Как повысить иммунитет?

Тема в разделе "Вопросы физического здоровья", создана пользователем Сергей, 11 ноя 2011.

  1.  
    Сергей
    Оффлайн

    Сергей Модератор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    9.182
    Симпатии:
    16.495
    Лучшие ответы:
    23
    Вероисповедание:
    Православный
    Я попробовал "Иммунал" (таблетки и не реклама), который состоит из эхинацеи. После него потроха болят, именно после приема через 30 минут. В противопоказаниях ничего об этом. Так что не для всех.
     
    Тамара нравится это.
  2.  
    саша-88
    Оффлайн

    саша-88 Заблокирован

    Сообщения:
    29
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Интересующийся
    Если есть огород - посадите Эхинацею, цветы, похожие на распространенную рудбекию, но темно алого цвета. Ее листья можно заваривать как чай. Про ее настойку уже речь шла в теме,но думаю лучше чай все-таки - в нем не будет незаменимого компонента настойки - С2Н5ОН) Чай получается очень вкусный, да и цветет красиво.
     
  3.  
    juchok
    Оффлайн

    juchok Новичок

    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Работа иммунной системы больше, чем наполовину, зависит от работы желудочно-кишечного тракта. Рекомендуют молочнокислые продукты с большим содержанием бифидобактерий и других полезных, живых бактерий, но в магазинных продуктах их нет, или они напичканы антибиотиками, что опять таки подавляет полезную микрофлору кишечника и, как следствие, увеличивает нагрузку на иммунитет. Рекомендуют делать и пить натуральный кефир на основе тибетского молочного гриба, который обладает массой других полезных, целебных свойств. Правда не стоит забывать, что любой кефир содержит в небольших дозах алкоголь, потому детям до года кефир противопоказан, а детям до 3-х лет не рекомендуется.

    http://www.youtube.com/channel/UCZo22t1tudSFUoPnCbe-VWA

    Так же нужно кушать чеснок и репчатый лук - эти продукты умеют убивать вирусы, и не стоит забывать о яблоках, инжире, грецких орехах ...
     
  4.  
    Zoya
    Оффлайн

    Zoya Мисс Добрая Справка Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.116
    Симпатии:
    4.802
    Лучшие ответы:
    10
    Вероисповедание:
    Православный
    Может Вашему знакомому пригодится эта информация.

    Онкологический портал
    Антираковая диета доктора Ласкина
    http://onco.ucoz.net/index/0-14


    Скачать книгу можно здесь
    http://mirknig.com/knigi/dom_semya/1181203921-antirakovaya-dieta-doktora-laskina.html

    Название: Антираковая диета доктора Ласкина
    Автор: Владимир Добкин
    Издательство: Физкультура и спорт
    Год издания: 2006
    Размер 1 мб
    Формат PDF

    Описание:
    Диета Вульфа Ласкина помимо антиракового действия имеет также и другие оздоровительные эффекты (подробнее в книге)
    “ Ласкин искал продукт растительного происхождения, богатый аминокислотами.... Итак, доктор Ласкин стал лечить больных раком гречневой кашей. При этом чаще всего брал тех, кому уже не помогала ни рентгенотерапия, ни «химия». Приведу два примера. Больная С, 34 года. Рак левой молочной железы III стадии. .... Обследовалась в течение 16 лет: метастазы не появились. Больная М., 38 лет, рак правой молочной железы IV стадии, метастазы в легкое. Переведена на 100-процентную злаковую диету. Уже через 3 месяца при контрольном обследовании метастазы в легких не были выявлены.
    Вот рецепт диеты, которую Ласкин назвал «строгой».
    ....
    Сразу оговоримся: низкобелковую диету Ласкин начал применять в России, затем уехал к сыну в США, но и там продолжал работать, изучая труды американских ученых, работающих в том же направлении. В результате он создал «недельное меню», которое мы приведем ниже.
    ... Ласкин тем не менее признается, что из 100 пациентов соглашались приступить к диете 5—7 человек! А ведь речь зачастую шла не просто о здоровье, а о жизни. К тому же 5—6 недель питаться одной гречкой — здесь действительно нужно быть стоиком. Но вернемся к гену р53...
    ... И еще: диета Ласкина очищает сосуды, то есть борется с атеросклерозом, восстанавливая плотность сосудов, а потому
    она благодатно скажется на тех, кто страдает атеросклерозом,
    и тех, кто в профилактических целях не хочет доводить
    себя до критического состояния: инфарктов и инсультов. ”

    http://depositfiles.com/

    http://uploading.com/

    http://hotfile.com/



    Противораковая диета доктора Ласкина на [ame="http://www.youtube.com/watch?v=BD2nnlGwYmk"]http://www.youtube.com/watch?v=BD2nnlGwYmk[/ame]
     
