Как научиться во всем полагаться на Бога?

Тема в разделе "Вопросы аскетики и духовной жизни", создана пользователем Просто Оксана, 27 фев 2014.

  1.  
    Просто Оксана
    Оффлайн

    Просто Оксана Настоящая Просто Оксана Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.857
    Симпатии:
    5.951
    Лучшие ответы:
    19
    Вероисповедание:
    Православный
    По-моему, тема сейчас актуальна как никогда.
    С политической нестабильностью и угрозами войн сталкивались многие поколения православных людей, но мы (по крайней мере я) отличаемся от тех поколений тем, что не росли в вере отцов и только пытаемся в меру сил пустить корни. Личных примеров христианского мужества и стойкости перед глазами почти нет (кроме чтения житий святых и других книг). Зато примеров малодушия и маловерия (и чужого и своего) - хоть отбавляй.

    Понятно, что без молитвы научиться полагаться на Бога невозможно. Очень люблю молитву Оптинских старцев и слова из нее: "Дай мне всецело предаться воле Твоей святой" и "Какие бы я не получил известия в течение этого дня, научи меня принять их со спокойной душею и с твердым упованием, что на все Святая воля Твоя".

    Хотелось бы в этой теме обсудить, что именно вкладывается в понятие "положиться на Бога", "возлагать на Него печаль", и т.п. и как достичь этой добродетели в современных условиях.

     
    Последнее редактирование: 27 фев 2014
    Alenaz10, Георгия, Lupus и ещё 1-му нравится это.
  2.  
    Виталий Петренко
    Оффлайн

    Виталий Петренко Мистер Внимание Почетный форумчанин Перекладач

    Сообщения:
    1.921
    Симпатии:
    2.505
    Лучшие ответы:
    4
    Вероисповедание:
    Православный
    Так, вроде ж у святых отцов все описано. И у Лествичника, и в Добротолюбии. Или я вопрос не понял?
     
  3.  
    Женя Че.
    Оффлайн

    Женя Че. Музыкант форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.503
    Симпатии:
    1.059
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Иудей
    Это я у вас на вк изречения игумена Никона заприметил, но что-то вопросом даже не задался. Мне кажется, что вы слишком рационально пытаетесь всё осмыслить. Хотя вопрос конечно хороший.
     
    Последнее редактирование: 27 фев 2014
  4.  
    Просто Оксана
    Оффлайн

    Просто Оксана Настоящая Просто Оксана Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.857
    Симпатии:
    5.951
    Лучшие ответы:
    19
    Вероисповедание:
    Православный
    Вы правы, у святых отцов много чего описано. Но...

    Во-первых, я далеко не все читала у них и была бы признательна тем, кто хорошо ориентируется в текстах, представленных в "Добротолюбии", других отеческих книгах, житиях, воспоминаниях и биографиях и способен более конкретно указать места (ссылки, выписки), отвечающие на вопрос "Как?"

    Во-вторых, заметила, что некоторые попытки примерить на себя вычитанное у святых отцов, "втиснуть" себя в границы их рекомендаций, получается какая-то фальшь: я не полагаюсь на Бога, а пытаюсь словами убедить себя в том, что полагаюсь на него (не знаю, как правильно объяснить, вообще на форуме сейчас начинаю ощущать свое косноязычие). Поэтому можно поговорить и о трудностях, возникающих у тех, кто желает научиться этой добродетели.

    [​IMG]

    Что есть, то есть. Пытаюсь осмыслить. Игумена Никона просто люблю, он к вопросу отношения особого не имеет. Хотя именно благодаря его письмам в аудио так и не ушла из Церкви окончательно пару лет назад.
     
    Последнее редактирование: 28 фев 2014
  5.  
    Лариса Т.
    Оффлайн

    Лариса Т. Миссис Энергия

    Сообщения:
    3.364
    Симпатии:
    3.960
    Лучшие ответы:
    13
    Вероисповедание:
    Православный
    Как во всем полагаться на Бога я не знаю. Но как полагаться в некоторых жизненных ситуациях могу рассказать. Обычно это те ситуации, когда положиться больше не на кого, кроме Него.

