Как нам возлюбить Господа...?

Тема в разделе "Нравственные вопросы", создана пользователем -Oleg-, 17 мар 2016.

  1.  
    -Oleg-
    Оффлайн

    -Oleg- Постоянный пользователь

    Сообщения:
    401
    Симпатии:
    348
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Квинтэссенцией всего как Ветхого так и Нового завета есть две заповеди первая которая говорит о любви к Богу, вторая о любви к человеку:


    36. Учитель! Какая заповедь в законе самая главная?
    37. Он же сказал ему: возлюби Господа Бога своего всем сердцем своим, и всею душою своею, и всем разумом своим.
    38. Это главнейшая и первая заповедь.
    39. Вторая же подобна ей: возлюби ближнего своего как самого себя.
    (Св. Евангелие от Матфея 22:36-39)

    Вроде бы всё тут ясно как говориться ни прибавить не отнять; Но всё таки...
    Один мой хороший знакомый, очень, верующий, с детства воцерковлённый человек, признался мне что вряд ли смог бы полюбить Господа такой же, горячей можно сказать неистовой, любовью которой он любит свою маленькую двухлетнюю дочку. В их семье очень долго не было детей и по неустанным молитвам родителей появилось наконец это маленькое радостное чудо.

    Когда я услышал его грустные слова я сказал ему, что он уже любит Господа этой искренней неустанной любовью, что образ Его запечатлён в смеющихся глазах его дочери.

    Поэтому у меня такой вопрос можно ли возлюбить человека всем сердцем своим, и всею душою своею, и всем разумом своим, не возлюбив при этом Господа…?

    И можно ли возлюбить Господа, не любя человека…?

    Какой должен быть «порядок» любви…?
     
    Сергей нравится это.
  2.  
    Сан Саныч
    Оффлайн

    Сан Саныч Химик форума

    Сообщения:
    903
    Симпатии:
    2.114
    Лучшие ответы:
    7
    Вероисповедание:
    Православный
    "Кто говорит: «я люблю Бога», а брата своего ненавидит, тот лжец: ибо не любящий брата своего, которого видит, как может любить Бога, Которого не видит?" (1Ин. 4:20).
     
    Сергей, -Oleg-, тимофей и ещё 1-му нравится это.
  3.  
    Геннадий Сокол
    Оффлайн

    Геннадий Сокол Мистер Начитанность

    Сообщения:
    1.613
    Симпатии:
    1.889
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Православный
    Мерой любви к ближнему Господь поставляет любовь человека к себе самому. Поэтому, чтобы выполнить заповедь Спасителя, мы сначала должны понять: как же нам любить себя самих?
    Возлюбить себя самого – это значит в течение своей земной жизни создать предпосылки для того, чтобы наша жизнь продлилась в вечности, чтобы и здесь, и там мы были с Богом. Как это сделать? Об этом – всё Евангелие, об этом – апостольские послания, об этом – писания святых отцов. А если коротко, то ответ дан в первой наибольшей заповеди Иисуса Христа: прежде всего нам надлежит возлюбить Бога – возлюбить Его всем сердцем, всей душой, всем разумением. Если стремление к Богу будет определяющим началом нашей жизни, если приближение к Богу станет нашей целью, а удаление от Него будет восприниматься как подобие смерти, – тогда мы поймем, что важно, а что второстепенно, что служит к нашей пользе, а что вредит, где мы проявляем любовь к себе, а где малодушно уступаем своим страстям.

    Возлюбить себя самого - как? | Православие и мир
     
    olga75, Сан Саныч, Лариса Т. и ещё 1-му нравится это.
  4.  
    -Oleg-
    Оффлайн

    -Oleg- Постоянный пользователь

    Сообщения:
    401
    Симпатии:
    348
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Да конечно в этом утверждении нет никакого сомнения — но как быть с приоритетами


    Почему Господь зделал любовь к Богу заповедью главенствующей, первой, а человека к человеку заповедью второй..?

    Как примирить этот исключающий друг, друга дуализм или он только кажущийся…?
    добавлено: 17 мар 2016
    Извините мне трудно согласиться с этим утверждением: любовь к самому себе есть эгоизм, это есть вид демонической любви...

    Есть какое то другое решение, почему Господь предложил возлюбить ближнего как самого себя...
     
