Как молиться за некрещенного?

Тема в разделе "Задать вопрос священнику", создана пользователем Ксения А., 22 янв 2016.

  1.  
    Ксения А.
    Оффлайн

    Ксения А. Новичок

    Сообщения:
    25
    Симпатии:
    10
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    В церкви за некрещенных подавать записки о здравии и упокоении не разрешается, можно ли дома в своих ежедневных молитвах молиться о некрещенном младенце или рабе Божием (пока не покрестятся)?
    Можно ли молиться святому на иконе (или Господу, Богородице), если икона еще не освящена (или не известно, освящена ли - например, подарили)?
     
  2.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Я впервые слышу, что нельзя поминать некрещенных в церкви. Вы слышали, что такое "литургия оглашенных" и "ектенья оглашенных"? В этой ектенье можно (самостоятельно) вставлять имена некрещенных младенцев.
    В церкви даже за животных молятся. А в свое время за Ленина, Сталина и Батыя молились. Я уверен, что Ваш младенец - лучше.
    При освящении икон (чисто русская традиция) происходит церковная экспертиза икона с признанием ее каноничности. так что освящение - это местная и необязательная традиция. (если я правильно Вас понял. Но "писать икону" - благословение делает Церковь. Я сталкивался с неканоническими иконами и иконами неканонизированных святых - это не иконы)
    добавлено: 22 янв 2016
    Не поминать в некторых местах имен некрещенных - традиция, которая появилась не сразу и не везде. В церкви есть масса разных видов поминаний, кроме поминаний на ектеньях и проскомидии.
     
    Тамара нравится это.
  3.  
    Ксения А.
    Оффлайн

    Ксения А. Новичок

    Сообщения:
    25
    Симпатии:
    10
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Спаси Боже за ответ!
    Про "литургию оглашенных" знаю. Это некрещенные, которые после слов "Оглашенные, изыдите" должны покинуть храм. Но я не знала, что за них подают записки. Наверное, надо перед именем делать обозначение о том, что раб Божий некрещен? И какое имя тогда указывать - мирское?
    И сразу после Вашего ответа возник еще вопрос: как молятся в церкви за животных? Указывается, что это животное и его кличка? Меня с моим сыном всегда волновал вопрос: куда попадают животные после своей смерти - в рай или ад - ведь они тоже твари Божии, и им должно быть там место?
    Извините за мою "дремучесть" в этих вопросах.
     
  4.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    При чем тут записки? Церковь - это люди. И Вы - церковь. Записки подают, чтобы священник в слух произнес имя. На одно имя вслух приходится сотня молитв в уме. Вот и молитесь.
    добавлено: 22 янв 2016
    О судьбе животных после смерти я не буду ничего говорить. Есть масса интересных частных богословских мнений. евангельское учение все вращается вокруг оси: Бог и Его образ - человек. Все, что вне, выходит за рамки богооткровенного учения.
    добавлено: 22 янв 2016
    Чин молитвенный во время губительнаго мора скотов

    Текст богослужения, я думаю, Вам порекомендуют более продвинутые пользователи интернета.
     
    Тамара нравится это.
  5.  
    Ксения А.
    Оффлайн

    Ксения А. Новичок

    Сообщения:
    25
    Симпатии:
    10
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Спаси Господи за ответы!
     
Загрузка...