Из дневника св. праведного Иоанна Кронштадского

Тема в разделе "Общение день за днем", создана пользователем Наталья:), 26 янв 2011.

  1.  
    Наталья:)
    Оффлайн

    Наталья:) Новичок

    Сообщения:
    179
    Симпатии:
    16
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Взято из статьи "Ионинского листка".
    Когда речь заходит о святых, мы часто думаем о них как о высших существах, которым чужды искушения и слабости обычного человека. Все их подвиги и достижения мы в глубине души склонны объяснять универсальным:"Ну, на то они и святые..." Однако вся история Церкви свидетельствует о прямо противоположной логике обретения людьми святости. Одним из самых действенных инструментов этой борьбы являлось для них немедленное покаяние перед Богом за каждую греховную мысль, за каждое злое движение сердца. Осознать это в полной мере можно, прочитав предсмертные дневники Иоанна Кронштадского. Вот лишь несколько записей из этого дневника за 1908 год.
    1908, май-ноябрь. Фрагменты.
    18 июля. Пятница. Обедня. Служба с диаконом отцом Николаем безголосым. Случилось искушение: диакон уже другой день не помогает в самой главной части Литургии; уклоняется от возношения Святых Даров и не причащается; это меня огорчило и произвело во мне тайную неприязнь к нему; я смутился, но тот час тайно покаялся Господу, прося изменить злое расположение сердца на благое, кроткое, со всепрощением диакону, и дать мне мир и достойное совершение Таинства с причащением - и Господь преложил чудно сердце мое, обновив и умиротворив меня. Слава Богу.
    19 июля. Суббота. После обедни 10 часов. Благодарю Бога, совершившего со мною чудо милосердия- возрождения моего внутреннего после тайного глубокого покаяния моего в пренебрижении и гордости к некоторым сельски женщинам и раздражении на них, часто пытавшихся подходить ко мне, когда я ехал, утомленный, подышать чистым воздухом и тайно помолиться Господу и возблагодарить Его за причащение Святых Тайн. Грех мой был тяжкий - я лишился мира и отрады после причащения Святых Тайн; благодать оставила меня, ибо я оскорбил ее и опечалил Духа Святого(ср.: Еф. 4,30). Но после глубокого покаяния Господь чудно изменил мое сердце и дал мне небесный мир и пространство сердца.
    12 августа. Вечер, 9 часов. Благодарю Господа, помиловавшего меня величественным помилованием утром, когда я раздражился на слугу Евгению за то, что опаздываю (казалось) на пароход ораниенбаумский для следования к принцу Ольденбургскому, и едва ее не ударил. Благодать оставила меня, и мне было худо, смутно, тесно, мрачно, смертельно; и я каялся из глубины души, да как я каялся! Как Давид по согрешении (Пс. 50), как Манасия, пленный царь иудейский ( 2Пар. 33, 12-13)! Как убедительно и для себя, и для Господа! И долго каялся тайно, едучи на пристань, и - почувствовал наконец, что я помилован, что мне прощен грех мой. И как отвратителен, бессмыслен, неправеден был мой гнев! Ибо я поспел вовремя на пароход, и еще даже ждал отхода его.
     
  2.  
    Наталья:)
    Оффлайн

    Наталья:) Новичок

    Сообщения:
    179
    Симпатии:
    16
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    19 августа. Прости мне, Господи, что я нарушил главизну закона Твоего - любовь к ближнему, и раздражился на слугу свою, и "дурой" назвал ее во гневе. Каюсь. Прости, исправь, не допусти до греха впредь.
    30 сентября. Ночь. Согрешил пред Господом, возмалодушествовал, возроптал, безумные слова говорил о Боге, Божьей Матери и святых, когда железа крайне невыносимо разболелась, заныла, воспалилась из-за того, что я поел на ночь свеклы печенной с горчицей в жидком виде и поел соленой тресковой ухи. Тяжко мне было, как никогда, и я сильно роптал, что Сам Бог оставил меня, Который есть Любовь (1 Ин. 4,8,16) и Милость; Божья Матерь оставила, все святые - никто будто не сочувствует, не сострадает, не слышит, не милует. Потом покаялся от души и сердечно, с верою и умилением, возвел очи к Богу и Божьей Матери, и тот час почувствовал облегчение. Благодарю Господа и Божью Матерь.
     
  3.  
    Наталья:)
    Оффлайн

    Наталья:) Новичок

    Сообщения:
    179
    Симпатии:
    16
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    6 октября. 8 часов вечера. Господи, благодарю Тебя за скорое животворное помилование меня, грешного и убогого раба Твоего. Когда я пришел сегодня в собор, к утрени, и подошел ко мне диакон посторонний, Феодор, служащий при церкви умалишенных, прося помочь материально девице Наталье, его своячнице, живущей у него, - я с огорчением сначала отказал ему, а потом дал 7,5 рублей., тоже с огорчением, недоброхотно и с неприязнию к нему, диакону; но потом чувствуя скорбь, и тесноту, и гнев Божий на меня, я глубоко покаялся и получил явное прощение, Мир, спокойствие совести, сердечный простор и Дерзновение. Проскомидию совершал спокойно и Литургию тоже, хотя был очень слаб. Слава Богу!
     
  4.  
    Наталья:)
    Оффлайн

    Наталья:) Новичок

    Сообщения:
    179
    Симпатии:
    16
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    27 октября. Ночь. Благодарю Господа всем сердцем за скорое избавление меня, в тайне сердца моего, от лютой диавольской беды, постигшей меня из-за злого каприза сердца моего на Веру ( Перцову), Марию и еще Наталию, выдвинувшихся в церкви впереди всех. Едва молитвою и смирением я избавился от злобы врага, охватившей мое сердце и потопившей было меня. - О, как я был рад о спасении моем от Господа! - Слава Тебе!
     
    Последнее редактирование модератором: 27 янв 2011
  5.  
    Наталья:)
    Оффлайн

    Наталья:) Новичок

    Сообщения:
    179
    Симпатии:
    16
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
  6.  
    Алевтина
    Оффлайн

    Алевтина Пользователь

    Сообщения:
    34
    Симпатии:
    4
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Спаси,Господи.

    Доброго здоровья всем!
    Наталья,с вниманием прочитала Ваши выдержки.Какой великий святой батюшка наш Иоанн Кронштадский! Очень почитаю этого святого! Вот ещё выдержка из книги "Моя жизнь во Христе":

    ''Я часто противлюсь Богу, его законам. Я часто маловер, невер, самолюбив,гордец, презритель других, завистник, скупец, любостяжатель, сребролюбец, плотоугодник, угождаю всячески плоти своей, честолюбец, нетерпелив, раздражителен, ленив,
    не состражду страждующим как членам единого тела Церкви.''
     
    Последнее редактирование модератором: 30 мар 2011
Загрузка...