Как я на православную выставку сходила

Тема в разделе "Задать вопрос всем", создана пользователем mallina, 25 май 2016.

  1.  
    mallina
    Оффлайн

    mallina Рукодельница форума

    Сообщения:
    229
    Симпатии:
    297
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Православный
    С одной стороны радостно, а с другой были и огорчения. Постараюсь вкратце!
    Православная выставка для меня всегда праздник! Правда очень страдает кошелек!
    Как только открылась выставка, я посетила ее в первых рядах, как говорится! Заказала Псалтирь, молебен и купила свечи...
    Увидела в списке треб одного монастыря Молебен ко святому Киприану и св. Иустинии. Стоит 5 грн одно поминовение.
    Ну думаю, спрошу что да как. Читается как мне сказали где-то 10 раз в год. Я спросила от чего такая цифра и от чего она зависит. Понимаю раз в месяц - 12 раз, а то как то не понятно. На что мне ответили. Что когда есть время у настоятеля, а он очень занятой - то отложит, то перенесет... а когда получается тогда он и читает его в алтаре. Получается 10 раз в год. Тут я что то не поняла - как это. Расписания нет, читает когда получится, но почему-то 10 раз в год. Где-то, как-то...
    Хорошо, если цифра приблизительная, то почему они дают возможность заказать 10 раз, а вдруг он будет занят и не сможет или еще что-то? Здесь дело не в деньгах, а в том, как относятся к людям.. Насколько я знаю, в монастырях все строго и по расписанию. А тут, мне мужчина, лет 50 ти говорит, понимаете, настоятель может прийти читать, а его позовут кудо-то, вот он и не читает. То читает, то не читает. В общем нагородил чегото. Я понимаю, что настоятели народ очень занятой, но он так говорил, что у меня сложилось впечатление, что он относится к делу молитвы как то похабски, простите, но такое впечатление...
    Думаю, ладно, закажу 5 штук, а то боюсь, что у настоятеля может не получится 10. Нелепая ситуация, конечно, но в том свете в котором он мне осветил выглядит именно так.
    Самое интересное, что этот человек, не знаю, может он послушник. Спрашивает у меня, а че мол заказываете, есть явные свидетельства? Вы говорит находили у себя иголки или клочкии какие-то? Я что то не ожидала такого вопроса. Говорю, что у себя не находила, но там... видела в общем. И он такой понятно, значит что то есть! Ну мы говорит будем молится!
    Я дала ему деньги и стою жду сдачу. Стою, он что говорит, говорит, а потом прощается и желает всего доброго. Я говорю, а сдачу вы не хотите дать? Там 50 грн. А он говорит, это от вас на меня чародеяния переходят, что я про сдачу как бы забыл! Короче я еще и виновата! Нормально? Адекватный?
    Впечатление, будто попала на шарлатанов.
    Я в шоке...
     
  2.  
    Владимир
    Оффлайн

    Владимир Ночной дозор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.328
    Симпатии:
    14.766
    Лучшие ответы:
    18
    Вероисповедание:
    Православный
    Судя по Вашему рассказу, не адекватный...
     
    gabelko_natasha, Сан Саныч и olga75 нравится это.
  3.  
    mallina
    Оффлайн

    mallina Рукодельница форума

    Сообщения:
    229
    Симпатии:
    297
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Православный
    Просто дело в том, что о православии потом говорят разное. Так тут и сама смотришь на это все... Так и хочется забрать записки с того монастыря, пока выставка есть еще. Я бы и не подавала, просто молитв к этому святому не так то и много где можно заказать.
    Я вообще недоверять стала очень. Бизнесс! Так и траву от колдовства видела в одном монастыре. Моя знакомая аж в полемику вступила по этому поводу, чем разозлила монахиню. Знакомая утверждала, что сей род изгоняется постом и молитвой, а не травой. Но монахиня отстаивала мнение, что освяченная трава отгоняет все нечистое. И кому верить? Хотя я на такое не обращаю обычно внимания, но тут как то аж не приятно. Прошу прощение, что пост получился какойто не веселый.
     
