Как правильно дружить? Мнения форумчан

Тема в разделе "Общение день за днем", создана пользователем Лариса Т., 16 фев 2014.

  1.  
    Георгия
    Оффлайн

    Георгия Мамочка форума

    Сообщения:
    1.162
    Симпатии:
    3.053
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Крещенный в православной церкви
    Так же, как Он был с Савлом, который гнал Его. Савл искренне верил, что делает это во славу Бога. И стал Павлом.
    Так и любой не пришедший ко Христу, но ищущий истину, находится со Христом, хотя не знает об этом.
     
    Лариса Т. нравится это.
  2.  
    Лариса Т.
    Оффлайн

    Лариса Т. Миссис Энергия

    Сообщения:
    3.363
    Симпатии:
    3.960
    Лучшие ответы:
    13
    Вероисповедание:
    Православный
    Ну а вот раннехристианский философ Тертуллиан сказал, что "душа каждого человека по природе христианка". А разве в познании себя через общение с себе подобными не познается Истина? У каждого свой путь к Богу. Если для кого-то важна Истина - он рано или поздно придет в Церковь.

    Я вот читаю Николая Сербского "Моления на озере", разве в красоте природы нет Истины? Разве нет Истины, когда вы с друзьями помогаете нуждающимся в помощи?
     
  3.  
    Lupus
    Оффлайн

    Lupus Морской волк Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.113
    Симпатии:
    2.389
    Лучшие ответы:
    6
    Вероисповедание:
    Православный
    Да. Но стоит учесть, что тот же Тертуллиан под конец ушел совсем не туда...
     
    Тамара и Просто Оксана нравится это.
  4.  
    Владимир
    Оффлайн

    Владимир Ночной дозор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.328
    Симпатии:
    14.766
    Лучшие ответы:
    18
    Вероисповедание:
    Православный
    Погодите, мы говорим о заповеди: "Где двое или трое собранных во имя мое". Так? Причем тут история Савла? Речь шла о том, что через человека познаем истину. Через человека истину можно познать, если этот человек открыл нам Священное Писание. А иначе что же получается, что кто-бы и где-бы ни собрался- то везде посреди них Христос? Тема посвящена дружбе, давайте не будем отклоняться.
     
    Тамара нравится это.
  5.  
    Владимир
    Оффлайн

    Владимир Ночной дозор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.328
    Симпатии:
    14.766
    Лучшие ответы:
    18
    Вероисповедание:
    Православный
    ***модераторское***
    предупреждение
    просьба писать по теме
     
    Тамара нравится это.
  6.  
    Георгия
    Оффлайн

    Георгия Мамочка форума

    Сообщения:
    1.162
    Симпатии:
    3.053
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Крещенный в православной церкви
    Владимир, я и не отклонялась от темы. Вы спросили: "Как может быть посреди них Христос, если они не пришли к нему и вообще вне Церкви?" Я ответила, как. Как я понимаю. Думаю, что Христос всегда посреди тех, кто ищет истину. Потому что Он Сам Истина.
     
    Лариса Т. нравится это.
  7.  
    Дядя Шауль
    Оффлайн

    Дядя Шауль Прагматик форума

    Сообщения:
    168
    Симпатии:
    510
    Лучшие ответы:
    2
    Вероисповедание:
    Православный
    Георгия, Ваш пост напомнил мне замечательную пословицу: «Каждый хочет иметь друга, но не каждый хочет им быть». Сейчас, к сожалению, всё чаще мы хотим «иметь». «Хочу ребёнка» — вместо «хочу быть матерью/отцом», «хочу иметь мужа/жену» — вместо «хочу быть женой/мужем» и т. п. За тонкостью этих слов стоит отношение человека к жизни: или — я для кого-то, или — кто-то для меня... В своём желании иметь мы ломаем жизни, разбиваем сердца — и страдаем от одиночества... «Человеку обладающему» всегда было и будет мало того, чем он обладает. Мало власти, мало материальных ценностей, мало одной жены/мужа, мало друзей, мало самого себя, мало веселья. Как правило, потребитель, не имея собственной сути, состоит из того, чем он обладает.
     
