Как мирянам читать службу самостоятельно, если нет возможности попасть в храм?

Тема в разделе "Задать вопрос священнику", создана пользователем Просто Оксана, 8 мар 2014.

  1.  
    Просто Оксана
    Оффлайн

    Просто Оксана Настоящая Просто Оксана Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.857
    Симпатии:
    5.951
    Лучшие ответы:
    19
    Вероисповедание:
    Православный
    Речь о вечерне и утрене (либо всенощном бдении).
    Вот сейчас не имею возможности попасть в храм, захотелось прочитать службу с умом (а не просто скачать прошлогоднюю службу в аудио с сайта Сретенского монастыря и пассивно прослушать), но убедилась, что не знаю, как это делать "с умом".
    На клиросе я не пела и не читала, как регенты и чтецы выбирают нужные участки для чтения (пения) в храме - для меня пока еще темный лес, хотя многие повторяющиеся песнопения и молитвы уже давно знаю наизусть.
    Часослов под рукой есть, Триодь постная - тоже. Вообще весь набор богослужебных книг имеется. Что еще надо из книг и как это все соединить? Чем мирянину заменять молитвы (благословения, ектении) произносимые священником (да и вообще в чем отличия для чтения служб в келейных условиях)?
    Тут где-то уже поднималась похожая тема, но речь не шла о келейном прочтении службы, да и ответа вразумительного тоже не было.
    Спасибо.
     
    Последнее редактирование: 8 мар 2014
  2.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    Лучший ответ
    Ну это ведь и не обязательно делать? Можно какие-нибудь другие молитвы почитать. Затворники, пустынники на богослужении бывали редко или не бывали совсем, а мало кто из них в клиросном послушании разбирался. Но спасались! И святыми становились!

    http://www.online-church.ru/
    http://www.iona.kiev.ua/monastery.php?menu=audiotransl
    http://lavra.ua/index.php?option=com_content&task=view&id=63&Itemid=102
    http://forum.pravicon.com/viewtopic.php?p=991
    По этим ссылкам написано: прямая трансляция богослужений. Как и что я не проверял. Если проверите и найдёте, где ежедневно впрямую транслируют, напишите пожалуйста здесь.
    Раз Вас так интересует богослужебный устав (почти все книги есть!) может Вам попробовать в церкви читать или петь?
     
  3.  
    Просто Оксана
    Оффлайн

    Просто Оксана Настоящая Просто Оксана Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.857
    Симпатии:
    5.951
    Лучшие ответы:
    19
    Вероисповедание:
    Православный
    Отец Леонид, спасибо. Я и не говорю, что это обязательно делать, просто озвучила свое желание разобраться в конкретной теме и попросила помощи. Отчасти уже получила ответ из другого источника (мне сказали, что вместо ектений мирянам можно читать просто "Господи, помилуй" и дали массу пищи для размышлений).
    Первая и вторая ссылки работают. В Ионинском (вторая ссылка) сейчас служба идет. В Лавре тот храм, на который третья ссылка, сейчас ремонтируется, так что трансляции оттуда быть не может.
    Книги есть в электронном виде, найти их в интернете совсем несложно. :)
    Когда буду на Урале у Вас в гостях, обязательно попробую читать или петь. А ближе мне, увы, никто не предлагал (извините за такой ответ, просто уж очень больную тему Вы затронули).
    Еще раз благодарю за Ваше желание помочь. Спаси Бог.
     
    Последнее редактирование: 9 мар 2014
  4.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    Можно самому себя предложить. Поговорить со священником храма (А не с регентом!!!), мол хочу попробовать на клиросе читать или петь. Зарплаты не ищу. И потихонечку учиться читать в храме и петь. (Научитесь возьмут в основной хор и зарплата будет.)Все так начинали. При некоторых храмах есть воскресные школы для взрослых, в которых тоже учат церковному пению. В некоторых храмах два хора: профессиональный и любительский. В любительский берут почти всех. Многие деревенские храмы остро нуждаются в певчих.
     
    Тамара нравится это.
  5.  
    Просто Оксана
    Оффлайн

    Просто Оксана Настоящая Просто Оксана Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.857
    Симпатии:
    5.951
    Лучшие ответы:
    19
    Вероисповедание:
    Православный
    Я в личку отвечу, хорошо?
    Вообще публично хотелось бы только заявленную тему о последовании службы тут обсудить.
    А обстоятельства жизни у всех разные.
     
  6.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    Тамара нравится это.
  7.  
    Просто Оксана
    Оффлайн

    Просто Оксана Настоящая Просто Оксана Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.857
    Симпатии:
    5.951
    Лучшие ответы:
    19
    Вероисповедание:
    Православный
    Сейчас периодически слушаю трансляции из Почаевской и Святогорской Лавры (я скачала приложение для смартфона и слушаю на нем).
    Свято-Успенская Почаевская Лавра - Онлайн аудио-трансляция
    Аудио-трансляция богослужений | Свято-Успенская Святогорская Лавра
    Полезно тем, что богослужения Великим постом сильно отличаются от привычных воскресных/праздничных служб, а так можно и помолиться, и запомнить последование.
    В общем, спасибо за старые советы.
     
Загрузка...