Иудеи и евреи

Тема в разделе "Задать вопрос священнику", создана пользователем novichok, 2 авг 2015.

  1.  
    novichok
    Оффлайн

    novichok Активный пользователь

    Сообщения:
    169
    Симпатии:
    121
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться в понятии " иудей" и " еврей". Мне не хватает знаний, чтобы разобраться и хорошо понять, что это разные вещи. Я читала, что когда были гонения на христиан иудеи были первыми, кто бежал за хворостом, когда готовились сжигать жертву. Почему иудеи не приняли Новый завет?Почему не приняли Мессию? Почему для них существовал только Ветхий Завет? Но ведь в Ветхом , если читать внимательно можно увидеть информацию о Спасителе?
     
  2.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Еврей - это прозвище Авраама. Оно означает "странник". Так Авраама называли оттого, что он на земле ничего не имел, кроме гроба, который он купил у Емора.
    Впоследствии все потомки Авраама стали носить это имя.

    Внук Авраама - Иаков, получивший от Бога имя "Израиль" имел двенадцать сыновей. Имя одного из них - Иуда. В Израиле было 12 племен-народов, объединенных в один. Один из них был потомками патриарха Иуды, их и называли иудеями. Кроме них были рувимялне, левиты (например, Моисей, Аарон, Илия пророк, Предтеча), нефалимляне (например, Товиты), вениамитяне (например, царь Саул, апостол Павел), ефремляне (например, Иисус Навин). Племена периодически воевали, и имели особенную материальную культуру и некоторую особенность языка. Например, "суржик" галилейский (сынов Нефалима, Ассира, Гада) иудеи с трудом признавали за еврейский. В книге судей описана гражданская война между племенами, где признаком принадлежности к народу было произношение отельных букв: шиболет или сиболет. Это как "пиво" и "пыво".

    В 9-м веке до РХр. еврейский народ был разделен на три части: Заиорданье, Самарийское царство и царство Иудейское. Пророк Илья | I Православный Форум Украины

    Так уж получилось, что Иудейское царство оказалось более верным Богу. (кстати, в Иудейское царство вошли еще колена Семиона и Вениамина. Да и левиты жили в основном в Иудейском). Остальные десять колен в основном оказались ассимилированы языческими народами. Так что в генетическом аспекте нынешние евреи - это потомки жителей Иудейского царства. Потому в древности "еврей" = "иудей".

    Все изменилось после разрушения Иерусалимского Храма... Точнее, даже трудно сказать о том, с какого момента все изменилось. Одним словом, в еврейском народе стала развиваться антитеза христианству - новая религия, которая к религии ветхозаветной прямого отношения не имеет. Кристаллизовалась такая вещь как Талмуд. Он и стал анти-Новым-Заветом. С тех пор, как синагога определилась со своим антихристианством, с тех пор слово "иудей" перестал быть синонимом "еврей". С тех пор слово "иудей" стало означать носителя религии Талмуда.
    До этого момента слово "иудей" было этническим, генетическим именем, а после стало конфессиональным. Поэтому сегодня иудеем может быть негр или китаец, то есть не потомок Авраама, а вот чистокровнейший еврей может не быть иудеем.

    Где-то кто-то на форуме доказывал, что православных в России мало потому, что мало людей в храмах. Судя по количеству синагог (и их вместительности-наполненности), иудеев в России раз в тысячу меньше, чем евреев (даже без учета старого анекдота про Брежнева: "спрашивает ЛИБ - сколько в СССР евреев? Ответ - 8 млн. ЛИБ: А сколько уедет, если разрешим выезд в Израиль. Ответ -32 млн").

    Почему синагога отказалась от Христа?
    Вопрос интересный. Как ответить коротко - не знаю.

    Моисей говорит Народу, что придет Пророк, Который будет как он, Моисей.
    Вся история Моисея - это постоянное его отвержение Народом. Только дикость и начальное варварство не позволило Народу убить Моисея. Во всяком случае побить его камнями они пытались. При чем тут варварство? Дикий народ имеет дикие идеалы: еда, вода, безопасность. Моисей это все им, в принципе, давал. Но непрерывный мятеж сопровождал жизнь Моисея. Миллионы евреев погибло из-за этих мятежей, потому что плотских людей Бог вразумлял плотскими карами.

    Второй прообраз Христа - Давид. В жизни Давида есть важная черта... Народ не хотел, чтобы он ими правил. Только земной блеск царства Давида их немного смирял.
    По сути, мы видим, что Бог навязал Народу Моисея и Давида: грубыми чудесами, плотской славой.

    И вот приходит Тот, Кого прообразовывали Моисей и Давид.

    Он пришел не для того, чтобы дать людям Землю или создать могущественное царство по всей Земле, а чтобы спасти людей от грехов их.
    Такой Мессия им не нужен.

    Это связано с вопросом: что является злом? - неправильное устройство мира, или неправильное устройство - меня?
    Если мир устроен неправильно, то нужно исправить мир: дать справедливые законы, посадить в тюрьму всех злодеев, исцелить все болезни, накормить всех голодных, сделать министрами и милиционерами - святых праведников. Вот такого Мессию ждали иудеи.
    Но вместо того пришел Тот, кто, вместо изменения мира, стал изменять людей. Одно из средств изменения - соединение с Собой, для чего Мессия унизился до человека.
    Павел сказал, что для иудея такое дело - соблазн. И Его заповеди показали, что между высшим праведником и последним грешником разницы практически нет. Все безответны перед Богом.
    Еще иудеи не верно понимали слово "избранный" народ. По Библии: избранный - это тот, кто берет на руки Бога, и являет Его миру. А они хотели, чтобы все было наоборот. Получить Царство даром они не хотели. Они хотели получить его, как награду за заслугу, даже такую странную, как происхождение от Авраама.

    Но есть два важных момента. Библия обещает обращение еврейского народа ко Христу. И второе, во все времена в еврейском Народе будет остаток верных Мессии.
     
    Тамара и Игорь Войтехович нравится это.
  3.  
    novichok
    Оффлайн

    novichok Активный пользователь

    Сообщения:
    169
    Симпатии:
    121
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Спасибо огромное,о. Алексий ! Вы как всегда дали исчерпывающий ответ. Теперь все понятно!
     
    Тамара нравится это.
Загрузка...