    Я несколько лет ухаживала и жила вместе с бабушкой. И очень психологически вымоталась, у нее была старческая деменция (слабоумие) уже. Мне требовался отдых. Вот очень нужно было отдохнуть. Я могла оставить бабушку, но ей требовалось готовить еду и навещать хотя бы пару-тройку раз в неделю, чтобы пообщаться в живую. Попробовала сначала попросить подругу - она отказалась. Больше из знакомых просить было некого. И тогда я решила: на все Воля Божья. Я сказала Богу, что он знает как я устала и как мне нужен отдых, и вот если есть на то его Воля, пусть он устроит, чтобы это получилось.

    Напечатала объявление с просьбой помочь мне в уходе за бабушкой и развесила по подъездам дома, где я живу. 3 дня никто не звонил. Зато написала подруга, та которую я просила, что, мол как у тебя наглости хватило просить у меня такое, а вдруг твоя бабушку умрет у меня на руках и меня посадят в тюрьму. Вот этого я никак не ожидала. Я вполне рассчитывала, что она может мне отказать, но, вот, что упрекнет меня в том, что я ее попросила, я никак не рассчитывала. Вот тут я сильно расстроилась, но, что есть, то есть. С подругой мы, кстати, продолжаем оставаться хорошими подругами!

    Ну так вот...Воля Божья. А Воля Божья была такая, что на 4-ый день мне позвонила незнакомая женщина из моего дома и согласилась посидеть с бабушкой. Так, кстати, я узнала, что в доме, оказывается, я не одна верующая. Причем она готова была это делать бесплатно, но у меня была возможность ее как-то отблагодарить, что я и сделала (она на тот момент была безработная). Вот так Господь открывает нам свою Волю порой, через совершенно чужих и незнакомых людей. И я ни раз потом сталкивалась с тем, что рассчитываешь на помощь близких, а помогают в результате совершенно посторонние люди.

    Есть еще история...но в другой раз ))
     
    Последнее редактирование: 28 фев 2014
  6.  
    Просто Оксана
    Оффлайн

    Просто Оксана Настоящая Просто Оксана Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.857
    Симпатии:
    5.951
    Лучшие ответы:
    19
    Вероисповедание:
    Православный
    Спасибо, Ларочка. Из твоей истории мораль: под лежачий камень вода не течет.
    Только я не о внешнем, а о внутреннем спрашивала. О умении настроить сердце, например.
     
  7.  
    Лариса Т.
    Оффлайн

    Лариса Т. Миссис Энергия

    Сообщения:
    3.364
    Симпатии:
    3.960
    Лучшие ответы:
    13
    Вероисповедание:
    Православный
    У меня внутреннее очень с внешним связано, такой уж я человек, сильно земной, наверное...

    Вот и вторая история...был у меня когда-то такой период в жизни, когда мне было вот совсем одиноко. Шла я зимой вечером по улице, пару раз грохнулась на льду и мелькнула у меня мысль, а, если я в следующий раз грохнусь и сломаю ногу и не смогу встать, вот, что делать. Ведь и позвонить некому. Вот просто совсем некому было тогда позвонить (так мне казалось)...и тут мне приходит мысль. Ну, Лариса, упадешь, ну и что? Ну сломаешь ногу, ну и что? Ну будешь кричать, пока голос есть - кто-то услышит, подойдет-вызовет скорую, поедешь в больницу, там тебя вылечат. Ну, не подойдет, ну ничего, значит здесь умрешь. Ничего страшного. А может в больнице умрешь (врачи замучают). Какая в принципе разница, вот сейчас ты умрешь или через 60-70 лет...и как-то мне так хорошо стало на душе, так покойно. Что вот как надо, так и будет.

    Потом, пришла домой, легла в кровать и почувствовала (абсолютно) реально, что Бог меня любит. Вот не как эта фраза читается в книгах, а вот совсем реально! Причем так любит, как ни один человек на свете любить не может. В тот момент уверенность в том, что Бог существует была для меня реальнее чем то, что сейчас в Киеве живет девушка Оксана, которая может мне по интернету что-то ответить :). Собственно, наверное, тогда я была близка к Богу как никогда. Сейчас время прошло, уже все совсем не так. И такие сомнения порой накатывают.

