Является ли грехом желание похвалы?

Тема в разделе "Общение день за днем", создана пользователем anjeyjoy, 18 мар 2015.

  1.  
    boris220
    Оффлайн

    boris220 Мистер Одесса

    Сообщения:
    858
    Симпатии:
    1.112
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Православный
    похвала за труд, благодарность за внимание, это ведь составляющие любви? А "Кто говорит: "я люблю Бога", а брата своего ненавидит, тот лжец: ибо не любящий брата своего, которого видит, как может любить Бога, Которого не видит?" (1 Иоанна 4:20-21) Легче всего научится относится к Богу с любовью, уважением, благодарностью-через людей окружающих, как мне кажется...

    Феофан Затворник, возможно давал совет монашетсвующему. Не мог же он призывать к невоспитанности в обычной мирской жизни ) Если бы жена супругу поставила в упрёк, что от мужа доброго слова, похвалы за труд не слышит, а он ей в ответ цитату святителя Феофана дал почитать, вряд ли это укрепило бы их семейные отношения ))))
     
    Екатерина Фроста нравится это.
  2.  
    Владимир
    Оффлайн

    Владимир Ночной дозор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.328
    Симпатии:
    14.766
    Лучшие ответы:
    18
    Вероисповедание:
    Православный
    А Вы в кучу все свалили... По вашему получается, что если человека не хвалишь, то его и не любишь...
     
    Тамара и Ольга просф. нравится это.
  3.  
    Zoya
    Оффлайн

    Zoya Мисс Добрая Справка Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.116
    Симпатии:
    4.802
    Лучшие ответы:
    10
    Вероисповедание:
    Православный
    Преподобный Иосиф давал следующий совет:
    присмотреться к самому себе: что вы чувствуете при похвале?
    Если удовольствие, то это говорит о недостатке смирения:
    «Чувствуешь удовольствие, когда хвалят? Это и показывает, что нет… смирения. Надо скорее каяться в этом чувстве».
    Ольга Рожнёва. Похвала и лесть. Из наследия Оптинских старцев / Православие.Ru
     
    Последнее редактирование: 19 мар 2015
    Тамара и Владимир нравится это.
  4.  
    boris220
    Оффлайн

    boris220 Мистер Одесса

    Сообщения:
    858
    Симпатии:
    1.112
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Православный
    А если любишь, чего в себе то держать? Я хвалю свою жену. Говорю, что её мне Бог послал, что она у меня самая красивая, самая добрая, что она мне и друг, и жена и точильный камень )))

    помните к/ф "Поп":

    … Я скажу по секрету, сам, иной раз, до того свою Алевтину боюсь и недолюбливаю, от самого себя деваться некуда. А потом подумаю: ведь она мой точильный камень — я об неё затачиваюсь. И если бы она, время от времени, не была бы такая плохая, разве я стал бы такой хороший? Господь дает нам жён, чаще всего, совсем непохожих на нас. Вот, взять бы хотя бы меня и мою Алевтину Андреевну. Я — худён, строен, подтянут. Она — округла и полновата. Взглянуть на нас со стороны: я — единица, она — ноль. Но вместе мы образуем — десяточку. Без меня, без единицы, она была бы ноль, но и я без неё, без нуля, остался всего лишь единичкой…


    [​IMG]
     
    Последнее редактирование: 19 мар 2015
  5.  
    Владимир
    Оффлайн

    Владимир Ночной дозор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.328
    Симпатии:
    14.766
    Лучшие ответы:
    18
    Вероисповедание:
    Православный
    Борис, Вы сути не поняли... Одно дело, как в приведенном Вами отрывке из фильма, герой хвалит свою жену в разговоре с другим человеком и другое, когда это делается в лицо хвалимому человеку... Здесь речь о том, что можно нанести вред душе человека... Вопоос был задан конкретно и человек хотел получить на него ответ и совет... Ваше право, что говорить своей жене, никто Вас за это нн осуждает...
     
