Является ли грехом желание похвалы?

Тема в разделе "Общение день за днем", создана пользователем anjeyjoy, 18 мар 2015.

  1.  
    Лариса Т.
    Оффлайн

    Лариса Т. Миссис Энергия

    Сообщения:
    3.363
    Симпатии:
    3.960
    Лучшие ответы:
    13
    Вероисповедание:
    Православный
    Владимир, ну разве Вам не очевидно, что ни я, ни Борис не вкладываем в слово "хвала" сравнение себя с Богом или Богородицей?
    Я читаю отцов, но они писали в 4-5 веке.
    А сейчас 21 век. И в наше время слова "похвала" и "благодарение" являются синонимами с положительной коннотацией.

    Просто закройте книгу и выйдите на улицу.
     
    boris220 нравится это.
  2.  
    Лёна 2014
    Оффлайн

    Лёна 2014 Мисс Любознательность

    Сообщения:
    1.444
    Симпатии:
    2.307
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    У меня малой без похвалы просто не может. Он становится очень несчастным. Глядя на него - сердце разрывается. Он часто сам просит, чтоб его похвалили. Если на него ругаешься - он сразу просит прощения и просит пожалеть его. Очень отходчив и сразу забывает обиду. Тяжело ему будет в жизни? Не знаю - он свое добивается, пусть и таким способом, но он хочет иметь хорошее душевное состояние, не может долго обижаться.
     
    Ольга Тгнр и Сергей нравится это.
  3.  
    Владимир
    Оффлайн

    Владимир Ночной дозор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.328
    Симпатии:
    14.766
    Лучшие ответы:
    18
    Вероисповедание:
    Православный
    Да, странно? А что, человек изменился? Церковь учит, что человек тот же что и со времен Адама и страсти те же самые...
    А Игнатий Брянчанинов и Феофан Затворник тоже 4-5 веках жили? Или их труды уже не актуальны и кто то с легкой руки отменил их? Давайте не будем писать абы что...
    Кто то вообще выдвинул версию, что все это не для мирян, а для монахов... Значит миряне должны жить по другим духовным законам. Так получается?
    добавлено: 19 мар 2015
    Вот мнение другого человека, простого мирианина... Скорее всего далекого от подвижнической жизни...

    Почему хвалить людей вредно — "Сетевой" — интернет-журнал гражданской журналистики
     
    Последнее редактирование: 19 мар 2015
  4.  
    Сергей
    Оффлайн

    Сергей Модератор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    9.182
    Симпатии:
    16.495
    Лучшие ответы:
    23
    Вероисповедание:
    Православный
    В кого-то пошёл...
     
    Лёна 2014 и Тамара нравится это.
  5.  
    Екатерина Фроста
    Оффлайн

    Екатерина Фроста Мисс Душевность

    Сообщения:
    207
    Симпатии:
    498
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Я скажу лично про себя. Меня всегда коробило от того, что в СМИ и просто в разговорах людей обсуждается плачевное положение женатых мужчин. Об этом говорят даже женщины (кстати, эта тема - не исключение). При том, такие разговоры, передачи, песни ("перед ЗАГСом съел свой паспорт" и т.д.) я замечаю с самого детства. Естественно лет десять назад была такая мысль, что вообще не надо замуж выходить - зачем делать мужчину несчастным? Сейчас дело уже сделано, и все равно я уже от друзей мужа слышу пожелания "чтобы жена меньше нервы мотала", "чтобы жена слушалась", ко мне, а не к нему, подходят его друзья и требуют отчета о том, почему он не пришел на какое-то мероприятие. То есть стереотип о жене-стерве и бедном муже-подкаблучнике цветет буйным цветом. Поэтому мне важно знать, не делаю ли я мужа несчастным, всем ли он доволен, не стесняю ли я его. Похвала служит для меня показателем, что я иду в правильном направлении, что все в порядке, что я не разрушаю его жизнь и личность. Я не возношусь и не горжусь, я просто успокаиваюсь. Если сюда приплюсовать работу по дому, к которой привыкают и не замечают, то похвала очень бодрит и не заставляет опускать руки. Это не значит, что я хочу исключительно похвалы, что я отрицаю всякую критику, но семейной жизни без положительной "обратной связи" я не представляю.
     