  5.  
    Иулия Нужная
    Оффлайн

    Иулия Нужная Самая нужная

    Сообщения:
    205
    Симпатии:
    19
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    У нас толковый педиатр.Так она сказала,что эхинацея не очень хорошо изучена и назначать её нужно с осторожностью.Она сказала,точно не помню,что относится к неспецефическому иммунитету,как-то так.Её желательно пить только во время болезни,а заранее лучше воздержаться.
    Имбирь.
    А мы любим пить лимонад из имбиря и лимона.Оказывается имбирь уничтожает ещё и глисты.Поэтому кусочек имбиря кладут к суши.
    А перепелиные яйца и правда кладезь.Когда была беременная пила их и гемоглобин был отменный,врач не верила)
    И ещё действительно кишечник отвечает за иммунитет.Там-то и усваиваются витамины и макро микро элементы(насколько знаю).И если кишечник работает неправильно,то и иммунитет хромает.И аллергии тоже причина нарушений неправильной работы кишечника,в большинстве случаев.
    Ну и конечно главное непереедание и соблюдение постов и постных дней.
     
  6.  
    Сергей
    Оффлайн

    Сергей Модератор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    9.182
    Симпатии:
    16.495
    Лучшие ответы:
    23
    Вероисповедание:
    Православный
    Но ведь в основе продукта молоко, напичканное антибиотиками :bw(think) К тому же у христиан в году более 200 безкефирных дней :bk:.
     
    Тамара нравится это.
  7.  
    Сергей
    Оффлайн

    Сергей Модератор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    9.182
    Симпатии:
    16.495
    Лучшие ответы:
    23
    Вероисповедание:
    Православный
    Может быть. Дай Бог встретить. Давно его не видел.
     
    Тамара нравится это.
  8.  
    Сергей
    Оффлайн

    Сергей Модератор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    9.182
    Симпатии:
    16.495
    Лучшие ответы:
    23
    Вероисповедание:
    Православный
    Кусочек имбиря можно просто пожевать после еды :ay:.
     
    Тамара нравится это.
  9.  
    Zoya
    Оффлайн

    Zoya Мисс Добрая Справка Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.116
    Симпатии:
    4.802
    Лучшие ответы:
    10
    Вероисповедание:
    Православный
    Как, окунаясь в прорубь, поднять иммунитет и не простудиться
    видео на http://www.1tv.ru/news/other/169098
    Здесь советы для начинающих "моржей".
    Но погружение в святые источники точно повышает иммунитет. Когда начинаю кашлять, еду на источник, помогает, обхожусь без лекарств.
     
    Последнее редактирование: 25 сен 2013
  10.  
    Прихожанка
    Оффлайн

    Прихожанка Мисс Элегантность

    Сообщения:
    284
    Симпатии:
    21
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Не пренебрегайте квашеной капустой. Витамина С в ней намного больше, чем в свежей. Сейчас как раз сезон начинается
    Также о-очень поднимает иммунитет занятия спортом или хотя бы физические упражнения (не путать с работой в огороде, на стройке и т. д).
    Для детей не советовала бы никаких аптечных болтушек. (это мое мнение).
     
  11.  
    Zoya
    Оффлайн

    Zoya Мисс Добрая Справка Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.116
    Симпатии:
    4.802
    Лучшие ответы:
    10
    Вероисповедание:
    Православный
    Традиционный способ укрепить иммунитет – баня. Если у вас нет противопоказаний, обязательно посещайте регулярно баню или сауну.

    И побольше положительных эмоций.
     