    Тамара нравится это.
  6.  
    boris220
    Оффлайн

    boris220 Мистер Одесса

    Сообщения:
    858
    Симпатии:
    1.112
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Православный
    Ну это понятно, ну вот скажите Владимир, как Вы считаете, если похвала приятна Вашей супруге и сделав ей приятное, Вы укрепляете мир и любовь в своей семье, а искреннее желание не наненсти вред душе похвалой и соотвестствующее поведение, вносят раздор и ссору, какой вариант лучше, с духовной точки зрения, приносящий мир и любовь или рахдор и ссору?

    С одной стороны, если муж не похвалит жену, тщеславие у неё не испарится, ведь так? С другой стороны, учитывая то, что тщеславие такая штука, которая сопровождает человека всегда и везде (вон правильно кто то спросил про желание увидеть лайк своего сообщения), у супруги будет масса возможностей увидеть в себе тщеславие, если будет вести внимательную жизнь, даже если муж её похвалит. Так разве не стОит, лишний раз сделать приятное, сохранить взаимоотношения в мире, любви, коль эта похвала (по сути оценка её труда, внимания, заботы) ей приятна именно от мужа и скорее всего от мужа она похвалу скорее воспринимает как проявления любви и уважения, а не восхваление, которое имел ввиду святитель Феофан, которые способны окрылить человека и ввергнуть в гордыню...
     
    Последнее редактирование: 19 мар 2015
  7.  
    Владимир
    Оффлайн

    Владимир Ночной дозор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.328
    Симпатии:
    14.766
    Лучшие ответы:
    18
    Вероисповедание:
    Православный
    Оптинские старцы предостерегали: опасно как хвалить, так и принимать похвалу. Преподобный Макарий наставлял: «Сколько же вредна слава человеческая! Хоть бы и точно человек имел что-либо достойное похвалы, но когда услаждается шумом слов оных, то уже лишается будущей славы, по учению святых отцев». Старец советовал помнить поучения святых отцов о похвале как тонкой козни вражией: «В приписываемой тебе похвале есть тонкая кознь вражия, чтобы тебя обольстить, а ты, поминая свое страстное устроение, смирением сокрушай козни сии».


    Преподобный Амвросий предупреждал: «Похвала не на пользу. Ужасно трудна похвала». Преподобный Никон предостерегал: «Хвалить кого-либо в лицо нельзя. Можно большой вред принести душе этого человека. Надо иметь рассуждение. В некоторых случаях допускается даже неправду сказать – ради пользы человека». Речь не о тех, кто старается подбодрить собеседника или утешить страдающего, а о тех, кто хвалит, имея в виду свою собственную выгоду или желание польстить.


    Преподобный Макарий учил при похвале мысленно укорить себя, признать себя «хуже всех», чтобы не повредиться духовно: «При похвале же вас от других берегитесь своей, или паче бесовской, похвалы, но мысленно считайте себя хуже всех, то и не повредитесь от не принадлежащих вам похвал».


    Преподобный Амвросий наставлял: «Сказать хвалящей: не хвали, а то после рассоримся. Святой Лествичник велит опасаться таких людей. Лучше принять злословившего человека». Старец советовал, когда тебя хвалят, не отвечать на похвалу, не противоречить и не спорить: «Когда хвалят, то на это не обращать внимания, не отвечать и не спорить. Если будешь противоречить, то выйдет лицемерие – ведь тонкое чувство удовольствия от похвалы всё-таки есть в тебе. Да и те, которым будешь противоречить, не поверят».


    Преподобный Иосиф давал следующий совет: присмотреться к самому себе: что вы чувствуете при похвале? Если удовольствие, то это говорит о недостатке смирения: «Чувствуешь удовольствие, когда хвалят? Это и показывает, что нет… смирения. Надо скорее каяться в этом чувстве».


    Старец учил убегать от похвалы, самого себя не хвалить, а при похвале прибегать к самоукорению: «Если люди хвалят, ты сама укоряй себя». «Доброе дело делай, но от похвалы убегай и себя не хвали. Когда же что сделаешь, то думай о себе, яко неисправна есть, ибо сделала только то, что должна была сделать, да вспоминай, сколько опустила, – тогда и не будешь хвалиться».
    Поучения Оптинских старцев
     
    Тамара нравится это.
  8.  
    Zoya
    Оффлайн

    Zoya Мисс Добрая Справка Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.116
    Симпатии:
    4.802
    Лучшие ответы:
    10
    Вероисповедание:
    Православный
    А есть ли кто на форуме, кто не чуствует удовольствие, когда его хвалят?
     