  6.  
    Владимир
    Оффлайн

    Владимир Ночной дозор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.328
    Симпатии:
    14.766
    Лучшие ответы:
    18
    Вероисповедание:
    Православный
    Знаете, Катя... Вот мы часто(себя в том числе тоже имею ввиду), очень сложно меняем свое мнение и тем более мышление...
    Это я к чему говорю. Не обидеть Вас, а как объективность. Вот привыкли так понимать и все,- "хоть ты тресни", все равно буду так понимать...
    Если Вы обратили внимание на один моих предыдущих постов, я говорил о том, что внимание в семье-это обязательный фактор счастливой совместной жизни... Т.е искренняя благодарность-это путь к умножению любви... Говорить надо и благодарить надо... А когда начинают хвалить в глаза, то тем самым делают из человека гордеца и тщеславца, котоый будет ждать, что его похвалят за его добрые дела в семье... "Сварила борщ,- давай хвали меня!" "Зашила носок- скажи, какая я мастерица!"
    Можно просто подойти поблагодарить и поцеловать в щечку и человек поймет, что то что он делает, нужно другому... Неужели не видно разницы между похвалой и благодарностью?
     
  7.  
    Екатерина Фроста
    Оффлайн

    Екатерина Фроста Мисс Душевность

    Сообщения:
    207
    Симпатии:
    498
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Владимир, в том-то и проблема, что я не разделяю похвалу и благодарность. Я разницы не вижу. И еще, мало представляю себе человека, который поверил бы, что в зашивании носка таится мастерство, и возгордился по этому поводу. Тут же явно добро-комическое преувеличение. Похвалить можно по-разному. И если, как Вы описали, человек желает заранее услышать какой он самый-самый, и как невероятны дела, которые он делает, то это отклонение и проблема. Его уже и так распирает гордость за себя и похвала мало самовлюбленности прибавит ему.
     
    boris220 и Тамара нравится это.
  8.  
    Владимир
    Оффлайн

    Владимир Ночной дозор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.328
    Симпатии:
    14.766
    Лучшие ответы:
    18
    Вероисповедание:
    Православный
    Так изначально в теме было написано, что, это необходимо человеку и что без этого ему трудно делать добрые дела и человек ждет похвалы...

    Далее:

    Ну и вот еще:

    Просто мы привыкли мирскими критериями ориентироваться, а у отцов-учителей немного другое понимание... Они отличают похвалу от благодарности. Вот и все. Я ведь не свое Вам высказываю, а то что написано у них в поучениях. А Вы вольны думать, как считаете правильнее... Ничего против не имею.:) @>}--
     
    Последнее редактирование: 19 мар 2015
    Ольга просф. и Тамара нравится это.
  9.  
    Надежда (Фиона)
    Оффлайн

    Надежда (Фиона) Мисс Благоразумие

    Сообщения:
    397
    Симпатии:
    702
    Лучшие ответы:
    2
    Вероисповедание:
    Православный
    Мне кажется, если часто благодарить человека и говорить, что очень любишь, то потребность в похвалах исчезнет сама собой.
    Человек получит главное - уверенность, что его ценят.
     
  10.  
    Екатерина Фроста
    Оффлайн

    Екатерина Фроста Мисс Душевность

    Сообщения:
    207
    Симпатии:
    498
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Надежда (Фиона), жаль, что не всем это дано) Например, глубоким интровертам. Или если в детстве не учили благодарить и говорить о любви.
     
    boris220 и Тамара нравится это.
  11.  
    Лариса Т.
    Оффлайн

    Лариса Т. Миссис Энергия

    Сообщения:
    3.363
    Симпатии:
    3.960
    Лучшие ответы:
    13
    Вероисповедание:
    Православный
    Владимир, а я задумалась о Ваших словах...
    И, мне кажется, я Вас поняла. Похвалить - можно только словами; а поблагодарить - как угодно. Той же ручкой после Литургии )) Благодарность - более тонкое, глубокое действие, не всегда выраженное в словах.

    Похвала - более поверхностное действие что-ли.

