Как поверить по-настоящему?

Тема в разделе "Задать вопрос всем", создана пользователем Ivan, 9 фев 2012.

  1.  
    Ivan
    Оффлайн

    Ivan Новичок

    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Крещенный в православной церкви
    Здравствуйте уважаемые форумчане.
    Мне 28 лет, в детстве меня крестили. Но все эти годы я фактически жил без веры и жил надо сказать далеко не самой приятной жизнью, почти все время пребывая в унынии и ни чему не радуясь по-настоящему. Вот недавно случилась со мной очередная серьезная депрессия и я понимаю что без веры мне просто не прожить. Последнее несколько месяцев я, как мне кажется, все больше приобщаюсь к вере. Но процесс этот для меня проходит далеко не просто, вот даже чтобы написать эти строки приходится прикладывать существенные усилия, сосредоточиться чтобы искренне помолиться получается далеко не каждый раз. Сейчас читаю в интернете "Греховные страсти и борьба с ними" по учению Иоанна Лествичника, думаю что проблема моя во многом из-за разъедавшего меня все эти годы тщеславия и как следствие гордости. Так же очень большой проблемой является лень. И вот в моменты когда получается действительно поверить, это порой бывают секунды или мгновения, приходит такое душевное облегчение, появляется чувство что это и есть тот путь который я искал. Но очень скоро, когда я возвращаюсь к повседневным обязанностям, ко мне возвращается привычный способ мышления и вера отходит куда-то на дальний план, от этого становится страшно что скоро со мной случится какая-то очередная беда.
    Вот хочу спросить у вас совета, как мне бороться со всем этим злом в себе? Как по-настоящему поверить в бога, научиться искренне молиться и жить по его законам?
     
  2.  
    Иннуся
    Оффлайн

    Иннуся Новичок

    Сообщения:
    73
    Симпатии:
    5
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Дорогой, Ванечка, мы все боремся со злом в себе! каждый час и минуту. за краткие минуты озарения надо благодарить Бога, и Он будет посылать их чаще. А вера воспитывается в себе. Как и все хорошее. Душа она по природе христианка, значит инстинктивно тянется ко Христу. А вот церковь,батюшка,исповедь и причастие помогут идти в правильном направлении. ток не переусердствуйте сразу)))
     
  3.  
    Иерей Игорь Бурдейный
    Оффлайн

    Иерей Игорь Бурдейный Искра форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    6.949
    Симпатии:
    6.766
    Лучшие ответы:
    26
    Вероисповедание:
    Православный
    Попробуйте влиться в молодежную православную общину. Походить в воскресную школу. Войдите в коллектив где много оцерковленных, если есть возможность. Прочувствуйте себя членом Церкви и вы потом без нее и молитвы не сможете жить.
    У меня друг был в жуткой депрессии, даже в дурдом попал. Когда пришел к вере и в Церковь все прошло, с молитвами естественно. Затем был период, находясь в Церкви, забросил молитву. И началась у него опять депрессия. С тех пор он молитву не бросает. А по бодрости духа, как белка после чашки кофе.
     
    Тамара нравится это.
  4.  
    Мария Леонтьева
    Оффлайн

    Мария Леонтьева Мисс Спорт Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.925
    Симпатии:
    240
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Здравствуйте Иван! Рада видеть вас на нашем форуме!
    Если вам по каким-либо причинам трудно делать то, что подсказали Иннуся и Папаня, то начните с нашего форума - вливайтесь в общение, создавайте интересующие вас темы и общайтесь. Здесь вы всегда найдете понимание. Бог в помощь!
     
  5.  
    Serg
    Оффлайн

    Serg Фотогуру Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.600
    Симпатии:
    243
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Православный
    Иван, я тоже борюсь периодически с ленью и своими прочими за много лет "наработанными грехами". Волшебной палочки не будет.
    Согласитесь, что странно выглядит спортсмен, который хочет достигнуть результата, но при этом не хочет трудиться. Здесь та же ситуация.
     
