Ювенальная юстиция в Украине - советы, мнения, помощь.

Тема в разделе "Нравственные вопросы", создана пользователем Алексей Павлович, 9 сен 2012.

  1.  
    Мария Леонтьева
    Оффлайн

    Мария Леонтьева Мисс Спорт Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.925
    Симпатии:
    240
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Серж, пока дело до комиссий не дошло. Просто хотел прийти классный руководитель с психологом. Смысла их не пускать не вижу. Я наоборот бы продемонстрировала свою готовность к сотрудничеству и с благодарностью выслушала бы пожелания педагогов. Ведь обучение МОЕГО ребенка выше всяких каверз комиссионных.
     
  2.  
    Мария Леонтьева
    Оффлайн

    Мария Леонтьева Мисс Спорт Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.925
    Симпатии:
    240
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Игорь, отпишитесь пожалуйста, что там у вас происходит.:bc:
     
  3.  
    Serg
    Оффлайн

    Serg Фотогуру Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.600
    Симпатии:
    243
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Православный
    Так я ведь на за сопротивление пишу. ИМХО, такой подход только покажет заботу о детях.
     
  4.  
    Ольга О.
    Оффлайн

    Ольга О. Новичок

    Сообщения:
    27
    Симпатии:
    5
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Хотелось бы и свое мнение написать.
    1. Конституция Украины ст. 30 - никто еще не отменял. (В России тоже есть такая ст., но номера не знаю.) Так что спокойно можете и не пускать НИКОГО в свой дом.
    2. Как бывший работник школы скажу, что у педагогов есть свой план работы, в который входит и посещение на дому. Хотят или нет, а надо посетить столько-то и столько-то.
    Сама никогда не участвовала в подобных рейдах. Выбирают семьи многодетные, неполные, дети с плохой успеваемостью или часто болеющие, дети с регулярно плохим поведением. Но в зависимости от личного мировоззрения, в этот список могут попасть и верующие семьи. Например, если ребенок в пост отказался участвовать в увеселительном мероприятии или отказывается праздновать со всеми хеллоин (который стал нынче моден в школах) то учитель может настроиться на мать, как на религиозную фонатку (простите меня за выражение, но сталкивалась с подобным высказыванием) и начать "трусить" семью. Несколько раз наблюдала такие конфликты.
    3 Самое интересное, что с неблагополучными семьями ведется отдельная работа. Не знаю как сейчас, но раньше им спокойней всех жилось.
     
  5.  
    Сергей
    Оффлайн

    Сергей Модератор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    9.182
    Симпатии:
    16.495
    Лучшие ответы:
    23
    Вероисповедание:
    Православный
    Игорь, куда Вы пропали?
     
  6.  
    р.б. Ксения
    Оффлайн

    р.б. Ксения Мисс Начитанность Перекладач

    Сообщения:
    665
    Симпатии:
    637
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    В каждой школе есть соц.педагог, который имеет круг обязанностей. Он может , действительно, посещать семьи, которые числятся как малообеспеченные, взятые на особый контроль, т.н. "находящихся в социально опасном положении". Так же, соц.педагог особо опекает детей с девиантным поведением. В эти семьи "походы" более частые. Так же соц.педагог подотчетен РУО. В особых случаях, может прибегать и за помощью (консультация, совет, и пр.) к работникам внутренних органов.
     
  7.  
    Игорь Войтехович
    Оффлайн

    Игорь Войтехович Мистер Доброе Сердце Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.638
    Симпатии:
    3.732
    Лучшие ответы:
    7
    Вероисповедание:
    Православный
    "А вы с антипатией относитесь к работникам школы? Неужели они такие плохие люди?"
    Вовсе нет! Я классного руководителя с соц педагогом привез домой на машине, они поднялись, осмотрели квартиру, мило побеседовали с моей женой, после чего я их отвез обратно в школу. Всем вроде остались довольны, но со слов жены ей не понравилось, что никто из родителей не работает официально и из-за этого могут возникнуть вопросы.
    Да, у нас нет фиксированной зарплаты, социальной защиты в виде больничных и оплачиваемых отпусков, но с Божьей помощью справляемся. Жена шьет трикотаж на дому работая на постоянного хозяина притом на своих машинках, я после того, как по здоровью лишился работы на Горно-Обогатительном Комбинате, купил машину и работаю в службе такси. Да, бывает трудно, но это не повод считать мою семью проблемной.
    Кстати ребенок очень спокойный, не в меру стеснительный, послушный. Есть проблемы с речью и как следствие проблемы с успеваемостью, почему и учимся на индивидуальном обучении. Да, учится без всякого желания, особенно по математике и письму, хотя быстро читает. И вот представьте себе, когда на ежегодной комиссии, родителям, души не чаявшим в своем чаде, предлагают сдать ребенка в интернат. По их мнению видите ли ему там будет лучше.
    И дело не в антипатии к работникам соц служб, а в специфике работы самой службы. Излишнее рвение защитить ребенка от родителей ведет к обратному. И за частую именно так.
     