    Последнее редактирование: 25 сен 2013
    Тамара нравится это.
  12.  
    Zoya
    Оффлайн

    Zoya Мисс Добрая Справка Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.116
    Симпатии:
    4.802
    Лучшие ответы:
    10
    Вероисповедание:
    Православный
    Последнее редактирование: 25 сен 2013
  13.  
    Виталий Петренко
    Оффлайн

    Виталий Петренко Мистер Внимание Почетный форумчанин Перекладач

    Сообщения:
    1.921
    Симпатии:
    2.505
    Лучшие ответы:
    4
    Вероисповедание:
    Православный
    Я бы не советовал делать такой чай. Во-первых лимонная кислота попадая в горячую воду тут же распадается и не несет уже никакой пользы (и вреда тоже).
    Во-вторых (самое плохое) мед при температуре свыше 60-ти градусов превращается в очень сильный канцероген и способствует развитию опухолей.

    Я пользуюсь гомеопатией и настойкой Потопальского. Вот рецепт:
    http://www.potopalsky.kiev.ua/ru/phytotea.html

    Мне после операции помогла.
     
  14.  
    Zoya
    Оффлайн

    Zoya Мисс Добрая Справка Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.116
    Симпатии:
    4.802
    Лучшие ответы:
    10
    Вероисповедание:
    Православный
    Зашла по Вашей ссылке. Интересно.

    о чудодейственной силе молитвы
    Изучив состояния человека во время молитвы, ученые Института Бехтерева сделали научное открытие. Они назвали этот феномен "четвертым функциональным состоянием мозга". До этого науке были известны всего три состояния тела: бодрствование, быстрый и медленный сон.
    А теперь еще одно - "медленное", или молитвенное бодрствование.

    ...
    - Когда в жизни человека нет необходимого для него четвертого физиологического состояния мозга, нет молитвы, происходят какие-то, процессы…
    И я, всю жизнь бывший атеистом (мой отец в революцию и Гражданскую войну был комиссаром), сделав такое открытие, пришел в храм и крестился. А потом мы с супругой обвенчались, прожив вместе больше 30 лет.
    ...
    Через молитву выздоравливают даже больные раком в неоперабельной стадии (такие факты известны науке).
    Евгений ГОЛУБЕВ ("АиФ"-Петербург, № 1 (386), 2000) Полный текст:
     
    Последнее редактирование: 25 сен 2013
    Тамара нравится это.
  15.  
    Лариса К
    Оффлайн

    Лариса К Золотое Сердце

    Сообщения:
    760
    Симпатии:
    973
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    Каждый день принимать оливковое масло по ложке, две. Но проблема его приобрести, настоящее возможно заиметь у производителя - в деревнях (не нашей родины). В маленьких частных бутиках на нашей земле можно очень поискать и встретить приблизительно отличное,оно будет дорогим.
    Еще на пчелиную пыльцу можно обратить внимание.
     
  16.  
    Виталий Петренко
    Оффлайн

    Виталий Петренко Мистер Внимание Почетный форумчанин Перекладач

    Сообщения:
    1.921
    Симпатии:
    2.505
    Лучшие ответы:
    4
    Вероисповедание:
    Православный
    Ну что Вы хотите от невоцерковленных людей....

    Я же давал ссылку на настойку, а не их мнение о молитве.
    (Может и таким образом кто-нибудь обратится к Богу)
     
    Последнее редактирование: 25 сен 2013
  17.  
    Zoya
    Оффлайн

    Zoya Мисс Добрая Справка Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.116
    Симпатии:
    4.802
    Лучшие ответы:
    10
    Вероисповедание:
    Православный
    Не ругайте за копирование, здесь очень полезная информация.

    " Внук Елены Федоровны Зайцевой — Епископ Корсунский Нестор.
    Согласитесь, это очень «говорящая» деталь. Есть на Руси и другие травницы, но далеко не у каждой внук сподобился Епископского сана…"

    На фото травница Елена Федоровна Зайцева с наместником Покрово-Еннатского монастыря в Башкирии игуменом Николаем (Чернышевым).
    [​IMG]

    Елене Федоровне Зайцевой из Москвы в этом году 88 лет. Она многое знает о травах и корнях.
    http://благовестсамара.рф/-public_page_11564
    Дата интервью: 29 сентября 2011

    Цитата.
    «Господь даст нужную траву»
    Мама нам говорила: «Если человек заболеет, ему Господь всегда даст травку».
    Я много езжу по стране и наблюдаю, какая трава перед домами растет. По ней можно определить, какой болезнью хозяин дома болеет.
    Иду по деревне, вижу, у дома один спорыш, никакой травы больше нет. Захожу в дом и спрашиваю:
    «У вас есть такие, у кого болят суставы, спина
    — «Есть…»
    — «Вам Господь дал перед вашим домом ковер лечебной травы-муравы. Когда будет солнышко, соберите эту траву после росы и пейте».