    Тамара и Лариса Т. нравится это.
  9.  
    Владимир
    Оффлайн

    Владимир Ночной дозор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.328
    Симпатии:
    14.766
    Лучшие ответы:
    18
    Вероисповедание:
    Православный
    Я не семейный психолог, но если у кого то без похвалы рушится вся семейная жизнь, значит, люди не на том ее основали... И почему крайности:-или похвала или раздор??? Получается, что без первого происходит второе? Мне думается, что людям надо задуматься в таком случае, в чем проблема...
     
  10.  
    boris220
    Оффлайн

    boris220 Мистер Одесса

    Сообщения:
    858
    Симпатии:
    1.112
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Православный
    семейная жизнь в данном случае может разрушится от нежелания поступится своими принципами, ради сохранения мира...ИМХО
     
  11.  
    Владимир
    Оффлайн

    Владимир Ночной дозор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.328
    Симпатии:
    14.766
    Лучшие ответы:
    18
    Вероисповедание:
    Православный
    Какими еще принципами? Какое отношение принципы имеют к данной теме? Вы или объясните или закончим разговор... Я привел массу изречений Св. отцов о вреде похвалы человека... Вы со мной не спорьте, поспорьте с ними. Я то причем? Я просто процитировал их...
     
    Тамара нравится это.
  12.  
    Ольга просф.
    Оффлайн

    Ольга просф. Постоянный пользователь

    Сообщения:
    165
    Симпатии:
    375
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Я не люблю похвалу в свой адрес. Но прошу заметить, что одобрение или осуждение в свой адрес я очень даже приемлю, а вот похвала- это чаще всего человекоугодие.
     
    Zoya и Владимир нравится это.
  13.  
    Zoya
    Оффлайн

    Zoya Мисс Добрая Справка Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.116
    Симпатии:
    4.802
    Лучшие ответы:
    10
    Вероисповедание:
    Православный
    Это когда хвалят посторонние. А дома?
     
    Тамара нравится это.
  14.  
    Владимир
    Оффлайн

    Владимир Ночной дозор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.328
    Симпатии:
    14.766
    Лучшие ответы:
    18
    Вероисповедание:
    Православный
    Вот еще изречения, более ранних отцев:

    Если станут хвалить тебя за дела твои, не радуйся тому и не услаждайся тем: утаивай их, сколько можешь; не позволяй себе кому-либо говорить об них, и всячески постарайся достигнуть того, чтобы люди не хвалили тебя (прп. Антоний Великий, 89, 110).

    ***

    Если охотно слушаешь похвалы о себе, то нет в тебе страха Божия (прп. авва Исаия, 59, 141).

    ***

    Горе нам, что мы исполнены гнусных дел, при всем том услаждаемся похвалами человеческими (прп. авва Исаия, 59, 194).

    ***
    ...Сколько вреда делают нам друзья, когда хвалят и ласкают нас, столько же пользы приносят враги, говоря о нас дурно, хотя и справедливо, если только мы захотим надлежащим образом воспользоваться их порицаниями. Ведь друзья, из любви, часто и льстят нам; а враги обличают наши грехи. По самолюбию мы не видим своих недостатков, а они по вражде смотрят за нами внимательнее и своим злословием поставляют нас в необходимость исправиться; и вот вражда их становится для нас источником величайшей пользы, потому что, вразумляемые ими, мы не только познаем свои грехи, но и отстаем от них (свт. Иоанн Златоуст, 47, 860—861).

    ***


    ...Те, которые хвалят нас, умножают в нас надменность, возбуждают гордость, тщеславие, беспечность и делают душу изнеженною и слабою (свт. Иоанн Златоуст, 50, 864).

    ***

    ...Пожелаем лучше, чтобы над нами смеялись, нежели хвалили нас. Тот, над кем смеются, не терпит никакого зла; а кого хвалят, тот терпит великий вред (свт. Иоанн Златоуст, 52, 454).

    ***

    Уклоняйся от людских одобрений и тогда получишь многие похвалы и у Бога, и людей (свт. Иоанн Златоуст, 52, 718).

