Как избавиться от обиды которая уже много лет?При этом понимаешь, что это обида уже не актуальна!

Тема в разделе "Задать вопрос священнику", создана пользователем Ирина_В, 27 янв 2016.

  1.  
    Ирина_В
    Оффлайн

    Ирина_В Пользователь

    Сообщения:
    34
    Симпатии:
    11
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    У нас с мужем уже 5 лет нет детей! Я очень страдаю по этому поводу! Но слава Богу мои молитвы были услышаны и я поняла причину моих бед и мне стыдно, что я такая глупая и так легко поддаюсь злу! и не знаю как просить Бога, чтобы меня простил!?

    Еще когда только мы поженились, свекровь моя очень боялась, что я забеременею и очень слезно просила не делать этого, говорила, что мы дети мы не справимся(хотя нам было - мне 23 и мужу -27), что она еще не хочет внуков, не сможет нам помочь, и все время вмешивалась в наши отношения, и многое другое в этом тоне!

    Я тогда сильно обиделась на нее! И эта обида так глубоко засела, и переросла вообще в ужас, который меня мучает все эти годы, уже бы давно были бы дети, если бы ни моя склонность мстить.

    И тогда я решила, ах раз вы внуков не хотите, тогда вы их не уведите, и придумывала как детей наших буду от нее скрывать! и это зло сидит во мне и у нас действительно уже 5 лет не получается забеременеть! И может все как-то изменилось бы, если бы я хоть раз увидела у нее желание внуков. Хотя я прекрасно понимаю, что детей мы рожать будем не для нее, и она здесь вообще не причем, но как исправить в себе этот комок обиды, в котором Бог помог мне сознаться только сейчас! При чем я искренне думала, что уже на нее не сержусь и простила! Даже уже не так болезненно воспринимаю ее вмешательство, отношусь уже к этому снисходительно! И мы почти даже дружим!

    Я понимаю это глупо и по-детски, и может даже она в чем-то права, но не могу и наверно не хочу простить(мстительность мой огромный порок - как избавиться от него). И я не знаю, что теперь с этим делать, как молится, чтобы это в моем сердце прошло и наступил мир и покой. И Бог дал нам детей, если это будет нам полезно, и вразумил если их у нас не будет.

    Прости меня Господи!

    И хочу Вас поблагодарить за ранние, что читаете мои глупости, но мне правда нужен совет, как молится, чтобы это перестало меня мучить, я все понимаю, но не могу избавиться!
     
    Последнее редактирование: 27 янв 2016
  2.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Лучший ответ
    Насколько понял, Вы простили все своей свекрови.

    Есть серьезное духовное состояние. Мы его обсуждали в темах об ОКР - обсессивно-компульсивном расстройстве. Это когда думаешь свою мысль, и тут, бац, перемыкает, и начинаются непроизвольные, эмоционально окрашенные мысли, которые совершенно нежелательны и не к месту. Вроде уже давно простил и примирился, а откуда не возьмись, выползает помысле с ненавистью и обидой.

    Для начала нужно определиться со своим мнением. Если Вы верите Христу, то простить необходимо все и без остатка.
    А уж потом начинается самое интересное - борьба с демонами, которые устраивают в голове цыганский хор.
    В евангелии есть эпизод, когда некий человек говорит: верую, Господи, помоги моему неверию. Вот это самая лучшая молитва тогда, когда в голове цыганский хор из помыслов. Выберите тот помысел, с которым согласны, а о всех прочих - плачьте перед Богом, как о демонском наваждении.
     
  3.  
    Ирина_В
    Оффлайн

    Ирина_В Пользователь

    Сообщения:
    34
    Симпатии:
    11
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Спасибо, огромное!
     
    Zoya, Тамара и Просто Оксана нравится это.
  4.  
    mallina
    Оффлайн

    mallina Рукодельница форума

    Сообщения:
    229
    Симпатии:
    297
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Православный
    Мне этот вопрос и ответ тоже помог! Недавно подобное переживала по поводу бабушки! Спасибо огромное!
     
    Zoya нравится это.
  5.  
    Ирина_В
    Оффлайн

    Ирина_В Пользователь

    Сообщения:
    34
    Симпатии:
    11
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    mallina, это так прекрасно, что есть такой форум где тебя могут понять и дать дельный совет! Очень рада, что мой вопрос был кому то еще полезен, и огромная благодарность Протоиерею Алексию, что с любовью заботится о нас грешных и находит время нам отвечать!
     
Загрузка...