Как читать деяния апостолов, псалмы? Топить ли котят?

Тема в разделе "Задать вопрос всем", создана пользователем Ираида, 26 фев 2013.

  1.  
    Ираида
    Оффлайн

    Ираида Новичок

    Сообщения:
    147
    Симпатии:
    4
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Крещенный в православной церкви
    У меня вопрос:1.Можно ли деяния апостолов читать сидя,лежа? 2.Псалтирь ежедневное чтение только на ст славянском или можно на русском(в переводе) 3.можно ли шестопсалмие слушать онлайн,занимаясь домашними делами? 4.что делать с котятами и щенками, можно ли топить?
     
  2.  
    иеромонах Агапит
    Оффлайн

    иеромонах Агапит Острослов форума Команда форума Модератор + Модератор Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.808
    Симпатии:
    2.321
    Лучшие ответы:
    2
    Вероисповедание:
    Православный
    4. а как вы думаете?
     
  3.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    Здравствуйте!
    1) При усталости можно читать сидя и лёжа. Я Библию перечитывал лёжа на диване. Ох интересная Книга!
    2) Кто давно в церкви не сможет псалтырь на русском читать, по церковнославянски будет читать. По теории так: "Церковнославянский язык-это богослужебная форма русского (и украинского) языка."
    3) Можно и нужно! Слушать онлайн шестопсалмие.
    4) Ох! .......Жалко конечно...Человеку дано Богом право распоряжаться своими домашними животными. Животные не имеют бессмертной души. человек режет коров и пр животных для еды. Котят приходиться...А что делать? Не грех. Есть возможность, попросите другого человека топить...
    Вот два дня назад был дома у учённого! Кандидат филосовских наук!!! кратко КФН.
    11 (одинадцать) кошек!!! Кошки везде: на столах, на окнах, в кровати, на шкафу..Залезла на стол торт с чаем сьела..Везде. "Давай я их в мешок и на ферму увезу! Пусть мышей едят!" Не готов...
    Наука!!!:ap:
     
  4.  
    иеромонах Агапит
    Оффлайн

    иеромонах Агапит Острослов форума Команда форума Модератор + Модератор Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.808
    Симпатии:
    2.321
    Лучшие ответы:
    2
    Вероисповедание:
    Православный
    "Блажен, кто милует скоты"

    Праведный печется и о жизни скота своего, сердце же нечестивых жестоко

    «Правда Твоя, как горы Божии, и судьбы Твои - бездна великая! Человеков и скотов хранишь Ты, Господи! » (Пс.35:7).

    «Взгляните на птиц небесных: они ни сеют, ни жнут, ни собирают в житницы; и Отец ваш Небесный питает их. Вы не гораздо ли лучше их?» (Мф.6:26).

    «Шесть лет засевай землю твою и собирай произведения ее, а в седьмой оставляй ее в покое, чтобы питались убогие из твоего народа, а остатками после них питались звери полевые Шесть дней делай дела твои, а в седьмой день покойся, чтобы отдохнул вол твой и осел твой и успокоился сын рабы твоей и пришлец» (Исх.23:10-12).
     
    Ольга Тгнр и ИщущийИстину нравится это.
  5.  
    иеромонах Агапит
    Оффлайн

    иеромонах Агапит Острослов форума Команда форума Модератор + Модератор Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.808
    Симпатии:
    2.321
    Лучшие ответы:
    2
    Вероисповедание:
    Православный
    Таким образом, при выборе человек или животное выбираем человека.
    При выборе не иметь проблем убив детей кошки или собачки и побегать попристроить утрудив себя.
    Грех.
     
    Ольга Тгнр нравится это.
  6.  
    Ираида
    Оффлайн

    Ираида Новичок

    Сообщения:
    147
    Симпатии:
    4
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Крещенный в православной церкви
    А вы как думаите. - Раньше топила и то и другое.Теперь страшно.Кругом брошенные животные.Собак стаи,котят подбрасывают.Оставляют,а потом когда натешатся во двор бросают.Ну не лучше утопить? Конечно жалко,но что делать? Батюшка говорит -ну раздай.Да кому раздать то?
     