  8.  
    Lupus
    Оффлайн

    Lupus Морской волк Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.113
    Симпатии:
    2.389
    Лучшие ответы:
    6
    Вероисповедание:
    Православный
    Это вы о Льюисе?
     
    Тамара нравится это.
  9.  
    Георгия
    Оффлайн

    Георгия Мамочка форума

    Сообщения:
    1.162
    Симпатии:
    3.053
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Крещенный в православной церкви
    Хорошо, что Льюис вам это напомнил. Очень важно помнить об этом всегда. И никогда не забывать. :)
     
  10.  
    Дядя Шауль
    Оффлайн

    Дядя Шауль Прагматик форума

    Сообщения:
    168
    Симпатии:
    510
    Лучшие ответы:
    2
    Вероисповедание:
    Православный
    нет, не о Льюисе. Просто о дружбе, о друге!!!

    [​IMG]
     
    Павел Тренкеншу и Лариса Т. нравится это.
  11.  
    Лариса Т.
    Оффлайн

    Лариса Т. Миссис Энергия

    Сообщения:
    3.363
    Симпатии:
    3.960
    Лучшие ответы:
    13
    Вероисповедание:
    Православный
    Я не поняла к чему написано это и предыдущие Ваши сообщения, но все красиво :). Я тоже за то, чтобы Пап любили )) не меньше, чем мам. И вообще мужчины такие же хорошие люди, как и женщины, а может быть и лучше! (h)(h)(h)(h)(h)(h)(h)(h)(h)(h)(h)
     
  12.  
    Лариса Т.
    Оффлайн

    Лариса Т. Миссис Энергия

    Сообщения:
    3.363
    Симпатии:
    3.960
    Лучшие ответы:
    13
    Вероисповедание:
    Православный
    Честно говоря, я согласна с Георгией здесь:

    Но уверена, что Владимир не зря здесь приводит свои аргументы. Но я их не понимаю. Если кто может, объясните, пожалуйста.
     
  13.  
    Дядя Шауль
    Оффлайн

    Дядя Шауль Прагматик форума

    Сообщения:
    168
    Симпатии:
    510
    Лучшие ответы:
    2
    Вероисповедание:
    Православный
    Вы знаете, по жизни встречались, обычно, хорошие приятели. Настоящим другом, который всего себя мог отдать без остатка, был - папа!
     
  14.  
    Лариса Т.
    Оффлайн

    Лариса Т. Миссис Энергия

    Сообщения:
    3.363
    Симпатии:
    3.960
    Лучшие ответы:
    13
    Вероисповедание:
    Православный
    А Мама? А Жена?
     
  15.  
    Лариса Т.
    Оффлайн

    Лариса Т. Миссис Энергия

    Сообщения:
    3.363
    Симпатии:
    3.960
    Лучшие ответы:
    13
    Вероисповедание:
    Православный
    Честно говоря, я считала, что не люблю своего папу лет до 28. Он умер, когда мне было 14 и я не ходила к нему на могилу. Мама с бабушкой рассказывали, что он хотел больше сына, чем дочь. И он воспитывал меня как сына. Был очень строг и требователен со мной. Гонял меня по походам совершенно не обращая внимания на мою усталость. Когда мне было лет 8, мы вставали в 7 утра, брали с собой припасы и уходили в лес. Шли, потом останавливались на час передохнуть и подкрепиться и шли обратно. Я плакала от усталости, мне хотелось с девчонками во дворе играть в пупсиков, а папа все равно заставлял меня идти.

    Когда мне было 12, я влюбилась в Андрея Разина из "Ласкового Мая" и пошла на их концерт в "Олимпийский". И, представляете, он со мной танцевал (Разин ходил по залу между кресел и схватил меня)...Когда я пришла домой, меня переполняли эмоции, мне нужно было с кем-то поделиться. Дома был только папа. И я вылила на него свое "счастье", что со мной танцевал сам Андрей Разин. Папа мне на это ответил: "Ты врешь! С какой стати он с тобой стал бы танцевать".