    ***

    ...Перестань так хвалить; неразумных доведешь сим до падения, а благоразумных заставишь краснеть (при. Исидор Пелусиот, 60, 282).

    ***

    Похвалы надмевают до безумия, и своею усладительностию уничтожают в деле то, чем заслуживало оно награду (прп. Нил Синайский, 71, 13).

    ***

    Принимай лучше поносящего тебя, чем хвалящего, который, по Писанию, ничем не разнится от клянущего (см.: Притч. 27, 14) (прп. Иоанн Карпафский, 91, 79).

    ***

    Если кого-нибудь хвалят, не должен ли он отвечать, говоря как бы со смирением? Молчать гораздо полезнее. Ибо если кто отвечает, то это значит, что он принимает похвалу, а сие есть уже тщеславие. Даже и то, когда думает, что он отвечает смиренно, есть уже тщеславие; ибо если он те же слова, которые он сам говорит о себе, услышит от другого, то не может перенести их... Но случается, что похваливший, заключив из молчания его, что принял похвалу, соблазнится сим; как же должно поступать? Неизвестное подвизающийся должен предоставить Богу, да известит Он Сам слышащего. Почему знать, может быть, хваливший получил пользу от его молчания, полагая, что он не принял похвалы, а он думает, что тот соблазнился. Если соблазнившийся сам обнаружит сие, тогда должно объяснить ему со смиренномудрием, говоря: «Прости меня, брат, я ничего не сознаю в себе доброго, потому и не нашел, что тебе отвечать; но помолись о мне Господа ради...» Случается, что иной действительно грешен и со смиренномудрием, а не по тщеславию говорит истину: неужели он и тогда не должен отвечать? Не должен, хотя бы и так было; ибо если он смиренномудрствует на время, но слушающий считает его смиренномудрым, и это будет тяготить его; потому что Господь сказал: горе, егда добре рекут вам вси человецы (Лк. 6, 26), относя это к грешникам, которые не имеют дел, а получают похвалу (прп. авва Дорофей, 29, 236—237).

    ***

    ...Похвалы возвышают и надмевают душу; когда же душа вознесется, тогда объемлет ее гордость, которая возводит до небес, и низводит до бездн (прп. Иоанн Лествичник, 57, 148).

    ***

    От Тебе похвала моя, в Церкви велицей... (Пс. 21, 26) в будущем веке: а прежде того не могу принимать ее безопасно (прп. Иоанн Лествичник, 57, 170).

    ***

    Разбойники <бесы и люди, хвалящие нас> — лютейшие слуги тщеславия, которые похищают наш груз и труды добродетелей (прп. Иоанн Лествичник, 57, 178).

    ***

    Укор возбуждает энергию в душе, а похвала расслабляет ее и делает ленивою на добро (прп. Илия Екдик, 91, 426).

    ***

    Похвала человеческая окрадывает наши добродетели, когда совершаем их явно, когда не стараемся скрывать их, — и мы неприметным образом увлекаемся к человекоугодию, лукавству, лицемерству (свт. Игнатий Брянчанинов, 38, 512).

    И таких изречений огромное количество. Читайте... могу еще поискать, если мало :)
    добавлено: 19 мар 2015
    Без разницы... Суть та же самая, только причины более благовидные...
     
  15.  
    Просто Оксана
    Оффлайн

    Просто Оксана Настоящая Просто Оксана Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.857
    Симпатии:
    5.951
    Лучшие ответы:
    19
    Вероисповедание:
    Православный
    У меня часто бывают смешанные чувства. С одной стороны люблю похвалу за дело, с другой - вижу, насколько такая похвала выявляет во мне тщеславие, с третьей - сильно раздражаюсь, если ощущаю, что похвала не является заслуженной, если в ее основе лежит либо неверное представление человека обо мне либо желание мне польстить.
    добавлено: 19 мар 2015
    А на клиросе похвала бывает реально вредна. Я заметила, как часто начинаю ошибаться после попыток хвалить мое пение. И слава Богу.
     