    Иду дальше — у дома стеной стоит пустырник. Захожу в дом:
    «У вас есть кто-нибудь с больным сердцем, высоким давлением, нервный?»
    — «Есть…»
    — «Господь вам дал пустырник. Соберите его и пейте».

    Иду дальше. У дома растет донник. Захожу:
    «У вас есть кто-то с заболеваниями крови, больными венами
    — «Есть…»
    — «Вам Господь дает лекарство. У вашего порога оно растет. Собирайте и лечитесь».

    Иду дальше, вижу, огород весь зарос чистотелом.
    Значит, в доме болеют или раком, или кожными заболеваниями.

    Если у кого-то есть участок земли, и человек заболел, Господь даст ему именно ту траву, которая ему нужна. Болит сердце — вырастут «сердечные» травы. Но если сердце человек вылечит, а на следующий год у него заболеет печень, Господь вытеснит эти травы и даст траву для печени.

    Однажды я собралась в детдом в Тульской области, где живут пятьдесят два ребенка. Заведующая мне поплакалась: «Дети продули все матрасы, а купить новые не можем, что делать — ума не приложу». У детей возник энурез на нервной почве. Я приехала к ним и обратила внимание, что у забора детского дома нет ни одной травки, кроме просвирника.
    А этот цветок хорошо лечит мочевой пузырь. Я привезла им успокаивающий сбор и сказала заведующей: «Поите этим сбором, а еще собирайте просвирник и поите детей». Через год она приехала ко мне домой и поклонилась в ноги: «Все дети вылечились!»
     
    Последнее редактирование: 29 сен 2013
  18.  
    Zoya
    Оффлайн

    Zoya Мисс Добрая Справка Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.116
    Симпатии:
    4.802
    Лучшие ответы:
    10
    Вероисповедание:
    Православный
    Продолжение.

    Целебные корни

    — Мы бережем картошку, а сорняки выбрасываем. А они бывают ценнее, чем картошка. Никакие сорняки выбрасывать нельзя. Придет день для каждого человека, когда ему будет нужна не картошка, а лечение. Все сорняки лечат! Все эти трудноискоренимые сорняки утверждают свою необходимость всему живому на земле.

    Я всегда говорю: «Не хотите ничем болеть — накопайте себе три корня — лопуха, пырея и одуванчика».
    Из этих корней вы сделаете сбор и будете его пить.
    Я собираю себе 25 корней, но вы не сможете все собрать, достаточно будет и три.

    Пырей — это злостный сорняк, который Господь дает нам буквально под ноги для нашего лечения. Нет ни одного огорода, чтобы он не рос. Нет ни одного заболевания, чтобы он не лечил, начиная с глаз и кончая онкологией.
    Им лечатся все дикие животные, кошки и собаки.
    Для человека он безценен тем, что восстанавливает нарушенный обмен веществ.
    Настой и отвар корневищ применяют при водянке, отеках различного происхождения, цистите, недержании мочи, камнях в почках и желчном пузыре, всех заболеваниях легких, почек, хронических бронхитах, болезнях кишечника, сахарном диабете, гипертонии.
    Корни пырея употребляются как болеутоляющее средство при подагре, ревматизме, люмбаго, различных артритах. Сок и отвар свежего растения можно принимать в течение лета, он хорошо помогает при частичной потере зрения. Корень пырея лечит остеохондроз, дисфункцию яичников у женщин, туберкулез легких, экссудативный диатез, фурункулез.
    Противопоказаний к его приему никаких нет.
    Из корней пырея мы мололи муку и пекли хлеб. Он полезнее и вкуснее, чем пшеничный. Из него можно делать каши, кофе. В голодные годы он выручает всех.

    Корень одуванчика тоже сорняк.
    Ранней весной надо собирать листья одуванчика, вымочить их в соленой воде два часа, чтобы ушла горечь, и делать салат. Из его листьев мы варили суп, а корни жарили. Корень одуванчика лечит злокачественную анемию, рак желудка и печени, воспаление лимфатических узлов, диатез, деформирующий артроз, артрит, остеохондроз, все суставы.
    Осенью, если вы увидите одуванчик, который не цвел и не отдал все силы цветению, выкапывайте его.

