как правильно молиться

Тема в разделе "Задать вопрос священнику", создана пользователем Оксана, 22 авг 2010.

  1.  
    Оксана
    Оффлайн

    Оксана Новичок

    Сообщения:
    28
    Симпатии:
    2
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Когда молишься утром и вечером , то молитву нужно говорить в слух или же можно мысленно.
     
  2.  
    иерей Павел
    Оффлайн

    иерей Павел Флагман форума Команда форума + Модератор Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.054
    Симпатии:
    1.569
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Православный
    Можно и так и так. Обычно, новоначальные всегда читают в слух, а затем, кто-то перестает произносить, а кому=то читать вслух всегда удобнее.
     
    Тамара нравится это.
  3.  
    Оксана
    Оффлайн

    Оксана Новичок

    Сообщения:
    28
    Симпатии:
    2
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Спасибо! Поскольку я новичок и многое не знаю в работе вашего форума я задавала вопрос но не нашла его, поєтому повторюсь. Можно ли пить или есть перед службой если ты не причащаешся? И если во время поста захочется сьесть конфету, то это нарушение поста?. Спаибо
     
  4.  
    иерей Павел
    Оффлайн

    иерей Павел Флагман форума Команда форума + Модератор Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.054
    Симпатии:
    1.569
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Православный
    Про конфеты Вы спросили здесь https://pravoslavie-forum.org/showthread.php?p=6594#post6594
    По моему мнению, пару конфет поста не нарушат, но тут все индивидуально. Если Вы весь пост будете объедаться конфетами - какой же это пост? Прислушайтесь к своей совести, почитайте тему Как проводить посты
    https://pravoslavie-forum.org/showthread.php?t=399&highlight=посте

    На счет литургии я Вам уже отвечал, что по традиции на службу верующие идут натощак, чтобы вкусить антидора, но, в общем, ничего страшного не случиться если Вы выпьете воды или даже позавтракаете пред службой на которой не причащаетесь, некоторые священники именно так и делают.:ap:


    И еще, если не можете найти своего сообщения - зайдите в свой профиль и откройте вкладку статистика личных сообщений.
     
    Тамара нравится это.
  5.  
    Оксана
    Оффлайн

    Оксана Новичок

    Сообщения:
    28
    Симпатии:
    2
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Спасибо! Мне достаточно и одной , просто так захочется иногда, возможно из-за недостатка калорий. А вот совесть какраз меня и ограничивает. Я тоже дочек приучаю, но одна из них такая сладкоешка.
    Спасибо и за подсказку как пользоваться этим сайтом, попробую.

    А еще хочу спросить, вот бывает трудно настроиться молиться, все что-то отвлекает, как Вы с этим справляетесь?
     
  6.  
    Влад С.
    Оффлайн

    Влад С. Мистер Меланхолия

    Сообщения:
    348
    Симпатии:
    259
    Лучшие ответы:
    2
    Вероисповедание:
    Православный
  7.  
    Оксана
    Оффлайн

    Оксана Новичок

    Сообщения:
    28
    Симпатии:
    2
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Спасибо за подсказку!
     
  8.  
    отец Генадий
    Оффлайн

    отец Генадий Новичок

    Сообщения:
    34
    Симпатии:
    12
    Лучшие ответы:
    0
    Молитва - это не только вычитывание и выстаивание, но предстояние перед Богом, все видящим и все знающим, Творцом вселенной!
    Представьте себе человека, которому с трудом удается попасть на прием к большому начальнику, или, например, к мэру города, ну, или, - к президенту. Человек и внешний вид, и мысли, и внимание... - все приведет в идеально состояние. Человек будет думать: "Хоть бы он (начальник) меня выслушал, хоть бы он исполним просьбу..."
    Молитва - это предстояние перед Богом!
    Да! Святоотеческие наставления об утренней и вечерней молитве говорят в пользу стабильной и непродолжительной молитвы.
     
  9.  
    Влад С.
    Оффлайн

    Влад С. Мистер Меланхолия

    Сообщения:
    348
    Симпатии:
    259
    Лучшие ответы:
    2
    Вероисповедание:
    Православный
    А возможно молиться так, чтобы приносить душе не пользу, а вред? Как этого избежать? Стараться молиться со смирением?
     
  10.  
    Влад С.
    Оффлайн

    Влад С. Мистер Меланхолия

    Сообщения:
    348
    Симпатии:
    259
    Лучшие ответы:
    2
    Вероисповедание:
    Православный
    А что такое сердечная молитва и умная (или умственная?) молитва? Вот фраза старца Паисия Святогорца: "Только сердечная молитва является молитвой, ибо совершается с болезнью и приносит результаты".
     
  11.  
    Оксана
    Оффлайн

    Оксана Новичок

    Сообщения:
    28
    Симпатии:
    2
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Здравствуй Влад!. Я не большой опыт имею в области изучения православия, но всего чему научилась, достигла сама. Мне показалось, что форумчане из России думают, что мы тут затурканыеи вообще без понятия люди.
    И честно говоря я хочу сказать, что меня не родители наставили на этот путь, так как отец был комунист, кроме того всяческое религиозное наставление всячески присекалось. Но вот к чему я дошла: в Библии сказано, что мы должны уподобиться детям, ибо их Царство Небесное. Спомни себя. Как ты доверял родным, как ты был прост. Вот вся это простота и искренность поможет найти тебе то, что ты хочеш.Проси Господа и он все подскажет. Сложно но старайся.
     
  12.  
    Влад С.
    Оффлайн

    Влад С. Мистер Меланхолия

    Сообщения:
    348
    Симпатии:
    259
    Лучшие ответы:
    2
    Вероисповедание:
    Православный
    Здравствуйте, Оксана. Спасибо за совет.

    PS
    Я оттого столько вопросов здесь задаю, что никак не могу заставить себя пойти в храм и задать их батюшке вживую. А без помощи духовника в духовной жизни куда ж человек забредёт?..
     
Загрузка...