Как правильно исповедаться?

Тема в разделе "Задать вопрос священнику", создана пользователем Марина 1991, 9 ноя 2012.

  1.  
    Марина 1991
    Оффлайн

    Марина 1991 Новичок

    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Здравствуйте, скажите на исповеди нужно называть свои грехи общими понятиями или называть конкретно случаи ? Как по настоящему исповедать свои грехи?
     
  2.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    Здравствуйте, Марина!
    Есть книги: "В помощь кающимся.", "Как подгоовиться к исповеди." и подобные им. Полезно почитать и периодически перечитывать. Дома повспоминать в чём согрешили. Можно записать грехи на листочек, многие так делают. Я делал (и делаю) так: перед началом исповеди мысленно обращался к Богу:"Господи, помоги мне исповедоваться!" Просил помощи Ангела-хранителя. Потом прочитывал с листочка или просто называл приготовленные грехи священнику. По окончании исповеди опять: "Господи, что ещё я не сказал? Какой грех ещё не исповедовал?" Если на ум ничего не пришло, значит всё, иповедь закончена.
    В течение дня, если в чём согрешили, сразу обращаемся к Богу: "Господи помилуй!" Какие-то грехи Господь прощает и по нашим молитвам.
    Если человек часто исповедуется и священник его хорошо знает, то на исповеди можно просто сказать: "Прости господи во всех грехах!" И всё. Но так можно делать нечасто!!!
    "нужно называть свои грехи общими понятиями или называть конкретно случаи ?"
    Нужно и так и так. Смотря какие грехи...Бывает человек скажет общие слова, например :"Гневался!" И за этим словом прячет-то, что сказать стыдно. Грех не будет прощён.
    А если серьёзного проступка не было, то вполне возможно сказать: "Бывает гневаюсь, раздражаюсь, злюсь! " И всё. Это особенно касается тех случаев, когда гнев не вылился наружу.
    Неправильно подробно, исповедовать блудные грехи.
    Да благословит Вас Господь!
     
    Тамара нравится это.
  3.  
    Мария Леонтьева
    Оффлайн

    Мария Леонтьева Мисс Спорт Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.925
    Симпатии:
    240
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Батюшка, если вы не возражаете, добавлю ссылок на эту тему. Сама периодически читаю.

    О чем нужно помнить, готовясь к исповеди.
    священник Михаил Немнонов

    В помощь кающимся
    святитель Игнатий Брянчанинов

    Как приготовиться к исповеди
    протоиерей Михаил Шполянский

    Пояснения к таинствам исповеди и святого причастия
    священник Дмитрий Галкин

    Практическое руководство
     
  4.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    "По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою"
     
    Тамара нравится это.
Загрузка...