я собираюсь сделать не филологический доклад (НАЙДЁМ ЛИ МЫ ПРАВОСЛАВНЫЕ ДУХОВНУЮ ПОЛЬЗУ В ФИЛОСОВСТВУЮЩЕЙ ФИЛОЛОГИИ?) , а нечто вроде свидетельства экспоната,. Я действительно, экспонат, потому что прочитала Толкина в 70–м году (В ТО ВРЕМЯ МОЖЕТ И БЫЛА ПОЛЬЗА ОТ ЭТОЙ КНИГИ. Я НАПРИМЕР НАЧИНАЛ С ОЧЕРКОВ БУРСЫ ПОМЯЛОВССКОГО И Лео Таксиль «Забавная Библия» И СЧИТАЮ ЧТО ТОГДА ЭТИ ДВЕ БЕЗОБРАЗНЫЕ КНИГИ БЫЛИ МНЕ ПОЛЕЗНЫ!) (в самом конце 70–го), когда его читали человека три. , совершенно ошалел (МАЛЬЧИК МОЙ! НО ТЫ ЖЕ УЧЁННЫЙ МУЖ! НЕУЖЕЛИ ТЕБЯ ЕЩЁ УДИВЛЯЕТ СЛОВО МУДРЕЦОВ МИРА СЕГО?! ПРОСТРИ ОЧИ ГОРЕ!!!) от этой книги, стал искать отзывы, что там о ней пишут на Западе (РЕБЯТУШКИ-КОЗЛЯТУШКИ! ЕЩЁ ГОГОЛЬ ПИСАЛ, ЧТО НА ЗАПАДЕ МУДРОСТИ НЕ НАЙТИ!) (еще не писали ничего, потому что бум (ТАМ ГДЕ МИРСКОЙ БУМ, ЧТО ХРИСТИАНАМ МОЖНО НАЙТИ ПОЛЕЗНОГО?!) поклонения (???) Толкину еще был впереди), но мы тем не менее оказались здесь пионерами,… в общем, человек пять прочитали эту книгу, и тоже ошалели" (ПОВТОРИМ, ЧТО БЫЛО ВЫШЕ: МАЛЬЧИК МОЙ! НО ТЫ ЖЕ УЧЁННЫЙ МУЖ! НЕУЖЕЛИ ТЕБЯ ЕЩЁ УДИВЛЯЕТ СЛОВО МУДРЕЦОВ МИРА?!)
     
  5.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    И Льюис, и Толкин (Толкин – лучше, Льюис – хуже, но это уже зависит от степени их дарования), рассказали о той модели жизни, когда трусоватые, достаточно слабые, достаточно смешные существа, абсолютно неспособные жить (УМНИКИ!!! НА ОСНОВАНИЕ ЧЕГО ВЫ СДЕЛАЛИ ТАКОЙ ВЫВОД?!) в предложенных условиях, полагаются на волю Божию, делая какую‑то крохотную работу вокруг себя (нести Кольцо или переводить самиздат или воспитывать кота), то, что Бог в данный момент заповедал. ( НЕ ВАМ ЦЕНИТЬ. "Кто ты, осуждающий чужого раба? Перед своим Господом стоит он, или падает. "-Послание к Римлянам, глава 14.4)

    Да ну их отец Всеволод, они в своих собственных мыслях путаются!
     
Загрузка...