Как насчет уделить немного внимания памяти о смерти?

Тема в разделе "Задать вопрос всем", создана пользователем Александр Шпорт, 9 дек 2019.

  1.  
    Александр Шпорт
    Оффлайн

    Александр Шпорт Активный пользователь

    Сообщения:
    357
    Симпатии:
    223
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Слава Богу.

    Святые отцы пишут о пользе памяти смертной.

    Преподобный Филофей Синайский свидетельствует, что память смертная (так вообще святые Отцы называют воспоминание и размышление о смерти) очищает ум и тело.

    "Узрев красоту ее, — говорит он, — и будучи пленен духом, а не оком, я захотел стяжать ее сожительницею на время этой земной жизни, соделавшись любителем ее благолепия и честности. Как она смиренна, радостно-печальна, рассмотрительна! Как она постоянно страшится будущего праведного истязания! как она боится отлагать со дня на день добродетельное жительство! Она источает из чувственных очей живую, целительную воду, а из мысленных очей - источник, точащий премудрейшие мысли, которые текут и скачут, веселя смысл. Эту, как сказал я, дщерь Адамову, память, говорю, смерти, я постоянно жаждал иметь сожительницею, с нею усыпать, с нею беседовать и исследовать, что будет со мною по разлучении с телом"



    Может быть попробовать уделить этому внимание?

    Возможные направления:
    1. Статистика.
    Прикинул, что во всем мире за 10 минут умирает примерно 1140 человек за 10 минут. Из них примерно 30 - христиане.

    2. Библейская история.
    Можно порассуждать на тему "Смерть грешников люта".

    О том как умирали люди во время Всемирного потопа, в Содоме и Гоморре, в Иерусалиме через 40 лет после распятия Господа.

    3. О посмертном воздаянии праведников. Например в рукописи преподобного Ионы Киевского описываются райские обители. Можно поговорить о том, что может служить наилучшим образом неизреченного райского блаженства. На мой взгляд лучшие образы - это Литургия в храме или монастырская жизнь.

    4. Образы адских мук на земле.

    "Лучшие" варианты, что пришли в голову - концлагеря, которые были у нацистов, в СССР... и в Японии еще тоже эксперименты над пленными людьми ставили в годы ВОВ

    5. Святоотеческие цитаты.

    «Тщательно внимай себе, постоянно помни, постоянно имей пред очами огнь вечный и вечные муки, смотря мысленно на грешников, осужденных туда и там терзающихся, считай себя более принадлежащим к ним, нежели к числу живущих на земле»

    6. Фото на тему:
    Сим побеждай - Временный альбом для корневых альбомов пользователей - Форум Оптиной Пустыни
     
    Последнее редактирование: 9 дек 2019
  2.  
    Просто Оксана
    Оффлайн

    Просто Оксана Настоящая Просто Оксана Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.857
    Симпатии:
    5.951
    Лучшие ответы:
    19
    Вероисповедание:
    Православный
    Мне помогает регулярное участие в похоронах (отпевании). Самый отрезвляющий звук - заколачивание гвоздей в крышку гроба.
    Но помогает так себе. На полдня.
    добавлено: 9 дек 2019
    Кладбище в Лавре тоже люблю.
     
  3.  
    Александр Шпорт
    Оффлайн

    Александр Шпорт Активный пользователь

    Сообщения:
    357
    Симпатии:
    223
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Сразу видно - у Вас звуковое впечатление преобладает. Как насчет такой идеи - создать музыкальное произведение с ударным инструментом (барабаном?) , примерно на 114 ударов в минуту. Чтоб каждый удар напоминал об очередном случае отделения безсмертной души от тела...Ритм может быть не постоянный, слыхал такое.. Ну и еще какие-то инструменты можно добавить, слова. Песня смерти. Или песня вечного бытия.
    И тоже самое, только в соответствии с частотой рождений (вроде в 1.5 раза чаще). Это уже песня земной жизни.

