Юбки, брюки...главное чтобы "костюмчик сидел"

Тема в разделе "Женщина в храме", создана пользователем Anna, 2 мар 2010.

  1.  
    Aegis
    Оффлайн

    Aegis Новичок

    Сообщения:
    80
    Симпатии:
    14
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Юрий, притча, как по мне несколько не в тему. Одно дело, когда человек попустительствует себе в малом грехе, а это влечет за собой грех больший (как в притче), а другое дело носит штаны. Штаны носить - это ведь вообще не грех))) Мне кажется вы сгущаете краски.
     
  2.  
    Юрий
    Оффлайн

    Юрий Философ форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.809
    Симпатии:
    2.290
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    Притча не в тему - согласен. Она к тому, повторюсь, что Вы смело очень рассуждаете о главном и второстепенном. Носить женщине брюки - не грех, тоже согласен и никогда не говорил, что это грех. Но стоит ли это делать женщине? Вот о чем я говорю. Есть традиция есть предание. Новый Завет - небольшая книга. Но сколько написано книг о таком в новозаветной истории, чего в самом Новом Завете как бы и нет. А когда прочтешь и вникнешь, понимаешь - есть! Так вот это все предание и мы его принимаем.
    Конечно, 11-ой заповеди о ношении штанов женщиной - нет...
     
  3.  
    Aegis
    Оффлайн

    Aegis Новичок

    Сообщения:
    80
    Симпатии:
    14
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    согласна с вами - отделять главное от второстепенного сложно и это скользкая дорожка... для меня критерий таков - если второстепенное способствует уменьшению любви и осуждению, то это плохо...если кто-то с кем-то ругается из-за одежды, то это не есть хорошо. У меня разногласий на эту тему никогда и ни с кем не было, поэтому удивляюсь, что это вообще может быть для кого-то важно))
     
  4.  
    Юрий
    Оффлайн

    Юрий Философ форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.809
    Симпатии:
    2.290
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    Это же форум, идет обмен мнениями. А может кто-то что-то увидит и кому-то что-то поможет и т.д.
    Да ничего нет абсолютно важного на форуме. Даже тема о том, что человек предпочитает кофе или чай не так важна.
    Тут иногда некоторые считают, что я на людей давлю. Так я ни на кого не давлю - я просто разговариваю.
     
  5.  
    Aegis
    Оффлайн

    Aegis Новичок

    Сообщения:
    80
    Симпатии:
    14
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    так отлично) я тоже только за! во всяком случае у людей с разными мнениями получается диалог)
     
  6.  
    Anna
    Оффлайн

    Anna Новичок

    Сообщения:
    190
    Симпатии:
    32
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Полностью согласна - ношу только юбки и очень рада.
    В юбке удобно и с 2мя детьми. Я и в мяч играю и на горки за детьми забираюсь, на крепости, песочницы и много еще всего. Очень удобно в юбке с маленьким ребенком - за руку его вести не нужно, он за край юбки ухватится и идет. А еще здорово прятаться под юбкой. Мой малый недавно рассмешил - подходит ко мне хватает край юбки и сморкается в него (как-бы сморкается), потом вытирает себе лицо и уходит с довольным видом:ag: Вот так развлекаются карапузы с мамиными юбками
     
  7.  
    Aegis
    Оффлайн

    Aegis Новичок

    Сообщения:
    80
    Симпатии:
    14
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    а у меня нет пока что детей, я ношу только штаны и считаю, что это никак не мешает моей вере)))Уверена, что Богу все равно, что на мне за одежда, главное, что внутри.
     
  8.  
    протоиерей Всеволод
    Оффлайн

    протоиерей Всеволод Мудрость форума Команда форума + Модератор Cвященнослужитель

    Сообщения:
    1.180
    Симпатии:
    1.097
    Лучшие ответы:
    4
    Вероисповедание:
    Православный
    Никогда не был сторонником безоговорочного унифицированного дресс-кода, но из опыта могу сказать, что одежда очень сильно зависит от "того, что внутри". Поэтому вопрос даже не в том, что носить, но в том где, когда и почему мы носим именно это.
    Традиция - не догмат, но причина отклонения от нее должна быть весомее, чем "а почему бы и нет?" или "а мне так нравится и плевать на то кто что думает".
    Это не наезд, так общие мысли в слух.
     
  9.  
    Р.Б.Анна
    Оффлайн

    Р.Б.Анна Новичок

    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    В Храм нужно приходить в юбках, ниже колен. А в повседневной жизни можно и брюки одеть. Главное что бы одежда к месту была.
     
