Как читать кафизмы?

Тема в разделе "Задать вопрос всем", создана пользователем IgorM, 19 мар 2014.

  1.  
    IgorM
    Оффлайн

    IgorM Молодожен форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.448
    Симпатии:
    1.368
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Вопрос такой.
    Есть порядок.
    1. Молитвы перед началом чтения Псалтири
    2. Псалмы выбранной кафисмы до 1й славы
    3. 1 слава (молитвы о живых или усопших)
    3. Псалмы между 1 и 2 славой
    4. 2 слава (молитвы об усопших или здравии)
    5.Псалмы между 2 и 3 славами
    6. 3 слава (поминовение усопших или о здравии)
    7. Тропари и молитва по кафисме

    Вопрос не в этом.

    В конце есть еще "Молитвы по прочтении нескольких кафисм или всей Псалтири". Идут ли они по завершении молитв последним пунктом если кафисма одна?
     
    Последнее редактирование: 19 мар 2014
  2.  
    Natasha_1
    Оффлайн

    Natasha_1 Постоянный пользователь

    Сообщения:
    403
    Симпатии:
    376
    Лучшие ответы:
    4
    Вероисповедание:
    Крещенный в православной церкви
    ...не знаю, по-моему это не так уж и принципиально. Главное - внимательно (желательно с пониманием) проникновенно читать псалмы, не тарабанить. И регулярно. А то в пылу начинают по 3-4 кафизмы в день, а потом остывают и одной в неделю не прочитывают. Благословение нужно взять, потому что и нападения бывают, если читать по усопшим. Вообще, должен вас сориентировать ваш настоятель. Тут такое. Форма - вторична. Кто-то любит читать кафизмы о здравии/упокоении по отдельности, кто-то первую "Славу" о здравии, остальные - об упокоении, итд. Главное - читать.
     
    IgorM нравится это.
  3.  
    IgorM
    Оффлайн

    IgorM Молодожен форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.448
    Симпатии:
    1.368
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Усопших с того света я не вымаливаю, читаю для себя. Стараюсь каждый день кроме выходных по кафизме. Это не обет и не правило, а просто молитва. Просто нужно точнее знать как, боюсь перетрудиться. Но спасибо что откликнулись.
     
    Последнее редактирование: 19 мар 2014
  4.  
    Natasha_1
    Оффлайн

    Natasha_1 Постоянный пользователь

    Сообщения:
    403
    Симпатии:
    376
    Лучшие ответы:
    4
    Вероисповедание:
    Крещенный в православной церкви
    Ну это - к священнику, который вам скажет вашу меру. Думаю, если вы только приступаете, главное начать хотя бы немного понимать текст. Не знаю, хороших книг по толкованию не посоветую. У меня была "Толкования к Псалтири" св. Иоанна Златоустого - но для меня была сложноватая. Там каждая строчка разбирается, причем на строчку иногда несколько вариантов толкований дается. Один псалом разбирается на 8-10 страницах. Хорошая конечно, но я всей так и не одолела.
    Хотя, конечно, у псалмов такая сила, что люди вроде и не понимают их, но их просто тянет читать. Голова может, не понимает, а душа требует.
     
  5.  
    IgorM
    Оффлайн

    IgorM Молодожен форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.448
    Симпатии:
    1.368
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Мне бы узнать точно нужно ли читать в конце после одной кафизмы "Молитвы по прочтении нескольких кафизм или всей Псалтири" или нет) Чисто для себя, чтобы знать как принято "в идеале".
     
  6.  
    Natasha_1
    Оффлайн

    Natasha_1 Постоянный пользователь

    Сообщения:
    403
    Симпатии:
    376
    Лучшие ответы:
    4
    Вероисповедание:
    Крещенный в православной церкви
    Да, там хорошая молитва (в самом конце), - вспоминаются соседи, родные, недруги. У нас в храме читают Псалтырь по благословению настоятеля, - так эту молитву читают только после вычитывания 20ти кафизм. Вы по своему состоянию смотрите наверное, не знаю. По определению (Молитвы по прочтении нескольких кафизм) -следует читать после каждого (т.е. любого) чтения Псалтири, но у людей разные обстоятельства (работа, итд), думаю, если ее не прочитать - большого нарушения не будет. У нас в храме после чтения кафизмы (не 20й) читают обычный отпуст: "Достойно" и пр. как идет уже после этой заключительной молитвы. А саму эту молитву, повторяю, - только по вычитывании всей Псалтири. Но это наш настоятель так благословил. Думаю, "в идеале" надо читать. Потом, когда уже втягиваешься, понимаешь, что форма -вторична, главное - качество молитвы и молитвенное состояние души. Но, когда только приступаешь, навыкаешь, то такие формальные вопросы достаточно важны, понимаю, хочется все правильно сделать.
    Мне еще приходилось читать, что Псалтирь (по благословению) может заменять утреннее и вечернее правило. Думаю, в таких случаях нужен "идеальный" скрупулезный подход.
    Вы же знаете, сейчас идеального мало - и требы сокращают, и службы. Увы.
     
    IgorM нравится это.
  7.  
    IgorM
    Оффлайн

    IgorM Молодожен форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.448
    Симпатии:
    1.368
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    У нас в храме настоятель рекомендует для тех кто хочет приложить молитвенные усилия тоже почитывать дома кафизмы и молиться за мир в Украине. Есть еще в храме группка людей которые уже организованно с ведома настоятеля распределяют и читают Пслалтири, но к ним пока не примкнул, так как если уже возьму на себя такую ношу то надо будет регулярно читать, но регулярно каждый день не получится. Как минимум Сб и Вс выпадают. Ладно, Вас понял, чуть-чуть прояснилось, спасибо.
     
  8.  
    Zoya
    Оффлайн

    Zoya Мисс Добрая Справка Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.116
    Симпатии:
    4.802
    Лучшие ответы:
    10
    Вероисповедание:
    Православный
    Игорь, несколько кафисм, значит больше одной кафисмы. Если Вы сегодня прчли одну кафисму, эту молитву читать не надо.
    Но теперь и я, зануда, задумалась: завтра Вы прочтете еще одну кафисму, за два дня прочитано будет две кафисмы и молитву читать надо?
    Отец Агапит монах, просим его ответить!!!
     
Загрузка...