    Последнее редактирование: 25 май 2016
    gabelko_natasha, Наталья_А, olga75 и 3 другим нравится это.
  4.  
    Lupus
    Оффлайн

    Lupus Морской волк Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.113
    Симпатии:
    2.389
    Лучшие ответы:
    6
    Вероисповедание:
    Православный
    Это нормально, бывает и не такое)
     
  5.  
    Александр Левкас
    Оффлайн

    Александр Левкас Пользователь

    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    32
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    А подскажите где выставка?
     
  6.  
    Калерия
    Оффлайн

    Калерия Мисс Рассудительность

    Сообщения:
    825
    Симпатии:
    1.660
    Лучшие ответы:
    6
    Вероисповедание:
    Православный
    Тоже люблю православные выставки. Иду всегда с радостью. :)) И мне все равно, кто там и что может мне сказать. Считаю, что требу надо чувствовать и без сомнений заказывать, если есть такая возможность. Будет все, как надо. А там Господь решает.
     
  7.  
    mallina
    Оффлайн

    mallina Рукодельница форума

    Сообщения:
    229
    Симпатии:
    297
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Православный
    Выставка у нас в городе, в Виннице. Но такие бывают во всех городах.
     
    Владимир нравится это.
  8.  
    gabelko_natasha
    Оффлайн

    gabelko_natasha Мисс Сочувствие

    Сообщения:
    638
    Симпатии:
    1.921
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Православный
    К сожалению есть контингент православных, которые везде видят порчу, ведем, нечистую силу. И всю свою церковную жизнь направляют на "борьбу" с ней. Только борьба эта уж очень сильно напоминает само колдовство. Верят в очень сильную освященную соль, мак, дарник, траву, приписывают им чуть ли не магические свойства, везде видят людей "с нечистым глазом". Такие просто боготворят вычеты, ищут особо сильных, по их мнению батюшек. Только теряется любовь к ближнему, теряется сама суть церковного обряда, вера в Бога.
     
    Лариса Т., Pavel, Калерия и 4 другим нравится это.
  9.  
    Юлька
    Оффлайн

    Юлька Обаяние форума

    Сообщения:
    150
    Симпатии:
    493
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    к сожалению и среди православных встречаются не добросовестные люди, но ведь гораздо реже чем среди остальных людей, у нас был настоящий случай шарлатанства, в один маленький город привезли икону яко бы с Афона, в храм привезли, отслужили молебен, я стояла возле образа чудотворного на коленях почти весь молебен. Вобщем потом выяснилось, что батюшка - не батюшка, аферист, икона и вовсе не с Афона, так мы еще и на требы "на Афон" с мамкой деньги с прихожан брали, нас настоятель попросил, пока кормили этого батюшку привезшего икону. Простите если, что лишнее написала
     
  10.  
    Zoya
    Оффлайн

    Zoya Мисс Добрая Справка Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.116
    Симпатии:
    4.802
    Лучшие ответы:
    10
    Вероисповедание:
    Православный
    Сказано же, по вере вашей да будет вам! Вы молились Господу.
     
    Юлька, Лариса Т. и Тамара нравится это.
  11.  
    mallina
    Оффлайн

    mallina Рукодельница форума

    Сообщения:
    229
    Симпатии:
    297
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Православный
    В одной из тем на форуме одна женщина искала обязательно православную няню ребенку. Мне очень понравился ответ батюшки, что мол среди не церковных людей адекватных больше. Может выразилась не точно как в первоисточнике, но суть гдето такая. Полностью поддерживаю. Мы православные калеки в коей мере. Не здоровый нуждается во враче но больной. Так что неизвестно где нормальных людей больше).
     
    Юлька, gabelko_natasha и Лариса Т. нравится это.
Загрузка...