Как помочь впадающему в помешательство?

Тема в разделе "Задать вопрос священнику", создана пользователем Божественный Свет Земле, 4 янв 2015.

  1.  
    Божественный Свет Земле
    Оффлайн

    Божественный Свет Земле Новичок

    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    3
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Здравствуйте. Знакомый человек, был обманут своим супругом, который не возвращает право на жилое имущество. Так сложились обстоятельства, что жить приходится у сочувствующих людей. Этот человек не может принять такое предательство и периодически заболевает приступами психического расстройства. Все понимает, что нужно простить и начать новую жизнь, но ничего не выходит. По этой причине проблема с постоянным местом работы. Ситуация сложная и выглядит безнадежно. Можете ли Вы подсказать что делать? Возможно ли обратиться в какой-то монастырь? Спасибо.
     
  2.  
    иеромонах Агапит
    Оффлайн

    иеромонах Агапит Острослов форума Команда форума Модератор + Модератор Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.808
    Симпатии:
    2.321
    Лучшие ответы:
    2
    Вероисповедание:
    Православный
    Что за человек? Имя? Имя супруга - будем молиться. Что значит забрал право на жилье? Нажито в браке? До брака? Где территориально это произошло? Написано ли заявление в милиции? В прокуратуре? Чего ответили? Можно поднимать тему в интернетах и подписывать людей писать обращения в прокуратуру официальные. Рассказывайте.
     
  3.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    Понятно, что горе...Не осуждаю! Но будем понимать откуда это горе проистекает. Проистекает из привязанности к земному миру. Господи, Спаси и помилуй!
    добавлено: 5 янв 2015
    Будем твёрдо помнить. Даже потеряв ВСЁ земное, мы не лишаемся Царствия Божиего! (Я понимаю, что сказать легче чем сделать.) Советуют читать книгу : "Утешение в скорбях." Чтобы занять ум и отвлечь от уныния и тоски!
    Впечатление о книге книге Ирины Данчевой "Утешение в скорби" - Православный форум АЗБУКА ВЕРЫ
    Русская линия / Библиотека периодической печати / Утешение в скорбях православным христианам

    Спешу..Может есть эта книга в интернете?
    добавлено: 5 янв 2015
    Утешение в скорби — Троицкая книга
     
  4.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Нужно разделить проблему на две части: душа и тело.
    К телу - нужно искать правового решения вопроса
    К душе - успокоиться и простить, и добиваться положенного по праву со спокойной головой. (заранее приняв любой поворот от Бога)
     
  5.  
    Просто Оксана
    Оффлайн

    Просто Оксана Настоящая Просто Оксана Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.857
    Симпатии:
    5.951
    Лучшие ответы:
    19
    Вероисповедание:
    Православный
    Дорогие во Христе и всечестные отцы, простите меня пожалуйста за вмешательство, но мне бы тоже хотелось услышать внятный ответ на конкретную проблему, обозначенную в вопросе: "периодически заболевает приступами психического расстройства. Все понимает, что нужно простить и начать новую жизнь, но ничего не выходит. По этой причине проблема с постоянным местом работы".
    Есть ли современные формы пастырской помощи именно для людей с такими проблемами? Показалось, что во всех ваших ответах не учтен или недостаточно учтен факт болезни человека, препятствующий трудоустройству (еще раз прошу прощения, возможно я ошибаюсь)...
     
    Тамара нравится это.
  6.  
    Божественный Свет Земле
    Оффлайн

    Божественный Свет Земле Новичок

    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    3
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Имя этой женщины, которая попала в эту жизненную ситуацию - Инна. Мы сотрудницы. О ней скажу: умная, интеллигентная, порядочная, скромная. Душа у нее добрая, как у ребенка. Да и сама она детей очень любит. Однажды, после ее очередного кризиса, как я уже стала об этом догадываться, я спросила у нее: " Инна, что с вами. Я вижу, что вас что-то мучает. Расскажите, может я смогу вам как-то помочь..."
    Была семья: муж, ребенок. Была квартира, которая принадлежала Инне. Потом, решением было поменять квартиру на частный дом с доплатой, которую одолжила свекровь с условием: жилье оформить на нее до возврата занятой суммы. Так и сделали. А дальше произошел семейный разрыв. На судебные разбирательства нет материальной возможности, и нервы надо иметь очень твердые. Поддержать некому.
    Вот и все, что мне известно. Знаю одно, не важно, кто виноват, но человек на грани. Конечно, я всей душой пожелала ей забыть все и начать новую жизнь, обращаться к молитвам и верить. Помнить, что с ней всегда рядом Господь Бог, который бесконечно ее любит. И все у нее наладится, только нужно найти силы.
    Как помочь? Как-то давно слышала, что в монастырях можно просить помощи об исцелении.
    добавлено: 6 янв 2015
    Человек устраивается, приходит на работу, прекрасно все выполняет, общителен. И в один день не появляется на работе. Сначала на звонки не отвечает, затем удается связаться. В трубке слышен очень ослабленный голос, несколько бессвязная и бессмысленная речь. Через несколько дней человек выглядит обыкновенно здоровым.
     
  7.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    с точки зрения медицины, расстройство не является болезнью. например, тн аффективные расстройства - спутник "обычной" жизни с вечерними перееданиями и трудовыми терками.
    факт гнева, тоски, страха, сокращение ночного сна на полчаса, снижение памяти или нарушение внимания - это псих расстройства.
    псих. расстройство - это всякое уклонение от настроения, когда всех любишь, хочешь все обнять и петь. а также расстройством является всякое снижение умственной трудоспособности и тд.
    по поводу расстройства (а не болезни) есть два интересных состояния: акцентуация и психопатия.

    при первом трудовые проблемы периодичны, при втором - постоянны.

    и это не болезнь. а первое вовсе норма

    добавлено: 6 янв 2015
    Есть, но в основном, не современные. Потому что проблеме столько же лет, сколько и грехопадению (хоть синдром выгорания и изобрели в конце ХХ века, а невроз в начале). Я знаю двух священников. Один закончил школу гештальта, а другой в Москве получил образование психоаналитика (еще двух дипломированных врачей-психиатров), но особых изюминок в их пастырьской деятельности я не заметил.

    У меня было желание пройти специализацию по клинической психотерапии в своей Альма-Матер, но с началом войны такие искусительные помыслы ушли (да и проходить, собственно, теперь негде). Хотя правило, что психотерапия не может происходить бесплатно, меня всегда смущало.
     
    Последнее редактирование: 6 янв 2015
    Тамара нравится это.
  8.  
    Просто Оксана
    Оффлайн

    Просто Оксана Настоящая Просто Оксана Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.857
    Симпатии:
    5.951
    Лучшие ответы:
    19
    Вероисповедание:
    Православный
    Я наверное после праздников в личке продолжу. Или в отдельной теме, если хоть кому-то еще интересно.
    Про классификацию с медицинской точки зрения (расстройство/болезнь), простите, не очень поняла. Мне показалось, что там незакончена мысль.
    Но спасибо, что попытались ответить. Видя занятость в эти дни на службах, ценю внимание. С Рождеством Христовым!
     
    Последнее редактирование: 6 янв 2015
    Тамара нравится это.
Загрузка...