    Последнее редактирование: 17 мар 2016
  5.  
    тимофей
    Оффлайн

    тимофей Безмятежное счастье Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.349
    Симпатии:
    2.769
    Лучшие ответы:
    15
    Вероисповедание:
    Православный
    1 Нельзя дать другому то,чего сам не имеешь.
    2 Этот вопрос лежит за пределами логики, в области сердца.Слепому очень долго можно втирать ,что такое фиолетовый цвет и свет и глухому что ткое есть мелодия...Так же можно говорить и о любви с человеком у которого сердечный орган не развит(не анатомический).Это понимание и развитие получается только при общении с Любовью.Каждый человек может общаться с Божеством по средству молитвы и заповедей ,и таким образом приобщаться этого света(С кем поведёшься--того и наберёшься...).
    И только стяжав эту любовь по средству "всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим " человек может делиться этой любовью с ближним--если ты получил утешение,то можешь утешить ближнего,получил радость -- ты этим и делишься...Нельзя передать знание другому если сам этим знанием не обладаешь...И т.п.
    По этому и сделал Господь любовь к Богу главенствующей.Потому что Он-- первооснова.
    Ещё хочу остановиться на этих словах: " всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим".Как понимать слово ВСЕМ ?
    Я сейчас выскажу своё мнение нарисовав такую картинку: представьте-- нажрался я водки закусив салом...и получил 30 000 к.калорий...Я человек страстный и дебоширю и пою и гуляю...Но вот вдруг меня посещает мысль о Боге и я думаю,что хоть я и скотина последняя,но что-то надо сделать хорошее,доброе и я трачу на это доброе 10 к.кл , на то чтобы хоть воззвать :"Боже!" И всё!!! и это мой предел!так как всё остальное принадлежит не мне,а моим страстям,и я над остальными 29990 к.калориями вообще не имею власти.Но я отдал всё что мог!...как бедная вдова 2 лепты.
    Так вот,если у меня есть желание соединиться с Господом и Ему служить,то я хотя бы эти 10 к.калорий должен Ему отдавать когда только нахожусь при памяти Господа.И Он видя моё усердие даст мне в распоряжение ещё 10 к.кал...Потом ещё...И ещё...(верен в малом над многим поставлен будет.)Эта догадка про схематические калории наводит на понимание того,почему я не могу судить других -- я не знаю,всё ли ввереное им "имущество" они отдают Господу ,внешне оставаясь пьяницами,скупердяями,властолюбцами....они могут быть перед Богом праведниками.
    Так я и святоотеческую литературу читаю-- если там говорится о усердном бдении,то я так для себя и понимаю : всё моё усердное бдение заключается в том чтобы стать на колени вечером,перекрестится и бахнуться лбом о пол --БАЦ! Всё! Побдел!!! На большее я не способен,так как остальные силы принадлежат не мне ,а моим страстям!Дальше мой ветхий Адам бежит к компьютеру...чашечке кофе и потрындеть по телефону.НО я выложил Ему всё над чем властна моя воля.И Он мне за это даёт радость,уверенность,силу в находящих искушениях...И я Его за это благодарю!Потому,что Он ,по словам преподобного Макария Египетского,принимает приносимое мной как величайший дар!!!
    Слава и благодарение Ему за всё!!!
     
    Последнее редактирование: 18 мар 2016
    Тамара, Сергей, -Oleg- и ещё 1-му нравится это.
  6.  
    Геннадий Сокол
    Оффлайн

    Геннадий Сокол Мистер Начитанность

    Сообщения:
    1.613
    Симпатии:
    1.889
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Православный
    Исключающий друг друга дуализм может быть следствием того же эгоизма, который вместо того, чтобы видеть в заповедях их взаимодополняющий смысл, вызывает противоречие.
    добавлено: 18 мар 2016
    Эгоизм несколько отличен от "любви к себе". Нужно просто попытаться определить между ними грань.
     
  7.  
    Андрей А.
    Оффлайн

    Андрей А. Мистер Искренность

    Сообщения:
    226
    Симпатии:
    558
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Любовь к дочери осознаешь тяжестью возможной ее потери.
    А если остаться без Господа?
     