  8.  
    р.б. Ксения
    Оффлайн

    р.б. Ксения Мисс Начитанность Перекладач

    Сообщения:
    665
    Симпатии:
    637
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    Вот читаю Вас и думаю, что не за горами школа и для моей дочери, у которой задержка мотороного развития. Ей почти 5, но говорим мы плохо. Точнее, чисто, но по словам, не соединяя их в предложения. В общем, проблемы видны. Как вариант, подумываю об индивидуальном обучении. Как я поняла, Ваша жена занимается с сыном? Скажите. такие рейды из школы регулярны? Если я слишком навязчива, то прошу прощения.:ah:
     
  9.  
    Игорь Войтехович
    Оффлайн

    Игорь Войтехович Мистер Доброе Сердце Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.638
    Симпатии:
    3.732
    Лучшие ответы:
    7
    Вероисповедание:
    Православный
    Да, в основном все на плечах жены, почему и работает не официально, по свободному графику, сама себе режиссер так сказать :) зато в любую минуту может быть рядом с сыном. Я тоже не особо привязан к рабочему месту и всегда могу помочь. Сами понимаете, на предприятии вам такого никто не позволит.
    Рейды не регулярные. Сын уже в 4-м классе и соц педагог домой пришел впервые. Нас регулярно вызывают на комиссию ПМПК для проверки нашего развития. Там и песочат мозги на счет интерната. Но не отрицают, что выбор за родителями намекая на родительскую ответственность за развитие ребенка.
    Мы регулярно посещаем школу, не даем о себе забыть. Занятия с логопедом и коррекция развития. Посещаем уроки труда и рисование. Остальные, основные предметы на дому.
    Но суть не в самих рейдах, пусть ходят. Настораживает сама политика социальной опеки. Считаю, что соц службы в первую очередь обязаны помочь, а наказывать - это уже должна быть обоснованная крайняя мера. И тем более не должны решать за других, что кому лучше. Я например не для этого столько лет платил налоги.
     
  10.  
    Иерей Игорь Бурдейный
    Оффлайн

    Иерей Игорь Бурдейный Искра форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    6.949
    Симпатии:
    6.766
    Лучшие ответы:
    26
    Вероисповедание:
    Православный
    Понятное дело! Они даже уверенны, что ребенку в интернате будет лучше и быстрее стать полным идиотом.
     
  11.  
    Serg
    Оффлайн

    Serg Фотогуру Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.600
    Симпатии:
    243
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Православный
    Интересно, а существует статистика насколько лучше дети развиваются в интернатах, чем дома? Я вот работал в интернате и у меня большие сомнения, что там дети развиваются лучше, чем дома.
     
  12.  
    Иерей Игорь Бурдейный
    Оффлайн

    Иерей Игорь Бурдейный Искра форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    6.949
    Симпатии:
    6.766
    Лучшие ответы:
    26
    Вероисповедание:
    Православный
    Есть Российская статистика. Недавно на Правмире читал. Конечно развиваются хуже и без статистики понятно. Полная семья, даже плохая, дает ребенку индивидуальной свободы мышления все же больше. Там и бабушки, и дедушки, и соседи участвуют. В интернате борьба за выживание. Если не учитывать крайности - Семьи наркоманов и алкоголиков.
     
  13.  
    Вальтер Опозишн
    Оффлайн

    Вальтер Опозишн Поэт форума

    Сообщения:
    280
    Симпатии:
    137
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Православный
    http://sovest.dnepro.org/2012/5317.html#more-5317

    Как защититься от ювенальной юстиции в случае реальной угрозы


    Итак, правило первое — помоги другим и они помогут тебе. Одному всегда трудно отбиться — поэтому заранее надо узнать, куда в случае чего можно обратиться. Самый простой вариант — группа знакомых родителей с аудио, видео аппаратурой, которые договариваются, между собой о взаимопомощи. Такая договоренность должна быть у каждого родителя. После прочтения этих рекомендаций сразу создайте такую группу быстрого реагирования среди знакомых. Еще лучше создать Родительский комитет по защите прав семьи в городе, поселке или например, при храме, при организации.
    В каждом городе, селе мы, родители, должны организовать такой комитет или организацию, который не даст укорениться в своем населенном пункте ювенальному беспределу. Если вдруг возникают проблемы, то по звонку собираются все, кто в данный момент имеет возможность и едут защищать семью. Например, в соц.службу или опекунский; или если забрали со школы – едут возвращать ребенка с приюта или с больницы; или если пришли домой — то домой; или в криминальную милицию, прокуратуру и т.д. Принцип ювенальной юстиции — сначала отобрать ребенка, а потом разбираться что произошло, поэтому важно сразу добиться возвращения ребенка, а потом доказывать что все в порядке.
    В идеале в таком комитете должны быть журналисты, юристы, психологи т.д. Для начала будет достаточно шумных мамочек и серьезных пап. При защите незнакомых семей надо объективно оценивать обстановку, если родители наркоманы, а родственники отказываются от опеки, то в таких случая без всякой ювенальной юстиции детей забирали во все времена.
    Правило второе — никому не давайте информацию о своей семье
     
  14.  
    Вальтер Опозишн
    Оффлайн

    Вальтер Опозишн Поэт форума

    Сообщения:
    280
    Симпатии:
    137
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Православный
    Простите Игорь, но мне скудоумному кажется что с Вас не имеют права спрашивать где и сколько Вы зарабатываете, тем более без предьявления законных оснований. Вы можете смело аргументировать что инфа о доходах может быть использована криминальными структурами.
     