    Что делать в семье: нужно каждому преодолевать свои слабости: если жена нуждается в похвале, нужно ей снижать эту потребность, т.е. ограничивать свою душевность, эмоциональность, углубляться в духовное. Если муж не умеет выражать свои чувства на словах, быть нежным, то нужно учиться делать это. Становиться более душевным. Для счастья в семье нужно каждому учиться отказываться от своего "я" в пользу "мы".

    Тогда мы выполним заповедь:«Носите бремена друг друга, и тако исполните закон Христов».
     
    Последнее редактирование: 19 мар 2015
  12.  
    Ольга просф.
    Оффлайн

    Ольга просф. Постоянный пользователь

    Сообщения:
    165
    Симпатии:
    375
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Дома тоже самое. В этом плане мне повезло (если не выражаться по-церковному). Хоть я и младшенькая в семье, но со мной с детства не сюсюкались. Проявляли ласку, но не носились, как с писаной торбой. И я, слава Богу, не привыкла к похвале за каждое напряжение сил. Иногда домашние благодарят за новинки и "подвиги" по дому, но бывает это не по каждому случаю, и СЛАВА БОГУ.
    добавлено: 19 мар 2015
    А Господь говорит: "Я вчера, сегодня и вовек тот же".
    Просто необходимо время и усилие, чтобы переложить Св. Отец 4-5 вв. на настоящий момент. Тем более, что мы имеем Святых, и в 19, и в 20 веках.
     
  13.  
    Лариса Т.
    Оффлайн

    Лариса Т. Миссис Энергия

    Сообщения:
    3.363
    Симпатии:
    3.960
    Лучшие ответы:
    13
    Вероисповедание:
    Православный
    Владимир, я Вам благодарна за то, что Вы меня сподвигли задуматься...
    На самом деле Вы выразили очень глубокую мысль насчет различий "благодарности" и "похвалы". Я бы даже вынесла это в отдельную тему, чтобы не смущать автора темы с конкретным личным вопросом.

    Глубина состоит в том, что благодарность не всегда выражается словами. А на каком-то другом, тонком уровне, который гораздо сильнее связывает людей, чем выраженная и явная симпатия друг к другу.

    Спасибо Вам большое @>}--
     
  14.  
    Лариса Т.
    Оффлайн

    Лариса Т. Миссис Энергия

    Сообщения:
    3.363
    Симпатии:
    3.960
    Лучшие ответы:
    13
    Вероисповедание:
    Православный
    Хочет муж быть главой в семье или не хочет, является реальным главой или только бьет себя в грудь, что все его должны считать главой, только на том основании, что он просто родился мужчиной, а не женщиной.

    Женщина всегда хочет, чтобы реальным главой в семье был именно мужчина (только не на словах, а на делах). Такова женская природа, хочется опереться на сильное плечо :) И да, от главы, ждут похвалу, подтверждаю *YES* Но только реальную, объективную, честную. А не просто за красивые глазки.

    За красивые глазки тоже покатит время от времени, но быстро надоедает :)
     
  15.  
    Игорь Войтехович
    Оффлайн

    Игорь Войтехович Мистер Доброе Сердце Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.638
    Симпатии:
    3.732
    Лучшие ответы:
    7
    Вероисповедание:
    Православный
    Даже не знаю кому верить больше Лариса, вамили ап.Павлу.
     
    boris220 и Ольга просф. нравится это.
  16.  
    Лариса Т.
    Оффлайн

    Лариса Т. Миссис Энергия

    Сообщения:
    3.363
    Симпатии:
    3.960
    Лучшие ответы:
    13
    Вероисповедание:
    Православный
    А чем я по-Вашему противоречу Апостолу Павлу? :)
    добавлено: 22 мар 2015
    Я просто не встречала в жизни женщины, которая бы не хотела, чтобы её муж был главой семьи. Это ж очень удобно, он за все отвечает, а ты живешь и радуешься жизни, любишь и слушаешься его. Вы бы сами отказались от такого предложения? :)

    А, вот, мужчин, которые хотят, чтобы к ним относились как к главе семьи, но не готовых брать на себя соответствующую ответственность, сколько хочешь.
    добавлено: 22 мар 2015
    А главное, Игорь, я даже Вам не противоречу, а не только Апостолу Павлу :). Я просто дополнила Ваш ответ женским взглядом на предмет обсуждения.
     