    -Oleg-, Георгия и Сергей нравится это.
  8.  
    -Oleg-
    Оффлайн

    -Oleg- Постоянный пользователь

    Сообщения:
    401
    Симпатии:
    348
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Хороший ответ, как говориться «не в бровь а в глаз» если разрешите я немного резюмирую его и может немножечко добавлю от себя. В действительности нет ни каких приоритетов любви, любовь она и в Африке любовь, но вот какая она это уже другой вопрос . Любовь человека какой бы она не была высоконравственной возведённой на предельную этическую высоту всегда останется человеческой любовью и только любовь к Богу отрывает её от земли делает её небесной и эта любовь начинает раскрываться для нас только при непосредственном Богообщении (как Вы и говорили) Проблема человеческой любви в том что оторванной от Бога она становиться слепой, глухой самомнящей невидящих своих пределов

    В таком осмыслении вышеприведённых Евангельских строф, Господь не говорит, (в грубом нашем понимании) кого любить первым а кого вторым, не устанавливает приоритетов любви, здесь происходит совсем иное Господь возводит перед нашей несовершенной человеческой любовью маяк к свету, и этот свет есть любовь человека к Богу, пример любви который выводит обыкновенную человеческую любовь из пут тварного мира.

    Но Господь, всегда даёт нам по силам - любовь к ближнему есть всегда ступень к любви более Вышней, поэтому не зная любви к своему ближнему , мы вряд ли сможем полюбить Бога, так как будет отсутствовать труд любви , опыт любви не произойдёт того очищающего действия нашего душевного естества через посредство любви, при котором только и возможно приблизиться к ослепляющей чистоте.
     
  9.  
    тимофей
    Оффлайн

    тимофей Безмятежное счастье Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.349
    Симпатии:
    2.769
    Лучшие ответы:
    15
    Вероисповедание:
    Православный
    -Oleg-, Да.Я ещё подумаю над Вашими словами.Я написал так,как я сам это прочувствовал,но у каждого это открывается по разному ,во всяком многообразии.И это здорово!Спасибо!--вот эта строчка цепанула

    добавлено: 18 мар 2016
    Да ,эгоизм -- это извращённая любовь.
     
    Тамара и -Oleg- нравится это.
  10.  
    -Oleg-
    Оффлайн

    -Oleg- Постоянный пользователь

    Сообщения:
    401
    Симпатии:
    348
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Да похоже на это а так же слишком натурального понимания этих Евангельских строк — где чаще происходит следующая вещь
    Где человек говорит облегчённо (так как любовь есть труд) - не возлюблю ближнего до тех пор пока не полюблю Господа ведь он Сам так заповедовал нам - в итоги не получается любить ни там не здесь и это кстати очень страшная болезнь
    Да он не определяется только любовью к себе, но если и любит то в основном только себя, так как наше маленькое непросветлённое «я» очень эгоцентрично.



    И всё таки почему Господь приводит такой пример эгоцентричной любви «как самого себя»…?
     
  11.  
    Георгия
    Оффлайн

    Георгия Мамочка форума

    Сообщения:
    1.162
    Симпатии:
    3.054
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Крещенный в православной церкви
    Тут дело такое... Бога мы любить должны в нашем ближнем. Не Бога отдельно, а ближнего - отдельно, а Бога - в ближнем. Христос об этом в притче о Суде сказал. Но меня только в этом году проняло по-настоящему. Вроде знакомые слова, не раз читанные, а как-то по-новому для меня зазвучали...
    добавлено: 18 мар 2016
    =) Потому что мы все любим себя. Христос нам просто говорит, что ближнего мы должны любить так же. Если чего желаем ближнему - желаем себе, будь то добро или зло.
     
    Сергей, тимофей и Сан Саныч нравится это.
  12.  
    -Oleg-
    Оффлайн

    -Oleg- Постоянный пользователь

    Сообщения:
    401
    Симпатии:
    348
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Согласен с Вами, я писал об этом в начале поста

    Но здесь дана реализация любви более высшей, непосредственной любви к Богу которая практически возможна только очень чистым душам (например православным святым, вспомните плач старца Силуана Афонского ... )

    Да, Господь говорил это исходя из наших приземлённых ценностей, где часто основная ценность для нас являемся мы сами. наиболее доступным для нашего эгоистического сознания языком,
    С математиками Он бы говорил наверное через посредство математических символов :)
     
  13.  
    Геннадий Сокол
    Оффлайн

    Геннадий Сокол Мистер Начитанность

    Сообщения:
    1.613
    Симпатии:
    1.889
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Православный
    Как к себе - так и к другим, я так понимаю. Иначе же, как мы сможем любить кого, не понимая и даже, как нам любить себя самих? Господь показывает нам, что такая любовь возможна на примере любви к себе. А смысл заповеди самой - любить и себя и других одинаково, то есть - искренне и нелицемерно.
    Если возникают сложности в предопределении - можно просто (на какое-то время хотя-бы) забыть о себе и думать только о других. Чтобы испытать на себе силу закона, не преступая его.
     
