Юбка, брюки или что то еще?

Тема в разделе "Богословские вопросы", создана пользователем Vivace, 1 дек 2012.

  1.  
    Людмила
    Оффлайн

    Людмила Художник форума

    Сообщения:
    1.003
    Симпатии:
    1.714
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    Решаю вставить словечко. Я лично так понимаю, в храм нужно ходить женщинам конечно в юбке. но не абы какой, а такой, чтобы не отвлекала прихожан мужского пола созерцанием своей фигуры и ножек.:ao: И чтобы наклоняться в поклоне было удобно. в том числе и земном. То есть отнюдь не короткой и не обтягивающей. Для этого уйма всякого фасона есть. По этой же причине неприемлемы и брюки, а особенно джинсы с короткой курткой. Но с длинной или там с плащом. почему бы и нет? Тем более зимой, поверьте мужчины, никакие гамаши и юбки не спасают от мороза так, как теплые брюки. Кроме того брюки незаменимыми в наших видах общественного транспорта. особенно в электричках, когда приходится задирать ногу, чтобы залезть в вагон( у нас все платформы низкие). У меня на этот случай с собой специально сшитая длинная юбка_раскрывашка, если я еду в храм в город. Ну а теперь насчет мужских брюк. А кто вам сказал, что ,извините, ваши обтягивающие зады (хотя бы) в джинсах, или узких брюках не выглядят так же сооблазнительно для женщин????!!!! Почему этот вопрос некогда не поднимается? Или считается, что только женщины могут сооблазнять?:ah: Конечно женский пол не столь сексуально озабоченный,:ah: но все же думаю, что недаром придумана для монахов и священнослужителей длинная одежда-платье. И мужчины идя в храм тоже должны немного задуматься над тем,как они одеты.:bw: Прости Господи!
     
  2.  
    Никомах
    Оффлайн

    Никомах Пользователь

    Сообщения:
    344
    Симпатии:
    23
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный невоцерковленный
    А что посоветуете одевать мужчинам? Надеюсь не юбки)))
     
  3.  
    Юрий
    Оффлайн

    Юрий Философ форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.809
    Симпатии:
    2.290
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    Еще бы! Кто сможет осмелиться Великой Княгине замечание сделать?
    Еще бы сказали бы, что женам Путина и Медведева замечания не делают...
     
    Последнее редактирование: 8 дек 2012
  4.  
    Никомах
    Оффлайн

    Никомах Пользователь

    Сообщения:
    344
    Симпатии:
    23
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный невоцерковленный
    А вот про платки тогда. Ведь по смыслу слов ап. Павла, платки в церкви должны одевать только замужние женщины. А еали не одевает, то пусть и стрижется, мол. А у нас девочки все в платочках ходят... Или напр, если женщина с короткой стрижкой или лысая - то можно и без платка?
     
  5.  
    Людмила
    Оффлайн

    Людмила Художник форума

    Сообщения:
    1.003
    Симпатии:
    1.714
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    Хм...м...м Дайте подумать. :bw:В юбках было бы интересно,конечно.....:ap: Ну а вообще ответ в самом ответе. Необтягивающие одежды или что то пространное. та же достаточно длинная куртка например или свитер, да мало ли что.:bw: важно понять. что мужчинам тоже надо думать об одежде идя в храм.Спаси Бог!
     
  6.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    А вас женщин не поймёшь!? Вчера в д. Таянды стоят две у ворот дома лясы точат, халатики короткие без рукавов, резиновые калоши на босу ногу. -17 градусов.
    Бабы ещё видят я из церкви еду. Ага значит суббота!:bp:
     
  7.  
    Юрий
    Оффлайн

    Юрий Философ форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.809
    Симпатии:
    2.290
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    По-моему, задумываться о том, чтобы никого не смутить в храме своим одеянием - вопрос вторичный.
    Первый и главный состоит из следующего:
    - чего мы идем в храм? на "прием" к Всевышнему;
    - если нам предстоит идти на прием к президенту/премьеру своей страны, что нам одевать?
    - что же нам одеть на "прием" к Владыке мира?
    При решении первого вопроса второй решается сам собой...
     