  10.  
    Aegis
    Оффлайн

    Aegis Новичок

    Сообщения:
    80
    Симпатии:
    14
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    допустим вы идете мимо храма в драных джинсах и вам так захотелось туда зайти. Что будет большим злом - не зайти, потому что вы в драных штанах или зайти все-таки?
     
  11.  
    протоиерей Всеволод
    Оффлайн

    протоиерей Всеволод Мудрость форума Команда форума + Модератор Cвященнослужитель

    Сообщения:
    1.180
    Симпатии:
    1.097
    Лучшие ответы:
    4
    Вероисповедание:
    Православный
    Вот об этом и речь. А стоит ли носить то, в чем стыдно зайти в храм?
    Вы ведь не случайно упомянули именно драные джинсы, а не, скажем, строгий брючный костюм?
     
  12.  
    Aegis
    Оффлайн

    Aegis Новичок

    Сообщения:
    80
    Симпатии:
    14
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    согласна, не стоит. Но в шортах, например, тоже в храм не ходят, но летом их носить как по мне самое оно.
    Но вообще мне кажется ненормальным то, что для посещения храма важна одежда. Да, одежда отражает состояние внутреннего мира человека, но какая разница с каким миром человек пришел в храм? Я бы очень радовалась, если бы человек с очень грешным внутренним миром туда все-таки пришел и если бы он не слышал у себя за спиной шипение "ты не в юбке, ах ты такая сякая".
     
  13.  
    протоиерей Всеволод
    Оффлайн

    протоиерей Всеволод Мудрость форума Команда форума + Модератор Cвященнослужитель

    Сообщения:
    1.180
    Симпатии:
    1.097
    Лучшие ответы:
    4
    Вероисповедание:
    Православный
    "придти в храм" и "ходить в храм" - есть таки разница, не правда ли?
    Человек может придти в чем угодно - когда открываешь для себя Православие, действительно об одежде в последнюю очередь думаешь. Но придя один, другой раз, пора начать внимательнее относиться и к тому, на что раньше не обращал внимания - в том числе и на одежду. Повторяю, в традициях случайного и не нужного вовсе не так много, как принято считать. И ломая традиции, стоит вначале задуматься об их причинах, смысле и цели.
    Ну а шипению в храме по-любому не место.
     
    Христианка нравится это.
  14.  
    Мария Леонтьева
    Оффлайн

    Мария Леонтьева Мисс Спорт Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.925
    Симпатии:
    240
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Вот мы и дошли до сути. Мы легко соглашаемся следовать традициям в семье или на работе, а как только возникает вопрос о Церкви - сразу почему нельзя?! Везде мерещится диктат и несправедливость. Мне часто вспоминается, как мой муж зашел в один из Московских храмов. Его поразила красота убранства, море красивейших живых цветов и теплое ощущение благодати. Но вместе с тем, он долго не мог забыть прихожан - там не стесняются приходить в красных коротких юбках, лосинах, шортах и без платка. И никто замечания не делает, даже когда прикладываются к иконам с красной помадой на губах.:(

    Скоро Рождественский пост и все помнят, что соблюдать его нужно и это традиция.:aa: Вот если такое же отношение у нас выработается и к этой теме, то меньше будет возникать подобных вопросов.
     
  15.  
    Виноград
    Оффлайн

    Виноград Пользователь

    Сообщения:
    66
    Симпатии:
    34
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Недавно купила себе глянцевый журнал "Караван" со статьей Оксаны Арбузовой - женой Ивана Охлобыстина (бывшего Священника). Она писала, что стала носить юбки тогда, когда воцерковляясь познакомилась с семьей Священника, ее впечатлила матушка и Оксана решила, что во всем хочет на ее походить. И на всех фотографиях, сопровождающих статью Оксана в длинных юбках. И это смотрится наааамного женственнее и красивее нежели вид других девушек с фотографий, и гламурных тоже. ИМХО :)
     
  16.  
    Юрий
    Оффлайн

    Юрий Философ форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.809
    Симпатии:
    2.290
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    "На женщине не должно быть мужской одежды, и мужчина не должен одеваться в женское платье, ибо мерзок пред Господом Богом твоим всякий делающий сие." (Втор. 22:5)
    Таки вот дела.
     
  17.  
    Александр Кр
    Оффлайн

    Александр Кр Новичок

    Сообщения:
    385
    Симпатии:
    22
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Наконец-то этот затянувшийся спор завершился ТАКОЙ цитатой!
    По-моему, к ней нечего добавить. Остается лишь каждому для себя решать, то ли следовать ей, то ли придумывать себе отмазки об удобстве, моде, современности и т.п.
    Наверное, все зависит от внутреннего состояния души. Чем больше человек будет чувствовать в себе действие Духа Святого, Его Благодати, тем больше он будет внешне соответствовать ей. А внешнее соответствие - это кротость и смирение, а не открытый пупок и декольте.
     
