К любви, через отвращение!

Тема в разделе "Конфликт в семье. Что делать?", создана пользователем иерей Павел, 28 ноя 2012.

  1.  
    иерей Павел
    Оффлайн

    иерей Павел Флагман форума Команда форума + Модератор Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.054
    Симпатии:
    1.569
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Православный
    Что такое любовь и как ее достичь, или сохранить в семье? На эту тему уже написаны тысячи книг и статей.

    Предлагаю нашим форумчанам, тем кто имеет опыт в этом деле, прокомментировать нашумевшую в интернете заметку про семь этапов любви.

    Заметка короткая, вот ее полный текст:

    "7 этапов семейных отношений:

    1.Зефирно-шоколадная фаза или «химия любви» (длится приблизительно 18 месяцев). Когда мужчина и женщина встречаются и влюбляются друг в друга, у них в организме вырабатываются определенные гормоны, которые окрашивают мир в яркие цвета. В этот момент голос кажется бесподобным, любая глупость кажется удивительной. Человек находится в состоянии наркотического опьянения. В этот период не следует принимать какие-либо решения, так как действие этого наркотика когда-то закончится и все придет на круги своя.

    2. Следующая фаза, которая обязательно наступает после первой, когда чувства умиротворяются, это фаза пресыщения.

    3. Третья фаза называется отвращение. Она обязательна для любых долгосрочных отношений. На фазе отвращения начинаются ссоры, как будто вам дали лупу и вы концентрируетесь на недостатках, которые есть у партнера. Самый легкий и самый плохой выход из этого – это развод. Что плохого? Это то, что вы снова вступаете в зефирно-шоколадную фазу с другим партнером. Есть люди, которые только и вращаются на этих трех фазах. В Ведах эти фазы считаются уровнем ниже цивилизованного человека, так как в настоящие отношения вы еще не вступали.

    4. Следующая фаза, это терпение. Ссоры между партнерами продолжаются, но они носят не такой фатальный характер как в предыдущем периоде, так как оба знают, что когда ссоразакончится, отношения снова восстановятся. Если мы прикладываем усилия в строну развития терпения, то нам воздается развитием разума. Таков закон природы. Итак, на этой фазе нам дается разум.

    5. Пятая фаза - фаза долга, или уважения - это первая стадия любви. До этого любви еще не было. Я начинаю думать не то, что он мне должен, а то, что я ему должна. Сосредоточенность на своих обязанностях развивает нас.

    6. Шестая фаза – это дружба. Дружба - это серьезная подготовка к любви.

    7. Седьмая фаза – это любовь. Любовь это не дешевая вещь. К ней идут всю жизнь. Любви обучаются через различные жизненные ситуации, причем в долгосрочных, близких отношениях.

    Любовь – это не то, что сваливается внезапно к нам на голову, для любви мы зреем, отказываясь от эгоизма внутри себя. Родителей мы выбираем? Нет, мы любим тех, кто нам достались. Братьев и сестер мы выбираем? Нет, мы должны любить тех, кого нам Бог послал. Единственного кого мы выбираем, это своего мужа или жену. Затем к нам приходят дети. Их разве мы выбираем? Нет, мы любим тех, кого нам Бог послал, затем дети приводят своих невесток или женихов. Их мы выбираем? Нет, нам надо терпеть и любить, кого нам Бог послал, расширять свое сердце и ценить тех, кто рядом с нами. Поэтому людям, которые собираются разводиться, для начала надо познакомиться друг с другом, затем подружиться, а потом уже полюбить друг друга.

    Большинство пар воспринимают это скептически, но это то, как мы живем. До тех пор пока мы будем думать, что любовь - это зефир в шоколаде, мы не поймем что такое любовь. Любовь подобна шести вкусам, в которой есть и сладкий вкус и соленый и терпкий и вяжущий и острый и даже горький. Мы не должны требовать что-то от другого человека, мы просто должны быть преданы нашей любви.

    Преданность – это главное качество любви. Как говорится в Библии: «любовь никогда не перестает…».

    Если у вас "закончилась любовь", будьте уверены – она еще не начиналась."

    Ссылку на первоисточник не нашел.
     
    Тамара нравится это.
  2.  
    Светланна
    Оффлайн

    Светланна Мэри Поппинс, возвращайся! Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.812
    Симпатии:
    252
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Вот, об этом я всегда тоже говорю :)

    А когда кто-то начинает жаловаться , что муж надоел, он не тот за кого выходила замуж и т.д., хочется любви и нового мужа, я всегда отвечаю что после конфетно-букетного периода новый муж станет таким же как старый, как впрочем и новая жена тоже :) И вот какой смысл это все менять и заново проходить, если результат известен заранее ? ..
     