  8.  
    Людмила
    Оффлайн

    Людмила Художник форума

    Сообщения:
    1.003
    Симпатии:
    1.714
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    Ну да уж! То же самое и женщины могут сказать! Я говорю от себя, как я понимаю, а не от всех женщин. В этом то и проблема, что видят некоторые не человека женского пола, а презрительное "бабы". Мы конечно гадкие существа. но и мужики тоже бывают не лучше. если не хуже. И в церковь ходят и молятся и благочестивыми себя выставляют, а дома зверь зверем. Но это другая тема. Простите за резкость. Наболело. Спаси Господи и помилуй!
     
  9.  
    Никомах
    Оффлайн

    Никомах Пользователь

    Сообщения:
    344
    Симпатии:
    23
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный невоцерковленный
  10.  
    Сергей Д.
    Оффлайн

    Сергей Д. Миссионер форума

    Сообщения:
    2.649
    Симпатии:
    1.258
    Лучшие ответы:
    6
    Вероисповедание:
    Православный
    Согласен с Люсей. Приходилось видеть, как заходит в храм (во время службы) мужчина-спортсмен (качек) в обтягивающей футболке свечи поставить, то некоторые прихожанки зыркали на него, пока тот и не вышел.
     
  11.  
    Юрий
    Оффлайн

    Юрий Философ форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.809
    Симпатии:
    2.290
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    Таки пошла вода в хату...
     
  12.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    А я в монастыре "Ганина яма" вот что видел. Монастырь расположен в 20 км от г. Екатеринбурга в лесу. На этом месте уничтожали тела Царственных страстотерпцев.
    По монастырю ходил молодой мужчина около 30 лет возрастом. Серьёзный такой, приехал на дорогом автомобиле.Всё серьёзно осматривал. Видно издалека, одежда на нём летняя походная. Сланцы и шорты. Но не беда! Монахи на входных вратах помогли, одели в длинную юбку. Серьёзный такой, а вот глядя на Него серьёзность не сохранишь!:bq:
     
  13.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    Выше всех земных людей и святых Богородица!

    Русская классическая литература и другие литературы используют слова: баба, быбы и более того: баба-бабариха!
    Николай Васильевич Гоголь (малая родина на Украине) использует сие слово в своих произведениях: "Ревизор, Мёртвые души, Вечера на хуторе близ диканьки." в др. произведениях.

    А то, что Вы прочитали, есть подражание классическому произведению:
    http://www.zadornov.tv/index.php?newsid=296 "Морда красная!" ...
     
  14.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    "Мы конечно гадкие существа"-Богословие такую точку зрения не разделяет.
    Все искусства и эстрада воспевают. Ну куды им без женщины!!!:aa:
     
  15.  
    Надежда
    Оффлайн

    Надежда Кулинар форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.588
    Симпатии:
    279
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Батюшка, мы так и до Энэиды Котляревского докатимся, а там уж такие слова, что бабы самое мягенькое. Мне, например, то же не нравится, когда женщин бабами обзывают. Так в голове и эхом звучит "бабы дуры..."

    А насчет вопросов Юрия, то сравнили Президент и Бог! Президент в сердце не смотрит. Я вот знаю, многие женщины в храм именно наряжаются, но зачем? Зачем тратить время на одежду, если можно это время как минимум семье отдать. Неужели кто то в серьез думает, что Бог посмотрит идет ли кофточка к юбочке и насколько модна и подходящая для аудиенции? Думаю нет, а вот женщина отвлекаться будет и смотреть по сторонам оценили ли.
    Вся эта одежда сгниет быстрее нас, душу нужно одевать красиво. Чтоб достойно стоять перед нашим Президентом. А вот это уже так тяжело, что действительно легче покрасивее одежду одеть.
     
