Как помянуть?

Тема в разделе "Задать вопрос священнику", создана пользователем Сергей, 30 ноя 2015.

  1.  
    Сергей
    Оффлайн

    Сергей Модератор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    9.182
    Симпатии:
    16.495
    Лучшие ответы:
    23
    Вероисповедание:
    Православный
    Друг болел около пяти лет. Операция не помогла. Накануне химиотерапии повесился. Естественно устал от болезни. Может быть не хотел обременять родню, но его последние мысли не известны.
    Помысл постоянно напоминает: итак во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними...
    Как его помянуть в храме?
     
  2.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Лучший ответ
    Лучшей молитвой за этого человека станет то, чтобы не повторять его поступка.
    Если ради него хотя бы кто-нибудь в сходных условиях не согрешит как он, то ради этой спасенной души Господь облегчит его посмертную участь. (в 1 посл. Петра посмертный позор от людей, который испытывают умершие, имеет положительный для них контекст)

    Как помолиться за разбойника распятого слева?

    Подождем более сведущего человека. Я не знаю.

    И, кстати, чтобы не сложилось превратное мнение: никто из людей не вправе осуждать тех, кто не вынес своего креста.

    Поэтому я его ни в коем случае не осуждаю.

    Церковь осуждает подобное деяние и лишает совершивших его церковного поминания. Суд же в руках божьих.
     
  3.  
    Сергей
    Оффлайн

    Сергей Модератор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    9.182
    Симпатии:
    16.495
    Лучшие ответы:
    23
    Вероисповедание:
    Православный
    Спасибо.
     
    -Людмила- и Тамара нравится это.
Загрузка...