Как правильно дружить? Мнения форумчан

Тема в разделе "Общение день за днем", создана пользователем Лариса Т., 16 фев 2014.

  1.  
    Владимир
    Оффлайн

    Владимир Ночной дозор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.328
    Симпатии:
    14.766
    Лучшие ответы:
    18
    Вероисповедание:
    Православный
    Давайте не будем всё скидывать в кучу... Какие вопросы и зачем? Я, даже близким друзьям в душу не лезу, если сам не расскажет о чём, но от этого дальше этому человеку не становлюсь. Это элементарное уважение свободы человека... Господь конкретно указал на то, " кто есть ближний". Где Вы в писании читали, что близость человека определяется степенью открытости этому человеку?
     
    Тамара и Просто Оксана нравится это.
  2.  
    Лариса Т.
    Оффлайн

    Лариса Т. Миссис Энергия

    Сообщения:
    3.363
    Симпатии:
    3.960
    Лучшие ответы:
    13
    Вероисповедание:
    Православный
    Да, согласна. Но здесь важен момент. В дружбе Вы меняетесь местами периодически ) А не всегда один отдает, а другой берет. Ну то есть энергетически Вы чувствуете, что баланс и гармония есть. И другой чувствует тоже самое. И Вы доверяете человеку настолько, что знаете, он не будет "пользоваться" Вами во вред Вам. То есть помимо того, что он берет, ему не менее важно и отдать Вам, и обогатить Вас в том числе. И Вы к нему относитесь также.
     
  3.  
    Наталья_А
    Оффлайн

    Наталья_А Мисс Внимание

    Сообщения:
    606
    Симпатии:
    1.511
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Православный
    Малина, простите за такое обращение, Вы постоянно ссылаетесь на слова о.Алексия (я так понимаю о. Алексия с форума), но одно из двух или Вы не совсем понимаете, что именно он хотел сказать, или я не понимаю что хотите сказать Вы, когда перефразируете его слова.
    И фраза из Евангелие «Где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них» (Матф.18:20) касается не дружбы вообще, и тем более не самодостаточности в дружбе, а, если мне не изменяет память, то Церкви (ну, в крайнем случае, церковной общины).
     
  4.  
    Лариса Т.
    Оффлайн

    Лариса Т. Миссис Энергия

    Сообщения:
    3.363
    Симпатии:
    3.960
    Лучшие ответы:
    13
    Вероисповедание:
    Православный


    Простите, но все Писание об этом. Сам Господь был полностью открыт для нас! Только мы этой открытостью воспользовались как...распяли его!
     
    Последнее редактирование: 16 фев 2014
  5.  
    Лариса Т.
    Оффлайн

    Лариса Т. Миссис Энергия

    Сообщения:
    3.363
    Симпатии:
    3.960
    Лучшие ответы:
    13
    Вероисповедание:
    Православный
    На отца Алексия я ссылаюсь, потому что через него пришла на этот форум. И он мне самый близкий и известный человек из людей здесь ). Мне кажется, что я его понимаю. Конечно, в силу собственных способностей. К сожалению, в реальности мы с ним не встречались, поэтому, конечно, дисконнект в понимании неизбежен. Я не вижу смысла дальше объяснять свою точку зрения. Я ее не пытаюсь доказать. Меня спросили - я ответила. Мне кажется этого достаточно. Убеждать кого-то в своей правоте у меня цели нет.
     
  6.  
    Владимир
    Оффлайн

    Владимир Ночной дозор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.328
    Симпатии:
    14.766
    Лучшие ответы:
    18
    Вероисповедание:
    Православный
    И что? Вся проблема в том, что Вы трактуете Священное Писание по Вашему желанию, приводя цитаты из Него, как Вам заблагорассудиться. Вопрос остался прежним: где Господь наш сказал нам, что ближний тот, кому мы открываемся...Простите, что указываю на этот момент. Об остальном могу пообщаться завтра...
     