    Святитель Игнатий советует кладбища посещать.

    https://zinzer-books.ru/wp-content/uploads/2017/04/2017-11-12_12-30-48.png

    Оказывается есть подземные кладбища:
    Подземные кладбища Нью-Йорка: samsebeskazal — LiveJournal

    Как-то еще попадалась идея такого же кладбища, только многотэтажного. Многоэтажка под землю. Но знакомый строитель сказал, что это очень дорого.... А то можно было бы решить проблему с кладбищами в больших городах. Остается только на Афонскую практику надеяться. Может как-то у нас приживется.
    Святогорцы на Афоне почтили память всех преподобных отцов, в подвиге поста и молитвы просиявших

    А как у Вас с размышлениями о вечных муках, райском блаженстве?

    Меня иногда так пронимают масштабы вечности, что вся прожитая жизнь и оставшаяся просто мгновением кажутся незначительным.
    А все пережитые радости и беды - просто какими то крупинками сахара и комариными укусами в сравнении с непередаваемой силой посмертных воздаяний.
    Но это бывает нечасто... в основном просто мысли, которые не сильно трогают.
     
    Последнее редактирование: 10 дек 2019
  4.  
    Lupus
    Оффлайн

    Lupus Морской волк Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.113
    Симпатии:
    2.389
    Лучшие ответы:
    6
    Вероисповедание:
    Православный
    "Аня больше не держит свой ум во аде и
    нe выводит вдоль кисти бритвой "умри, умри"..."
     
    Лариса Т. нравится это.
  5.  
    Просто Оксана
    Оффлайн

    Просто Оксана Настоящая Просто Оксана Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.857
    Симпатии:
    5.951
    Лучшие ответы:
    19
    Вероисповедание:
    Православный
    Нет, я визуал. А ударные инструменты вообще не люблю и мои уши их с трудом воспринимают. Приятное исключение - колокольный звон.
    добавлено: 10 дек 2019
    А с размышлениями. Не знаю. У меня это вообще плохо получается. Да я не люблю натянутость, эмоциональную подпитку, маскирующуюся под благочестие.
    Переросла. А до благодати, которая дает подлинность переживаний, не доросла.
     
  6.  
    Александр Шпорт
    Оффлайн

    Александр Шпорт Активный пользователь

    Сообщения:
    357
    Симпатии:
    223
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Чтоб в раю нам оказаться
    Нужно очень постараться
    Чтобы в ад не загреметь
    Нужно много поскорбеть.
    добавлено: 10 дек 2019
    Вспомнился преподобный Иосиф Исихаст, кторый советовал соблюдать режим. Как он там сейчас...интересно...
     
  7.  
    Газда
    Оффлайн

    Газда Активный пользователь

    Сообщения:
    226
    Симпатии:
    135
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Правильнее, как мне кажется, не думать (помнить) о смерти. Смерть надо чувствовать - как скажем, онкобольные. Или другие, вдруг утратившие здоровье.
    Смерть рядом - помнить это не возможно, все время. Память - это всего лишь память. Архив. Туда попадает все что было. Чего не было там нет, и не будет.
    Но чувство - да. Оно помогает. Перед всем, за что берешься, мысль - а я успею это докончить?
    Как это? -
    Почувствуй как ты, умираешь, или можешь умереть. Проживи это несколько раз. Ощути, что Бог дал тебе возможность, на смертном одре, со всеми попрощаться. Лично у каждого попросить прощение. Представь себе их лица, эмоциональный настрой.
    Молись, чтоб понять, каково это в больнице, с диагнозом который врагу не пожелаешь. Вообрази, посетителей, которые похвально лицемерят, сослуживцев, коллег по работе... Друзей, которые облегченно вздыхают, - слава Богу чаша не мне. И... Дают советы, ободряют: мы еще доделаем то и это.
    Увидь свое бессилие - нет сил для правила, нет сил стать, сесть. Про поклоны забудь.
    Еще
    Олицетвори смерть. Поговори с ней. Честно, по-настоящему.
    Например, она сидит напротив (ты еще жив, но слабеешь) Что интересно спросить? - я начал, кажется с этого:
    - Интересно, скажи, что написали на могиле зарывшего талант? "Он испугался боли", - или «суеты»? Может, написали "Он решил, что вечность это долго, а потому нудно". А может, написали "здесь похоронен малодушный трус"?..
    Попробуй получить ответ, хех.
    Чтоб вдохновится можно почитать что-то типа такого

