Как избавиться от обиды?

Тема в разделе "Задать вопрос священнику", создана пользователем Lyubov, 13 мар 2017.

  1.  
    Lyubov
    Оффлайн

    Lyubov Новичок

    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    3
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Крещенный в православной церкви
    Здравствуйте.!Подскажите как мне быть в следующей ситуации.Мне только БОГ может помочь.В моей душе живет жуткая обида.На свекровь,ее дочь и ее сына.Моего бывшего мужа.Меня с ним развела свекровь.Так сложились жизненные обстоятельсва что мы с мужем жили у меня в кваритре с моими родственниками.братом и сестрой.Жили очень хорошо.Была любовь и гармония.В итоге двое замечательных красивых и умных детей.Зависть и неугамонный характер моей свекрухи нарушили данную гармонию.Ее дочь не смогла построить семью с первым мужем.в итоге у не развод,болезни и прочее.Виной опять таки свекровь которая лезла со своими советами и прихотями в их семью.Я считаю. что ее зависть и меркатильность так же разрушили и мою семью.ей все время не хватало денег.муж хранил наши скромные сбережения у нее.в итоге она их потратила по своему усмотрения на себя и свою дочь.После того как умер ее отец.Дедушка моего бывшего мужа ,он оставил квартиру которую на словах завещал моему мужу.Т.к вторая квартира была сделана на сестру моего мужа и мой муж был с нее выписан и отказался от своей части приватизации.Сейчас свекровь манипулирует моим бывшим мужем этой квартирой.Она не хочет переписывать ее на него.Мне лично эта квартира не нужна .Но мой бывший муж нервичает.По сути он бомж.Хотя он и живет после развода в той маминой квартире...Вообще суть вопроса вот в чем .Таких вот маленьких ньюансов накопилось очень много.Сейчас дочь моей свекрови более раком .Свекровь настраивает моего бывшего мужа против меня и моих детей и утверждает что я виновата в болезни ее дочери.якобы я желела всего плохого им.Во мне живет обида.я желала что бы им вернулось все то что они желали мне.А именно они мне лично в глаза говорили и про болезни и про то что попробуй пожить без денег и тому подобное.Говорила что она может указывать своему сыну как ему относиться ко мне.Т.е он в ее полном подчинении И этим она бравирует.Моему мужу наговорила что второй мой ребенок залетный и почему я от него не избавилась .И еще она боялась иконы Семистрельной Богородицы которая висит у меня у порога.Так и сказа мне что я повесила ее что бы она не могла порог переступить.Что это? Мне тогда стало страшно.Стараюсь причащаться почаще.но с маленькими детьми это трудно получается. Каноны не могу полностью прочитать.Я подозреваю что она занимается магией.Хотя внешне она вполне верующий человек.У нее есть знакомые батюшки
    Как мне отпустить эту обиду не могу....Они реально испортили жизнь мне моим детям и своему сыну.А теперь получается продолжают портить сами себе и это все очень плачевное имеет состояние.и люди никак не могут понять в чем их проблема.все хватаются за свое жалкое имущество и гребут под себя.Муж сейчас дает иногда немного денег.но стал много пить и болеет.Очень нервный кидается в драку ко мне и детям.они маленькие но он на них поднимает руку.стараюсь меньше видится.Но бывшая свекровь научила его что я не даю ему видится с детьми.Хотя я наоборот очень даже хочу что бы он мне помогал.мне трудно.Но он вместо помощи пугает что лишит родительских прав .Вообще это четыре года таких резких перемен в нем.До этого жили семь лет в любви и согласии. Его мать наверное продолжает ходить по гадалкам.Я заказывала за них за здравие которое читают в пост.Но продолжат держать обиду.Не хочу с ними общаться.Но они влияют на бывшего мужа.и мне с ним тяжко общаться.А приходится.В душе считаю что то что те испытания который сейчас посланы на свекровь и ее дочь не просто так ,а для осознания ценностей в жизни и переосмысления своего отношения к людям .Но они похоже другого мнения.Люди не хотят менять своих взглядов.И усугубляют ситуацию.
     
    Последнее редактирование: 13 мар 2017
    olga75, р.б. Ольга и Алексей-Т нравится это.
  2.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Если я понял вопрос, Вы хотите избавиться от обиды?

    Есть в Евангелии заповедь: "как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними" (Лук.6:31), а затем Господь объясняет эту заповедь. Во всех религиях есть подобная заповедь: ты - люби меня, а я буду любить тебя. И только в христианстве, согласно объяснению Господа, мы должны любить наших ближних, не ожидая от них взаимности. Единственный, от кого мы должны ожидать чего-то доброго - Сам Господь. Наш ближний поступает с нами так, как считает правильным, и он часто ошибается. Вы действительно можете выглядеть исчадием ада в глазах свекрови. Почему это Вас удивляет? Ведь Иисус Христос в глазах фарисеев был еще хуже. Он, поэтому и говорил, что они не будут осуждены за то, что хулили Иисуса, ведь их глаза были слепыми, а Его облик был унижен Его смирением. И что Господь говорил о них: "Отче! прости им, ибо не знают, что делают". Если Вы искренне любите свою свекровь (по заповеди Христа, ведь Он повелел любить родителей), никогда ее не злословили, всегда творили только добро, никогда не имели злых помыслов против нее, никогда не говорили мужу плохого про свекровь (и в злом тоне), всегда молились о ней, почитали ее, как подлинную свою мать, ели у Вас нет и других грехов, потому что иногда Бог наказывает одним человеком то, в чем Вы виноваты перед другим, тогда вы страдаете невинно и Вам нужно молитва Христова "Отче! прости им, ибо не знают, что делают"
     
    Сергей, Алексей-Т, olga75 и 2 другим нравится это.
Загрузка...