Как быть, если неизвестно на 100% - крещен человек или нет

Тема в разделе "Задать вопрос священнику", создана пользователем Наталья_Ф, 15 ноя 2010.

  1.  
    Наталья_Ф
    Оффлайн

    Наталья_Ф Новичок

    Сообщения:
    27
    Симпатии:
    5
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Здравствуйте!:ax:

    скажите, пожалуйста, как поступить в такой ситуации: у меня двое приемных детей, из дома малютки, и я не знаю точно, крещены они или нет. т.к. четкий учет не ведется в доме малютки, и я знаю, что некоторых детей там крестят, некоторых нет. так и моих девочек - одни воспитательницы говорят, что вроде, их крестили, другие, - что нет. по поводу старшей девочки - больше очевидцев, что ее крестили. хотя теперь я уже думаю - а вдруг, например, ее крестил священник из церкви киевского патриархата. неизвестно ведь кого они могли позвать для крещения. главврач, мягко говоря, не очень набожная, даже такое ощущение, что ей вообще безразлично - крещены ее воспитанники или нет.

    как быть в такой ситуации? крестить? а вдруг это окажется повторным крещением? хотя если нет, и окажется, что они некрещенные или крещенные представителем другой конфессии, - то это будет означать, что когда мои девочки будут причащаться - все это будет недействительно, т.к. они не члены Церкви Христовой?

    спасибо
     
  2.  
    иерей Павел
    Оффлайн

    иерей Павел Флагман форума Команда форума + Модератор Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.054
    Симпатии:
    1.569
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Православный
    Ваша проблема решается очень просто. Если есть сомнения в том было ли совершено Таинство Крещения, то такого человека или ребенка ведут в Церковь описывают эту ситуацию и священник совершает над ним полный чин Крещения добавляя при крещении слова: "если не был крещен". И это не является уже тогда повторным Крещением, но есть правильное и ответственное отношение к Таинствам Церкви и к собственным детям (в Вашей ситуации)
     
    Тамара нравится это.
  3.  
    Наталья_Ф
    Оффлайн

    Наталья_Ф Новичок

    Сообщения:
    27
    Симпатии:
    5
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    спасибо огромное за ответ!
     
  4.  
    Ира
    Оффлайн

    Ира Новичок

    Сообщения:
    72
    Симпатии:
    5
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    А как поступить, в ситуации когда не знаеш крещен ли и где крещен покойный, если есть сомнения? Как им тогда помочь?
     
  5.  
    иерей Павел
    Оффлайн

    иерей Павел Флагман форума Команда форума + Модератор Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.054
    Симпатии:
    1.569
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Православный
    С покойниками еще проще. Если есть вероятность того что человек был крещен, то его поминают как крещенного, а там уж Господь разберет как поступить с этими молитвами и с этим человеком.
     
    Тамара нравится это.
  6.  
    Ира
    Оффлайн

    Ира Новичок

    Сообщения:
    72
    Симпатии:
    5
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Спасибо большое, это очень радует.
     
Загрузка...