    Лопух-«академик»
    Однажды я читала лекцию и сказала: «Есть такой академик, который лечит все заболевания. Сидит в земле академик-лопух и ждет, когда его человек возьмет и будет им лечиться».
    Сейчас люди почти все больны. Рак просто косит людей. А лопух лечит все онкологические заболевания. Лечит сахарный диабет, бронхит, гайморит, ревматизм, подагру, артрит, остеохондроз, перелом костей, межпозвоночные грыжи, атеросклероз, заболевания уха, хроническую коронарную недостаточность.
    Лопух лечит гепатит!
    В Москве много людей, особенно мужчин, болеют гепатитом.
    Даже стойкий гепатит С вылечивается лопухом без следа. Через два-три месяца лечения нет никакого гепатита.
    Корень лопуха лечит опухоли печени и даже цирроз печени!
    Лечит холецистит, болезни почек, дробит камни в почках и желчном пузыре.
    Он лечит все кожные заболевания: ожоги, пролежни, экземы, трофические язвы, выпадение волос, гнойные раны, псориаз, красную волчанку и так далее. Никто из кожников не может лечить все кожные заболевания, а он может!
    Во время эпидемии гриппа люди бегут к врачам, те назначают антибиотики. А корень лопуха лечит грипп, снимает температуру.
    В войну у нас не было обуви. Уже морозы, а мы все ходим босиком. Порой простывали, поднималась температура. Мама даст нам корень лопуха и цветки липы, тепло нас укутает. Мы пропотеем, и никакой температуры у нас нет.
    Корень лопуха лечит паралич! Никто никогда паралич не лечил. А он лечит.
    Мы из этих корней пекли хлеб, варили каши, делали заправки.
    Из молодых листьев лопуха готовили суп и салаты. Сам корень жарили, пекли, делали из него кофе. Когда меня в гостях угощают кофе, я пью и думаю: разве это кофе! Кофе надо делать из корней цикория, лопуха и пырея. Мама готовила такой кофе — он был просто безподобным!

    В моей практике был случай: я лечила одного батюшку в Сергиевом Посаде, у которого были большие грыжи позвоночника. Ему должны были делать операцию медицинские светила в Москве. Я сказала ему: «Пусть ваши светила один месяц подождут». Он пил настойку корней, через месяц я его увидела: от машины идет ко мне свободно и говорит: «У меня нет никаких грыж!»

    Правило заваривания корней
    — Как готовить лекарство из корней?
    — Самые ценные корни — ранней весной, но их можно копать и осенью.
    Лопух — двухгодичное растение.
    Следует выкапывать одногодичный лопух, у которого молодые листья — этот корень очень сильный.
    А лопух с сухими листьями и репьями уже безполезен, он отдал всю силу цветению. У него можно собрать репьи, настоять и полоскать больные зубы — снимет боль.
    Корни выкопать, вымыть, просушить. Корень лопуха толстый, поэтому его надо порезать. Одну столовую ложку сухих измельченных корней залить двумя стаканами кипятка. Кипятить десять минут. Два часа настоять. Процедить и пить по полстакана три раза в день за 10-15 минут до еды.

    Когда вы пьете лечебный настой до еды, кровь его сразу впитывает и разносит по всему организму. Можно пить сбор корней лопуха, пырея и одуванчика в равных пропорциях или по одному корню: неделю — лопух, неделю — одуванчик, неделю — пырей.

    Дата: 29 сентября 2011
    http://благовестсамара.рф/-public_page_11564
     
  19.  
    Zoya
    Оффлайн

    Zoya Мисс Добрая Справка Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.116
    Симпатии:
    4.802
    Лучшие ответы:
    10
    Вероисповедание:
    Православный
    Продолжение.

    Целебные травы.
    http://благовестсамара.рф/-public_page_11624 часть вторая
    Дата: 7 октября 2011

    Цитата.
    Совет на пост.