  3.  
    протоиерей Всеволод
    Оффлайн

    протоиерей Всеволод Мудрость форума Команда форума + Модератор Cвященнослужитель

    Сообщения:
    1.180
    Симпатии:
    1.097
    Лучшие ответы:
    4
    Вероисповедание:
    Православный
    По-моему винегрет какой-то, да еще преподнесенный как истина в последней инстанции.
    Отчасти верные наблюдения, но как-то уж очень отчасти...
    Подумаю, может позже точнее сформулирую ...
     
    Тамара нравится это.
  4.  
    Никомах
    Оффлайн

    Никомах Пользователь

    Сообщения:
    344
    Симпатии:
    23
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный невоцерковленный
    Знаю женщину, которая решила разводиться спустя двадцать (!) лет совместной жизни. Имеет дочь 15-ти лет. Никаких измен, даже взглядов налево не было. Полюбила другого человека. Интересно, на какой она стадии со своим мужем?
     
  5.  
    Светланна
    Оффлайн

    Светланна Мэри Поппинс, возвращайся! Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.812
    Симпатии:
    252
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Так может там муж садист какой-нибудь и просто уже сил терпеть не было.

    А мне другое интересно, когда вот раньше ( да и сейчас бывает особенно среди очень уж верующих людей) женились потому как надо и пара хорошая по человеческим характеристикам, как они дальше живут ? Там же сразу стартуют с фазы дружба, минуя конфетно-букетный период :)
     
  6.  
    Никомах
    Оффлайн

    Никомах Пользователь

    Сообщения:
    344
    Симпатии:
    23
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный невоцерковленный
    Нет, не садист, я знаю эту семью.
     
  7.  
    р.б. Елена
    Оффлайн

    р.б. Елена Новичок

    Сообщения:
    20
    Симпатии:
    1
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Я бы здесь убрала третью фазу: "... Она обязательна для любых долгосрочных отношений..." Кем обязательна? Почему долгие отношения должны вызвать отвращение? И как долго надо прожить вместе, чтобы вызвать отвращение друг к другу?
     
  8.  
    Светланна
    Оффлайн

    Светланна Мэри Поппинс, возвращайся! Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.812
    Симпатии:
    252
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Тогда это называется " седина в голову- бес в ребро", или иначе блудная страсть .
    А там кто его знает, ведь что творится в семье это- потемки , иногда люди так маскируют свои взаимоотношения , что только после их развода узнаешь в каком кошмаре они жили.
     
  9.  
    Юрий
    Оффлайн

    Юрий Философ форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.809
    Симпатии:
    2.290
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    Когда некто пишет такие статьи (я бы их назвал космополитеновский тип), автор прежде всего преследует цель сделать нечто универсальное с обобщающими выводами. Автор исходит из каких-то соображений: опыт, наблюдения и т.п. 100%-го обобщения не получится. Все носит достаточно условный характер.
    Но что в этом ценного? А то: появившиеся отвращение/ненависть и пр. совсем не обязательно конец, а может быть только началом. Появившаяся стадия болезни может означать не летальный исход, а начавшееся выздоровление. Ребенок тоже рождается через боль, но приносит радость...

    Как говорил мой однокурсник: ты в танке не горел, ты жизни не видал...
    Но и в танке гореть не обязательно...
     
    Тамара нравится это.
  10.  
    Надежда
    Оффлайн

    Надежда Кулинар форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.588
    Симпатии:
    279
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    А я полностью согласна с этим пунктом. Может и есть исключения, но их мало. Мы все не одинаковые, не под копирку. Особенно это схема пригодна для растущих духовно людей. Если пара женилась в солидном возрасте, пункты будут получше первые:) А может и нет, все мы разные.
     
  11.  
    Мария Леонтьева
    Оффлайн

    Мария Леонтьева Мисс Спорт Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.925
    Симпатии:
    240
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Странная статья. Как-то уж совсем примитивно, как у животных.
    У нас первых трех стадий не было.
    Да и начинали мы с шестой - с дружбы.

    Это совсем нелепо. В Ведах такого нет.

    Единственное, с чем могу согласиться: Если у вас "закончилась любовь", будьте уверены – она еще не начиналась."

