Ювенальная юстиция в Украине - советы, мнения, помощь.

Тема в разделе "Нравственные вопросы", создана пользователем Алексей Павлович, 9 сен 2012.

  1.  
    протоиерей Алексий Носач
    Оффлайн

    протоиерей Алексий Носач Правдоруб форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    516
    Симпатии:
    109
    Лучшие ответы:
    2
    Вероисповедание:
    Православный
    "что я имею право требовать от комиссии, чтобы они на меня попусту не наезжали и ходили по струночке? Что я могу сделать в случае хамства и неправомерных дейсвий проверяющих?" - Сергей, в Европе ,если вы начнёте требовать от комиссии, чтобы попусту не наезжали, вам просто оденут наручники и отберут детей. В интернете информации полно. И это же хотят ввести у нас, чтобы соответствовать европейским стандартам и быть принятыми в международное сообщество. Я уже давал ссылки на позицию патриарха и официальных представителей Церкви. Если вы с ними не согласны, то спорьте, выступайте против этого, но не здесь, а на либеральных антицерковных форумах. там продвигайте антихристианские идеи. Здесь православный форум! И если это продолжится, а всё идёт к этому, я навсегда отсюда уйду. Также, как уйдёт Надежда, которую вы обидели, и многие другие православные люди...
     
  2.  
    Serg
    Оффлайн

    Serg Фотогуру Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.600
    Симпатии:
    243
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Православный
    Зачем ссылаться на законы Европы? При чем здесь Европа? Я уже молчу, что Европа это не страна, а в разных странах разное законодательство. И российские законы нам тоже без надобности. В Украине есть украинские законы и Алексей готов ответить на вопросы по украинским законам, а не российским или европейским.

    В Украине все демократичнее и власть боятся меньше, чем в России и Европе. И клоун на центральной улице столицы посылает милицию подальше под аплодисменты прохожих http://podrobnosti.ua/podrobnosti/2012/09/04/856224.html :) Кстати, сюжет шел по центральному каналу. Полная версия про Валеру здесь [ame="http://www.youtube.com/watch?v=nfDyAWnxHsc&feature=plcp"]Клоун Валера отстоял своё право на Крещатике. - YouTube[/ame]
    Так что не стоит сравнивать уровень в Украине и Европе или России
     
    Последнее редактирование: 12 сен 2012
  3.  
    протоиерей Алексий Носач
    Оффлайн

    протоиерей Алексий Носач Правдоруб форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    516
    Симпатии:
    109
    Лучшие ответы:
    2
    Вероисповедание:
    Православный
    "Зачем ссылаться на законы Европы?" - потому что ради вхождения в Европу или сближения с ней и появляются все законодательные инициативы по ювенальной юстиции. Алексей Павлович заявил тему для спора с теми, кто выступает против ювенальной юстиции. И хватит морочить голову...
     
  4.  
    протоиерей Алексий Носач
    Оффлайн

    протоиерей Алексий Носач Правдоруб форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    516
    Симпатии:
    109
    Лучшие ответы:
    2
    Вероисповедание:
    Православный
    [ame="http://www.youtube.com/watch?v=_FOfzTly0B0"]Поединок Ювенальная юстиция Холмогоров - YouTube[/ame]
     
  5.  
    протоиерей Алексий Носач
    Оффлайн

    протоиерей Алексий Носач Правдоруб форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    516
    Симпатии:
    109
    Лучшие ответы:
    2
    Вероисповедание:
    Православный
    Можете делить здесь Украину и Россию, и тыкать нам в нос "вашей Россией". Можете выступать здесь за свободу Пусси Райот вслед за Мадонной и Кураевым. Можете продвигать идеи ювенальной юстиции. Здесь можно делать всё! Продолжайте свою модераторскую "просветительскую деятельность". Но без меня. Прощайте!!!
     
  6.  
    иерей Павел
    Оффлайн

    иерей Павел Флагман форума Команда форума + Модератор Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.054
    Симпатии:
    1.569
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Православный
    Дорогой отче и во Христе собрат. Не сочтите за поучения, но в моей жизни бывали случаи, когда мне совершенно ясно представлялась моя правота, несмотря на противоположно мнение окружающих. Время все расставляло на свои места.

