Как часто мы причащаемся.

Тема в разделе "Форумчане", создана пользователем Лищук Александр, 11 июл 2013.

  1.  
    Лищук Александр
    Оффлайн

    Лищук Александр Новичок

    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Прп. Никодим Святогорец (1749-1809) и свт. Макарий Коринфский (1731-1805).

    Неопустительно исповедываться и приобщаться во все посты и, кроме того, двунадесятые и большие праздники: чем чаще, тем лучше – не мучая себя мыслию, что недостойна, и не следует пропускать случая, как можно чаще пользоваться благодатью, даруемой приобщением Святых Христовых Таин.
     
  2.  
    Zoya
    Оффлайн

    Zoya Мисс Добрая Справка Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.116
    Симпатии:
    4.802
    Лучшие ответы:
    10
    Вероисповедание:
    Православный
    Цитату, которую Вы привели - это Серафим Саровский говорил
    http://www.ioann.ru/?id=648&partid=23
    Говорил он это монахиням.

    Там же:
    " Ни Богоявление, ни Четыредесятница не делают людей достойными Причащения, а делают их достойными искренность и чистота души.

    [​IMG] Ныне многие из верующих дошли до такого безумия и нерадения, что, быв преисполнены бесчисленными грехами и нисколько не заботясь о себе, небрежно и как случится приступают в праздники к этой Трапезе, а того не знают, что время приобщения определяется не праздником и торжеством, но чистой совестью и безукоризненной жизнью.
    И как не сознающему за собой ничего худого можно приступать каждый день, так, напротив, погруженному во грехи и нераскаявшемуся небезопасно приступать и в праздник. Ибо то, чтобы однажды в год приступали, не освобождает нас от вины, если мы приступим недостойно; напротив, это самое и служит к большему осуждению, что мы, и однажды в году приступая, не приступаем чистыми.

    [​IMG] Как имеющий совесть чистую должен причащаться каждый день, так пребывающему во грехах и при этом не кающемуся даже в праздник причащаться небезопасно. Но если и раз в год причащаемся, это не избавляет нас от грехов наших, если мы недостойно приступаем. Напротив, это как раз еще больше нас осуждает, ибо, только раз приступая, мы и тогда приступаем нечисто. Поэтому прошу всех вас: не прикасайтесь Божественных Тайн только лишь по причине праздника. "
    Святитель Иоанн Златоуст (†407).
     
    Последнее редактирование: 12 июл 2013
    Илья Нк. и р.б. Ольга нравится это.
  3.  
    Сергей Д.
    Оффлайн

    Сергей Д. Миссионер форума

    Сообщения:
    2.649
    Симпатии:
    1.258
    Лучшие ответы:
    6
    Вероисповедание:
    Православный
    "Сказано абсолютно верно. Что причащаться нужно достойно, т.е. рассуждая о Теле и Крови Христа, а не по причине праздника. Причащаться нужно с рассуждением, и постоянно, на каждом богослужении, а не ради праздников. Причащаемся мы Тела и Крови Христа, что бы иметь жизнь в себе духовную, а не ради праздника.
    Зоя, толковать нужно со вниманием.
     
  4.  
    Сергей Д.
    Оффлайн

    Сергей Д. Миссионер форума

    Сообщения:
    2.649
    Симпатии:
    1.258
    Лучшие ответы:
    6
    Вероисповедание:
    Православный
    Моя настольная книга.
     