    Последнее редактирование: 19 мар 2016
    -Oleg- нравится это.
  14.  
    -Oleg-
    Оффлайн

    -Oleg- Постоянный пользователь

    Сообщения:
    401
    Симпатии:
    348
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Немножечко конкретизирую: =)

    Для меня любить Бога в ближнем значит жертвовать своими интересами, своими чувствами, ради блага ближнего, так как основа Божьей любви есть жертвенность, в отличии от эгоцентричной любви которая только вбирает себя, любовь же Божия есть любовь отдающая которую Господь без остатка отдаёт своим творениям.

    Можно не "знать" Бога, не верить в него быть атеистом, но в тоже время не "зная" Его можно любить человека любовью отдающей а значит любить Бога в ближнем.
    Но и это понятие в нашем сознании сильно гипертрофированно где мы начинаем витая в облаках «любить» Бога в человеке, но ни как не самого человека.
     
  15.  
    Георгия
    Оффлайн

    Георгия Мамочка форума

    Сообщения:
    1.162
    Симпатии:
    3.054
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Крещенный в православной церкви
    Согласна. Однако, это ещё не всё. У Павла всё сказано о любви, добавить нечего.

    Вряд ли может человек, не знающий Бога, любить той любовью, которая долготерпит, милосердствует, не завидует, не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит. Так можно любить только имея в себе Христа.

    Поверьте, если мы научимся видеть Бога в ближнем, мы увидим в нём человека. Вы попробуйте. И увидите. =)
     
    Сергей и Сан Саныч нравится это.
  16.  
    -Oleg-
    Оффлайн

    -Oleg- Постоянный пользователь

    Сообщения:
    401
    Симпатии:
    348
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    И я так думаю, зачем нам Библия, в нагрузку с Святоотеческим преданием, может ради экономии одним Павлом обойдёмся...

    Вы пробовали сказать это матери мусульманке или просто женщине матери...

    Всё пора в психушку, а то кругом одни монстры бегают, может кто пару составит...?=)
     
  17.  
    Георгия
    Оффлайн

    Георгия Мамочка форума

    Сообщения:
    1.162
    Симпатии:
    3.054
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Крещенный в православной церкви
    Ничего не поняла. [​IMG] Да и ладно. =)
     
    -Oleg- нравится это.
  18.  
    Виталий15011991
    Оффлайн

    Виталий15011991 Новичок

    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Возлюбить надо господа так чтоб Он возлюбил вас!=(
     
  19.  
    Сан Саныч
    Оффлайн

    Сан Саныч Химик форума

    Сообщения:
    903
    Симпатии:
    2.114
    Лучшие ответы:
    7
    Вероисповедание:
    Православный
    Он любит нас независимо от нас.
     
    Сергей, Лёна 2014, Тамара и ещё 1-му нравится это.
  20.  
    Лёна 2014
    Оффлайн

    Лёна 2014 Мисс Любознательность

    Сообщения:
    1.444
    Симпатии:
    2.307
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    Возлюбить Господа-главная заповедь! Ведь если так сильно возлюбишь Бога, то будешь исполнять его заповеди. А исполняя заповеди, будет хорошо всем твоим окружающим от тебя. Любя Бога очень легко любить всех людей. Бог видя твою любовь к нему, пошлет тебе всё, в чем ты нуждаешься.
    добавлено: 30 мар 2016
    Отдавая, мы разве можем требовать в замен. Господь все видет, не только внешнее, напущенное, но и внутренние твои помыслы. Очень сложно не возгордиться.
    добавлено: 30 мар 2016
    Важно, чтоб ребенок не стал для тебя "идолом".
     
Загрузка...