  17.  
    anjeyjoy
    Оффлайн

    anjeyjoy Новичок

    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    10
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Благодарю. Я получил ответ на свой вопрос.
     
    boris220, Ольга просф. и Лариса Т. нравится это.
  18.  
    boris220
    Оффлайн

    boris220 Мистер Одесса

    Сообщения:
    858
    Симпатии:
    1.112
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Православный
    Это уже не важно ))) Мы о топикстартере уже забыли, так нас тема завлекла )))) (шучу конечно). В Одессе есть на эту тему такая шутка: "стоят два одессита, разговаривают между собой. К ним подходит третий, совершенно с ними не знакомый, слушает о чём они разговаривает в течении 10 минут, потом говорит: "ой не морочьте мине голову" и уходит" ))))
     
  19.  
    Zoya
    Оффлайн

    Zoya Мисс Добрая Справка Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.116
    Симпатии:
    4.802
    Лучшие ответы:
    10
    Вероисповедание:
    Православный
    Слава Богу.
     
    Тамара и Сергей нравится это.
  20.  
    Лариса Т.
    Оффлайн

    Лариса Т. Миссис Энергия

    Сообщения:
    3.363
    Симпатии:
    3.960
    Лучшие ответы:
    13
    Вероисповедание:
    Православный
    Может ). Не может телепортироваться мысленно и попасть на Луну или за день стать взрослым ). А без похвалы можно прожить.

    Тяжело ему будет в жизни. Скажу по себе. Во мне мама души не чаяла, я - единственный ребенок была. Хвалила меня постоянно. Всегда сравнивала меня с другими в мою пользу. Я тоже в какой-то момент жить уже без этого не могла. Избаловала она меня.

    Слава Богу, был папа, который вел совсем другую линию и воспитывал меня как пацана...но в детстве я его ненавидела за это. Понять смогла его только во взрослом состоянии. Благодарю Бога и его, что он был и есть где-то на небе в моей жизни.

    Не будь папиной жесткой руки, я бы просто не выжила!

    Так, вот, Леночка, в 19 лет я осталась без мамы и папы...Мир, я тебя уверяю, без причины или какого-то умысла хвалить твоего сына не будет. Кстати, на тщеславии, очень хорошо можно играть, чтобы получить что-то от человека. Ради похвалы он горы свернет : ) (а надо ли?)

    Я умею добиваться своего. Но я очень болезненно проигрываю (когда не могу добиться своего). В детстве, когда видела, что проигрываю, могла позволить себе перевернуть шашечную доску. Типа я дальше играть не буду. Взрослые этим умилялись.

    Во взрослом состоянии не умение проигрывать (т.е. добиваться своего всеми возможными способами) будет только отдалять твоего сына от других людей. А чего делать? Навык-то выработался. Менять себя во взрослом состоянии гораздо сложнее, чем в детстве. *YES*

    Мир до сих пор обламывает меня в любви к похвале ...постоянно )

    ИМХО, папа меня готовил к самостоятельной жизни, чтобы я могла, в случае чего, прожить без его поддержки. А мама просто наслаждалась любовью ко мне ) О том, что ее может не стать, когда мне еще 20 не исполнилось, она даже не думала.

    Я очень любила маму в детстве и сейчас люблю и уважаю, но явные перекосы, которые она допустила в моем воспитании, ощущаю до сих пор. Но, наверное, она по-другому не могла! Пошло мне на пользу это балование - нет! А может и пошло, кто знает? :) Воспитывать характер в себе нужно всю жизнь. Но когда тебя правильно воспитали в детстве, во взрослой жизни, будет легче!
    добавлено: 24 мар 2015
    Но я знаю, что папе очень трудно было наступить на горло своей любви ко мне, смотреть на мои слезы, несчастный вид...Мне очень жаль сейчас, что я всем этим его мучила. Но он делал все для меня (чтобы мне было потом лучше), а не для себя...Хотя в детстве мне казалось наоборот: мама-меня любит, папа-нет.
     
Загрузка...