Как не утратить благодать?

Тема в разделе "Задать вопрос священнику", создана пользователем Arina, 25 янв 2011.

  1.  
    Arina
    Оффлайн

    Arina Новичок

    Сообщения:
    20
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Читала высказывания многих священников, что часто новоначальным очень везёт и им Христос даёт сразу огромную благодать, а потом мы сами её постепенно теряем.

    Я крестилась 20 лет назад, в 15-летнем возрасте и благодать (тогда не понимала что это такое, но ощущение единства, любви к Богу и окружающим) чувствовала в течении года. Но у меня все в семье были атеисты и я даже не знала, что существует исповедь и причастие. Поэтому, хоть я и ходила в храм, со временем появилось ощущение нечистоты и как от него избавиться не могла понять. Так что сначала стала ощущать себя чужой в храме и почти перестала туда даже просто заходить. Изредка только, когда надо было о чём-то попросить:ah:. Что удивительно, но Он слышал даже эти редкие обращения и всегда помогал. Вот совсем недавно в результате некоторых событий я оказалась в ужасной жизненной ситуации. Случайно зашла в храм (там в тот момент находилась моя знакомая, с которой мне необходимо было поговорить:ah:) И что-то случилось, сначала стояла как посторонняя, а потом увидела глаза Богородицы на иконе и как-то само получилось помолиться искренне, а много лет ничего не чувствовала, не ощущала. И в тот же вечер неразрешимая ситуация сама разрешилась. Уже после этого я впервые сходила на исповедь и чуть позже, на Крещение на всенощной опять исповедалась и причастилась. Сейчас стараюсь, читаю правила, посещаю храм, с детьми читаю Евангелие и молимся вместе перед сном, причащаю детей каждую неделю. Ощущение благодати такое, что описать невозможно. Но вот читаю, про то, что люди его сами теряют, что этот период огромной благодати только в начале, он предваряет период больших испытаний и искушений. А в результате чего это происходит, как понять, что она начинает уходить? Очень хочется чтобы это было навсегда
     
    Последнее редактирование: 25 янв 2011
Загрузка...