    — Что есть во время поста, чтобы не ослабеть?
    — Всем, кто постится, — купите себе килограммов десять овса.
    Один стакан овсяной крупы залить четырьмя стаканами кипятка и поставить на час на медленный огонь.
    Овсяной кисель надо слить и пить. Хотите есть — пейте, хотите пить — пейте.
    И ежедневно пейте овсяный кисель.
    Раньше вся Россия засеивалась овсом. Вся скотина, домашние птицы питались овсом. Царская армия питалась овсом. Все посты люди питались овсом. Овес — это самая полезная крупа. Она укрепляет иммунную систему, лечит сердце, печень. Поднимает больных со смертного одра. Овсу можно пропеть целую оду. Лидия Костина, автор ряда книг о лечении травами, умирала, и мать ее спасала овсом. Она каждый день пила по сто граммов овсяного киселя и выжила.
    А вот овсяные хлопья, в отличие от овсяной крупы, из-за механической переработки теряют лечебные свойства.

    Съедайте ежедневно по пять грецких орехов.
    Они настолько богаты микроэлементами, витаминами, аминокислотами, белками, что превосходят мясо и рыбу.
    Ежедневно съедайте 2-3 столовых ложки меда.
    1 столовую ложку плодов шиповника залить двумя стаканами кипятка, настоять полчаса, процедить и пить в течение дня. Получая эти четыре компонента, вы никогда не ослабнете от поста.

    **********************************************************

    [ame="http://www.youtube.com/watch?v=vTFWkU1vmog"]Монастырская Травница - YouTube[/ame]

    [ame="http://www.youtube.com/watch?v=epIEsIuqetA"]Елена Федоровна Зайцева - Потомственная травница - YouTube[/ame]
     
    Последнее редактирование: 29 сен 2013
  20.  
    Zoya
    Оффлайн

    Zoya Мисс Добрая Справка Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.116
    Симпатии:
    4.802
    Лучшие ответы:
    10
    Вероисповедание:
    Православный
    Интервью с монастырской травницей Еленой Федоровной Зайцевой.
    Цитата.
    "Ни чай, ни кофе не полезны. Полезны квас и чистая вода.
    Квас — для улучшения зрения, успокаивает, помогает против цинги.

    Хлеб на закваске против хлеба на дрожжах.
    Я не ем не только мясо, но не ем и хлеб на термофильных дрожжах. Мы все страдаем от этого хлеба.
    А без хлеба нельзя. Господь заложил в зерновые культуры все ценное. Но сейчас в основной продукт заложили отраву.
    Хлеб, испеченный на дрожжах, зеленеет и чернеет. А хлеб, испеченный на закваске, просто твердеет.
    Негативное воздействие дрожжей на организм открыли многие ученые. Главное свойство дрожжей — брожение, и кровь начинает не циркулировать, а бродить. Сивушный газ поступает в мозг, ухудшается память, способность к логическому мышлению, творческому труду.
    Дрожжи действуют на клеточном уровне, образуя раковые опухоли, они приводят к образованию алкогольной зависимости.

    Раньше весь хлеб пекли на закваске. Даже замуж девушку не брали, если она не умела печь хлеб.
    Пора вернуться к традиционной выпечке хлеба на закваске.
    В Москве в Зачатьевском монастыре всем желающим дают закваску — пожалуйста, пеките хороший хлеб.

    Монастырский рецепт хмелевой закваски:
    100 г хмеля на 3 литра воды довести до кипения.
    Дать остыть до температуры парного молока.
    Добавить один стакан сахара и 400 г пшеничной муки с отрубями. Дать отстояться сутки.
    Добавить полкило картофельного пюре и поставить в теплое место. Когда пена осядет, на четвертые сутки, можно поставить в холодильник.
    Хранится 4 месяца.

    Опара.
    1 стакан закваски, 1, 5 л теплой воды, 3 столовые ложки сахара, 1 столовая ложка меда. 1 столовая ложка муки с отрубями (1 сорта) развести до концентрации кефира,
    поставить на ночь в теплое место.
    Добавить муку и сделать как густую сметану.
    Поставить на два часа подходить.
    Когда поднимется, добавить соль и замесить тесто.
    Добавить 2 столовые ложки растительного масла и 1 столовую ложку меда. Поставить подходить.
    Если тесто не оседает, то, значит, оно еще не набрало кислоты. Когда оседает, оно готово"

    http://благовестсамара.рф/-public_page_11624
     
Загрузка...