Как быть православным и не исполнять некоторые традиции?

Тема в разделе "Задать вопрос всем", создана пользователем Maksimus, 4 авг 2016.

  1.  
    -Леонид-
    Оффлайн

    -Леонид- Постоянный пользователь

    Сообщения:
    505
    Симпатии:
    625
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Православный
    У меня с прикладыванием к мощам есть личный интересный (для меня) опыт. Интересный тем, что конкретно тот случай связан не с прикладыванием, а наоборот - с нежеланием приложиться (по причине гордости, надо полагать).
    Дело было в Черногории, в Цетинском монастыре (православном, естественно), где хранится десница Иоана Крестителя - там ее держат закрыто, но иногда для православных туристов открывают, когда собирается группа. Ну вот я как раз попал туда, дождался с семьей, когда монах решил, что можно нам ее открыть. Подходят, в общем, все по очереди, крестятся, прикладываются... Подхожу и я, захожанин типичный, и просто по туристически зырю. Мне монах говорит на ломаном русском: "Целуй". А я как-то думаю: "Да ну, зачем это надо", помялся и отошел - постеснялся типа, проигнорил, только попялился.
    И ровно через пару дней получил себе на голову проблему - не то, чтобы критичную и неразрешимую (Бог милостив), но заметную - мне почему-то сразу стало ясно, за что именно я выгребаю. Первое в жизни ДТП, причем за границей. Можно воспринимать как угодно, даже как совпадение, но я лично в Вере укрепился, милостию Божию.
     
    olga75, Владимир, Георгия и ещё 1-му нравится это.
  2.  
    Андрей Чивильдеев
    Оффлайн

    Андрей Чивильдеев Студент форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.797
    Симпатии:
    2.989
    Лучшие ответы:
    11
    Вероисповедание:
    Православный
    мы в алтаре так друг друга приветствуем,когда приходим
    и потом перед Символом веры со словами "Христос посреде нас"
    так что и сейчас такое есть)
     
    Сергей, Тамара, Zoya и ещё 1-му нравится это.
  3.  
    Владимир
    Оффлайн

    Владимир Ночной дозор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.328
    Симпатии:
    14.766
    Лучшие ответы:
    18
    Вероисповедание:
    Православный
    Так и не только в алтаре. И в храме и на улице, если кого-то из знакомых верующих встретил...
     
    Сергей, Тамара, Zoya и ещё 1-му нравится это.
  4.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Можно.
    Второе - вообще редко удается. Обычно мощи накрыты, как минимум, стеклом. Мне в жизни только несколько раз удалось прикоснуться к мощам.
    добавлено: 11 авг 2016
    Давид, например, Храму поклонялся. А ап. Павел говорит, что христовы (святые) - это Храм христова Духа. И Дух от них не отходит.
    добавлено: 11 авг 2016
    Тьфу-ты, так бы сразу и сказали... Вам точно не нужно целовать руку священника. Мы целуем руку, из которой получаем причастие. У харизматов нет телесного причастия, и они его не получают из рук священника (ну, как при насыщении 5000). Так что для Вас это не обязательно.
    добавлено: 11 авг 2016
    Точно не в этом. Православие за тысячелетия показало - главное содержание, а время и народ подберет содержанию свою форму. Главное, чтобы все было по любви (любопытный вопрос в посланиях к Рим и 1Кор. об отношениях с немощными).


    Мы целуем мощи (прикасаемся к ним), как умерший юноша, которого бросили в гробницу к Елисея ( 4Цар.13), как кровоточивая женщина прикоснулась к воскрилию риз Христа, как к опоясаниям Павла. А если кто немощен в вере и чувстве, то и не нужно.
    У меня до сих пор некоторые невротические проблемы остались из-за того, что христианство я начал с изучения Библии с первой страницы, так что Законные правила о нечистоте-чистоте до сих пор выкинуть не могу, хотя прекрасно знаю, что в новом завете написано: все на уровне невроза, бессознательно, противно сознанию. Слава Богу. хоть не сильно.
     
    Последнее редактирование: 11 авг 2016
    olga75, Lupus, Сергей и 6 другим нравится это.
Загрузка...