  5.  
    Сергей Д.
    Оффлайн

    Сергей Д. Миссионер форума

    Сообщения:
    2.649
    Симпатии:
    1.258
    Лучшие ответы:
    6
    Вероисповедание:
    Православный
    Мне не понятны отговорки, мол недостоин причастится. Раз так то и на службе не стой лицемерно. Зачем тебе лицемерно петь со всею Церковью: Да исполнятся уста наша хваления Твоего Господи, яко сподобил еси нас причаститися Св. Таин.... Зачем тебе это петь лицемерно, как бы причастнику? Зачем стоять и не внимать зову Христа: ядите Тело Мое... пийте от Нея вси... зачем стоять когда Церковь призывает: со страхом Божиим и верою приступите.. показывая, что это не для тебя?
    Христос сказал, что Новый Завет в Крови Его, а потом заповедал Её пить и есть Тело Его.
    Достойными Тела и Крови Христа, никто и никогда не будет, достоинство только в том, что бы мы осознавая свою немощь, прибегали к Нему к Источнику Жизни. Нужна вера, в то Кого причащаемся и боязнь не предать Бога после, яко Иуда, который также был причастником, но стал предателем. Христос видел предателя и не лишил его Причастия, не сказал: а ты воздержись но сказал всем: Кто не будет есть и пить Его Тела и Крови тот не будет иметь в себе жизни
    Причащатся нужно постоянно, потьому что и литургия ради причастия всех верных, у неё нет другого назначения. Мы очищаемся Кровию Христа от грехов, потому и должны Причащаться постоянно, так как "все мы много согрешаем (Иак.3:3) Кровь Иисуса Христа, Сына Его, очищает нас от всякого греха.(1Иоан.1:7) Написано "Очищает" а не очистила, и если кому не нужно причащатся постоянно во оставление грехов, тот косвенно говорит, что это ему не нужно, а значит не имеет нужды в очищении, а значит:10 Если говорим, что мы не согрешили, то представляем Его лживым, и слова Его нет в нас.(1Иоан.1:10)
    Потому, кто считает себя грешником, но хотящим избавится от грехов, тот пусть постоянно приступает ко Причастию, со страхом Божиим и верою.
    Так и получается, что по апостольскому правилу, кто не причащается на литургии, то бесчиние творит в Церкви и такой должен быть отлучен. Но кто помыслит не ходить на службы, что бы бесчиние не творить, тот чрез три воскресения, попадает под другое правило (вселенского собора) и тоже отлучается от Церкви. Вот и получается, что православный христианин должен идти тесным путём, постоянно быть в Церкви, а значит постоянным причастником Нового Завета, и постоянно жить Христом, а не по расписанию или постам.
     
    Последнее редактирование: 11 июл 2013
  6.  
    Игорь Войтехович
    Оффлайн

    Игорь Войтехович Мистер Доброе Сердце Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.638
    Симпатии:
    3.732
    Лучшие ответы:
    7
    Вероисповедание:
    Православный
    А в каких случаях не допускают к причастию, если сам Иисус Христос заповедал всем пить кровь и есть тело Его?
     
  7.  
    Сергей Д.
    Оффлайн

    Сергей Д. Миссионер форума

    Сообщения:
    2.649
    Симпатии:
    1.258
    Лучшие ответы:
    6
    Вероисповедание:
    Православный
    Вообще к Причастию не допускают только тех, которые не в Церкви, по разным причинам: не крещён, отлучен. Воцерковлённым людям, нужно подходить ко Причастию постоянно, достойно, приготовленным к принятию Святыни, зная что это главное Таинство Церкви, и таковых никто остановлять не должен.
     
  8.  
    Zoya
    Оффлайн

    Zoya Мисс Добрая Справка Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.116
    Симпатии:
    4.802
    Лучшие ответы:
    10
    Вероисповедание:
    Православный
    По мере своей греховности, боюсь даже написать, и духовности.
     
  9.  
    Игорь Войтехович
    Оффлайн

    Игорь Войтехович Мистер Доброе Сердце Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.638
    Симпатии:
    3.732
    Лучшие ответы:
    7
    Вероисповедание:
    Православный
    Для меня причастие, как бы духовное единение с Богом. Посему считаю, что причащаться нужно постоянно. Просто в меру образа жизни каждого человека, постоянство относительно.
    Например я работаю по 5-идневке и стараюсь причащаться каждое воскресенье. Иной ездит на вахты и причащается раз в квартал. А иной трудится в Португалии и причащается раз в год, когда в отпуске дома. Кто желает единения с Богом, тот придет к чаше.
    Вот только не пойму, почему многие прихожане, которые чуть ли не живут в храме, пропускают возможность причаститься. Может причина в этом,- несколько искаженное понимание важности причастия? Или священники ставят вопрос так, что не каждый "рискнет" причаститься?
    Например в нашем приходе, перед причастием батюшка объявил: "Сначала причащаются дети, а после мужчины и женщины, которые исповедались и получили благословение у исповедника!"
    Я понимаю, что на причастие необходимо идти с покаянием. Но для верующего покаяние,- постоянное состояние. Каемся в церкви, дома, на работе, в машине.. о любом неверном шаге. Исповедь, как я понимаю, несколько иное покаяние, во оставление грехов. Зачем повторяться (исповедоваться) о прощенном постоянно, тем более,если регулярно идешь с покаянием к причастию? Порой даже не знаешь, что на исповеди сказать и начинаешь повторяться.
    Поправьте, если не прав.
     
  10.  
    Zoya
    Оффлайн

    Zoya Мисс Добрая Справка Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.116
    Симпатии:
    4.802
    Лучшие ответы:
    10
    Вероисповедание:
    Православный
    удалила.
     