    Тамара и Zoya нравится это.
  16.  
    Zoya
    Оффлайн

    Zoya Мисс Добрая Справка Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.116
    Симпатии:
    4.802
    Лучшие ответы:
    10
    Вероисповедание:
    Православный
    Попробуйте хвалить с юмором, типа

    Мусор вынесла. Умница, дочка!
    [​IMG]
     
  17.  
    boris220
    Оффлайн

    boris220 Мистер Одесса

    Сообщения:
    858
    Симпатии:
    1.112
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Православный
    Владимир, если Вам жена скажет "дорогой, почему Ты меня никогда не похвалишь, не оценишь мою заботу о Тебе", вот Вы ей распечатайте цитаты и эти и те что ещё найдёте ))) и внимательно наблюдайте за реакцией )))) А она Вам возможно скажет "дорогой, Ты же знаешь, что одни высказывания св. Отцов, предназначены для монахов живущих в общежитии, другие для отшельников, третьи для монахов, стяжавших умно-сердечную молитву и совсем другие для нас с Тобой, людей живущих семейной жизнью...а ведь доброе слово и кошке приятно " .... Я не спорю с Вами Владимир, просто мой опыт семейной жизни несколько отличается от Вашего, вот и всё...Меня бы например жена за цитатник св. Отцов, которые объясняют ей почему я ей ни в жизнь не скажу за вкусный борщик, что у неё золотые руки, порвала бы как тузик грелку ))) (без рукоприкладства, одним взглядом )))) ) И главное что я бы её понял )))
     
    Екатерина Фроста нравится это.
  18.  
    Владимир
    Оффлайн

    Владимир Ночной дозор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.328
    Симпатии:
    14.766
    Лучшие ответы:
    18
    Вероисповедание:
    Православный
    Так я же уже ответил что думаю по поводу похвалы, раздоров и ссор... Это Ваше личное дело, я не имею право вмешиваться в Вашу семью... Каждый строит отношение в семье, как ему кажется правильными. Я лишь отвечал на просьбу человека, который просил привести цитаты Св. отцев... И не более...
    Со своей стороны, могу сказать, что можно обходится и без похвал... Просто искренне благодарить и все... Если она любит, то Ваши слова благодарности будут восприниматься выше всяких похвал, как проявление взаимной любви. А если взять в идеале, то жена варит борщ не потому, что бы услышать похвалу, а потому что любит своего мужа и заботится о нем( и не ждет от него похвалы). Но он ей благодарен и ценит ее труд и заботу...
    ПРОСТО НАДО ЧАЩЕ БЛАГОДАРИТЬ
     
    Последнее редактирование: 19 мар 2015
  19.  
    Лариса Т.
    Оффлайн

    Лариса Т. Миссис Энергия

    Сообщения:
    3.363
    Симпатии:
    3.960
    Лучшие ответы:
    13
    Вероисповедание:
    Православный
    Владимир, а почему Вы слову "похвала" придаете только отрицательную коннотацию?

    Я, например, нашла Похвалу Пресвятой Богородице (а не благодарение): Похвала Пресвятой Богородицы (Суббота Акафиста) в 2015 году

    Может бы дело в том, что мы просто по разному понимаем слова, а в сути как раз сходимся? Я так поняла, Вы совсем не против того, чтобы поблагодарить жену за борщик, но против похвалить )) Меня это окончательно примирило с Вами в этой теме @>}--

    Но, честно говоря, для меня эти слова различаются в большей эмоциональности слова "похвала". Кто-то может хвалить, кто-то благодарить в зависимости от темперамента.

    Главное, чтобы сердце при этом было чистое. И звучало это от любви и добра к человеку. А как называется это: "похвала" или "благодарение" не суть важно.
     
  20.  
    Владимир
    Оффлайн

    Владимир Ночной дозор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.328
    Симпатии:
    14.766
    Лучшие ответы:
    18
    Вероисповедание:
    Православный
    Ну я уже писал о том что хвала Богу и в том числе Богородице не сравнимы с хвалой человека. Так мы из человека сделаем себе кумира вместо Бога...
    Потом, понимание термина, не мое личное. Взято мной из Св. отцов. А вот откуда взяты ваши понимания, что благодарение и похвала-это одно и то же, не понятно... Меня слушать не надо, Вы отцов почитайте по данному вопросу. Вот и все...
     
Загрузка...