  18.  
    протоиерей Всеволод
    Оффлайн

    протоиерей Всеволод Мудрость форума Команда форума + Модератор Cвященнослужитель

    Сообщения:
    1.180
    Симпатии:
    1.097
    Лучшие ответы:
    4
    Вероисповедание:
    Православный
    Только давайте уточним: одежда должна быть мужской (женской) по названию или по сути? Те же брюки (вернее штаны) - на Востоке бывают и мужскими, и женскими - покрой отличается и способ сочетания с прочей одеждой.
    Назвать мужской одеждой современный женский брючный костюм - простите, большая натяжка. А шотландский килт? Тоже нарушение заповеди?
    Поэтому данная дискуссия, на мой взгляд, все-таки не из разряда "следовать или не следовать заповедям". Все-таки форум православный, и вопрос так никто и не ставит. Вопрос о традициях и общепринятых нормах, а так же о допустимости и условиях отклонения от них.
     
  19.  
    Юрий
    Оффлайн

    Юрий Философ форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.809
    Симпатии:
    2.290
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    После этого сообщения разговор принимает новый виток со множеством оттенков и уводит куда-то далеко вдаль...
    Замечание о шотландском килте мне напомнило анекдот о парне, который вдел серьгу в ухо и пришел похвастаться отцу. Помните, что отец ему сказал? Так вот, я что-то не вижу на форуме шотланцев, да еще и православных! Раздел о женщине и тема о женской одежде. Поэтому оставим разговор о мужской одежде для другой какой-то темы - это первое. Второе - форум православный и проблемы женской одежды, которую носят неправославные тоже нужно оставить в стороне на мой взгляд. Третье - форум происходит в географических рамках постсоветского пространства (Россия, Беларусь, Украина), посему и говорить нужно исходя из этого принципа тоже.
    Назвать женский брючный костюм женской одеждой по сути - это не то, что большая натяжка, это игра понятиями, построенная на неправде. Юридических понятий о мужской и женской одежде нигде в законах не прописано, Священное Писание тоже не дает четких определений о мужской и женской одежде. Упоминаемые в Библии словосочетания "мужская одежда", "женская одежда" без детализации - универсальны не случайно и именно поэтому это Священное Писание. И когда на просторах нашей бывшей Родины начали носить женщины брюки, штаны? Являются ли упомянутые предметы традиционно женской одеждой?
    Для меня не понятно, когда говорят типа "форум-то все-таки православный, но никто не ставил вопрос в данной теме следовать или не следовать заповедям". Да, я вольно переставил слова в Вашем сообщении, отче, но смысл его именно такой получается, а вернее некоторая бессмыслица. Во-первых,приведенная мною цитата не заповедь; во-вторых, все тут люди взрослые и кажды способен принять решение самостоятельно чему следовать и как (включая заповеди), тут же не Суд Божий, а разговор; в-третьих, я не понимаю почему данная цитата не уместна (еще и в таком разрезе я понимаю Ваше сообщение), здесь люди приводят разные доводы, а я вот вспомнил об этом, если бы я привел эту цитату как довод на неправославном форуме - понятно на этом форуме Библия - не авторитет, априори. А тут то! Это ж все-таки православный форум. Я просто высказывал свое мнение приводя разные доводы, в то числе и такой! В чем же проблема? Я же никого не заставляю что-то делать или не делать, я аргументировал (повторяюсь) свою позицию по-разному. Если это для кого-то не аргумент - и ладно...
     
    Александр Кр нравится это.
  20.  
    протоиерей Всеволод
    Оффлайн

    протоиерей Всеволод Мудрость форума Команда форума + Модератор Cвященнослужитель

    Сообщения:
    1.180
    Симпатии:
    1.097
    Лучшие ответы:
    4
    Вероисповедание:
    Православный
    Да аргумент это, кто бы сомневался! Только, с моей точки зрения, не к этому спору.
    Вот мы и пришли к тому, что вопрос идет именно о традиции. А традиция не всегда имеет корни в Священном Писании.
    Я лишь призываю не смешивать понятия.
    Можно еще привести много примеров традиционной одежды, но из другой традиции. Избирая ту или иную традицию поведения (или одежды), человек вовсе не обязательно совершает религиозно значимый поступок.
    П.С. А что сказал отец, я не в курсе.
     
Загрузка...