    Последнее редактирование: 12 июл 2013
  11.  
    Игорь Войтехович
    Оффлайн

    Игорь Войтехович Мистер Доброе Сердце Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.638
    Симпатии:
    3.732
    Лучшие ответы:
    7
    Вероисповедание:
    Православный
    Зоя, вы меня не правильно поняли.
     
  12.  
    Zoya
    Оффлайн

    Zoya Мисс Добрая Справка Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.116
    Симпатии:
    4.802
    Лучшие ответы:
    10
    Вероисповедание:
    Православный
    Здесь на форуме была похожая тема "Исповедь и причащение в воскресенье"
    https://pravoslavie-forum.org/showthread.php?t=3534&highlight=%D0%BF%D1%80%D0%B8%D1%87%D0%B0%D1%89%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5
     
  13.  
    Zoya
    Оффлайн

    Zoya Мисс Добрая Справка Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.116
    Симпатии:
    4.802
    Лучшие ответы:
    10
    Вероисповедание:
    Православный
    Каюсь, удалила свой ответ.
     
    Последнее редактирование: 12 июл 2013
  14.  
    Сергей Д.
    Оффлайн

    Сергей Д. Миссионер форума

    Сообщения:
    2.649
    Симпатии:
    1.258
    Лучшие ответы:
    6
    Вероисповедание:
    Православный
    Всё верно, я тоже причащаюсь каждое воскресение, а бывает, литургия приходится среди недели, (праздничная) и бывает не причащусь, то чувствуешь себя как отступником от Христа и стыдно за себя, как предатель что-ли. У вас такое бывает?
     
  15.  
    Игорь Войтехович
    Оффлайн

    Игорь Войтехович Мистер Доброе Сердце Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.638
    Симпатии:
    3.732
    Лучшие ответы:
    7
    Вероисповедание:
    Православный
    Да, в этой ссылке достаточно исчерпывающий ответ :bs:

    Оказывается эта тема не раз уже подымалась :) может модераторы объединят их? Было бы удобнее на форуме искать материал. Или перенести посты из этой темы сюда.
     
  16.  
    Игорь Войтехович
    Оффлайн

    Игорь Войтехович Мистер Доброе Сердце Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.638
    Симпатии:
    3.732
    Лучшие ответы:
    7
    Вероисповедание:
    Православный
    Бывает :( Не далее, как сегодня я не пришел на литургию, по причине стыда в борьбе со своими страстями и весь день, как не в своей тарелке. А теперь раскаиваюсь.
     
  17.  
    Zoya
    Оффлайн

    Zoya Мисс Добрая Справка Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.116
    Симпатии:
    4.802
    Лучшие ответы:
    10
    Вероисповедание:
    Православный
    Меня тоже благословили причащаться раз в неделю, а я все никак, не получается.
    Игорь, Сергей, извините, можете не отвечать. Сколько дней вы поститесь перед Причащением, пятницу и субботу?
     
  18.  
    Сергей
    Оффлайн

    Сергей Модератор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    9.182
    Симпатии:
    16.495
    Лучшие ответы:
    23
    Вероисповедание:
    Православный
    А почему не получается? Работа?
     
    Тамара нравится это.
  19.  
    Zoya
    Оффлайн

    Zoya Мисс Добрая Справка Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.116
    Симпатии:
    4.802
    Лучшие ответы:
    10
    Вероисповедание:
    Православный
    Наверное, потому, что нет во мне безграничной любви к Богу.

    Связь с Богом – это связь любви, безграничной любви.
    ...
    "Не бывает так, что, выполняя какой-то список ограничений и предписаний, ты становишься хорошим.
    Ты можешь выполнить всё и остаться бесполезным.
    Как фарисей, исполнивший всё, написанное в Законе, был отвергнут Богом, а мытарь, не исполнивший ничего из написанного в Законе, был принят Богом.""
    http://www.hram-feodosy.kiev.ua/article/4/6/486/1?PHPSESSID=c92bca2ce1bbe3487f2aa097ff258d5e
     
    Последнее редактирование: 13 июл 2013
  20.  
    Игорь Войтехович
    Оффлайн

    Игорь Войтехович Мистер Доброе Сердце Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.638
    Симпатии:
    3.732
    Лучшие ответы:
    7
    Вероисповедание:
    Православный
    Я посты соблюдаю не правильно. Вместо отказа от пищи, я стараюсь принимать ее умеренно, да и не только в дни поста.. вообще. Проще говоря, учусь питаться правильно и надеюсь в будущем одолеть соблюдение устава. Для меня пост, не только режим питания. Пощусь, как получается. Знаю,что плохо, нерадиво, но как могу и с этим иду на причастие.
     
Загрузка...