    Для меня, 12-летней девочки это прозвучало как: "Ты урод! Ты видела себя в зеркало? С какой стати с тобой будет танцевать звезда?" Потом, я себе долго доказывала, что могу нравится мужчинам. Слова папы я поняла только недавно. Он совершенно не считал меня уродом, да я и действительно была хорошенькой. Просто он как мужчина не понял, какой интерес танцевать взрослому 24-летнему мужику с 12-летней пигалицей. НО Я В ТО ВРЕМЯ ПОНЯТЬ ЕГО НЕ МОГЛА. А ОН НИКОГДА НЕ ОПУСКАЛСЯ ДО МОЕГО УРОВНЯ.

    Только сейчас я понимаю как он меня любил! А любил он меня очень сильно! И вложил в меня очень много! Что мог вложить и дать, то и вложил и дал. Если бы не он, я думаю, что в последствие не выжила бы. Дальнейшая моя жизнь требовала от меня большой выносливости. И если бы папа мной не занимался и не развивал во мне ее, я бы не справилась с теми трудностями, которые выпали на мою жизнь.

    Папу я поняла. И поняла, что очень его любила и люблю! У него самого была очень тяжелая жизнь. Сын врага народа. Отца расстреляли еще до его рождения. Поэтому он и вырос таким жестким человеком. Но он был очень хорошим человеком!

    Мама меня баловала, папа воспитывал.

    P.S. Кстати, после того, как я поняла и приняла папу, мои отношения с мужчинами вышли на более качественный уровень. Я встретила своего мужа.
     
    Последнее редактирование: 21 фев 2014
    Лёна 2014, Natasha_1 и Влад С. нравится это.
  16.  
    Дядя Шауль
    Оффлайн

    Дядя Шауль Прагматик форума

    Сообщения:
    168
    Симпатии:
    510
    Лучшие ответы:
    2
    Вероисповедание:
    Православный
    Мужчина, как правило, позиционирует своих любимых женщин (маму, сестру, жену, дочь ..) как "объект", который необходимо оберегать, холить и лелеять, уступать и ухаживать, в конце-концов служить им (аки Господь служил своей церкви, людям). Они безусловно друзья, но по-другому, иначе. С отцом-другом, все немного не так. С ним можно почувствовать себя на какое-то время маленьким, нуждающимся в поддержке, в совете, поговорить на ЛЮБЫЕ темы, услышать одобрение или замечание высказанное с участием, с любовью. Это необходимо (не терминаторы жеж мы). Такой человек должен быть, иначе очень трудно в жизни бывает.
    ps. у меня, как в той песне, только немного подредактированной...
    ... на медведя я, друзья, выйду без испуга, если с другом буду я, даже если он с двумя ;)
     
    Лариса Т. нравится это.
  17.  
    Дядя Шауль
    Оффлайн

    Дядя Шауль Прагматик форума

    Сообщения:
    168
    Симпатии:
    510
    Лучшие ответы:
    2
    Вероисповедание:
    Православный
    даа, еще и еще раз убеждаюсь, что каждый человек - это вселенная, это свой огромный мир! Спаси Вас Господи!
     
  18.  
    Лариса Т.
    Оффлайн

    Лариса Т. Миссис Энергия

    Сообщения:
    3.363
    Симпатии:
    3.960
    Лучшие ответы:
    13
    Вероисповедание:
    Православный
    У меня есть настоящий друг! Многие ее считают святой (я все-таки замечаю ее недостатки и вижу ее обычным, пусть и очень хорошим человеком. Могу ей о них и сказать, за что и получаю изредка :)). То, что она делает, многие не в состоянии делать даже 1/15 из того, что делает она. Она простая уборщица в Храме и соцработник, но с филологическим образованием. Она помогает бездомным, удочерила 5 девчонок из приюта. Все выросли и хорошо устроили свою жизнь. У нее куча друзей и знакомых. Она притягивает людей к себе, потому что она Солнце, она светится и все хотят около нее погреться.

