Как переводится слово геенна?

Тема в разделе "Задать вопрос всем", создана пользователем Сергей, 1 апр 2018.

  1.  
    Сергей
    Оффлайн

    Сергей Модератор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    9.182
    Симпатии:
    16.495
    Лучшие ответы:
    23
    Вероисповедание:
    Православный
    Это скрин толкования Евангелия главы 10. Кто знает греческий? Перевод корректный?

    [​IMG]
     
    р. б. Александр и Тамара нравится это.
  2.  
    священник Алексий (Донецкий)
    Оффлайн

    священник Алексий (Донецкий) Постоянный пользователь

    Сообщения:
    403
    Симпатии:
    783
    Лучшие ответы:
    6
    Вероисповедание:
    Православный
    обычно связывают с долиной сынов Енномовых близ Иерусалима, где сжигали трупы скота и всякий мусор
    добавлено: 1 апр 2018
    Вообще-то, обряды Тофета , долины сынов Енномовых не совсем изучены. Нет материалов. Но огненные обряды язычества действительно предусматривает некоторый переход - преображение, реинкарнацию. В русском фольклоре (язычестве) пример огненного ритуала - печь Бабы Яги. Цель ее не убить, а инициировать, дать что-то новое, родить. Но это не имеет прямого отношения к Библии.
    добавлено: 1 апр 2018
    У меня подсознательное неприятие такого толкования. Мне оно не нравится. Но я не категоричен. Может, я что-то пропустил
    добавлено: 1 апр 2018
    Феофилакт Болгарский никогда не был силен в буквальном истолковании, трактовке перевода. Классическим примером является описание участи Иуды. Всего лишь маленькое филологическое опущение, но неприятный результат в истолковании.
     
  3.  
    р. б. Александр
    Оффлайн

    р. б. Александр агент Купер Почетный форумчанин

    Сообщения:
    986
    Симпатии:
    844
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Читал буквально недавно статью Откуда взялся ад и какова природа адских мучений? — Александр Ткаченко, так там очень неплохо объясняется, что такое геена и природа возникновения этого понятия. Как переводится? Может быть никак не переводится, как фамилии, например, геена и геена.

    Что касается вопроса о вечности адских мучений, то склоняюсь к второй линии святых Отцов, которые говорили, что они не бесконечны. То есть факт мучений/наказаний (на которые человек обрекает себя сам, разумеется, а не Бог) я не отвергаю, но в вопросе продолжительности я что-то сильно сомневаюсь, что они будут вечными. О двух условных линиях святых Отцов по этому вопросу говорил Осипов А. И.. Знаю, что у него много недоброжелателей, но что-то внятное в критике, направленной в его сторону, не увидел.



    Прошу прощения, если интересовал только перевод, а я эту тему так и не раскрыл. Но посчитал нужным тезисно хотя бы сформулировать свою позицию. Не нравится мне этот скрин, может из контекста выдернуто, конечно, но сужу по тому, что вижу на нём.
     
    Последнее редактирование: 2 апр 2018
  4.  
    священник Алексий (Донецкий)
    Оффлайн

    священник Алексий (Донецкий) Постоянный пользователь

    Сообщения:
    403
    Симпатии:
    783
    Лучшие ответы:
    6
    Вероисповедание:
    Православный
    О вечности гееннских мук лучше не начинать. В любом случае - это не для этой темы.
    Сысоев настаивает на отличии ада от геенны, и условные сысоевцы сильно огорчаются от такого смешения.
    Насколько же я помню, геенна - это часть ада. Это как государство Украина и Сбу. Сбу - это государство, но государство - не сбу
     
    р. б. Александр и Тамара нравится это.
  5.  
    р. б. Александр
    Оффлайн

    р. б. Александр агент Купер Почетный форумчанин

    Сообщения:
    986
    Симпатии:
    844
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Согласен, тем более, что у меня слово геенна с одной "н" получилось, только что заметил*SORRY*
     
  6.  
    священник Алексий (Донецкий)
    Оффлайн

    священник Алексий (Донецкий) Постоянный пользователь

    Сообщения:
    403
    Симпатии:
    783
    Лучшие ответы:
    6
    Вероисповедание:
    Православный
  7.  
    р. б. Александр
    Оффлайн

    р. б. Александр агент Купер Почетный форумчанин

    Сообщения:
    986
    Симпатии:
    844
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Да уж *GIRL_CRAZY*

    [​IMG]
     
Загрузка...