    В этой теме я не нашел поборников ЮЮ, как ни старался. Все мы, включая модераторов Марию и Сергея против ЮЮ. Но это не значит что мы будем закрывать глаза на существующие проблемы и перестанем искать пути из решения.

    Жаль что участники дискуссии не смогли сдержать эмоции в обсуждении этого вопроса. Дальнейшее обсуждение могло бы быть не только интересным но и полезным.

    Мне интересно было читать посты Алексея Павловича, но я с не меньшим бы интересом прочел ваш пост с ответами на заданные вопросы, не с видео, а с ответами. Каким вы видите решение проблемы издевательств над детьми в семье? Предложите альтернативу.

    Ребенок заявление в милицию не понесет.
     
  7.  
    протоиерей Алексий Носач
    Оффлайн

    протоиерей Алексий Носач Правдоруб форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    516
    Симпатии:
    109
    Лучшие ответы:
    2
    Вероисповедание:
    Православный
    Отец Павел, существуют законы УК, по которым преступления над детьми наказываются соответствующим образом. Хорошие или недостаточно хороши эти законы - другой вопрос. Надо сдкелать, чтобы эти законы выполнялись или исправлялись. Заявленная же тема направлена против антиювенальщиков, которые руководствуются мифами. Прочтите первое сообщение Алексея Павловича ещё раз: "Давно хотел подискутировать на эту тему. Выступления так называемых "антиювенальщиков" имеют некоторое здравое ядро, но в большинстве случаев просто создают массу мифов, которые вредят нормальному рассмотрению вопроса".
    Патриарх Кирилл, официальные представители Церкви, составители проектного документа Русской Церкви по ювенальной юстиции - создают массу мифов? Приведённые мною видео для вас неприятно видеть, потому что противоречат вашей точке зрения? Посмотрите видео профессора Осипова - он врёт? Или нагнетает обстановку с помощью мифов, что делает нас в глазах мировй общественности (ах эта мировая общественность, как бы чего не сказали) - изгоями и мракобесами?
     
  8.  
    протоиерей Алексий Носач
    Оффлайн

    протоиерей Алексий Носач Правдоруб форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    516
    Симпатии:
    109
    Лучшие ответы:
    2
    Вероисповедание:
    Православный
    Я уже приводил здесь пример с женщиной, которая обратилась ко мне за помощью, потому что у неё хотели забрать пятилетнего ребёнка по причине ношения им крестика! Женщина развелаь с мужем, поскольку он дагестанец и очень вспыльчивый, избивал и была угроза её жизни. Она развелась, но бывший муж пообещал что лишит её ребёнка. Деньги у него есть и органы опеки у него куплены, о чем он ей сам цинично говорил. У неё были органы опеки несколько раз с проверками. И прицепились к крестику: ребёнок не должен носить крестика, пока не вырастет и не сможет сам выбрать себе религию! Ещё один раз это увидят - и отберут ребёнка! Что бы вы ответили этой женщине? Это происходит пока что только в некоторых регионах России, но в конце сентября в госдуме будут рассматривать целый пакет законов для всей России по ювенальной юстиции. Прочтите сообщения Надежды. Почему она - староста храма и мать троих детей - должна здесь на форуме выслушивать поучения, вроде, будь готова нести ответственность за воспитание детей перед чиновниками, которые устраивают регулярные "проверки" по причине многодетности! Почему она должна оправдываться перед "модераторами" и спрашивать меня - "неужели они так действительно думают"?
     
  9.  
    Светланна
    Оффлайн

    Светланна Мэри Поппинс, возвращайся! Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.812
    Симпатии:
    252
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Сегодня ко мне приехала погостить мама.. У одних из их прихожан сейчас должен родиться уже 7 ребенок, им по 42 года,никто за ними не бегает, не преследует, детей не забирает.
    До этого вообще жили в 2-х комнатной квартире, а в том году у них не то что детей отобрали, а еще и квартиру дали в очень хорошем доме, стиралку подарили.. Да и других многодетных прихожан и священство никто не преследует и детей не отбирает.