    Ей доверяют деньги индийские православные миллиардеры (здесь она мне напоминает Иоанна Кронштадского, которому тоже протягивали конвертики с деньгами и точно были уверены, что он их потратит правильно). Ее круг общения, как я говорю, от миллиардеров до бездомных и обратно. И те и другие ее любят и доверяют ей. Кстати, этот индийский миллиардер заставляет свою дочь в Рождество и Новый год собирать подарки русским бездомным, а потом их лично раздавать на улице в мороз.

    Уж не знаю, что она во мне нашла, но и она считает меня своей лучшей подругой. Хотя я ей в подметки не гожусь. Но она мне иногда звонит и рассказывает как ей тяжело, когда ей звонят или пишут пацаны из тюрем (многие из которых бездомные и детдомовцы) и не знает, что делать. Хотя это очевидно, что делать. Они просят у нее денег, потому что их там убивают. Она понимает, что прислав им деньги, ничем им не поможет. Дальше будут требовать больше. И ее сердце разрывается от невозможности помочь этим мальчишкам. Я как могу ее поддерживаю, объясняю, что деньги тут бесполезны, только молиться можно. Советуюсь с мужем, который мне говорит тоже самое. Ей тяжело быть одной без мужа. Но вот так сложилась ее жизнь.

    Мы как-то были с ней вдвоем в Жировичевском монастыре в Белоруссии и там нам встретился батюшка, который посмотрел на нас и сказал: "дружите и берегите свою дружбу".

    Вот пока в моей жизни есть этот человек, мне ничего не страшно (хотя при ее занятости с ней крайне редко удается пообщаться). Сейчас она может быть уйдет в Монастырь. Мне, конечно, будет тяжелее без нее. Но, это её Путь и я поддержу ее в любом решении. И буду рада за нее, если ей так будет лучше. Я вижу как она живет, она совершенно не бережет себя и мое сердце разрывается от беспокойства за нее. А люди вокруг нее все не кончаются...Но она по-другому не может. Это ее Жизнь. Поэтому, Монастырь, отчасти выход. Сейчас в ее жизни есть Папа, он настоятель Храма, но он старенький. И он торопит ее с принятием решения уйти в Монастырь, потому что тоже волнуется за неё.

    Помолитесь кто может, за р.б. Татиану!

    (кстати, это, наверное, совпадение, но моих обеих подруг зовут Татианами)!
     
    Последнее редактирование: 21 фев 2014
    Лёна 2014 и Natasha_1 нравится это.
  19.  
    Лариса Т.
    Оффлайн

    Лариса Т. Миссис Энергия

    Сообщения:
    3.363
    Симпатии:
    3.960
    Лучшие ответы:
    13
    Вероисповедание:
    Православный
    [​IMG]
     
  20.  
    Лариса Т.
    Оффлайн

    Лариса Т. Миссис Энергия

    Сообщения:
    3.363
    Симпатии:
    3.960
    Лучшие ответы:
    13
    Вероисповедание:
    Православный
    Вообще мне очень понравилось, что Вы написали. И вызвали очень большое уважение к себе. Единственное, поняла сейчас, что меня смущает в Вашем ответе. Вот это:
    Да, Вы выделили это слово в кавычки, но все же назвали объектом. Как будто женщина по размеру "Личности" стоит ниже Вас. Поправьте меня, если я не права. Я, конечно, мужу помочь в убийстве медведя вряд ли смогу (но он нечасто их убивает :)). Но я очень рада, что он может со мной говорить на ЛЮБЫЕ темы. Я ценю это доверие. И ценю, что он не боится выглядеть слабым, потому что в этой слабости есть большая сила! Если бы я не видела таких моментов в нем, мне было бы очень тяжело жить рядом с ним, т.к. с идеальным человеком (терминатором) сложно жить рядом! А у него очень мало недостатков. Сама я только учусь доверять и в этом смысле очень уступаю ему. Я сама себя чувствую сильной иногда, но, как сказал, мне один Батюшка, любая женская сила это только маска.
     
    Последнее редактирование: 21 фев 2014
Загрузка...