  15.  
    Алексей Павлович
    Оффлайн

    Алексей Павлович Мистер Благоразумие

    Сообщения:
    581
    Симпатии:
    20
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    даааа, все мои ссылки оказались в воздух :))) ну не любит наш народ науку и логику, что поделаешь )))

    "Они" это кто, позвольте узнать???

    Сколько раз можно повторять, что госорганы в Украине не заинтересованы в устройстве статусных детей в интернат, поскольку за высокий процент пребывания детей в интернате наказывают и песочат не подетски ... Интернаты расформировывают потихоньку. В Житомире 4-ку расформировали, например. Детей из интернатов потихоньку устраивают в семейные формы воспитания - ПС, ДБСТ.

    Насчет того, что в интернате становяться "полным идиотом" как вы выразились. Знаете, большинство детей из нашего района, которые побывали в интернате изменялись в лучшую сторону чем они были в своих семьях где родители издевались над ними. Так что интернат это все-таки меньшее зло чем семья где царит насилие.

    Далее, я давал ссылку на то как родители подали в суд на управление образования за то, что они хотели расформировать специнтернат для детей с особыми потребностями! Родители буквально взбунтовались! А вы говорите, что интернаты не нужны ))) Иногда родителям такие специнтернаты очень даже помогают. А вы говорите "идиоты" ))

    Так что не надо быть невежственными в этих вопросах, читайте литературу, социологические исследования, законы и тогда не будет никаких оснований для глупых "теорий заговора" ... )))
     
    Последнее редактирование: 30 янв 2013
  16.  
    Алексей Павлович
    Оффлайн

    Алексей Павлович Мистер Благоразумие

    Сообщения:
    581
    Симпатии:
    20
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    что за глупость. "Спрашивать" может кто угодно и о чем угодно, а вот "требовать" это другое дело )))
     
  17.  
    Алексей Павлович
    Оффлайн

    Алексей Павлович Мистер Благоразумие

    Сообщения:
    581
    Симпатии:
    20
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    В Украине давно такие исследования проведены. Конечно интернаты не выдерживают основательной критики по сравнению с нормальными семьями. Но в случае альтернативы с "кризисными" семьями интернаты меньшее зло.

    Психологічні особливості розвитку дитини в умовах інтернатного закладу: метод.рек./Упоряд. О.Г.Антонова-Турченко. - К.: РНМК, 1992

    Соціальні та психологічні потреби дітей, які виховуються в інтернатних закладах: знання, ставлення, поведінка, практика діяльнсоті. Результати дослідження серед фахівців соціальної сфери та дітей-вихованців інтернатних закладів. - К.: Компанія Лік, 2006.

    Вот некоторые исследования.
     
  18.  
    Алексей Павлович
    Оффлайн

    Алексей Павлович Мистер Благоразумие

    Сообщения:
    581
    Симпатии:
    20
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    вообще-то каждый учитель вначале года проходит медкомиссию, от и до )))

    это вы конечно сильно загнули, а в школе значит учителя могут работать и никто с них санкнижки не спрашивает )))

    насчет "руки вымыли", ну учителей я конечно всяких видел, но вообще-то статус учителя предусматривает то, что они ознакомлены с элементарными правилами гигены. А если в комиссии - женщины-учительницы, в молодом, скажем, возрасте, то их безупречный маникюр и неплохой прикид будет хорошим свидетельством в их пользу.

    Они зарабатывают неплохо, на мыло у них деньги есть )))

    и речь шла вообще не о "комиссии". И незнакомых людей в комиссии, как правило, не будет. Потому что главу сельсовета, учителей, участковых знают все ....)))
     
  19.  
    Алексей Павлович
    Оффлайн

    Алексей Павлович Мистер Благоразумие

    Сообщения:
    581
    Симпатии:
    20
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    что за глупости, в Украине не изымают за то, что дети просто голодные, изучайте украинские законы.
     
  20.  
    Алексей Павлович
    Оффлайн

    Алексей Павлович Мистер Благоразумие

    Сообщения:
    581
    Симпатии:
    20
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Газете Сегодня верить "на слово" - себя не уважать.

    Кроме того, мать там никто родительских прав не лишал, и вообще социальные службы там вообще не причем!!! Зачем сюда приплетать ЮЮ, непонятно, абы просто поболтать? )))

    Выше я давал ссылку на то чем оборачивается оставление детей одних дома. 6 детских трупов на Житомирщине за последние месяцы, детей, которых оставили "на пару" часов родители. Можно тоже сказать, что это "родительский фашизм".
     
Загрузка...