    Сегодня, заметив вдалеке смерть, наблюдавшую за зачастившим сюда (на кладбище) человеком, и возможно, подумывавшей о том, стоить ли открывать ему своё присутствие, я задал себе вопрос:
    - Странно, почему она одна? Как минимум, есть три философии смерти - безбожная, языческая и христианская... Или быть может смерть и философия смерти, разные вещи? Тогда ясно, почему спорна фраза "Истина лежит на стороне смерти".
    ***
    Кто мог бы страшиться смерти и отказываться от нее? Виновный боится ее, несчастный призывает, храбрый бросает ей вызов и идет навстречу ей, мудрец, ожидающий ее, принимает ее без сожаления.
    ***
    Пред ликом Смерти, столь ужасным,
    Вдруг понимаешь: всё напрасно.
    Мир жизни был таким прекрасным,
    Вдруг Смерть и гроб с нутром атласным...
    ***
    Или разыграй такой вот сюжетец:
    ...день за днём, ночь за ночью сторож приводил кладбище в тот вид, который диктовал его не всем понятный вкус. (придумывай эпитафии)
    Он, за это время, под влиянием бесед с главной виновницей существования кладбищ (смертью) много переосмыслил.
    ***
    - Скучно? - за спиной раздался знакомый голос. Сторож повернулся на стуле. Смерть с деловитым видом разглядывала угол в который уже решила опереть свою косу. Коса и одежда смерти были бурыми от крови.
    - Судя по твоему виду, кто-то очень тяжело умирал.
    - Да, нелегко, очень нелегко... - смерть произнесла слова без всякого выражения. На душе сторожа стало пусто и тесно от её слов.
    - Это были конченые негодяи, успокойся сторож...
    ***
    Свистеть на кладбище не принято. Но свист, точнее посвистывание, выдавали то, что принятое или не принятое, для свистящего, условно. Может, виной было невежество, может невоспитанность, а может просто забывчивость. Посвистывание было не деланным, натуральным, беззаботным. Звучало оно то громче и четче, то тише, следуя от надгробия до надгробия за своим маэстро. Неожиданно свист, удивленно раздавшись, как будто на что-то налетел, стих.
    На смену ему пришел шёпот. - Чудесно, чудесно. Найти решение извечного вопроса таким простым способом.
    Всего несколькими словами подарить миру подсказку, разрубив рифмой узел, который связывает человека. Да поэты, хорошо, что Бог посылает вас доносить для нас истину. - Шёпот стих. Стало слышно удалявшиеся шаги.
    ***
    Можно и пошутить, с оглядкой правда:
    - Папа, когда говорят: в конце концов все будет «отлично» что имеют ввиду?
    - Ну, как тебе объяснить, сынок. Все мы смертны. И ты в один день помрешь. Положат тебя в гроб, вынесут на руках во двор, на катафалке довезут до могилы. И вот обвяжут гроб веревками и начнут опускать в могилу. Кто-то из рабочих будет командовать: "Этот край выше... еще чуть-чуть... поверни к себе... опускай, вот так... о, ОТЛИЧНО".
    ***
    А потом придет она.
    Собирайся, - скажет, - пошли,
    Отдай земле тело...
    ***
    - И зачем людям даны слезы? - Неожиданно для себя (незнающего слез) я начал искать ответ. - Когда эта способность в людях проявила себя? ...Должно быть, при изгнании из райских мест, ...или нет?.. Ага! - меня осенило, - Это был плач родителей о ребенке. Ева, Адам плакали о Авеле. Плакали о своём первенце, первом человеке положенным в гроб и сошедшем в ад... -Даа,- Первый узник смерти, первый гроб, первое кладбище. И первые слезы! - Я умостился поудобнее; этих движений хватило, чтоб мысли пошли в другую плоскость:
    - А может, слезы, это знак для человека. Мол, есть у тебя они - ты должен плакать. Только думай, над чем ты плакать должен..?
     
