как научиться любить ближнего?

Тема в разделе "Миссионерство", создана пользователем Нина, 23 фев 2010.

  1.  
    Нина
    Оффлайн

    Нина Новичок

    Сообщения:
    41
    Симпатии:
    15
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    На мой взгляд, любить ближнего это совсем не простое дело. Попробуйте оглянуться вокруг и задуматься. Можно сразу найти "объекты" которых совсем не просто любить. Иногда воспоминания приводят к очень неприятному, а иногда непоправимому. У меня в жизни был однажды случай, когда заходя в храм я столкнулась с назойливым попрошайкой, который канючил денежку, а был очень неприятным и подвыпившим бомжом. Я торопилась, была вся в молитве... Храм на мое везение был почти пуст. Сами знаете, как хорошо молиться в тишине. Очнулась я на коленях, лбом коснулась пола, поднимаю глаза, а передо мною грязные, рваные ботинки и сами понимаете что. Пустой храм и бомж, который молится на коленях как может. Я все поняла. Моя гордыня даже не протестовала. Я его полюбила всей душой. Но это был редкий случай, как бы показательные выступления. В большинстве - прощать и любить тяжело.
     
  2.  
    Христина
    Оффлайн

    Христина Новичок

    Сообщения:
    83
    Симпатии:
    26
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Я думаю, что начинать учиться любить надо все-таки не с подвыпившего бомжа, назойливо просящего деньги, а потом назойливо демонстрирующего свою "набожность".
    Я имею ввиду не единичные эмоциональные всплески.
     
  3.  
    Нина
    Оффлайн

    Нина Новичок

    Сообщения:
    41
    Симпатии:
    15
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    А что же вы имеете ввиду?
     
  4.  
    Наталья Сидоренко
    Оффлайн

    Наталья Сидоренко Новичок

    Сообщения:
    103
    Симпатии:
    11
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Если за основу жизни взять служение Богу))) то так понятны становятся слова "несите тяготы друг друга")))) Особенно когда тяготы сносятся соборным духом)))
     
  5.  
    Anna
    Оффлайн

    Anna Новичок

    Сообщения:
    190
    Симпатии:
    32
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Мне кажется, что любовь к ближнему надо начать с любви к себе. Нет, не эгоистичной и эгоцентричной, а заботливой. Очень часто забываем поесть, почистить зубы и пр. Начать заботиться о себе. И не только о внешнем, но и о внутреннем
    А то если человек себя не любит, как он может любить ближнего?

    И стоит помнить, что Господь любит ВСЕХ. И просить у Него этой любви к ближнему.
     
  6.  
    Христина
    Оффлайн

    Христина Новичок

    Сообщения:
    83
    Симпатии:
    26
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Любовь - это постоянное чувство, самое постоянное на свете.
    А начинать надо со своих самых близких - родных, друзей.
     
    Последнее редактирование: 4 мар 2010
  7.  
    Христина
    Оффлайн

    Христина Новичок

    Сообщения:
    83
    Симпатии:
    26
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    А я думаю, что с самоотверженности.
     
  8.  
    Anna
    Оффлайн

    Anna Новичок

    Сообщения:
    190
    Симпатии:
    32
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный

    Да, Вы правы. Для православного человека, уважающего себя и любящего Бога
     
  9.  
    Нина
    Оффлайн

    Нина Новичок

    Сообщения:
    41
    Симпатии:
    15
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Про бомжа я рассказала к тому, что в тот момент мне показали мою суть. Я так любовалась собой, моя гордыня пела. И еще мне показали мое место. Пока мое место... Я и говорю, любить всех трудно. Так хотелось поперечислять через много запятых. Не буду, потому что всех - значит всех. Это то ощущение, когда смертельно больного человека таки доведешь до причастия. Испытывала, знаю. Так хочется, что бы истерзанное неверием человечество научилось верить и любовь вернулась к людям. Что бы мы опять научились улыбаться друг другу. Можно произнести множество фраз о любви. Но как преодолеть себя и полюбить тех, кого мягко говоря недолюбливаешь. На личном примере...Кто объяснит?
     