  6.  
    Ivan
    Оффлайн

    Ivan Новичок

    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Крещенный в православной церкви
    Большое Спасибо всем отписавшимся. Сегодня был в церкви, помолился поставил свечку. Хочу постепенно так подготовить себя к исповеди, к православной общине пока думаю я не готов. Вот даже до церкви дойти и то было не самым простым поступком, как будто какие-то силы меня удерживают или так слаба моя вера, собирался пойти еще на прошлой неделе, рядом с домом церкви у меня нет, ближайшая в расстоянии где-то 2 км и постоянно возникали какие-то "неотложные" дела, задачи или просто откладывал на завтра. Может посоветуете что-то прочесть или посмотреть? так сказать для начинающих... чтобы начать глубже разбираться в себе и своих грехах.
     
  7.  
    Serg
    Оффлайн

    Serg Фотогуру Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.600
    Симпатии:
    243
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Православный
  8.  
    Иннуся
    Оффлайн

    Иннуся Новичок

    Сообщения:
    73
    Симпатии:
    5
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    а почитайте жития святых. При чем я начинала с книжек для детей ))) тем более,мне говорили,что когда читаешь чье-то житие,тот святой за тебя молится
     
  9.  
    Надежда
    Оффлайн

    Надежда Кулинар форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.588
    Симпатии:
    279
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Учили верить с детства по немногу всех. Только мы взрослеем и с уровня веры безусловной приходится "соскакивать", чтоб противостоять всем искушениям. Если возникает вопрос-нужно найти на него ответ. Чем больше ответов найдете-тем крепче вера станет. Так , по крайней мере, у меня. Права читая жития святых, понимаю какая сильная их вера и как мне долго расти ещё. Главное не опускать рук. Не говорить себе -я не смогу. Насчет того, что в общину рано, это вы себя не дооцениваете. Запишитесь обязательно в воскресную школу. Когда общаешся с людьми сильнее себя по вере, от них как бы поддержка невидимо исходит. Добро пожаловать на этот сайт. :br:Я тут около 9 месяцев и это мне много дало в духовном плане.
    О себе, хоть и стыдно, - осознанно воцерквляюсь уже больше 3 лет, а конца края не видно:ak: Но я не отчаиваюсь, главное не опускать рук. Упал, встал, отряхнулся и в путь в том же направлении.
    А лень мне в жизни, вроде такое простое словечко, пол жизни испаганила. Если б не она, то я была б в церкви уже 10 лет и всё было бы по другому. Не дайте ей указывать вам, как жить.
     
  10.  
    Poimen
    Оффлайн

    Poimen Примерный семьянин

    Сообщения:
    1.391
    Симпатии:
    670
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Лютеранин
    Понимаю, сочувствую и сегодня обязательно за Вас помолюсь Богу.
    Ко всем вышесказанным, без сомнения очень правильным советам, хочу добавить из своего жизненного опыта. Форумчане советуют Вам читать определённую литературу, это очень правильно, но есть одна книга, которая вдохновляла и поддерживала тех же отцов Церкви, многих подвижников монашества, известных политиков и ученых – это Евангелие. Слова Иисуса Христа имеют живительную силу и всегда актуальны. Люди часто не понимают Библии считая, что она написана только для священнослужителей, поэтому начиная читать Ее, попросите Бога, чтобы Он даровал Вам понимание написанного. Читая жизненные истории и поучения Иисуса Христа ищите в них себя или свою жизненную ситуацию. Иисус сам сказал «Приходящего ко Мне не изгоню вон» и «Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас…» (Матф.11:28) Иисус и только Иисус может вас действительно понять и успокоить терзающую сомнениями душу. И помните, Он знает даже те Ваши мысли, которые вы боитесь произнести вслух. Он знает о Вас все и при всем этом он хочет Вам помочь, обратитесь к Нему самыми простыми, но искренними словами.
     
  11.  
    Poimen
    Оффлайн

    Poimen Примерный семьянин

    Сообщения:
    1.391
    Симпатии:
    670
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Лютеранин
  12.  
    Наталья Черемисова
    Оффлайн

    Наталья Черемисова Новичок

    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    ваня привет.дипресия это очень серезное заболеваниеюесли если так то нужно обратится к хорошому психиатору.есть дневные стационары.лечение физ процедуры а потом все что тут советовали.не надо стеснятся. я сама все это прошла и слава БОГУ.у меня был диагноз попроще.ненадо боятся с БОГОМ все получется.
     
Загрузка...