  16.  
    Никомах
    Оффлайн

    Никомах Пользователь

    Сообщения:
    344
    Симпатии:
    23
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный невоцерковленный
  17.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    Открыл вчера словарь С.И. Ожегова (1900-1964гг.)
    "женщина, -ы,ж. 1. Лицо, противоположное мужчине по полу; (далее для тех кто не понял. прим мое) та к-рая рождает детей и кормит их грудью."
    "мужчина, ы, м. Взрослый человек, лицо . противоположное женщине по полу." (Я бы добавил в определение: тот к-рый не рождает детей и не кормит их грудью. А то не совсем понятно! прим. мое)
    Мужик (устар)
    Баба (прост.) А ВЕДЬ ВСЁ РАВНО УПОТРЕБЛЯЕМ ОБА СЛОВА. А СЛОВА " ХОРОША БАБЁНКА!", КАКИМИ ЗАМЕНИТЬ? "ХОРОША КРАСОТКА?" НЕТ НИ ТО,,,

    Русский язык — первоэлемент великой русской литературы.II. Богат, красив и выразителен русский язык. Гибкость и выразительность русской фонетической системы восхищает многих.

    ФИЛОЛОГИ ЕСТЬ?
    Вот вчера размышлял. В славянском языке употребляют слова "жены, жена"
    может слово "женщина" более позднего происхождения?
    "мужеский пол и женский сотворил я"-Евангелие от Матфея (слав) глава 19.4 Это говориться о второй главе книги Бытие.
    А слово "мужик"-славянского происхождения?:at:


    Есть и в слав.Апостоле: "бабиих басней отрицайся"-Первое послание к Тимофею, глава 4.7
     
  18.  
    Никомах
    Оффлайн

    Никомах Пользователь

    Сообщения:
    344
    Симпатии:
    23
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный невоцерковленный
    Все это прекрасно, но если человеку неприятно, то зачем употреблять определенные слова? Раньше это считалось нормой, сегодня - не оч культурно. А то я так могу доказать вполне обоснованно законность употребления слова "б...", процитировав грамоты Иоанна IV и митрополита Филарета.
     
  19.  
    Юрий
    Оффлайн

    Юрий Философ форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.809
    Симпатии:
    2.290
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    Не спора ради, а чтобы уточнить свое видение вопроса.
    Я не предлагал одеваться в храм как на прием к королеве/президенту, я просто привел пример об этикете. В церкви такого вроде и нет, и это правильно, наверное.
    Например, есть правильные и чистые слова, за которыми кроются грязные помыслы. Бог видит это? Конечно. Несмотря на это я продолжаю прятать свои грязные помыслы за правильными словами. Значит ли это, что теперь я имею право выражать свои светлые мысли разными скверными словами? Бог же все равно сердце видит чистое мое! Все-таки думаю - нет!
    Я вижу как матушки (говорю о женах священников) одеваются: просто, празднично... Обратите внимание.
    Также раньше наши предки относились к посещению храма - как к празднику. Идешь на "прием" к Богу. Иносказательно понимая притчи, которые Господь приводил в своих проповедях, не пора ли иногда и дословно понимать их...
    Не хочу новой волны споров, ей-Богу. Можно много писать, но, если тезисно, пожалуй - хватит...
    Каждый сам для себя все определяет и это, вобщем, правильно...
     
  20.  
    Светланна
    Оффлайн

    Светланна Мэри Поппинс, возвращайся! Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.812
    Симпатии:
    252
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    А затем , что в человеке все должно быть прекрасно, и душа, и тело, и одежда :). В храм мы идем в гости к господу, это для нас праздник, поэтому и одеваться должны так же- в лучшее что у нас есть.
    Священство же тоже службы не служит абы в чем, у каждого свое красивое облачение , а ведь могли все просто в черных или серых рясах служить :)
    Про время не поняла, какая разница во времени одеть красивое платье или балахон ?:bk:
    ну и не забываем, что красиво и опрятно одетый христианин -это в своем роде тоже немая проповедь, что православная вера не удел убогих, как принято считать у нас в обществе.
     
Похожие темы
  1. Anna
    Ответов:
    167
    Просмотров:
    52.184
Загрузка...
Загрузка...