    Тамара, Катюшенька и Наталья_А нравится это.
  7.  
    Лариса Т.
    Оффлайн

    Лариса Т. Миссис Энергия

    Сообщения:
    3.363
    Симпатии:
    3.960
    Лучшие ответы:
    13
    Вероисповедание:
    Православный
    Я не считаю это проблемой :) Я считаю это своим мнением. У Вас свое мнение, у меня вот свое ) Вы же, надеюсь, не считаете свою трактовку Евангелия правильной, а мою неправильной? ;) Евангелие может трактоваться с разных граней, не только буквальной, что там буквами написано. И у каждого, да, свое трактование Евангелия. Такая вот это книга. Можно опираться на мнение Святых отцов, но окончательная трактовка (внутри человека) может быть только своя.

    Ничего страшного. Мы тут знакомимся ) И сближаемся ) Сближение совсем без тычков невозможно. С удовольствием пообщаюсь с Вами завтра. Спокойной ночи!
     
  8.  
    Семён
    Оффлайн

    Семён Паломник форума

    Сообщения:
    3.198
    Симпатии:
    1.333
    Лучшие ответы:
    11
    Вероисповедание:
    Православный
    Ну так если это вам всего лишь кажется, и это всего лишь ваше частное мнение, может быть тогда не стоит в таком категоричном ключе раздавать советы новичкам, пришедшим на этот форум познакомиться и обрести православную подружку, невзирая на её само- или несамо- достаточность?
     
    Наталья_А нравится это.
  9.  
    Лариса Т.
    Оффлайн

    Лариса Т. Миссис Энергия

    Сообщения:
    3.363
    Симпатии:
    3.960
    Лучшие ответы:
    13
    Вероисповедание:
    Православный
    Согласна. Прошу прощения за манеру. Не права. Прошу проявить понимание к тому, что я сама здесь новичок.
     
  10.  
    Семён
    Оффлайн

    Семён Паломник форума

    Сообщения:
    3.198
    Симпатии:
    1.333
    Лучшие ответы:
    11
    Вероисповедание:
    Православный
    Безусловно, понимаем. Иначе бы уже давно забанили.
     
    Лариса Т. нравится это.
  11.  
    Катюшенька
    Оффлайн

    Катюшенька Новичок

    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    5
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Владимир,я с вами согласна, мне кажется,что это прекрасно,когда нам встречаются люди,которые в духовном плане выше нас,ведь мы все время учимся... Для кого то и мои скудные знания считаются очень солидными))) Человек всегда должен заниматься само развитием и помогать другим познавать мир и Истину!
    Я извиняюсь за грамматические ошибки, у меня андроид имеет такое свойство исправлять слова и окончания))))
     
  12.  
    Семён
    Оффлайн

    Семён Паломник форума

    Сообщения:
    3.198
    Симпатии:
    1.333
    Лучшие ответы:
    11
    Вероисповедание:
    Православный
    Да, конечно.
    https://pravoslavie-forum.org/threads/pravila-ehtogo-foruma.168/

    Обратите внимание на пп. 2 и 3.
     
  13.  
    Владимир
    Оффлайн

    Владимир Ночной дозор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.328
    Симпатии:
    14.766
    Лучшие ответы:
    18
    Вероисповедание:
    Православный
    В Ваших словах есть противоречие... Это предыдущий пост и последний. Сравните.
    Дело в том, что Господь действительно был открыт для всех. И для хороших и плохих и для праведников и грешников. И нам заповедал жить так же и быть похожими ему. Угождать не себе, а ближнему. Он же не говорил;- стань вначале такой как я, а потом уже люби остальных, иди и служи и помогай. А что есть дружба? Это одно из проявлений любви! А любовь-это самопожертвование, отречение своего(времени, денег, сна и т.п.), ради другого человека. И сам Господь показал нам такую любовь, когда пожертвовал собой, ради всех нас грешных. Вначале Вы написали, что дружить может человек, который уже самодостаточный, нашёл себя и в котором находиться Дух??? В последнем посте пишите другое. Как Вы сочетаете одно с другим? У нас самодостаточный только Господь Бог. Ему ничего не нужно и он совершенен и идеален. И по поводу нахождения Духа в человеке можно с Вами не согласиться... Мне кажется, Льюс не стыкуется с Евангелием. Может попытаться не мудрить и быть проще и тогда всё станет на свои места. Помоги Вам Господи!
     