  7.  
    иеромонах Агапит
    Оффлайн

    иеромонах Агапит Острослов форума Команда форума Модератор + Модератор Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.808
    Симпатии:
    2.321
    Лучшие ответы:
    2
    Вероисповедание:
    Православный
    Лучше. Все лучшее - детям.
    Давайте начнем с детдомов?
    Я вижу проблему так: человек одомашнил кошек и собак и пользовался их услугами когда выжить без них не мог.
    Теперь, когда для выживания человека они не нужны, человек выбросил их от своего костра.
    Рассматривая ситуацию так, мне стыдно.
    Квартирных животных можно не спаривать, сельских... Ну кто мне рассказывать начнет, что десяток кошек содержать в селе трудно...
    Просто мы хуже скотов. Купить пирожок и кинуть голодному псу или коту может всякий. А проходят мимо.
     
  8.  
    Ираида
    Оффлайн

    Ираида Новичок

    Сообщения:
    147
    Симпатии:
    4
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Крещенный в православной церкви
    10 кошек держать трудно???Дело ведь не в том,что не прокормить.У 10 кошек сколько раз будет потомство? Они 3-4 раза в год потомство приводят.А у 10??????????? Все таки надо контролировать,чтобы вы не говорили.
     
  9.  
    иеромонах Агапит
    Оффлайн

    иеромонах Агапит Острослов форума Команда форума Модератор + Модератор Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.808
    Симпатии:
    2.321
    Лучшие ответы:
    2
    Вероисповедание:
    Православный
    я знаю. у нас в доме кошка появилась когда мне было 4 и я проинформировал родителей, что это мурка и она будет жить с нами)
    Дворовые они будут расползаться по местности.
     
    Ольга Тгнр нравится это.
  10.  
    Ираида
    Оффлайн

    Ираида Новичок

    Сообщения:
    147
    Симпатии:
    4
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Крещенный в православной церкви
    Вообщем вопрос сложный,стерилизация не подходит,кошка досталась в наследство от свекрови,она 5 м-ц как умерла.Кошка старая.Да это тоже не гуманно.У меня соседи оставляют котов.Вечно голодные,лишайные.
     
  11.  
    Daffodil
    Оффлайн

    Daffodil Новичок

    Сообщения:
    202
    Симпатии:
    1
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Я, например, не священник и, думаю, не имею морального права публично рассуждать, грех топить котят/щенят или нет, но всё же позвольте высказать свое мнение: топить - нехорошо. Если оно уже родилось - будьте добры позаботиться о нем, ведь человек берёт ответственность на себя, когда заводит дома животное. Не хотите котят - надо стерилизовать кошку или, что гараздо гуманнее, давать ей "гулять". Если для кого-то это проблема - не заводите животных вообще. При этом я, безусловно, приемлю убийство животного в случае его тяжелой, неизлечимой болезни или потенциальной нежизнеспособности. Как ветеринарный врач, делал это, к сожалению, много раз. Надо понимать, что если в условиях дикой природы животное тяжело больно, оно не может продержаться долго - погибнет от голода или нападения хищников. Это естественные природные процессы, так, очевидно, задумано. Мы же, признаться, часто оказываем не столько действенную помощь, сколько просто продлеваем бессмысленные страдания животного в угоду человеку: как же, ведь собачка (котик, хомячок) - это член семьи! Нельзя дать ему сдохнуть просто так! И начинаются долгие годы неэффективной терапии неизлечимых болезней, животное непонятно зачем страдает (думаю, в отличие от человека, они не могут постичь высшего смысла своей боли).. Зачем? - для успокоения совести хозяев, не более.
    Сложная тема. Тут каждый всё решает для себя в конкретной ситуации.
     
  12.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    Кошки, очарование моё!-песня.

    Правильно 10 кошек ерунда, понятно, что на этом не остановится процесс.
    Газета "Искра" самая лучшая газета нашего района, о чём я уже писал вот здесь:
    https://pravoslavie-forum.org/showthread.php?t=3419&highlight=метеоритная+атака&page=4
    пост 22.02 10.56

    "Искра" почти каждый год пишет: "В связи с обращанием граждан и участившимися случаями нападения бродячих собак на людей такого-то числа будет производиться отстрел бродячих животных и пр":av:
     
    Андрей Чивильдеев нравится это.
  13.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    Козёл. Быль.