    Все остальное, стадии вместе со сроками, никак не укладывается в мировоззрение православного человека.
    По Воле Божией союз мужчины и женщины освящается, пропитывается любовью Божией. Да и примеров любви у нас предостаточно, чтобы столько времени тратить на шоколад, отвращение и поиск уважения. Да и не представляю КАК эти стадии отсчитывать.:an:

    В общем, мое сугубо личное мнение - написана чепуха.
     
  12.  
    Никомах
    Оффлайн

    Никомах Пользователь

    Сообщения:
    344
    Симпатии:
    23
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный невоцерковленный
    Нет, не чепуха. И не как у животных тут описано. С чего бы
    это? Животные не знают ненависти и отвращения. А у статьи цель воспитательно-предостерегающая от поспешных шагов при первых трудностях семейной жизни. И первые три фазы проходят большинство, а обходятся без них немногие. Слишком тут придираться начали к тексту. Увас не так - и слава Богу. Но позитив в этой статье есть.
     
    Последнее редактирование модератором: 29 ноя 2012
  13.  
    Мария Леонтьева
    Оффлайн

    Мария Леонтьева Мисс Спорт Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.925
    Симпатии:
    240
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Прошу прощения если мои слова прозвучали несколько резко.
    Мое мнение это чепуха примитивная. А позитив здесь:
    http://www.pravmir.ru/matushka-mariya-ilyashenko-nikogda-ne-nado-reshat-sereznye-problemy-vecherom/
     
  14.  
    иерей Павел
    Оффлайн

    иерей Павел Флагман форума Команда форума + Модератор Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.054
    Симпатии:
    1.569
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Православный
    Думаю, основной положительный эффект этой статьи в том, что те пары, которые по прошествии какого-то количества лет почувствовали неприязнь, не сразу разъезжались по разным квартирам и подавали на развод, не складывали ручки со словами "все плохо, у нас ничего не получилось", а все-таки продолжали работу по созиданию своей семьи и продолжали бороться за любовь.
    Статья дает некую положительную перспективу для тех кто ее уже не видит. Понятно что она не идеальна, но учитывая процент разводов в соврем. мире, и то, как быстро люди соглашаются на развод, может она кого-нибудь приостановит.

    У нас в православном молодежном клубе один брак просуществовал ровно 3 недели. Я был в шоке.

    Что-то о. Всеволод не спешит с подробным анализом. Интересно было бы почитать.
     
    Тамара нравится это.
  15.  
    Светланна
    Оффлайн

    Светланна Мэри Поппинс, возвращайся! Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.812
    Симпатии:
    252
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    3 недели??????????? Это вообще конечно рекорд .. А чего они женились ?
     
  16.  
    протоиерей Всеволод
    Оффлайн

    протоиерей Всеволод Мудрость форума Команда форума + Модератор Cвященнослужитель

    Сообщения:
    1.180
    Симпатии:
    1.097
    Лучшие ответы:
    4
    Вероисповедание:
    Православный
    Да чего-то не идет. Это не анализировать надо (ибо фактически нечего), а целое исследование написать. Или найти.
    Пока не нашёл.
     
    Тамара нравится это.
  17.  
    иерей Павел
    Оффлайн

    иерей Павел Флагман форума Команда форума + Модератор Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.054
    Симпатии:
    1.569
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Православный
    А чего вообще женятся?

    Хотелось большой и чистой любви, наверное. Но сеновал не подошел.
     
    Тамара нравится это.
  18.  
    Светланна
    Оффлайн

    Светланна Мэри Поппинс, возвращайся! Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.812
    Симпатии:
    252
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Невеста с кузнецом пришла ? :)
     
  19.  
    Serg
    Оффлайн

    Serg Фотогуру Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.600
    Симпатии:
    243
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Православный
    3 недели - это бывает. У меня коллеги по фото и видосъемке свадеб всегда берут полную сумму оплаты на свадьбе. Потому как не всегда успевают смонтировать фильм до развода. А после развода никто платить уже не хочет. Я не берусь давать статистичесике данные по скорости разводов, но практика брать деньги сразу именно по этой причине среди свадебных фотографов и операторов очень распространена.

    Недавно был включен телевизор и там показывали интервью с невестой до свадьбы. Удивила фраза невесты " я считаю, что на первой свадьбе невеста обязательно должна быть в белом платье". На второй свадьбе можно уже цветное одевать.
     
  20.  
    Светланна
    Оффлайн

    Светланна Мэри Поппинс, возвращайся! Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.812
    Симпатии:
    252
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Видать народу просто скучно, особенно барышням, хочется белое платье как у царевны или королевны, красивую прическу, макияж, в общем нарядиться на бал, побыть на нем главной героиней, а потом домой, к маме :)
     
Загрузка...