  10.  
    Наталья Сидоренко
    Оффлайн

    Наталья Сидоренко Новичок

    Сообщения:
    103
    Симпатии:
    11
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Может не в тему - но - так хочу поделится наболевшим)))
    Раньше когда была жива бабушка - папа говорил в шутку вот "Святая троица собралась" и будучи не религиозным человеком, не предавая сакрального значения этим словам, имел ввиду наверное наш вредный, по его мнению, характер .... Теперь та же "Троица" только, вместо бабушки - моя мама, а в место меня - моя дочь....
    Много пережили в жизни - скорбями пришли к вере.....через телесные болезни.... я родилась с врожденным артрозом.....а дочь с пороком сердца....
    Сейчас мама сильно болеет - можно сказать просто череда болезней - как горох посыпались)))
    Я переживая за нее тут же замаялась с ногой))) Когда расстраиваюсь - боль такая сильная ни спать ни сидеть ни ходить)))))
    ....А тут - она живет , сейчас в другом городе, - сообщает что сегодня положили в больницу - что очень слаба, и что сильно переживает за внучку - посылая меня на проверку ее сердечка в медицинское учреждение..что если вовремя не обращусь...то не выживет моя дочка - скоро помрет....случай вот только что рассказали похожий ...вот и позвонила....
    И я сильно заунывала за ее хвори....и за дочкино сердечко(((( Молилась горячо о исцелении моей мамы....пришло утешение ....быт занял свое место .....
    Пришел сосед - больной подагрой невоцерковленный человек - ищет методы выздоровления - к вере не пришел и страх перед крещением - но в Бога верует и пост соблюдает)))
    Вот ему то и показала фильм "Надежда" о женщине пришедшей к Богу через саркому......слушаю фильм, делами занимаюсь, а сосед смотрит....и слышу так громко как героиня говорит о себе о своих детях и о своей саркоме - и как она благодарна Богу за болезнь - то что в этой жизни есть еще время для покаяния ... и чтобы за грехи родителей не страдали телесными недугами дети.....как любит ее Господь посылая такие скорби телесные.........
    И тут я вспомнила слова своего папы - Святая Троица - и истинный ее смысл -
    Бог Отец, Бог Сын и Бог Дух Святой – Единый Бог в трех Лицах, или Ипостасях, равнославных, равновеликих, не сливающихся между Собою, но и нераздельных в едином Существе.
    Он видел нашу любовь и взаимную привязанность друг к другу )))
     
  11.  
    Христина
    Оффлайн

    Христина Новичок

    Сообщения:
    83
    Симпатии:
    26
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Любят не только православные люди. И не только православные люди отдают жизнь за други своя. Но там, где нет самоотверженности, там нет и любви.
     
  12.  
    Христина
    Оффлайн

    Христина Новичок

    Сообщения:
    83
    Симпатии:
    26
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Это великий творческий труд. Нет готового рецепта: сделай то-то и то-то и получишь любовь.
    Надо начинать с конкретного человека, с близкого человека. И учиться думать об этом человеке, а не о себе. Любовь несовместима с гордостью. Любовь самоотверженна. И конечно, просить постоянно помощи Божией - своими силами не достичь.
     
  13.  
    Наталья Сидоренко
    Оффлайн

    Наталья Сидоренко Новичок

    Сообщения:
    103
    Симпатии:
    11
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Что такое - "усердная любовь"?
    "Более же всего, имейте усердную любовь друг к другу"
    (1 Петр. 4, 8)​


    Любовь Божия, как любовь совершенная, ведет нас к высшему благу, желает для нас прежде всего достижения цели, указанной Господом.
    Итак, вот о какой любви говорит ап. Петр, называя ее "усердною", призывая нас к возрастанию в ней, т. е. к развитию ее в себе. Усердная любовь - значит, которая "долготерпит, не раздражается, не ищет своего, всего надеется, все переносит" (1 Кор. 13, 5-7). Христианская любовь не мечта идеалиста или теория философа, она - действительность, и жизнь должна быть всецело пропитана ею не в чувстве только, но на деле.
    Каким же образом можем мы возрастать в любви? Силой сделать это невозможно. Сила, напротив, убивает любовь. Любовь, так же как и вдохновение, не может быть вызвана нами самими: она приходит извне, т. е. свыше. Но будем помнить, что если нам еще недоступен путь любви, то открыт путь послушания Богу, и этим часто достигается любовь. Господь в Своем бесконечном милосердии так создал природу человека, что по мере того, как он исполняет долг по убеждению, пробуждается в нем и чувство. Если в нас нет теплого чувства, не будем ждать, когда оно придет. Начнем и без него делать то, на что двинула бы нас любовь. И делами любви смягчится и согреется наше холодное сердце. Как часто услуга, оказанная ближнему, возбуждает в нас участие к нему. Участие же со временем переходит в сердечную привязанность!
    Исцеление сухорукого, о котором читаем в Евангелии (Лк. 6, 10), поясняет нам это живым образом. Христос велел больному протянуть к Нему руку, когда она была еще суха и неподвижна. Больной силою веры смог протянуть ее и исцелился. И мы протянем сухое сердце ко Христу, будем служить ближнему за послушание Богу, пока еще нет любви - и любовь придет.
    http://www.pagez.ru/days/index.php?id=month&month=03&day=26
    это сообщение взято из странички "День за днем"
     
