Как бороться с осуждением?

Тема в разделе "Задать вопрос всем", создана пользователем Наталья_А, 15 апр 2013.

  1.  
    Наталья_А
    Оффлайн

    Наталья_А Мисс Внимание

    Сообщения:
    606
    Симпатии:
    1.511
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Православный
    Добрый вечер! У меня давно возник этот вопрос, но некоторые ответы я уже читала на форуме. Практически каждый раз при посещении Храма со мною происходят недоразумения и неприятные ситуации. Это связано прежде всего с различными замечаниями и поучениями в мой адрес со стороны прихожан. То по поводу брюк (зимой я носила брюки и длинную куртку, т.к. было холодно, а у меня проблемы со здоровьем), то я забыв дома маленький молитвослов, достала мобильный и хотела прочитать молитву перед Причастием ( у меня они сохранены в телефоне) и у прихожанки по этому поводу случилась истерика и она угрожала вывести меня и призывала к этому окружающих...Меня это так испугало, что я подходила к Чаше в полном смятении. Я всегда себя сдерживаю и не отвечаю на подобного рода замечания, но в душе остаётся осадок. Я всегда думаю в чем я не права, где я нагрешила и над чем мне нужно работать. Причем я болезненно стала реагировать на любые разбирательства, которые происходят вокруг меня и мешают мне и окружающим слушать службу. Подскажите, пожалуйста, как мне быть. Однажды я уже на долгое время оставляла Храм, долго не могла преодолеть страх и обиду...И вот уже второй пост я стремлюсь к покаянию и исправлению своей жизни, но как оказалось строгость в еде, соблюдать гораздо легче чем в смиренной любви к ближнему.
     
  2.  
    иеромонах Агапит
    Оффлайн

    иеромонах Агапит Острослов форума Команда форума Модератор + Модератор Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.808
    Симпатии:
    2.321
    Лучшие ответы:
    2
    Вероисповедание:
    Православный
    поищите храм, где настоятель расстреливает ревнительниц на рассвете...
     
  3.  
    Наталья_А
    Оффлайн

    Наталья_А Мисс Внимание

    Сообщения:
    606
    Симпатии:
    1.511
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Православный
    Таких Храмов, увы, не существует. :bh: Ревнительниц везде хватает. Но пусть это остается на их совести. Проблема в другом, как свою душу уберечь от раздражения и осуждения. Не успеваешь каяться и исповедоваться. И тут вот оно - приключение :ai:
     
  4.  
    Юрий
    Оффлайн

    Юрий Философ форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.809
    Симпатии:
    2.290
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    Если таких храмов нет, тогда - терпеть и все пройдет как-то так само собой...
    А что делать?
     
  5.  
    Makc
    Оффлайн

    Makc Пользователь

    Сообщения:
    750
    Симпатии:
    46
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Крещенный в православной церкви
    Наталья, старайтесь все отправлять в игнор. Это самый действенный способ.
    Не могу сказать, что получится сразу...но просто, постарайтесь не обращать на все эти мелочи(пусть и малоприятные) внимание.
     
  6.  
    Тамара
    Оффлайн

    Тамара Прекрасная Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.149
    Симпатии:
    7.074
    Лучшие ответы:
    21
    Вероисповедание:
    Православный
    Это для мужчины подходящий способ, женщине надо уложить в голове всё в полюбовном порядке.
     
  7.  
    Юрий
    Оффлайн

    Юрий Философ форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.809
    Симпатии:
    2.290
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    Для русской/украинской женщины проверенный веками способ - терпеть, само уложиться. И полюбовно.
     
  8.  
    Lupus
    Оффлайн

    Lupus Морской волк Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.113
    Симпатии:
    2.389
    Лучшие ответы:
    6
    Вероисповедание:
    Православный
    Частое явление. Сдерживаться внешне и самое главное - внутренне. Каждый раз обращаться к Богу с молитвой.

    "Относительно мыслей всяких держите такое правило: как только заметите, гоните прочь, без всяких разсуждений и оставайтесь с мыслию об одном Господе Спасителе Вездесущем и Всевидящем..." и "...Борьба с помыслами конца не имеет" (свт. Феофан Затворник)
     
  9.  
    Наталья_А
    Оффлайн

    Наталья_А Мисс Внимание

    Сообщения:
    606
    Симпатии:
    1.511
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Православный
    Так то оно так, но пока я только учусь терпению и смирению. А характер у меня взрывной и эмоциональный. В Храме молчу, иногда извиняюсь, иногда даже оправдываюсь...стараюсь "раствориться в толпе" и быть не замеченной, но в душе покоя нет...Накручиваю себя, анализирую, осуждаю и возмущаюсь про себя... Потом за это ругаю себя и каюсь...И так постоянно по кругу...
     