    :bv:Это было в стародавние времена в странах седого Урала...Заводской мастер шёл на работу на свой любимый завод. Чу шум?! Что там? Какой-то старик привязал на небольшом лужку своего козла-производителя к колышку и ушёл. Был старик весьма стар.Тогда враг рода человеческого устроил вот какое зло! он прислал с десяток паршивых диких псов! Молодой козёл-производитель легко справился бы со всей стаей паршивых псов, но псы хитры. Нападая псы вынудили козла кружиться, а верёвка наматывалась на колышек...Ещё немного, верёвка стала бы совсем короткой и тогда ....
    Пожалел козла-производителя заводской мастер. Отогнал паршивых псов мастер! Нашёл старика, отверз уста: "Старик! Сделай так! Поспеши к козлу! Ибо истекает кровью и может сгинуть от пса паршивого!"
    Промолчал старик. Пошёл мастер дивясь: "Что ждать мне? Разве от козла бывает молока...:ak:
     
    Последнее редактирование: 27 фев 2013
    Андрей Чивильдеев нравится это.
  14.  
    Ираида
    Оффлайн

    Ираида Новичок

    Сообщения:
    147
    Симпатии:
    4
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Крещенный в православной церкви
    Кошка вот-вот принесет потомство и теперь точно не знаю,что делать.Теперь думаю,лучше бы и не спрашивала.
     
  15.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
  16.  
    Юрий
    Оффлайн

    Юрий Философ форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.809
    Симпатии:
    2.290
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    Это потому что Вы ожидали определенного ответа. Но совершенно определенного "одобрямс" Вы не получили. Это хорошо, что Вы спросили и услышали, хотя Вам кажется иначе - это Ваша личная ответственность и к этому в православии нужно привыкать. Исключение - послушание у духовного отца (старца). Мне нравится книга св.Луки "Дух, душа, тело", хотя и справедливо критикуемая многими догматически. Несколько лет назад у нас женой на руках после операции умерла 13-летняя сиамская кошка, мы ей не "разрешили" рожать. Она была для нас многим:иногда нашим ребенком, иногда мамочкой, она нас утешала и вытаскивала из бед. Нам хочется завести живую душу, но мы не готовы без ущерба для животного это сделать и не берем. Решение и ответственность всегда личные.
     
  17.  
    Юрий
    Оффлайн

    Юрий Философ форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.809
    Симпатии:
    2.290
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    О.Леонид, снимаю свое дурацкое кепи. А мое предыдущее сообщение нужно срочно удалить...
     
  18.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    В 2002 г. меня рукоположили в священника в кафедральном соборе г. Челябинска и на исповеди мне задали вопрос топить или не топить. Я потом спросил у о. Ярослава священника этого собора, Он (Очень хороший священник, моложе меня лет на 8.) сказал топить.

    Человек прежде чем взять себе животное должен всё продумать. Человек отвечает за своё домашнее животное. Издеваться, морить голодом животное грех, но и плодить бездомных животных тоже. Некоторые оставляют одного котёнка или щенка потом отдают.
    У нас два кота, нельзя без них мыши разведутся. Коты живут в основном не дома. Старый вообще чаще всего уходит и приходит
     
  19.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    Вот тут разные мнения..
    Вы Ираида, можете прибегнуть к обращению к третийному судье. Можете через личное послание супермодератору о. Павлу просить разрешить нас. Он городской священник, на телевидении работает..Т.е. если что, может проконсультироваться и у других. Укажите Ему тему, в которой мы говорим и Он разставит все точки над и.

    Вот вспомним святого Равноапостольного Владимира. Когда Он обратился в Веру-то и преступников наказывать не хотел! И что! Священноначалие Ему высказало..."Ты должен казнить злодеев, чтобы зло не умножалось и чтобы другие из страха смерти удерживали себя от злодейства" Не такие слова были, а смысл такой. О человеке!!! Шла речь...
     
  20.  
    Ираида
    Оффлайн

    Ираида Новичок

    Сообщения:
    147
    Симпатии:
    4
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Крещенный в православной церкви
    Спасибо всем.
     
Загрузка...