    Последнее редактирование: 10 дек 2019
  8.  
    Газда
    Оффлайн

    Газда Активный пользователь

    Сообщения:
    226
    Симпатии:
    135
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    " ...Помните, вы, бредущие в пустоте,
    беда в том, что вы всегда хотите именно то, что для вас наиболее губительно..."
    (из диалога со смертью)
    ****
    - ...фонари все погаснут, звёзды будут гореть,- напевал сторож со слезами на глазах. Он чистил лук, едкий и душистый.
    Компания с утра пораньше была в сборе. Вернее её половина. Сторож, я, смерть.
    - Смерть, а как ты относишься к тому, што люди видят то што хотят видеть?- поинтересовался я.
    - Ни как! Их проблема. - сказала после паузы смерть. - Хотя, некоторым открываю глаза приставив косу к шее.
    - И чем же заканчивается этот процесс?
    - Прозревают, - смерть смотрела на сторожа, - Те, кто считал себя добродетельными видят, што их добродетели самый обычный порок. Они начинают видеть, и признавать, што их мужество - это дерзость. Их обличение - это обычное хамство. Их "праведный гнев" - от неумения владеть собой. И их смирение, обычная человеческая слабость,- робость или даже трусость.
    Так, што моя коса бывает для некоторых лекарством, и я, так сказать, нехотя, помогаю называть вещи своими именами,- закончила смерть.
    Сторож и я молчали.
    *****
    В домике сторожа было холодновато, как в морге.
    С самого утра наведалась смерть.
    Сторож выходил по делам. После возвращался. Смерть сидела молча. Сидела в сторожа кресле, почти качалке, склонив голову в капюшоне на грудь. Это радовало. Ни я, ни сторож не любили, когда смерть скидывала капюшон. Без капюшона она становилась очень настоящей и совсем неземной.
    Симметрия черепа, мечта арийца, невольно, вызывала мысль о неизвестной людям силе. Другом чувствовании, восприятии и законе. Неумолимом, беспощадном, безжалостным для человека. Без или или.
    *
    Вечером, после всех занятий, когда сторож и я думали, чем закончить этот день, смерть встала с кресла. Прошлась. Стал подниматься градус в комнате.
    Наконец смерть заговорила:- Зря ты сказал: "Все, что не стоит смерти, не стоит и жизни. Ибо смерть есть пробный камень". Што я торгуюсь?. Нет. Я ищу достойного противника, который по жизни идЁт, а не спотыкается о всё. И моя коса становится "пробным камнем" для тех, кто во всех превратностях жизни остался верным мечте, идее, истине...Я выхожу на стезю к такому тогда, когда все другие силы оказались бессильными сделать из этого человека не человека, а животное. Животное.. Которого высшая цель служить своим инстинктам.
    Тогда я, без торгов, ставлю выбор... И не всегда, человек выбравший удар в артерию косой, от этой косы умирает. И не всегда тот, кто хочет избежать удара косой, остается жить. - Смерть ухмыльнулась и добавила: - Вот только выжившие... Один герой, другой себя собакой видит, и смерть уже по-настоящему зовёт. Но... пусть зовет, теперь я не спешу идти к нему.
    Сторож молчал. Я думал.
    ПС
    Такая вот "память о смерти", хех.
     
    Последнее редактирование: 14 дек 2019
  9.  
    р. б. Александр
    Оффлайн

    р. б. Александр агент Купер Почетный форумчанин

    Сообщения:
    986
    Симпатии:
    844
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
  10.  
    innusichkova
    Оффлайн

    innusichkova Новичок

    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    1
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Крещенный в православной церкви
    Памяти нужно уделять внимание. Нужно помнить о том, что умершие живут в нашей голове.
     
  11.  
    Калерия
    Оффлайн

    Калерия Мисс Рассудительность

    Сообщения:
    825
    Симпатии:
    1.660
    Лучшие ответы:
    6
    Вероисповедание:
    Православный
    Хороший вопрос. Полезненько. Читаю, смотрю разные истории тех, кто побывал в другом мире, видел мытарства и после увиденного поменял свою жизнь. Смерть очень даже рядом с нами.
    Меня летом чуть машина не сбила. Было о чем задуматься... Опыт был мне для вразумления. И на мое состояние душевное я не была бы в Раю.
    Сейчас читаю книгу "Последняя точка". Там собраны истории людей. Советую.
     
Загрузка...