    В скорбях Бог действительно ближе. Поэтому бояться их не надо. Если с нами Бог, то кто против нас (такое есть выражение, кажется, у Алексея Мечева)

    Ну а еще, как настраиваться...ну я стараюсь делать так, просыпаюсь с утра, благодарю Бога, что я живая, что у меня есть руки, ноги, голова, крыша над головой. Вот по сути ведь мы на самом деле ничего не можем, как же на Бога-то не полагаться?
     
  8.  
    Лариса Т.
    Оффлайн

    Лариса Т. Миссис Энергия

    Сообщения:
    3.364
    Симпатии:
    3.960
    Лучшие ответы:
    13
    Вероисповедание:
    Православный
    А настройка сердца не из этой же оперы, как тебе кажется? (я серьезно, потому что может действительно какой-то духовный алгоритм есть у Святых отцов, о котором я не знаю). Я действительно Бога познаю в основном через жизнь, а мне уже доказали, что это не всегда правильно и может увести в тупик. Поэтому Вы меня не слушайте )

    Но, вот гитара, например. Чтобы ее настроить, нужно начать на ней играть (т.е. внешнее действие). Если не дотрагиваться до струн, то ты даже не поймешь, что она расстроена.

    Может и с сердцем принцип такой же? Как мы можем настроить его без внешней деятельности? Понятно, что начав трогать гитару, мы можем не только настроить ее, но и расстроить еще больше. А с сердцем?

    Кстати, если говорить о такой нематериальной субстанции как человеческие отношения. Вот в межличностной психологии считается, что человеческие отношения лежат в материальной плоскости, а не в психологической, как, на первый взгляд, может показаться. Пока ты не знаешь, что человек ест на обед и как он сходил к стоматологу или как дела на его новой работе, то как бы и отношений у тебя с ним нет. Вот такое читала у маститых психологов.
     
    Последнее редактирование: 28 фев 2014
    Просто Оксана нравится это.
  9.  
    Просто Оксана
    Оффлайн

    Просто Оксана Настоящая Просто Оксана Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.857
    Симпатии:
    5.951
    Лучшие ответы:
    19
    Вероисповедание:
    Православный
    Тема вообще-то вот из-за чего родилась: Несколько дней подряд пыталась наблюдать именно за переменами в состоянии сердца, выезжая в город, фиксируя те моменты, когда появляется тревога, страх либо смущение и стараясь оперативно прогнать их.
    Про сердце и так понятно, что надо учиться его настраивать через деятельность. Вот, учусь.
    Многое, о чем ты пишешь выше, совсем для меня чужое. Извини.
    Не мой это дискурс - вопросы межличностной психологии, особенно когда они рассматриваются в таком ключе.
    Ближе и интереснее все же авва Дорофей - там тоже межличностное, но в ином свете.
     
  10.  
    Елена Косарева
    Оффлайн

    Елена Косарева Новичок

    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    10
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    а еще есть у тебя жизненные истории про Волю Божью?
     
  11.  
    Георгия
    Оффлайн

    Георгия Мамочка форума

    Сообщения:
    1.162
    Симпатии:
    3.054
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Крещенный в православной церкви
    Лучший ответ
    Оксана, если отвечать на вопросы: что именно вкладывается в понятие "положиться на Бога", "возлагать на Него печаль", то в моём понимании это то же самое, что доверие Богу. Научиться доверять Богу очень трудно. Здесь вера крепкая нужна, а у нас её порой ой как мало.
    Если же говорить о том,как достичь этой добродетели, то видимо, у каждого здесь свой опыт. Я училась доверять Богу долго. И сейчас не могу сказать, что до конца научилась. Сначала это было в житейских мелочах - например, закончились деньги, до зарплаты ещё неделя, и нечем кормить детей. Первая мысль - ой, что делать? Вторая мысль - Господь управит. И всё - выбрасываю проблему из головы, из сердца, занимаюсь своими делами. Через час приходит соседка, отдаёт долг - и проблема решена. Это реальный случай из моей жизни в самом начале веры.
    Потом были ситуации более тяжёлые - например, сын потерялся в лесу - я чуть с ума не сошла. Мысль: "Вспомни, сколько раз Бог тебе помогал в трудных ситуациях". Это помогло улечься панике. Потом ребёнка встретили отдыхающие в лесу соседи, привели домой.
    Проще говоря, мне довериться Богу одно время помогало воспоминание о том, что Бог сделал для меня раньше, сколько милостей являл.