    А Надя так и не ответила кто к ней приходил, поэтому возможно это просто реагируют службы на кляузы от соседей.
     
  10.  
    Надежда-Вербенка
    Оффлайн

    Надежда-Вербенка Пользователь

    Сообщения:
    156
    Симпатии:
    6
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
     
    Последнее редактирование: 13 сен 2012
  11.  
    Светланна
    Оффлайн

    Светланна Мэри Поппинс, возвращайся! Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.812
    Симпатии:
    252
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Надя, при чем здесь гугл и ЮЮ ? Мы же говорим о сегодняшнем дне.
    Я привела сейчас реальные примеры многодетных ( где детей в 2 раза больше) таких же православных семей, которые никто не преследует и к кому делегациями не ходят, а если и ходили то для того чтобы помочь и выделить большую квартиру.
    Просто узнай кто на тебя строчит жалобы, раз ходят целыми делегациями и тем более с милицией, и прими меры с ответными жалобами.

    Сегодня говорила с одноклассницей своей , она сейчас переехала в Киев и живет рядом, так у ее родной сестры 10 детей в 42 года и они на этом не собираются с мужем останавливаться :) Но тоже никто их не преследует, детей отбирать не собираются, живут себе спокойно в райцентре Луганской области в своем доме.
     
  12.  
    Nadia
    Оффлайн

    Nadia Новичок

    Сообщения:
    620
    Симпатии:
    14
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Мы можем привести сколько угодно примеров семей, которых почему-то проверяют (как минимум) и семей, которых все устраивает.
    Не лучше ли вместо отвлеченных примеров обратиться к Надиной ситуации?
    1. Надя не сочиняет.
    2. Очень неприятно читать комменты (не только и не столько Светины), из которых следует, что если бы Надя то... да если бы Надя се... то все было бы благополучно. В общем, виноватая.
    К кому обращаться Наде, чтобы узнать, кто строчит доносы (если строчит)?
    Где такая информация официально предоставляется? )
     
  13.  
    Мария Леонтьева
    Оффлайн

    Мария Леонтьева Мисс Спорт Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.925
    Симпатии:
    240
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Так я сразу с этого и начала! Почему же меня не услышала Надя?
    Я попросила ответить на перечень вопросов, по ответам можно стоить свою защиту.
    Почему сразу возникла агрессия, мол ей не верят и о обвиняют в грязи дома и прочее ?? Очень даже верю, поэтому и помощь предложила.

    Но как помочь человеку, который не отвечает на конкретные вопросы??
    Можно долго метаться и ничего в результате не сделать. Надежда-Вербенка, вам верят и реально хотят помочь.
    Алексей Павлович, если он еще не ушел, поможет сориентироваться в законах Украины.
    Я могу помочь с составлением жалобы в органы, занимающимися детьми и которые вас донимают.
    Потом и в прокуратуру можно написать.
    Реальная помощь в данной ситуации может быть только одна - грамотное и продуманное отстаивание своих интересов.
     
  14.  
    Мария Леонтьева
    Оффлайн

    Мария Леонтьева Мисс Спорт Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.925
    Симпатии:
    240
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Для Вербенки поднимаю свои вопросы.

    Постарайтесь точно ответить на вопросы:
    1.Что вам говорят, когда приходят в ваш дом с проверкой? Есть ли какая-то бумага у работников соц.службы??

    2. Вас просят что-то подписывать? Если да, то что там написано вы читаете? Со всем ли согласны?

    3. Обращались ли вы за разъяснениями к вышестоящему руководству? Вызывали ли вас на какие-либо беседы?

    4. Возможно, что-то еще добавите.

    5. Какая служба конкретно к вам приходит?

    6. Как часто приходят?

    7. Вопрос следующий не особо приятный, но ответ нужен. Как вы эти комиссии встречаете? Была ли в их адрес агрессия, бранные слова, хамство, драки (Ничего личного Надежда, это обычная подготовительная работа) с вашей стороны или со стороны ваших детей?