    Тамара и Наталья_А нравится это.
  14.  
    Лариса Т.
    Оффлайн

    Лариса Т. Миссис Энергия

    Сообщения:
    3.363
    Симпатии:
    3.960
    Лучшие ответы:
    13
    Вероисповедание:
    Православный
    Если честно, я не вижу противоречий. В последующем своем сообщении я пояснила свою мысль:
    Вы знаете, я не пытаюсь мудрить. Я ДЛЯ СЕБЯ НАШЛА ответ! У меня все стоит на месте. Я благодарна Богу, что у меня есть Настоящие Друзья.

    Вы меня, Владимир и Семен, попросили пояснить мое мнение. Я ЕГО ПОЯСНИЛА. Но Вы стали оспаривать его Истинность. Но я нигде ИСТИННОСТЬ СВОЕГО МНЕНИЯ НЕ УТВЕРЖДАЛА!

    Поэтому я и не понимаю, чем я виновата и почему я заслуживаю бана. Хотите баньте. Ваше право.

    СЛУШАЙТЕ, ВЫ МЕНЯ СПРОСИЛИ. Я ОТВЕТИЛА. ИЗ ВЕЖЛИВОСТИ. Потому что считаю, что не вежливо игнорировать просьбы других людей!

    Все, извините, больше отвечать на вопросы в этой теме не буду! Пусть каждый останется при своем мнении. Я уважаю Ваше мнение. И хотела лишь уважения к своему, пусть и отличному от Вашего мнению. Когда мое "НАДЕЮСЬ" принимают за "ЗНАЮ" вообще не знаю о чем дальше говорить.

    Доказывать, что я не осел, мне неинтересно!

    Вы еще претензии Алексею Уминскому предъявите заодно, что он говорит на передаче о чем точно не знает. Т.е. о том, спасутся ли не верующие!
     
    Последнее редактирование: 16 фев 2014
  15.  
    Светланна
    Оффлайн

    Светланна Мэри Поппинс, возвращайся! Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.812
    Симпатии:
    252
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Я Вам про А, а Вы про Щ :)
    При чем здесь писание и уважение свободы? Мы говорим о дружбе ( тем более вспоминался К.Люьис). стоит вопрос о степени Вашего доверия к другому человеку, что и определяет дружбу.Вопрос не в том, насколько Вы залезете в чужую душу, а вопрос в том, как далеко можете запустить этого человека в свою.
    А Вы перевели вопрос в плоскость помощи ближнему.
     
  16.  
    Светланна
    Оффлайн

    Светланна Мэри Поппинс, возвращайся! Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.812
    Симпатии:
    252
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Люди, Вы чего????

    Обсуждался вопрос о дружбе, а кто-то, не понимая, свел его к понятию ближний человек согласно Евангелию, да еще и обвинили второго в том, в чем он не виноват..
     
  17.  
    Лариса Т.
    Оффлайн

    Лариса Т. Миссис Энергия

    Сообщения:
    3.363
    Симпатии:
    3.960
    Лучшие ответы:
    13
    Вероисповедание:
    Православный
    Прошу удалить мой аккаунт с форума и все мои сообщения.
     
    Последнее редактирование: 16 фев 2014
  18.  
    Светланна
    Оффлайн

    Светланна Мэри Поппинс, возвращайся! Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.812
    Симпатии:
    252
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Неккоректная нарезка темы, изначально стартовый пост дан неверно.
    Если уж создали отдельную тему, так начинайте со всех сообщений. А так -манипуляция и выставление человека в неверном свете.
     
  19.  
    Владимир
    Оффлайн

    Владимир Ночной дозор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.328
    Симпатии:
    14.766
    Лучшие ответы:
    18
    Вероисповедание:
    Православный
    Я прошу прощения, спецом не делал. Просто новый функционал, пока немного не привычно. Первое сообщение Малины где-то в другом месте. Не надо думать плохо. Пытаюсь исправить
     
    Тамара нравится это.
  20.  
    Юрий
    Оффлайн

    Юрий Философ форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.809
    Симпатии:
    2.290
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    Вот и дружбе конец, а кто слушал молодец!
    Я так и не понимаю - почему?
    Как-то печально - находится такой активный собеседник, а потом - бац, на что-то обижается или его обижают и усе...
    Может тест на форуме устроить: начинать обижать человека, выдержит - свой христьянин, you're welcome. Ушел и ладно...
    Вообще ничего не понимаю: вот оно все христианство - и мое и собеседника...
     
    Тамара нравится это.
Загрузка...