  14.  
    Александр Кр
    Оффлайн

    Александр Кр Новичок

    Сообщения:
    385
    Симпатии:
    22
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Предлагаю небольшую статью протоиерея Андрея Ткачева из журнала "Отрок" на эту тему.
     

    Вложения:

  15.  
    _Ольга_
    Оффлайн

    _Ольга_ Новичок

    Сообщения:
    208
    Симпатии:
    17
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Можно попробовать так. Выходя из дома сказать: "Господи, благослови всех, которые будут мимо меня проходить или проезжать и их семьи тоже". Тогда навстречу будут идти не просто люди, а благословлённые Господом :) в душе может захочется им улыбнуться и порадоваться за них. Только если вдруг пропадут силы и захочется посидеть на скамейке часика пол, то возможно это результат услышанной молитвы - чтоб больше людей прошло и проехало, мало ли, может какая-нибудь авария предотвратится или другое... Тогда можно ощутить благие дела, которые Бог творит через нас. Читала, что невозможно исполнить вторую заповедь о любви ближнего как самого себя, не исполнив первую - о любви к Богу всем сердцем, душею и всем разумением. Т.е. полюбить образ Божий в человеке можно после любви к Богу, как бы естественное следствие. :)
     
  16.  
    Оксана
    Оффлайн

    Оксана Новичок

    Сообщения:
    28
    Симпатии:
    2
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Нина! У вас был прекрастный случай попробовать любить ближнего. А почему не бомж? ведь он тоже создание Господа. Проще полюбить опрятноно и ухоженого. Спомните жизнь Матери Терезы. Она тоже начинала с бомжей. Да и Господь указывал, что помощь оказаная найменьшему, будет принята как- будто ему. Я вам так скажу все в нашей жизни происходит по умыслу Бога. Я тоже иногда наблюдая за людьми делаю выводы, но после того говорю: а ктоя такая , чтобы его судить? Он создание Бога. И если Бог привел его к вам, то вы его помощ. В Библии сказано: Не стримуй добра потребуючому, коли в силі руки це твоєї вчинити.
     
  17.  
    Артур
    Оффлайн

    Артур Новичок

    Сообщения:
    21
    Симпатии:
    5
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
  18.  
    Оксана
    Оффлайн

    Оксана Новичок

    Сообщения:
    28
    Симпатии:
    2
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Спасибо за подсказку! Очень хороший сайт!
     
  19.  
    Виноград
    Оффлайн

    Виноград Пользователь

    Сообщения:
    66
    Симпатии:
    34
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Как быть с теми, к кому не лежит душа? Разве ни у кого не бывает такого, что общаешься с человеком, но сердце не открывается ему? У меня бывает.
     
  20.  
    lav pavaro
    Онлайн

    lav pavaro Гость

    Спаси Всех Господи.
    ВСЯКОМУ просящему давай. Сказал Господь. Знаете, что он ваши 5-19р. потратит на пиво, Купите булку хлеба или просто маленький сырок, Что бы Господь увидел в вас процветание любви и милосердия. Может 3-4 века назад у вас один родственник был Или завтра цунами произойдёт и он будит вашим спасителем, Или, что ещё должно быть ярче представьте тьму суда И из неоткуда Глас Господа: кто за него (за вас) скажет слово спасения? И тут бабах со всех сторон гул от голосов И вас охватывает Свет Любви или молчание и Вы остаётесь во тьме ада

    ...А быть безмятежным, во мгле невозможно, никак,
    Ибо, во тьме, не увидишь свой собственный крах,
    Нет, не, во мраке от заката солнца лучей,
    А, в недостатках своих, добрых идей...
    Всем всех благ.
     
Загрузка...