  10.  
    Lupus
    Оффлайн

    Lupus Морской волк Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.113
    Симпатии:
    2.389
    Лучшие ответы:
    6
    Вероисповедание:
    Православный
    Кстати, может лучше в храме не думать). В храме лучше молиться, в том числе молитвой Иисусовой...
     
  11.  
    Daffodil
    Оффлайн

    Daffodil Новичок

    Сообщения:
    202
    Симпатии:
    1
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Наталья, не волнуйтесь так по этому поводу.
    Тут очень эффективен легкий пофигизм. Не надо себя накручивать, это лишняя нагрузка на нервные клетки, которые не так уж быстро регенерируют)
    И не стесняйтесь ответить кому-то, что, мол, читаю на телефоне молитву перед Причастием. Ну, вежливо, конечно.
    Вы слишком близко к сердцу это принимаете.
     
  12.  
    Евгений Ост
    Оффлайн

    Евгений Ост Новичок

    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Этот способ подойдет и для мужчин и для женщин. Ревнительницы замечания делают не только женщинам
     
  13.  
    Тамара
    Оффлайн

    Тамара Прекрасная Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.149
    Симпатии:
    7.074
    Лучшие ответы:
    21
    Вероисповедание:
    Православный
    У меня весь "мирок" мой в голове порушится, если я кого-то игнорировать буду, это для меня = негатив. Радость потеряется, только про это буду думать пока таки не наладятся отношения.
     
  14.  
    Тамара
    Оффлайн

    Тамара Прекрасная Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.149
    Симпатии:
    7.074
    Лучшие ответы:
    21
    Вероисповедание:
    Православный
    Понимаю, что некоторых людей лучше избегать, для этого же и молимся "покрый нас от человек некоторых"? Не помню где читала, что человек будет после смерти в славе своего лучшего состояния земного, но ведь в детстве все ангелочки, могут ли люди во взрослом состоянии превзоти себя в детстве в беззлобности?
     
  15.  
    Евгений Ост
    Оффлайн

    Евгений Ост Новичок

    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Зачем же кого то инорировать? Если автору постоянно досаждают различными упреками , замечаниями, то пусть имено эти упреки и игнорирует, не самого человека.

    Надеюсь Наталья ничего там токо го в храме не вытворяет, а то может они правы:bt:
     
  16.  
    Евгений Ост
    Оффлайн

    Евгений Ост Новичок

    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Тоже не помню где читал, что взрослые могут быть выше детей, т.к. дети хоть и не имеют страстей, но и не имеют добродетелей, взрослый человек может быть без страстей но со всеми добродетелями.
     
  17.  
    Lupus
    Оффлайн

    Lupus Морской волк Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.113
    Симпатии:
    2.389
    Лучшие ответы:
    6
    Вероисповедание:
    Православный
    Спорная мысль
     
  18.  
    Людмила
    Оффлайн

    Людмила Художник форума

    Сообщения:
    1.003
    Симпатии:
    1.714
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    :ag::bi:
     
  19.  
    Людмила
    Оффлайн

    Людмила Художник форума

    Сообщения:
    1.003
    Симпатии:
    1.714
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    Думаю, что не все дети ангелочки, уже с пеленок проявляется у некоторых дурной характер.:bh:
     
  20.  
    Zoya
    Оффлайн

    Zoya Мисс Добрая Справка Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.116
    Симпатии:
    4.802
    Лучшие ответы:
    10
    Вероисповедание:
    Православный
    Молитва Оптинских старцев на начало дня

    Господи, дай мне с душевным спокойствием встретить все, что принесет мне наступающий день.
    Дай мне всецело предаться воле Твоей святой. На всякий час сего дня во всем наставь и поддержи меня. Какие бы я ни получал известия в течение дня, научи меня принять их со спокойной душою и твердым убеждением, что на все святая воля Твоя. Во всех словах и делах моих руководи моими мыслями и чувствами. Во всех непредвиденных случаях не дай мне забыть, что все ниспослано Тобою. Научи меня прямо и разумно действовать с каждым членом семьи моей, никого не смущая и не огорчая. Господи, дай мне силу перенести утомление наступающего дня и все события в течение дня. Руководи моею волею и научи меня молиться, верить, надеяться, терпеть, прощать и любить. Аминь.
     
    Последнее редактирование: 18 апр 2013
Загрузка...