Как молиться в храме?

Тема в разделе "Задать вопрос священнику", создана пользователем котэ, 26 май 2015.

  1.  
    котэ
    Оффлайн

    котэ Новичок

    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Крещенный в православной церкви
    Добрый день,хочу пойти в церковь...я крещеная,но в церкви бывала не часто и как правильно себя там вести-не знаю...хочу помолиться за здоровье и счастье своих деток, поставить свечки за здравие, но не знаю как это сделать ....подскажите пожалуйста...
     
  2.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    ПЕРЕНЁС,
    Новичку

    "Ходим, ходим мимо церкви, слышим, видим, разсуждаем, спорим на религиозные темы. Вдруг (порой неожиданно для самого себя) осознаём в душе своей Веру. Что же дальше делать? Не торопиться! Как ни желай, как ни пытайся побыстрее разобраться и всё понять –не получится. Нужны годы духовных трудов. Но и не бойся, с Богом всё получится: «Бремя Мое легко есть» (Мф 11.30).


    Как и обучаясь любому делу, начинаем с простого, но важного. Основа христианской жизни – богослужение, если его нет, то нет ни монастыря, ни прихода. Осторожным можно посоветовать сначала просто походить на службу в церковь, присмотреться и привыкнуть. Сколько времени присутствовать на службе? Кому как по силам, как душа насытится. Сидеть по немощи не запрещено (кроме особо важных моментов), не запрещено выйти из храма и передохнуть. Если новичок смущается повторять то, что делают постоянные прихожане, пусть просто молча постоит или посидит.

    Старайтесь не мешать другим! Вопросы можно задать в свечной лавочке. Присутствие на богослужении уже приносит пользу верующему. Некто сказал: «Одно «Господи помилуй» в храме больше акафиста, прочитанного дома». В храме новичок может привлечь внимание добровольного помощника – наставника, наставник может оказаться и в тягость. Можно, извинившись, выйти, а затем, войдя, встать на другое место. В церковь приходят люди с разными характерами: «Приходящего ко Мне не изгоню вон» (Ин 6.37). Поэтому не удивляйся, встретив на службе человека совсем не святого. Откуда можем знать, что с ним будет в дальнейшем? И из разбойников приходили в святые! «Меня бабушка отругала в церкви и я больше туда не пойду!» – ну, совсем по-детски. Не спеши! Увидишь в этом же приходе благочестивых и святых!"
     
    delete, Анатолий К и Тамара нравится это.
  3.  
    Андрей А.
    Оффлайн

    Андрей А. Мистер Искренность

    Сообщения:
    226
    Симпатии:
    558
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    ***модераторское***
    В данной теме могут отвечать только священники...
     
    Последнее редактирование модератором: 27 май 2015
Загрузка...