    8. Предлагали ли вам забрать детей временно по каким-либо причинам? Если да, то по каким?

    9. Спрашивали ли вас о доходах?

    10. Вы уверены, что из школы=садика, где учатся ваши дети не поступала информация порочащая вас?

    11. Когда и с чем вы лично обращались в органы соц.защиты (могут называться у вас иначе, но суть одна)?

    12. Подумайте очень тщательно, где вы можете получить положительные характеристики на вас с мужем и детей? Их можно получить на работе, в школе, в любых секциях и даже в Церкви. Главное, чтобы был засвидетельствован факт того, что вы всегда ответственно относитесь к своим родительским обязанностям. В принципе, потом можно продумать и форму характеристики.


    Надежда, ответьте пожалуйста на все подробно. Тогда вам смогут помочь. И не думайте, что всем плевать на вас.:ax:
     
  15.  
    Мария Леонтьева
    Оффлайн

    Мария Леонтьева Мисс Спорт Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.925
    Симпатии:
    240
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Раз пока нет никаких конкретных вариантов помощи Надежде, набросаю сама, КАК я вижу решение проблемы.

    1. Заявление в тот орган власти, который проверяет.
    В заявлении ПРОШУ разъяснить по какой причине мою семью посещают комиссии.

    2. Следующий шаг, зависит от официального ответа.
    Правильнее будет, написать на него ВОЗРАЖЕНИЕ с конкретным перечнем аргументов, к возражению приложить характеристики, справка о доходах, справка из милиции-полиции что не привлекались и на учете не стоите, справка о жилищных условиях - либо свидетельство на собственность, либо справка из БТИ, в общем любая, где указано, что строение жилое и его площадь. Справка из поликлиники, что дети получают обязательную мед.помощь и числятся в ней, справка из школы, что дети социализированы и из других любых секций.
    Так собирается портфель документов - доказательств вашей состоятельности как родителя.
    Также, можно приложить справки от психиатра и нарколога, что вы не стоите на учете.

    Шаг 3. Как правило, после грамотно проведенных первых двух шагов, вас начнут опасаться или совсем отстанут. :am:
    Если нет, то уже с двумя!!! официальными ответами вы направляете жалобу в прокуратуру и требуете прекратить преследование. Либо прямиком в суд с исковым заявлением.
     
  16.  
    Nadia
    Оффлайн

    Nadia Новичок

    Сообщения:
    620
    Симпатии:
    14
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Вот это - да.
    Мария, спасибо.
     
    Последнее редактирование: 13 сен 2012
  17.  
    Мария Леонтьева
    Оффлайн

    Мария Леонтьева Мисс Спорт Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.925
    Симпатии:
    240
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Да не за что!
    Это всего лишь наброски. Очень трудно что-то советовать, когда одни вопросы. :bh:

    Надя, вы зря свое сообщение потерли. Достаю как фокусник из почты:

    Очень своевременный вопрос, я удивлена, что раньше никто не спросил.
    Как написала Вербенка, ей давали подписывать акт осмотра ее жилища. А я говорю о документах, которые обязаны показать при входе в дом помимо рабочих удостоверений.
    Это очень важный момент. Документ надо требовать спокойно и очень настойчиво, не имеют права не дать. Тем более, при настойчивой и вежливой просьбе, да в присутствии милиции вам отказать не смогут.

    А уже в этой бумаге и находится причина. Это может быть просто направление, либо уже действительно семья поставлена на учет.
    Это очень важный момент. Надо обязательно научиться ЧИТАТЬ все предъявляемые бумаги и не стесняться просить пояснения, да даже просто перечитывать несколько раз.

    К тому же, нельзя просто подписывать любую бумагу первой!
    Нужно требовать, чтобы расписались все присутствующие в комиссии, тогда (маленькая хитрость) вы увидите КТО к вам пришел.
    Плюс, в самом акте должны быть заполнены все строки, а если что-то осталось пустым - перечеркнуто. Вспомните банальный больничный лист. Там всегда строки вычеркивают и нет возможности дописать.