    Сейчас всё несколько иначе. Мои отношения с моим Господом стали иными. Иначе, как Его дочерью себя не ощущаю. Блудной, правда, дочерью. [​IMG]

    Могу порекомендовать к чтению книгу свт. Иоанна Максимовича "Илиотропион" - о сообразовании воли человеческой с волей Божией. В ней поучения, которые помогают довериться Богу.
    Помощи вам Божией!
     
    Последнее редактирование: 28 фев 2014
  12.  
    Lupus
    Оффлайн

    Lupus Морской волк Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.113
    Симпатии:
    2.389
    Лучшие ответы:
    6
    Вероисповедание:
    Православный
    Они имеют место в жизни каждого из нас, просто мы этого не замечаем.

    До этого нужно дойти. Доводят как внутренний подвиг, так и внешние обстоятельства. Это моё мнение, не обязательно правильное... :)
     
    Тамара и Просто Оксана нравится это.
  13.  
    Лариса К
    Оффлайн

    Лариса К Золотое Сердце

    Сообщения:
    760
    Симпатии:
    973
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    а я подметила, что тот опыт переживаний и признаки согласия с волей Божественной которые меня укрепляли, иных утверждали в совершенно обратном, по этому мы только в общих чертах можем это как то определять, с большой осторожностью, дабы не навредить ближним.
     
    Руся и Георгия нравится это.
  14.  
    Просто Оксана
    Оффлайн

    Просто Оксана Настоящая Просто Оксана Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.857
    Симпатии:
    5.951
    Лучшие ответы:
    19
    Вероисповедание:
    Православный
    Да, Лариса, я согласна, что когда речь идет о личных обстоятельствах, их переживаниях и выводах, то нужно быть осторожным, если мы пытаемся тему с другими обсуждать (да и с самими собой тоже). Но когда речь идет об алгоритмах, как в той части ответа Георгии, которые я привожу ниже, то разговор мне кажется допустимым.

    Как раз тот совет, что нужен. Коротко, легко запоминается и легко приводится на память в трудной ситуации.

    Вчера переслушала главу из Никодима Святогорца, где говорится о надежде на единого Бога и уверенности в Нем. Там тоже универсальные советы, применимые для любого опыта.

    Спасибо! Пожелания взаимны, а книгу я еще не читала.
     
    Лариса Т. нравится это.
  15.  
    Лариса Т.
    Оффлайн

    Лариса Т. Миссис Энергия

    Сообщения:
    3.364
    Симпатии:
    3.960
    Лучшие ответы:
    13
    Вероисповедание:
    Православный
    Это я, наверное, неправильный ключ использовала. На самом деле этот дискурс очень помогает в практическом выполнении заповедей: 1) возлюби ближнего своего как самого себя 2) почитай родителей
    Ну коли неинтересно, значит неинтересно. Уважаю твое мнение!

    Елена, есть! Но, извини, рассказывать их не хочу, это слишком личное.
     
    Просто Оксана нравится это.
  16.  
    Lupus
    Оффлайн

    Lupus Морской волк Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.113
    Симпатии:
    2.389
    Лучшие ответы:
    6
    Вероисповедание:
    Православный
    А кроме всего прочего, это умение сохранит нервы и сердечно-сосудистую систему 8)
     
    Тамара нравится это.
  17.  
    Калерия
    Оффлайн

    Калерия Мисс Рассудительность

    Сообщения:
    825
    Симпатии:
    1.660
    Лучшие ответы:
    6
    Вероисповедание:
    Православный
    Вставлю свои 5 копеек.
    При сомнениях и мыслях отступнических я сразу вспоминаю, что писала и Георгия. И сама же себе и говорю: "Неужели ты этого не помнишь? то же тебя не показалось, и ты это явно ощутила...". А как только в трудных, волнующих ситуациях подумаешь "Значит так нужно... и прочее", то все страсти внутри успокаиваются. отпускаешь ситуацию, заведомо ее принимая.
     
    Просто Оксана нравится это.
Загрузка...