    По мимо воли Вербенки в предыдущие акты могли что-то добавить уже после ее подписи. Мне бы не хотелось плохо думать о тех людях, но такое явление возможно.
    А это уже послужило железным аргументом для последующих проверок.
    Все это варианты. Надо чтобы сама Надежда все объяснила.
     
    Последнее редактирование: 13 сен 2012
  18.  
    Алексей Павлович
    Оффлайн

    Алексей Павлович Мистер Благоразумие

    Сообщения:
    581
    Симпатии:
    20
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Не хочу читать, что написали после моего ухода с темы, потому что мне никакого валидола не хватит. Поэтому подключаюсь по ходу дискуссии.

    Насчет актов и цели проверок.

    Я уже писал, что лично мне показалось странным, что соцслужбы в Харьковской области посещают многодетные семьи просто так. Мы не проверяем семьи если они не стоят на учете, а чтобы поставить на учет надо определенные основания.

    Я посмотрел по статистике, кстати, всего в Харьковской области стоит на учете чуть больше 1800 детей, которые оказались в сложных жизненных обстоятельствах.

    Я уже говорил, что есть соответствующие нормы Конституции Украины и Гражданского кодекса, которые защищают наше жилье от проникновения. Если надо я могу посмотреть точно.

    Могу сказать из личного опыта, что прокуратура может наказать если соцработники входят в дом без разрешения хозяев.

    Честно скажу, наверное у вас какая-то прокуратура в Харьковской области "приваленая". Ведь в общем прокуратурам выгодно ловить чиновников, они за это бонусы получают и премии. Поэтому жалуйтесь смело в прокуратуру, не верю я что им не будет хотеться заработать бонусы.

    Насчет актов, конечно же надо читать что в нем написано. У ЦСССДМ (центров социальных служб для детей, семьи и молодежи) есть специальные формы для составления актов, службы по делам детей больше пишут в вольной форме, но и у них есть формы.

    Насчет того, чтобы подписывать акты, я скажу честно, это не имеет значения, даже милиция особо не заморачивается, когда правонарушитель не желает подписывать протокол, они просто берут понятых, то есть независимых людей. Так могут поступить и службы, вместе с соцслужбами могут быть и представители из школы, и медицинские работники, и представители органов местного самоуправления, и просто даже соседи или депутаты местных советов, из милиции, короче список неограниченный.

    Разные "антиювенальные" сайты советут например снимать на видео приход соцслужб. Неплохой вариант. Более того, я как соцработник даже хотел бы, чтобы все снималось на видео. Только вот я ни разу не был в такой "кризисной" семье, в которой бы были нормальные условия проживания ))), другие семьи нас не интересуют.

    Прошу, задавайте вопросы. Только пожалуйста, еще раз напомню, я противник ЮЮ!!! Я всего лишь хочу, чтобы четко все разложить по полкам и научно объяснить феномен "ЮЮ" и как не допустить в Украине злоупотребления соцслужбами своими полномочиями.

    Но вместе с тем, я хотел бы поговорить и о том, как все-таки защищать детей, которые страдают от насилия в семьях, это архиважный вопрос, и он меня волнует как христианина и как соцработника.
     
    Последнее редактирование: 13 сен 2012
  19.  
    Алексей Павлович
    Оффлайн

    Алексей Павлович Мистер Благоразумие

    Сообщения:
    581
    Симпатии:
    20
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Еще раз повторюсь и опубликую часть своего предыдущего поста, где я писал о своем отношении к "ЮЮ":

     
  20.  
    Nadia
    Оффлайн

    Nadia Новичок

    Сообщения:
    620
    Симпатии:
    14
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Мария, а как сформулировать: "Предъявите мне документ о - ....?"
    Потому что Надя уже спрашивала о причинах визита, и ей бухнули "потому что у вас трое детей". Если просто сказать что-то вроде документ о ваших полномочиях на обыск моего дома - они скажут такого документа нет, и мы в нем не нуждаемся, чтобы зайти в ваш дом. Или: с чего вы взяли, что мы вам должны предъявить какой-то документ?
     
Загрузка...